МЫ, ИРКУТЯНЕ
Сергей ШМИДТ, Langobard
2023-10-23-01-02-54
В словаре В. Даля про словечко «ходор» сказано следующее: «ходить ходором» это «расходиться, ходить козырем, кричать, браниться, хорохориться». И пример Даль такой приводит: «Петух ходором расходился!». Получается, что судьба Михаила Борисовича Ходорковского* была прямо его фамилией обозначена.
МНЕНИЯ И СОМНЕНИЯ
Никита Митрофанов, экономист, автор Telegram-канала «Китайская угроза»
2024-04-02-10-13-02
То, что государство поглубже залезет в карманы граждан в грядущие года, было ожидаемо, поскольку у бюджета заканчиваются источники пополнения.

Народ на связи

Автор: Сергей ШМИДТ, Langobard   
24.08.2020 08:11

Я не «демократический политик», не политик вообще, поэтому могу признаться, что с огромным подозрением отношусь к использованию в политической риторике слова «народ». Историческое образование сильно мешает. Дело в том, что словом «народ» оправдывались самые чудовищные преступления в истории. Да и социологические знания мешают – «народ» это понятие настолько неопределенное, что им не станет пользоваться ни один серьезный социальный исследователь. В общем, слово «граждане», которое подарила Великая Французская революция, кстати, открывшая эпоху циклопических преступлений, оправдываемых именем «народа», меня намного больше устраивает.

 

Михаил Нестеров, «На Руси. Душа народа» (1914—1916 г.).

 

  • Михаил Нестеров, «На Руси. Душа народа» (1914—1916 г.).

Но времена сейчас самые, что ни на есть «народные»: антиэлитная волна имени Трампа Брекзитовича Эрдогана, Хабаровск, Беларусь… Нет сейчас петуха в самой дальней деревне, который по утрам бы про «народ» не кукарекал.

Теперь про дела иркутские. Врио губернатора Иркутской области И. И. Кобзев вел до вчерашнего дня вполне консервативную, олдскульную, «начальственную» избирательную кампанию – собирал вокруг себя т.н. «региональную элиту» с ее ресурсами влияния на избирателей. Но позавчера и вчера произошли события, которые бесспорно войдут в историю публичной политики в Иркутской области.

В субботу прошел организованный обкомом КПРФ несанкционированный митинг в поддержку Байкала и кандидата от КПРФ на губернаторских выборах. Про численность участников митинга тактично умолчу. Просто отмечу очередной факт иркутского политического постмодернизма – на митинге про Байкал и кандидата на выборах сам кандидат не появился, и ни один эколог не выступил.

А вчера И.И. Кобзев встретился с амбассадорами протестующих-митингующих и с амбассадоркой иркутского, а значит всегда всем недовольного фейсбука. Про первую встречу ничего не скажу – видел только видео-осколки. А вот встречу с иркутянкой Еленой Масловой можно было посмотреть в прямом эфире, что называется, без купюр.

Неудобные вопросы для генерала собирали всем фейсбуком, недовольным варягом. Часть собранных вопросов, которые можно было встроить в сорокаминутный формат общения, были заданы. Однако случился сюжет на тему «нам не дано предугадать, как слово наше отзовётся». Генерал превратил встречу с недоброжелательно настроенной собеседницей в собственный почти идеальный выборный ролик, за который – замечу, что так получается – его избирательный штаб не заплатил ни копейки. Преподавателям всяческих дисциплин про политический пиар имеет смысл поразбирать со студентами ролик с этой беседой. Уж не знаю, как за восемь месяцев пребывания в центре общественного внимания генерал Кобзев овладел навыками коммуникации, которые профессиональные политики вырабатывают годами, но там и правда есть, что поанализировать и чему поучиться. Лично на меня произвел впечатление один момент – поймав собеседницу на том, что она толком не разбирается в том, о чем спрашивает, Кобзев не стал как-то унижать ее. Просто продолжил разговор. Абсолютное большинство на его месте не удержалось бы от напрашивающегося: «Как вы можете говорить со мной о коррупции в Дорожной службе области, если вы даже не знаете, кто её возглавляет?». Кобзев удержался.

Какой может быть ответная реакция оппонентов? Первая случилась тут же. Наплыв фейсбучных комментаторов с виду похожих на реальных людей, но с аккаунтами, контент которых собран по одному шаблону – ссылка на программу «Область правды», перепост сообщения С.Г. Левченко от 5 августа, сообщение о сдаче М.В. Щаповым подписей муниципального фильтра… Это они, любезные – великие и ужасные иркутские боты!

Что еще? Можно взять кобзевские цитаты из беседы с Еленой и растолковать по каждой – вот тут демагогия, тут ошибка, тут передергивание, тут нет конкретики, а одни слова. Критиковать за такое политиков все равно, что критиковать пекарей за наличие муки в булочках, но почему бы и не покритиковать?

Еще оппоненты могут сделать ролики собственных бесед с недружественно настроенными собеседниками «из народа» и показать, что они в таких ситуациях держатся спокойнее и увереннее, чем Кобзев на встрече с Еленой Масловой.

Думаю, лучшие политтехнологические головы уже ищут ответы на вопрос «что делать?» Ну а мы, скучающий народ, с нетерпением ждем, чтобы оценить и высказать свое бесценное мнение.

МНОГИХ ЗАИНТЕРЕСОВАЛО:
2024-04-02-10-13-02
То, что государство поглубже залезет в карманы граждан в грядущие года, было ожидаемо, поскольку у бюджета заканчиваются источники пополнения.

 
Навальный новости анализ
ПОСЛЕДНИЕ ПУБЛИКАЦИИ
-16-
Снижение ключевой ставки Банка России планируется не раньше июля 2024 года, согласно прогнозам аналитиков ведущих финансовых учреждений.
2024-04-23-10-59-13
Представители российской e-commerce обратились в Совфед и Госдуму с просьбой о доработке законопроекта о маркетплейсах, который предусматривает отмену платы за возврат товаров.
2024-04-23-10-56-40
Нефтепереработка в России с 11 по 17 апреля снизилась до 5,22 миллиона баррелей в сутки, что на 10 тысяч баррелей меньше, чем на прошлой неделе.
2024-04-23-10-53-47
В России планируют ввести обязательное страхование жилья. Это необходимо для улучшения механизма компенсации ущерба, причиненного в результате чрезвычайных ситуаций, полагают авторы законопроекта.

Сбер рассказал о сотрудничестве с Узбекистаном в сфере ИИ, развитии отраслей экономики с помощью ИИ, рейтинге вузов по качеству подготовки в сфере ИИ в Узбекистане и о новой версии Kandinsky 3.1 на международной промышленной выставке «ИННОПРОМ. Центральная Азия» в Ташкенте. Об этом сообщает пресс-служба компании.
2024-04-23-03-09-55
Третий очный московский аукцион «Дыхание жизни» благотворительного фонда имени Юрия Тена состоялся в самом сердце столицы в демонстрационном зале ГУМа на Красной площади. Об этом сообщает пресс-служба фонда.
2024-04-23-00-45-18
Президент России Владимир Путин подписал указ о создании единого государственного реестра адвокатов. Соответствующий документ появился на официальном портале правовой информации.
2024-04-22-15-29-29
Иркутская область – один из регионов России с повышенным риском подтопления территорий вешними водами. Иркутский филиал «Ростелекома» принял все меры по обеспечению бесперебойной организации связи в регионе: технический персонал ведет круглосуточное наблюдение за ситуацией и в случае паводка аварийно-восстановительные бригады готовы оперативно устранить повреждения телекоммуникационной инфраструктуры.
БайкалИНФОРМ - Объявления в Иркутске