МЫ, ИРКУТЯНЕ
Сергей ШМИДТ, Langobard
2023-10-23-01-02-54
В словаре В. Даля про словечко «ходор» сказано следующее: «ходить ходором» это «расходиться, ходить козырем, кричать, браниться, хорохориться». И пример Даль такой приводит: «Петух ходором расходился!». Получается, что судьба Михаила Борисовича Ходорковского* была прямо его фамилией обозначена.
МНЕНИЯ И СОМНЕНИЯ
Никита Митрофанов, экономист, автор Telegram-канала «Китайская угроза»
2024-04-02-10-13-02
То, что государство поглубже залезет в карманы граждан в грядущие года, было ожидаемо, поскольку у бюджета заканчиваются источники пополнения.

Оптовые поставки на туристические рынки

Автор: Сергей ШМИДТ, Langobard   
26.07.2013 11:05

Рассуждать на тему «и почему в Иркутске недостаточными темпами развивается туризм?» – все равно, что вопрошать стареющую женщину: «Ну и почему, если вы такая крутая, как о себе рассказываете, то до сих пор не заработали денег на нормальную косметическую операцию?» То есть, нехорошая связка получается – и банально, и неприлично одновременно.

Тем не менее позволю себе совсем чуть-чуть.

Две недели назад я во второй и, видимо, последний раз побывал в 84-м субъекте Российской Федерации под названием Таиланд. В принципе, и второй раз был не нужен, но смысл поездки заключался в том, чтобы использовать Таиланд в качестве опорной базы для посещения сопредельных стран. Мне понравилось. Например, линейно-стремительное попадание из беднейшей азиатской страны Камбоджи в богатейшую азиатскую страну Сингапур – одно из самых сильных контрастностью впечатлений моей жизни. В посещенных сопредельных странах было встречено довольно много туристов, которым тоже претит идея одностранового туризма. Чтобы не копаться в других примерах, обозначу тезисно: оптовые поставки на туристический рынок (несколько стран одним пакетом) то ли уже является, то ли вот-вот явятся в качестве доминирующего тренда в мир большого туризма.

Более того, наверняка многие иркутяне сталкивались с ситуацией, когда знакомые из евроРоссии, собираясь в наши края, интересуются: а куда у вас можно съездить? «На Байкал, на Аршан, на выставку достижений деревянного архитектурного хозяйства прошлых времен…», – привычно начинает тарабанить иркутянин. «Нет-нет, – перебивает его гипотетический москвич, – можно ли от вас сгонять на пару дней в Монголию? Посмотреть Китай?» Некоторые «друзья географии» испрашивают еще и про Казахстан с обеими Кореями сразу. И Японией в придачу.

Шутки-шутками, но Иркутску надо крепче цепляться на какую-нибудь строчку в оптовом пакете тур. услуг. И явно Монголия с Улан-Батором это первейший шанс. Самолетный вылет в Улан-Батор – не очень дорогой по нашим меркам, да и лететь не очень долго.

Монгольская экзотика, как известно, опирается на память о Чингисхане, что неудивительно. Даже самый либеральный европеец вынужден смириться с человекоподавляющими смыслами истории Чингисхана. Чтобы ему было легче мириться, для него заготовлен образ Чингисхана как первого настоящего азиатского глобалиста и чуть ли не миротворца. «Римская империя Азии», стремившаяся принести всем народам закон, порядок, дороги, почту и необременительное налогообложение – мифическая конструкция, вполне себе продаваемая гражданам американской империи и жителям Евросоюза.

Вот только Чингисхана надо замкнуть с Иркутском и Байкалом какой-нибудь яркой, огнедышащей, запоминающейся и метафорообразующей легендой. В бурятских родах обоих берегов Байкала имеются соответствующие предания. Надобно провести их инвентаризацию, посмотреть, насколько они годны с точки зрения задачи создания туристической привлекательности. Скорее всего, что-нибудь придется досочинить. Однако это уже техническая задача. Главное – это зарядиться стратегической целью – достижение такого миропонимания, чтобы каждый мог сказать: «Мы говорим: Иркутск, подразумеваем – Улан-Батор. Мы говорим: Монголия, подразумеваем – Иркутск».

Сказать и пойти в турфирму за путевкой. В Интернет или пешочком – не так уж важно.

Уверен, что подобные услуги уже существует, так что сей текст следует воспринимать как призыв к их расширению и развитию.

 

 

 

Новости digital-технологий

ПОСЛЕДНИЕ ПУБЛИКАЦИИ
-16-
Снижение ключевой ставки Банка России планируется не раньше июля 2024 года, согласно прогнозам аналитиков ведущих финансовых учреждений.
2024-04-23-10-59-13
Представители российской e-commerce обратились в Совфед и Госдуму с просьбой о доработке законопроекта о маркетплейсах, который предусматривает отмену платы за возврат товаров.
2024-04-23-10-56-40
Нефтепереработка в России с 11 по 17 апреля снизилась до 5,22 миллиона баррелей в сутки, что на 10 тысяч баррелей меньше, чем на прошлой неделе.
2024-04-23-10-53-47
В России планируют ввести обязательное страхование жилья. Это необходимо для улучшения механизма компенсации ущерба, причиненного в результате чрезвычайных ситуаций, полагают авторы законопроекта.

Сбер рассказал о сотрудничестве с Узбекистаном в сфере ИИ, развитии отраслей экономики с помощью ИИ, рейтинге вузов по качеству подготовки в сфере ИИ в Узбекистане и о новой версии Kandinsky 3.1 на международной промышленной выставке «ИННОПРОМ. Центральная Азия» в Ташкенте. Об этом сообщает пресс-служба компании.
2024-04-23-03-09-55
Третий очный московский аукцион «Дыхание жизни» благотворительного фонда имени Юрия Тена состоялся в самом сердце столицы в демонстрационном зале ГУМа на Красной площади. Об этом сообщает пресс-служба фонда.
2024-04-23-00-45-18
Президент России Владимир Путин подписал указ о создании единого государственного реестра адвокатов. Соответствующий документ появился на официальном портале правовой информации.
2024-04-22-15-29-29
Иркутская область – один из регионов России с повышенным риском подтопления территорий вешними водами. Иркутский филиал «Ростелекома» принял все меры по обеспечению бесперебойной организации связи в регионе: технический персонал ведет круглосуточное наблюдение за ситуацией и в случае паводка аварийно-восстановительные бригады готовы оперативно устранить повреждения телекоммуникационной инфраструктуры.
БайкалИНФОРМ - Объявления в Иркутске