МЫ, ИРКУТЯНЕ
Сергей ШМИДТ, Langobard
2023-10-23-01-02-54
В словаре В. Даля про словечко «ходор» сказано следующее: «ходить ходором» это «расходиться, ходить козырем, кричать, браниться, хорохориться». И пример Даль такой приводит: «Петух ходором расходился!». Получается, что судьба Михаила Борисовича Ходорковского* была прямо его фамилией обозначена.
МНЕНИЯ И СОМНЕНИЯ
Никита Митрофанов, экономист, автор Telegram-канала «Китайская угроза»
2024-04-02-10-13-02
То, что государство поглубже залезет в карманы граждан в грядущие года, было ожидаемо, поскольку у бюджета заканчиваются источники пополнения.

Подписи для писем

Автор: Сергей ШМИДТ, Langobard   
07.10.2019 08:38

Поделюсь некоторыми размышлизмами, касающимися актуального феномена «иркутских политических писем». Две недели назад (в выходные) в Иркутске и в Ангарске прошли пикеты, на которых осуществлялся сбор подписей за отставку губернатора Иркутской области Сергея Левченко. То, что это действо имело политтехнологический, а не независимо-гражданский характер, надеюсь, и так всем понятно. Организация «Народный контроль», стоящая за этим, обладает в этом смысле, мягко говоря, не самой безупречной репутацией (да не узрит никто в моих словах моральной критики). Что, конечно, не исключает, что сотни людей, по тем или иным причинам недовольные действующим губернатором, поставили свои подписи совершенно самостоятельно и независимо от кого бы то ни было. Плюс ко всему я не уловил никаких новостей по поводу продолжения сбора подписей в последние выходные, хотя тот же «Народный контроль» пообещал, что пикеты не ограничатся одним уикендом, и они даже будут расширять пикетную географию. Не исключаю, что сбор подписей либо захлебнулся, либо от него решили отказаться по каким-то все тем же политтехнологическим причинам.

К письму от народа добавился сюжет с письмом от народных. Мэров. Избранных мэров. Мэр Саянска Олег Боровский – признанный возмутитель фейсбучного спокойствия – разместил у себя в аккаунте письмо в поддержку губернатора Левченко. Письмо Боровского было поддержано множеством мэров из разных уголков Иркутской области. Письмо содержит гневное – хотя, с учетом авторской стилистики Олега Валерьевича в фейсбуке, можно сказать, что и вполне умеренное – осуждение ведущейся против губернатора информационной войны. Вокруг письма тут же разразились информационные войнушки на тему, кто из мэров подписывал его, а кто упомянут в списке подписантов, но на самом деле не подписывал. СМИ нашли и таких, и таких. Уверенно предположу, что даже в нашу сетевую эпоху, когда президент сильнейшей страны мира управляет мировой политикой по твиттеру, в делах документальных все-таки имеет смысл придерживаться консервативных традиций. Традиции эти предполагают, что конкретные люди подписывают конкретную бумагу конкретными подписями, а не дают по телефону свое согласие на упоминание в фейсбуке в качестве подписавшего. Это гарантирует от излишней, во многом опять же политтехнологической по природе своей шумихи.

Возвращаясь к «народному» письму за отставку Левченко, коротко обрисую, какое письмо федеральному руководству, с моей точки зрения, действительно имело бы смысл. Таковым могло бы быть письмо с нижайшей просьбой к Верховному просто внятно оповестить, отставляет он губернатора Иркутской области или, наоборот, оставляет в покое? По крайней мере, сообщить, рассматривает он такой вопрос или нет? Внести ясность.

Проблема Иркутской области не в том, что нашего губернатора могут отставить, проблема области в том, что никто не знает, отставят его или нет. Более того, такая ситуация длится годами, просто сейчас она дошла до крайней степени. А это значит, что область существует в тумане неопределенности, что отвращает от нее инвесторов, бизнес, политических партнеров, да и простых граждан по большому счету. Определенность, конечно, нужна в первую очередь инвесторам и политикам, но и простым гражданам она тоже не помешала бы.

Путина надо просить о ясности. Путина надо просить либо удалить Левченко с должности, либо открыто заявить, что этого не произойдет. Оба варианта будут для области наилучшими, ибо дадут желанную определенность, из-за отсутствия которой (не из-за Левченко, а из-за неопределенности с Левченко) область просто теряет время, упускает и без того не самые щедрые шансы для собственного развития, погружается в болото все глубже и необратимее.

МНОГИХ ЗАИНТЕРЕСОВАЛО:
2024-04-02-10-13-02
То, что государство поглубже залезет в карманы граждан в грядущие года, было ожидаемо, поскольку у бюджета заканчиваются источники пополнения.

 

Новости digital-технологий

ПОСЛЕДНИЕ ПУБЛИКАЦИИ
-10-20
По данным «Руспродсоюза», стоимость приготовления шашлыка на семью из четырех человек в России в 2024 году выросла на 10-20%. Подорожание затронуло все виды мяса, которые обычно используются для шашлыка.
-16-
Снижение ключевой ставки Банка России планируется не раньше июля 2024 года, согласно прогнозам аналитиков ведущих финансовых учреждений.
2024-04-23-10-59-13
Представители российской e-commerce обратились в Совфед и Госдуму с просьбой о доработке законопроекта о маркетплейсах, который предусматривает отмену платы за возврат товаров.
2024-04-23-10-56-40
Нефтепереработка в России с 11 по 17 апреля снизилась до 5,22 миллиона баррелей в сутки, что на 10 тысяч баррелей меньше, чем на прошлой неделе.
2024-04-23-10-53-47
В России планируют ввести обязательное страхование жилья. Это необходимо для улучшения механизма компенсации ущерба, причиненного в результате чрезвычайных ситуаций, полагают авторы законопроекта.

Сбер рассказал о сотрудничестве с Узбекистаном в сфере ИИ, развитии отраслей экономики с помощью ИИ, рейтинге вузов по качеству подготовки в сфере ИИ в Узбекистане и о новой версии Kandinsky 3.1 на международной промышленной выставке «ИННОПРОМ. Центральная Азия» в Ташкенте. Об этом сообщает пресс-служба компании.
2024-04-23-03-09-55
Третий очный московский аукцион «Дыхание жизни» благотворительного фонда имени Юрия Тена состоялся в самом сердце столицы в демонстрационном зале ГУМа на Красной площади. Об этом сообщает пресс-служба фонда.
2024-04-23-00-45-18
Президент России Владимир Путин подписал указ о создании единого государственного реестра адвокатов. Соответствующий документ появился на официальном портале правовой информации.
БайкалИНФОРМ - Объявления в Иркутске