МЫ, ИРКУТЯНЕ
Сергей ШМИДТ, Langobard
2023-10-23-01-02-54
В словаре В. Даля про словечко «ходор» сказано следующее: «ходить ходором» это «расходиться, ходить козырем, кричать, браниться, хорохориться». И пример Даль такой приводит: «Петух ходором расходился!». Получается, что судьба Михаила Борисовича Ходорковского* была прямо его фамилией обозначена.
МНЕНИЯ И СОМНЕНИЯ
Никита Митрофанов, экономист, автор Telegram-канала «Китайская угроза»
2024-04-02-10-13-02
То, что государство поглубже залезет в карманы граждан в грядущие года, было ожидаемо, поскольку у бюджета заканчиваются источники пополнения.

Сибирь как матерь матушки России

Автор: Сергей   
04.04.2022 07:35

Первое правило жизни в политически-горячечные времена – не пороть политическую горячку. Что это значит для простого обывателя? Надо уметь давать любым горячим новостям «эмоционально отлежаться» и, самое главное – уметь дожидаться появления хоть малого количества хоть сколько-нибудь беспристрастных оценок.

 

От горячего лучше всего помогает холодное. Отвлекаться от горячих новостей можно, например, с помощью холодной геополитики. Да, мне не раз и не два приходилось высказываться, что геополитика это способ, с помощью которого безумцы морочат головы идиотам, но это не значит, что я сам не способен взять геополитические шашки в руки. Давно, кстати, не брал. Вот прямо сейчас и возьму.

Сергей Александрович Караганов, главный пижон (в хорошем смысле этого плохого слова) российского сообщества международников, когда-то точно и слегка провокационно заметил, что все мы жертвы… «ошибки Бжезинского». Да-да, ошибся этот вражина, а жертвой его ошибки стали все мы, россияне-русские. Бывший поляк с лицом американского ковбоя выдал нарратив «есть у России Украина – есть Россия; нет у России Украины – нет России». Мы и повелись на его ошибку или разводку, с помощью которой он со всем своим англосаксонским коварством вовлек нас сами видите во что. На языке троллинга «новой холодной войны» (той, что была до 24 февраля) Караганов высказался так: «Пора перестать перепевать лукавое и продиктованное польскими генами утверждение Збигнева Бжезинского о том, что Россия без Украины не может быть великой державой. Наоборот Россия не может быть таковой с неподъемным украинским ярмом, созданным Лениным и расширенным Сталиным». Каково? Непопсово задвинул! Внушает! Ну а то, что сказано это в духе историографии от нашего Верховного главнокомандующего (Украина – искусственный конструкт, созданный большевиками), так это нам без разницы.

Ну и следующий тезис от Караганова: «Великой державой Россию сделало присоединение Сибири, запущенное при царе Иване Васильевич Грозном, а не присоединение Украины при Алексее Михайловиче Тишайшем». Ещё мощнее задвинул! Еще больше внушает! Конечно, как уже много раз было сказано, подлинная заслуга в деле освоения (покорения, колонизации) Сибири принадлежит Борису Годунову, а не венценосному бандиту Ивану Грозному с его бандитствующим современником Ермаком, но не будем прикапываться к историческим мелочам. Важнее другое – Россию делает Россией Сибирь, а не Украина.

Вообразим себе, что развал СССР привел к развалу России в 1992-1994 гг. И образовалась бы в результате этого развала некая страна «Россия», состоящая из среднерусской возвышенности, питерской Прибалтики, частичного Поволжья, и, возможно, «русского Юга». Согласитесь, что страна эта, пусть она и называлась бы Россией, психологически не ощущала бы свою связь с тем, что мы называем российской историей. И в своей идеологии, и в учебниках истории, и на уровне обыденного сознания она воображала бы себя как действительно новое государство, без всякого политического наследования того, о чем сейчас описано в учебниках отечественной истории: Владимирская Русь, Великое княжество Московское, Русское царство, Российская империя, СССР… Киевскую Русь не упоминаю, ибо давний сторонник того, чтобы подарить ее братоубийственному народу от всей широты московской души.

То есть Россия, если бы она не раскинулась от Балтики до Тихого океана (с Сибирью и Дальним Востоком), не воспринимается как настоящая Россия. Отпадение Украины и Белоруссии, южного Урала (северного Казахстана) не разрушает воспринятия её как России, а вот вычитание Сибири и Дальнего Востока разрушает. Россию делает Россией Сибирь и выход к Тихому океану. И не присоединение Украины, а заложение Иркутска – вот главное геополитическое событие времен царствования Алексея Михайловича Тишайшего.

Об этом всем следует помнить и думать в тяжелую годину большой разборки нынешней России с агрессивным блоком НАТО и политическими вассалами его. Сибирь – мать России, а не Украина. Из этого и надо будет исходить России после того, как она очнется от странного и страшного украинского геополитического сна.

МНОГИХ ЗАИНТЕРЕСОВАЛО:
2024-04-02-10-13-02
То, что государство поглубже залезет в карманы граждан в грядущие года, было ожидаемо, поскольку у бюджета заканчиваются источники пополнения.

 

Алкоголь и табак торговля новости

ПОСЛЕДНИЕ ПУБЛИКАЦИИ
-10-20
По данным «Руспродсоюза», стоимость приготовления шашлыка на семью из четырех человек в России в 2024 году выросла на 10-20%. Подорожание затронуло все виды мяса, которые обычно используются для шашлыка.
-16-
Снижение ключевой ставки Банка России планируется не раньше июля 2024 года, согласно прогнозам аналитиков ведущих финансовых учреждений.
2024-04-23-10-59-13
Представители российской e-commerce обратились в Совфед и Госдуму с просьбой о доработке законопроекта о маркетплейсах, который предусматривает отмену платы за возврат товаров.
2024-04-23-10-56-40
Нефтепереработка в России с 11 по 17 апреля снизилась до 5,22 миллиона баррелей в сутки, что на 10 тысяч баррелей меньше, чем на прошлой неделе.
2024-04-23-10-53-47
В России планируют ввести обязательное страхование жилья. Это необходимо для улучшения механизма компенсации ущерба, причиненного в результате чрезвычайных ситуаций, полагают авторы законопроекта.

Сбер рассказал о сотрудничестве с Узбекистаном в сфере ИИ, развитии отраслей экономики с помощью ИИ, рейтинге вузов по качеству подготовки в сфере ИИ в Узбекистане и о новой версии Kandinsky 3.1 на международной промышленной выставке «ИННОПРОМ. Центральная Азия» в Ташкенте. Об этом сообщает пресс-служба компании.
2024-04-23-03-09-55
Третий очный московский аукцион «Дыхание жизни» благотворительного фонда имени Юрия Тена состоялся в самом сердце столицы в демонстрационном зале ГУМа на Красной площади. Об этом сообщает пресс-служба фонда.
2024-04-23-00-45-18
Президент России Владимир Путин подписал указ о создании единого государственного реестра адвокатов. Соответствующий документ появился на официальном портале правовой информации.
БайкалИНФОРМ - Объявления в Иркутске