МЫ, ИРКУТЯНЕ
Сергей ШМИДТ, Langobard
2023-10-23-01-02-54
В словаре В. Даля про словечко «ходор» сказано следующее: «ходить ходором» это «расходиться, ходить козырем, кричать, браниться, хорохориться». И пример Даль такой приводит: «Петух ходором расходился!». Получается, что судьба Михаила Борисовича Ходорковского* была прямо его фамилией обозначена.
МНЕНИЯ И СОМНЕНИЯ
Никита Митрофанов, экономист, автор Telegram-канала «Китайская угроза»
2024-04-02-10-13-02
То, что государство поглубже залезет в карманы граждан в грядущие года, было ожидаемо, поскольку у бюджета заканчиваются источники пополнения.

Спасибо Левченко за это

Автор: Сергей ШМИДТ, Langobard   
14.12.2020 07:53

На выходных исполнился год с тех пор, как в Иркутской области «пал красный Вавилон». 12 декабря 2019 года прошлогодний губернатор Иркутской области Сергей Георгиевич Левченко написал заявление об отставке. На следующий день в область прилетел врио губернатора Игорь Иванович Кобзев, который в сентябре выиграл губернаторские выборы в первом туре. Хоровая мантра «Кабздец, уходи!», в исполнении которой хорошо поставленным голосом, тряхнув замшелыми канонами политической этики, принял участие бывший губернатор Левченко, не сработала. В это трудно поверить, но прошлым летом такое необычное политическое фрик-шоу было показано иркутянам прямо на ступеньках областного правительства.

На выходных исполнился год с тех пор, как в Иркутской области «пал красный Вавилон»

Не буду скрывать, что у многих из тех, кто желал смены региональной власти, после отставки Левченко сохранялось какое-то время ощущение некоторой неловкости. Права ли была «вертикаль власти», обойдясь таким образом с иркутским «народным губернатором»? Моя совесть начала успокаиваться уже 14 декабря, когда я заглянул на митинг поддержки отставленного губернатора и не обнаружил там и четырех сотен граждан, из которых абсолютное большинство составляли профессиональные участники митингов КПРФ. Летом хабаровские протесты в поддержку арестованного губернатора Фургала показали иркутянам и всей стране, что это такое – настоящий «народный губернатор». Ничто, кстати, так не бесит симпатизантов Левченко, число которых стремительно сократилось после его отставки и еще более стремительно сократилось после победы Кобзева на губернаторских выборах, как указание на хабаровские события. В общем, благодаря хабаровчанам и Фургалу сомнения и неловкости, связанные с «административным произволом» федеральных властей, исчезли. В моем случае они окончательно исчезли, когда один из работников избирательного штаба коммуниста М.В. Щапова сказал мне, что, судя по социологии, именно «обременение, связанное с разочарованием людей в Левченко» может помешать Михаилу Викторовичу вытолкнуть губернаторские выборы во второй тур. Так оно и получилось,

Жалеть о нашем «народном губернаторе» с учетом этого всего, на мой взгляд, не стоит, но поблагодарить его все-таки можно. Его за многое благодарили и я в том числе. Попробую сформулировать относительно свежую по содержанию благодарность.

Четыре Левченковских года в Иркутской области хороши тем, что по ним можно составить представление, на какой уровень реального обновления можно рассчитывать при сменяемости власти в современной России. И главная польза этих лет – они избавляют от иллюзорных ожиданий, а надо помнить, что обманутые ожидания порождают либо общественные фрустрации, либо гражданскую апатию, а то и другое, если и не опасно, то совершенно не полезно. Мы здесь, в Иркутской области, увидели, что сменяемость власти это когда с народным лидером приходит его сын, открывающий в должностном положении своего отца новые возможности для своего бизнеса, приходит лесной министр с мутнейшими лесными делишками и «серый кардинал» с серыми управленческими методами. И еще сменяемость власти это когда мы получаем возможность видеть, как хорошо знакомые такие хорошие люди станут превращаться, чего еще вчера никак нельзя было от них ожидать, в банальных трусов и приспособленцев, потому что захотят служить и выслуживаться перед новой властью. Зато другие люди, от которых нельзя было ожидать ничего экстраординарного, будут совершать пусть маленькие, но подвиги нонконформизма.

В общем, иркутский опыт вполне позволяет избавиться от какого-либо прекраснодушия по поводу сменяемости власти как таковой, просто масштабировав случившееся у нас до уровня любого другого региона и России в целом. Это вовсе не значит, что сменяемости власти не должно быть. Это просто значит, что не стоит ждать от нее всего того «прекрасного», что многие из нас ожидают.

Кстати, кто-нибудь, прочитав этот текст, скажет, что он ведь, по сути, подтверждает тезис, что в сменяемости нет ничего страшного, что бояться ее не стоит, раз ничего радикально нового она с собой не приносит. Ну конечно же. Наш опыт и это подтверждает. Не надо бояться. Это правильно. Но и надеяться ни на что не надо. Это важно.

МНОГИХ ЗАИНТЕРЕСОВАЛО:
2024-04-02-10-13-02
То, что государство поглубже залезет в карманы граждан в грядущие года, было ожидаемо, поскольку у бюджета заканчиваются источники пополнения.

 

скандалы - деловые и политические

ПОСЛЕДНИЕ ПУБЛИКАЦИИ
-10-20
По данным «Руспродсоюза», стоимость приготовления шашлыка на семью из четырех человек в России в 2024 году выросла на 10-20%. Подорожание затронуло все виды мяса, которые обычно используются для шашлыка.
-16-
Снижение ключевой ставки Банка России планируется не раньше июля 2024 года, согласно прогнозам аналитиков ведущих финансовых учреждений.
2024-04-23-10-59-13
Представители российской e-commerce обратились в Совфед и Госдуму с просьбой о доработке законопроекта о маркетплейсах, который предусматривает отмену платы за возврат товаров.
2024-04-23-10-56-40
Нефтепереработка в России с 11 по 17 апреля снизилась до 5,22 миллиона баррелей в сутки, что на 10 тысяч баррелей меньше, чем на прошлой неделе.
2024-04-23-10-53-47
В России планируют ввести обязательное страхование жилья. Это необходимо для улучшения механизма компенсации ущерба, причиненного в результате чрезвычайных ситуаций, полагают авторы законопроекта.

Сбер рассказал о сотрудничестве с Узбекистаном в сфере ИИ, развитии отраслей экономики с помощью ИИ, рейтинге вузов по качеству подготовки в сфере ИИ в Узбекистане и о новой версии Kandinsky 3.1 на международной промышленной выставке «ИННОПРОМ. Центральная Азия» в Ташкенте. Об этом сообщает пресс-служба компании.
2024-04-23-03-09-55
Третий очный московский аукцион «Дыхание жизни» благотворительного фонда имени Юрия Тена состоялся в самом сердце столицы в демонстрационном зале ГУМа на Красной площади. Об этом сообщает пресс-служба фонда.
2024-04-23-00-45-18
Президент России Владимир Путин подписал указ о создании единого государственного реестра адвокатов. Соответствующий документ появился на официальном портале правовой информации.
БайкалИНФОРМ - Объявления в Иркутске