МЫ, ИРКУТЯНЕ
Сергей ШМИДТ, Langobard
2023-10-23-01-02-54
В словаре В. Даля про словечко «ходор» сказано следующее: «ходить ходором» это «расходиться, ходить козырем, кричать, браниться, хорохориться». И пример Даль такой приводит: «Петух ходором расходился!». Получается, что судьба Михаила Борисовича Ходорковского* была прямо его фамилией обозначена.
МНЕНИЯ И СОМНЕНИЯ
Никита Митрофанов, экономист, автор Telegram-канала «Китайская угроза»
2024-04-02-10-13-02
То, что государство поглубже залезет в карманы граждан в грядущие года, было ожидаемо, поскольку у бюджета заканчиваются источники пополнения.

Свальная благодать иркутской политики

Автор: Сергей ШМИДТ, Langobard   
03.10.2017 10:20

Прочитавшие заголовок наверняка зададутся вопросом, почему собственно «свальная благодать», а не привычный «свальный грех»? Да потому что автор всегда за любую прибавку в список «уникальностей» Иркутского региона, и автору (то есть, мне) сдается, что феномен «интерпартийности», о котором пойдет речь, а также наш регион, в котором сей феномен цветет и колосится, будут выглядеть более уникальными, если мы будем относиться к этому феномену позитивно. Говорить об «интерпатийности» хорошими словами, а не использовать ее как повод для моральной критики политиков, заблудившихся в собственных несуществующих политических предпочтениях. Поэтому «благодать», не «грех». Пусть и «свальная».

25 сентября Законодательное собрание Иркутской области абсолютным большинством голосов утвердило Руслана Болотова в должности председателя областного правительства. Кандидатура была внесена губернатором Сергеем Левченко, который в своем представлении сказал о Болотове много хороших слов – и дежурных, и вполне себе опирающихся на факты.

Все вроде бы прекрасно, но есть одна замечательная тонкость. Губернатор области – коммунист, первый секретарь обкома КПРФ, член Президиума ЦК КПРФ. Руслан Болотов – член партии «Единая Россия», увы, не могу сказать, с какого года.

Для сторонних наблюдателей, то есть, для политизированной публики из других регионов, эта комбинация, наверное, выглядит странной. Они как раз могут затянуть моральную песнь про то, как КПРФ водит за нос своих доверчивых и не очень разумных избирателей, будучи на самом деле не просто партией оппозиционной, но «системной», но и партией ничем не отличающейся от партии действующей власти. Я сам могу и люблю побренчать на этих струнах, но сейчас просто хочу обратить внимание, что в нашей области данная «интерпартийность» никого не угнетает и даже не удивляет.

Более того, такой синтез у нас не только в играх политических элитариев. В местной околополитической среде давно сложился коммуно-либеральный колхоз (из медийщиков и политконсультантов), активно эксплуатирующий то обстоятельство, что либералы в Иркутской области не могут выиграть просто ничего, а коммунисты не могут выиграть ничего серьезного без голосов либеральных избирателей.

Так что привычные мы. Вот и по поводу единороса при коммунисте наша придворная политическая экспертиза даже не обременяет себя рассуждениями в духе «профессионализм и опыт выше партийной принадлежности». Нейтральная политическая экспертиза не заморачивается темой «клановые интересы выше партийной принадлежности». А критическая политическая экспертиза даже не тратит время на сарказм. Хотя поводов для последнего хватает.

Я, например, вспомнил, что 23 сентября 2015 года, практически ровно за два года до утверждения Руслана Болотова председателем правительства, здесь в Иркутске депутат-коммунист Государственной Думы Сергей Обухов озвучил феерический тезис: «Лучшим памятником Сталину в Иркутской области будет создание коалиционного правительства всех политических партий во главе с Левченко. Напомню, это будет выполнением политического завета Сталина, высказанного на 19 съезде ВКПб… И это будет лучшим выполнением завета Сталина!» Вот так вот. Как говорится, не баран чихнул.

Тяжело, наверное, будет теперь только работающим на губернатора и КПРФ сетевым кукарекам, которые по долгу службы гоняют единоросов и «в пост, и в перепост». Все-таки именно единорос стал вторым лицом в области и именно по инициативе первого лица. Могу предложить кукарекам отрабатывать концепцию неких «правильных единоросов», которых следует отличать от «неправильных». Правильные – за Путина и губернатора Левченко. Неправильные – просто за Путина. И да пребудет с нами благодать. Политическая. Свальная.

 

МНОГИХ ЗАИНТЕРЕСОВАЛО:
2024-04-02-10-13-02
То, что государство поглубже залезет в карманы граждан в грядущие года, было ожидаемо, поскольку у бюджета заканчиваются источники пополнения.

 

Алкоголь и табак торговля новости

ПОСЛЕДНИЕ ПУБЛИКАЦИИ
-10-20
По данным «Руспродсоюза», стоимость приготовления шашлыка на семью из четырех человек в России в 2024 году выросла на 10-20%. Подорожание затронуло все виды мяса, которые обычно используются для шашлыка.
-16-
Снижение ключевой ставки Банка России планируется не раньше июля 2024 года, согласно прогнозам аналитиков ведущих финансовых учреждений.
2024-04-23-10-59-13
Представители российской e-commerce обратились в Совфед и Госдуму с просьбой о доработке законопроекта о маркетплейсах, который предусматривает отмену платы за возврат товаров.
2024-04-23-10-56-40
Нефтепереработка в России с 11 по 17 апреля снизилась до 5,22 миллиона баррелей в сутки, что на 10 тысяч баррелей меньше, чем на прошлой неделе.
2024-04-23-10-53-47
В России планируют ввести обязательное страхование жилья. Это необходимо для улучшения механизма компенсации ущерба, причиненного в результате чрезвычайных ситуаций, полагают авторы законопроекта.

Сбер рассказал о сотрудничестве с Узбекистаном в сфере ИИ, развитии отраслей экономики с помощью ИИ, рейтинге вузов по качеству подготовки в сфере ИИ в Узбекистане и о новой версии Kandinsky 3.1 на международной промышленной выставке «ИННОПРОМ. Центральная Азия» в Ташкенте. Об этом сообщает пресс-служба компании.
2024-04-23-03-09-55
Третий очный московский аукцион «Дыхание жизни» благотворительного фонда имени Юрия Тена состоялся в самом сердце столицы в демонстрационном зале ГУМа на Красной площади. Об этом сообщает пресс-служба фонда.
2024-04-23-00-45-18
Президент России Владимир Путин подписал указ о создании единого государственного реестра адвокатов. Соответствующий документ появился на официальном портале правовой информации.
БайкалИНФОРМ - Объявления в Иркутске