МЫ, ИРКУТЯНЕ
Сергей ШМИДТ, Langobard
2023-10-23-01-02-54
В словаре В. Даля про словечко «ходор» сказано следующее: «ходить ходором» это «расходиться, ходить козырем, кричать, браниться, хорохориться». И пример Даль такой приводит: «Петух ходором расходился!». Получается, что судьба Михаила Борисовича Ходорковского* была прямо его фамилией обозначена.
МНЕНИЯ И СОМНЕНИЯ
Никита Митрофанов, экономист, автор Telegram-канала «Китайская угроза»
2024-04-02-10-13-02
То, что государство поглубже залезет в карманы граждан в грядущие года, было ожидаемо, поскольку у бюджета заканчиваются источники пополнения.

Все дороги свободы ведут в Сибирь

Автор: Сергей ШМИДТ, Langobard   
24.01.2013 12:42

Несколько моих друзей и коллег совершенно справедливо обратили внимание на то, что 150-летие начала польского восстания (не первого, но последнего из значительных) осталось практически незамеченным в Иркутске и вообще в Сибири.

Это более чем несправедливо.

Что называется, для исторической справки кратко замечу, что восстание началось 22 января 1863 года, охватило ту часть бывшей Речи Посполитой, что входила в состав Российской империи – это часть нынешней Польши, часть Литвы и часть Белоруссии. Восстанию предшествовала подпольная подготовительная работа, что, впрочем, толком не отразилось на организационной стороне восстания – менеджмент вооруженного антиимперского протеста был отвратительный. У восстания была не только цель (восстановление независимости Польши), но и повод – призыв в российскую армию поляков. Как и положено, восставшие делились на два крыла – радикальное («красные») и умеренное («белые»). Продолжалось восстание довольно долго – около полутора лет. У восстания были свои герои, свои предатели, свои жертвы. Заметим, что расправа над восставшими по российским меркам была вполне умеренной. По завышенным  из соображений национальной мифологии польским данным было казнено около 700 человек. По вполне научным данным – 128 человек. Усмиритель восстания граф Михаил Муравьев впоследствии получил официальную прибавку к фамилии – Виленский. И  неофициальное прозвище – Вешатель. Он, кстати, родственник «нашего иркутского» графа Муравьева-Амурского.

Правда около 13 тысяч поляков подверглись высылке, значительная часть из них оказалась, разумеется, в Сибири. Композитор Дмитрий Шостакович и писатель Александр Грин – потомки тех ссыльных.

Мало кто знает о том, что в Польше с 1928 года существует уникальная общественная организация, именуемая «Союзом сибиряков». Она объединяет граждан Польши, судьбы семей которых были связаны с Сибирью. Организация издает журнал «Сибиряк». Отмечает 17 сентября «день Сибири».

Скажем откровенно – деятельность современного польского «Союза сибиряков» в основном ориентирована на тему репрессий и высылок, осуществленных советской властью после очередного раздела Польши (на этот раз на паях с нацистской Германией) в 1939 году. Поэтому «день Сибири» отмечается «союзом сибиряков» 17 сентября –  именно в этот день 1939 года Красная Армия перешла советско-польскую границу. К слову сказать, именно этот день отмечается в Белоруссии как день воссоединения белорусского народа. Два графа Муравьевых, Гитлер, Сталин, Польша, СССР, Россия, Беларусь, Сибирь… вот такая круговерть исторических и географических понятий.
Должен заметить, что некоторое время назад у нас произошла совершенно необъяснимая с точки зрения здравого смысла вспышка антипольских настроений. Нет, не в Иркутске, а в иркутских СМИ. В ряде печатных изданий совершенно, что называется, ни с того ни с сего появились статьи, в которых польское присутствие в нашем городе объявлялось чуть ли не угрозой национальной безопасности, а польские повстанцы сравнивались с боевиками Шамиля Басаева. Фальшивость фамилий авторов статей была очевидна. Общий заказной характер статей тоже был очевиден. О заказчиках, впрочем, можно  было только догадываться, тем более никто из рядовых работников этих газет лично мне никаких внятных объяснений происходящему так и не дал.

Однако вскоре (после трагической гибели польского президента и части польского руководства в авиакатастрофе)  наступило потепление в российско-польских отношениях, и антипольская тема в иркутских СМИ исчезла. Заявка на розжиг национальной истерии  вроде бы делалась изрядная, но тут все замолчали, словно по личной команде Путина. Ладно, проехали – замяли! Будем считать, что ничего и не было. Хотя осадок остался.

Иркутский социолог и философ Михаил Рожанский написал в юбилейный день (в фейсбуке): «А вот, что будет, если я поздравлю с юбилеем восстания тех сибиряков, предки которых попали в Сибирь из-за участия в этом восстании?» Да все правильно будет. Так и надо. Надо просто поздравить.

Поздравляем всех сибиряков – с польскими фамилиями и с непольскими фамилиями – ставшими сибиряками в связи с событиями 150-летней давности!

 

Новости вертикали власти

ПОСЛЕДНИЕ ПУБЛИКАЦИИ
-mixx-
Tele2, российский оператор мобильной связи, расширяет возможности подписки MiXX. В ней появились новые предложения – сервис «Пакет» от X5 и подписка Ozon Premium. Теперь MiXX закрывает еще больше потребностей клиентов – при этом цена на подписку не меняется.
2024-04-16-10-26-34
К масштабному проекту Минобороны России по выдаче ветеранам боевых действий удостоверений нового образца «СВОи» подключится банк ВТБ. Соглашение о партнерстве в социально-значимом проекте подписали президент – председатель правления банка Андрей Костин и Министр обороны РФ Сергей Шойгу.
-it-250-
После возобновления выдач IT-ипотеки с 8 апреля ее оформили около 250 клиентов ВТБ, получив на покупку недвижимости 2,2 млрд рублей. Средний чек составил около 8,5 млн рублей – в два раза выше, чем по другим льготным программам. Общий объем сделок по IT-ипотеке в банке приближается к 120 млрд рублей, сообщает пресс-служба ВТБ.
2024-04-16-10-16-55
По данным опроса* ВТБ и банка «Открытие», половина россиян в возрасте от 18 до 44 лет готовы выбрать полностью (13%) или частично (39%) платные роды, еще 21% рассматривают только бесплатный вариант. Из тех, кто готов заплатить за роды, каждый пятый респондент рассматривает возможность взять для этой цели кредит.
2024-04-16-10-11-14
Энергохолдинг Эн+ уже в седьмой раз проводит всероссийский студенческий конкурс по решению реальных производственных задач «Лаборатория энергетики» на базе ИРНИТУ.
2024-04-16-09-59-53
В компании «Ашан ритейл Россия» отреагировали на слухи о якобы уходе с российского рынка.

Третий всероссийский молодежный экологический форум «ЭкоМолодежь-2024» прошел в Иркутске в центральном офисе Байкальского банка, сообщает пресс-служба Сбера.

Sber стал первым российским брендом, флагманские телевизоры которого оснащены дисплеями на передовой технологии miniLED и ОС Салют ТВ. Всего в новой линейке более 30 моделей с диагоналями экранов от 32 до 75 дюймов, сообщает пресс-служба Сбера.
БайкалИНФОРМ - Объявления в Иркутске