МЫ, ИРКУТЯНЕ
Сергей ШМИДТ, Langobard
2023-10-23-01-02-54
В словаре В. Даля про словечко «ходор» сказано следующее: «ходить ходором» это «расходиться, ходить козырем, кричать, браниться, хорохориться». И пример Даль такой приводит: «Петух ходором расходился!». Получается, что судьба Михаила Борисовича Ходорковского* была прямо его фамилией обозначена.
МНЕНИЯ И СОМНЕНИЯ
Никита Митрофанов, экономист, автор Telegram-канала «Китайская угроза»
2024-04-02-10-13-02
То, что государство поглубже залезет в карманы граждан в грядущие года, было ожидаемо, поскольку у бюджета заканчиваются источники пополнения.

Выйти из окружения

Автор: Сергей ШМИДТ, Langobard   
26.08.2019 08:58

Этот текст не является реакцией на тряхнувший Иркутск и страну медийно-политический скандал с нашей чиновницей, которую в англоязычной сибирской прессе (есть, оказывается, и такая) красиво назвали «the glamorous head of the press service to Irkutsk region's governor». Я давно собирался его написать. Не буду, правда, отрицать, что скандал сыграл роль окончательного повода.

Сергей Шмидт: "Этот текст не является реакцией на тряхнувший Иркутск и страну медийно-политический скандал с нашей чиновницей"

Начну издалека. Из девяностых. В те такие «далеко-недавние» времена я принадлежал к числу граждан, именовавшихся «не вписавшимися в рынок» (неудачников и лузеров), потому исправно голосовал за КПРФ, за Геннадия Зюганова, за Сергея Георгиевича Левченко. Я прекрасно помню, какому тогда – правда, в первую очередь информационному, а не административному – давлению подвергались коммунисты. С тех самых пор у меня сохранилось уважение к тем, кто не бросился делать политическую карьеру в модных тогда «демократах», кто остался коммунистом, кто пытался как-то противостоять наиболее отвратительным сторонам той противоречивой эпохи, принимая на себя все плевки, летевшие, что в СССР, что в КПРФ. Разумеется, за все это я уважаю и нынешнего губернатора Иркутской области Сергея Георгиевича Левченко. Но, как сказал бы д`Артаньян, только за это.

Записным противником коммунистов Б.Н. Ельциным был совершен тогда один сильный поступок. В 1996 году на пике борьбы с Зюгановым Ельцин нашел в себе силы, чтобы… выйти из окружения. Ближайшего окружения. Он разогнал очередной исторический выводок влиятельных «кремлевских постельничих» (мем от НТВ) – Коржакова и Барсукова. Хотя мало кто верил, что Ельцин решится избавиться от них, ближайших друзей, правда тянувших его на репутационное дно. Но он сделал это.

Теперь к делам иркутским. Даже противники губернатора Левченко не станут отрицать, что в 2015 году он был выбран народом в результате настоящей конкурентной схватки. Сергей Георгиевич победил на выборах с непредсказуемым – точнее, с предсказуемым, но в обратную сторону – результатом.

Но мне кажется, пришло время напомнить губернатору, что народ в 2015 году выбрал именно его, а не его окружение. Народ не выбирал ни руководителя аппарата губернатора, ни руководительницу его пресс-службы. Их выбрал сам Сергей Георгиевич. Мы уважаем его выбор, но так получилось, что спустя почти четыре года местная политизированная публика любит, кто шутить, кто гневно утверждать, что губернатор, избравшийся под симпатичным, хоть и по сути украденным его политтехнологами из выборной кампании Януковича лозунгом «Услышу голос каждого», слышит только голоса Дмитрия Викторовича Чернышова и Ирины Алашкевич. Еще голоса членов семьи, но в эту сферу я лезть отказываюсь.

Признаться, меня немного удивляет, почему в губернаторе не просыпается элементарное человеческое любопытство? Почему он не хочет просто поэкспериментировать? «Выйти из окружения», как это сделал когда-то Ельцин, чтобы посмотреть, вдруг и в самом деле количество, пусть не управленческих, но репутационных проблем в его деятельности резко пойдет на убыль?

Впрочем, я понимаю, что управление регионом это не лучшая сфера для экспериментов. Но, как мне кажется, самое время для избранного губернатора как-то отчитаться перед выбравшим его народом за тех, кого выбрал он, губернатор, а не народ, то есть внятно объяснить, что именно полезного для области сделали названные представители его окружения и почему именно они получили статус незаменимых?

Если профессиональным журналистам неудобно задать вопрос на эту тему, пригласите меня, автора этой колонки, на какую-нибудь пресс-конференцию, его задам я (тем более, у меня был опыт обращения к губернатору с одной не очень удобной как раз для его окружения просьбой). Я даю стопроцентную гарантию, что ответ Сергея Георгиевича снимет множество вопросов, которые накапливаются в обществе раздражительной массой, о чем сам губернатор, вероятно, и не догадывается, находясь за стенами Серого Дома.

МНОГИХ ЗАИНТЕРЕСОВАЛО:
2024-04-02-10-13-02
То, что государство поглубже залезет в карманы граждан в грядущие года, было ожидаемо, поскольку у бюджета заканчиваются источники пополнения.

 

Новости вертикали власти

ПОСЛЕДНИЕ ПУБЛИКАЦИИ
-10-20
По данным «Руспродсоюза», стоимость приготовления шашлыка на семью из четырех человек в России в 2024 году выросла на 10-20%. Подорожание затронуло все виды мяса, которые обычно используются для шашлыка.
-16-
Снижение ключевой ставки Банка России планируется не раньше июля 2024 года, согласно прогнозам аналитиков ведущих финансовых учреждений.
2024-04-23-10-59-13
Представители российской e-commerce обратились в Совфед и Госдуму с просьбой о доработке законопроекта о маркетплейсах, который предусматривает отмену платы за возврат товаров.
2024-04-23-10-56-40
Нефтепереработка в России с 11 по 17 апреля снизилась до 5,22 миллиона баррелей в сутки, что на 10 тысяч баррелей меньше, чем на прошлой неделе.
2024-04-23-10-53-47
В России планируют ввести обязательное страхование жилья. Это необходимо для улучшения механизма компенсации ущерба, причиненного в результате чрезвычайных ситуаций, полагают авторы законопроекта.

Сбер рассказал о сотрудничестве с Узбекистаном в сфере ИИ, развитии отраслей экономики с помощью ИИ, рейтинге вузов по качеству подготовки в сфере ИИ в Узбекистане и о новой версии Kandinsky 3.1 на международной промышленной выставке «ИННОПРОМ. Центральная Азия» в Ташкенте. Об этом сообщает пресс-служба компании.
2024-04-23-03-09-55
Третий очный московский аукцион «Дыхание жизни» благотворительного фонда имени Юрия Тена состоялся в самом сердце столицы в демонстрационном зале ГУМа на Красной площади. Об этом сообщает пресс-служба фонда.
2024-04-23-00-45-18
Президент России Владимир Путин подписал указ о создании единого государственного реестра адвокатов. Соответствующий документ появился на официальном портале правовой информации.
БайкалИНФОРМ - Объявления в Иркутске