МЫ, ИРКУТЯНЕ
Сергей ШМИДТ, Langobard
2023-10-23-01-02-54
В словаре В. Даля про словечко «ходор» сказано следующее: «ходить ходором» это «расходиться, ходить козырем, кричать, браниться, хорохориться». И пример Даль такой приводит: «Петух ходором расходился!». Получается, что судьба Михаила Борисовича Ходорковского* была прямо его фамилией обозначена.
МНЕНИЯ И СОМНЕНИЯ
Никита Митрофанов, экономист, автор Telegram-канала «Китайская угроза»
2024-04-02-10-13-02
То, что государство поглубже залезет в карманы граждан в грядущие года, было ожидаемо, поскольку у бюджета заканчиваются источники пополнения.

Авторские колонки

Последние звонки былых времен

Автор: Сергей ШМИДТ, Langobard   
05.06.2023

Эх, дорогие мои ничего не понимающие в жизни детичи! Вот раньше, когда было время ваших отичей, и отичи те дико радовались тому, что окончилось время ваших дедичей, дни «последних звонков» в школах были днями настоящих дионисийских праздников и буйств. Достаточно сказать, что был в те времена один единственный такой день для всех школ – 25 мая. Общество российское, избавившись от государственной опеки и контроля, оказавшись в ситуации отсутствия как закона, так и морали, пребывало тогда во блаженстве невероятным. Мыслители-аналитики всяческие, коих в нашем отечестве всегда было в избытке, гадали, чем все кончится? То ли общество само, оттолкнувшись от инстинкта самосохранения, выработает какие-то механизмы самоконтроля и самоограничения, то есть, запустит-таки какую-никакую мораль-злодейку, то ли оно, следуя стародавней российской традиции, попросит государственную власть спасти его (общество) от него самого (общества), и государственная власть откликнется на этот призыв со своей всегдашней готовностью? Поставив, правда, одно условие: я буду наводить порядок, как считаю нужным, и ты уж терпи, дорогое общество, и в дела мои, упорядочивающие, со своими советами не лезь. Как оно обернулось в итоге, вы, детичи, и без меня знаете, хотя, может, и не знаете ничего, потому что сравнивать вам не с чем, а без сравнения нет ни знания, не понимания. Как сказал бы тут старик Фридрих Ницще, кто жил всю жизнь при доминировании «аполлоновского начала» (так старик именовал порядок и контроль). и ничего «дионисийского» в жизни не видывал, тот, считай, что жизни-то и не знает.

 

Иркутск – четвертый Рим

Автор: Сергей ШМИДТ, Langobard   
29.05.2023

Не мне критиковать практику мифотворчества и любителей таких практик, разве что сочувствовать их жертвам. Я сам создал столько мифов – гуманитарных, политических, локальных (местечковых), что гореть мне… никакой Роспожнадзор не отмажет. Одних только гостей города И., которые разъехались по восвоясям, будучи уверены, что в Иркутске улица 3-го июля (рядом с самым ресторанно-туристическим местом города) названа спецрешением мэрии и голосованием городской Думы в честь «последнего дня российского счастья» – 3 июля 2008 года была зафиксирована самая высокая в истории цена барреля нефти – вспоминаю и «стыдобой покрываюсь» от кончиков пальцев до клавиатуры. Писал про это. Вот только про себя уже «стотыщлет» не сочинял никаких мифов, потому что, как сказано, в одном «каноническом апокрифе», барон Мюнхгаузен никогда не врет.

 

На зависть всем феминисткам!

Автор: Сергей ШМИДТ, Langobard   
22.05.2023

Очень много раз мне доводилось оказываться с депутатами иркутской городской Думы или с чиновниками иркутской мэрии за одним столом или в одном эфире, либо при целенаправленном обсуждении, либо при эпизодическом упоминании проблемы безнадзорных животных. Вот и в минувшую пятницу такое было. В 99 случаях из 100 речь идет о собаках. Кошки и прочая живность мало кого волнуют, ибо не лают, не пугают, не кусаются, а поцарапать могут только тех, кто сам будет навязывать свои «поглаживания». Безнадзорные собаки и лают, и пугают, и могут покусать, даже изуродовать – ходят слухи, что и загрызть насмерть. Все варианты решения проблемы обсуждены не менее, чем по миллиону раз. Отлавливать и усыплять. Отлавливать и содержать в приютах, пытаясь пристраивать частным владельцам. Отлавливать, ставить прививки, подвергать стерилизации, чипировать и выпускать обратно. Все ищу и не могу найти того умника, который посчитал, что привитые, стерилизованные и чипированные собаки не сбиваются в стаи, не лают, не пугают и не кусаются. Все-таки интересно, как и чем он думал, и как смог убедить чиновников и общественное мнение, что так оно и есть. Говорят, что тут дело в корыстных интересах, ибо все эти операции проделывает частный бизнес, получая подряды (как в Иркутске, например). Еще предлагают регистрировать всех домашних животных и непонятным образом проверять, не выброшены ли они на улицу. Непонятно, как можно проверить, не выброшено ли на улицу их случайное потомство?

 

 

Оставьте глупости глупым!

Автор: Сергей ШМИДТ, Langobard   
15.05.2023

ИА «Телеинформ» сообщает: «В селе Пивовариха Иркутского района исчезли польский памятник и литовский крест, которые устанавливали в память о репрессированных в 1937 году… Причина демонтажа пока неизвестна».

 

 

Любовь с предварительного взгляда

Автор: Сергей ШМИДТ, Langobard   
08.05.2023

Каждый раз, когда «Единая Россия» проводит «праймериз», наблюдатели предаются одному развлечению и одной дискуссии.

 

Дачники всех стран – соединяйтесь!

Автор: Сергей ШМИДТ, Langobard   
01.05.2023

Я так давно не говорил о погоде, что где-то даже соскучился по таким разговорам. Уже много лет мне плевать на погоду, она для меня, какой бы ни была, не более чем информация о том, что надо надеть, если идешь на улицу. Объяснял этот свой «стоицизм» влиянием Сенеки, моего любимого философа, возрастной мудростью, но главное – осмысленной занятостью. Мол, страдания по погоде для тех, кому заняться нечем. Тот, кто не просто занят, а кому интересно то, чем он занят, на погоду внимания не обращают. Понимаю, что все это снобизм человека, занятого бесполезным т.н. «умственным трудом», но уж простите меня. Тем более, что не такой уж я и «освобожденный от физкультуры» на лоне матушки-природы – могу и грядки на дачке вскопнуть размашистым движением не мысли, но лопаты.

 

Как нам угробить Россию

Автор: Сергей ШМИДТ, Langobard   
24.04.2023

Живописец К. А. Коровин в своих мемуарах вспоминает, как он стал свидетелем примечательной встречи-стычки Антона Павловича Чехова с представителями прогрессивного студенчества, которые, употребляя чеховские "калачи, колбасу, пиво", пытались писателя, которого, кстати, очень уважают в городе И. – он очень хорошо и правильно отозвался об Иркутске – что называется, задирать.

 

Чагин из Иркутска и иркутские жуки

Автор: Сергей ШМИДТ, Langobard   
17.04.2023

Писатель Евгений Водолазкин выпустил роман «Чагин», о котором, кстати, до сих пор ни слова не сказано в статье про Водолазкина в Википедии. Ну и поклоннички у писателя – ничего не скажешь. Лень статью в Википедии дополнить. Я читал три романа Водолазкина – «Авиатор», «Лавр» и вот «Чагина». Честно сказать, не очень цепляет. То ли от того, что конкретно этот автор не отвечает на вопросы, которые меня интересуют, и, откровенно говоря, ничего не добавляет к моей картине мира. То ли от того, что творчество Водолазкина литературоведы-всезнайки относят к т.н. «магическому реализму», а я, переживший в восьмидесятые сумасшедшее увлечение латиноамериканской литературой, начитался тогда самого ядреного «магического реализма» (он же – «фантастический реализм»). Запросто могу скандировать на любом литературоведческом митинге: «Маркес! Борхес! Кор-та-сар!». Вот и не будоражит такой реализм в исполнении соотечественника.

 

Региональные выборы и «статус СВО»

Автор: Сергей ШМИДТ, Langobard   
10.04.2023

«Ревущие десятые» в политической истории Иркутской области закончились вместе с 2010-ми. Выборы в Законодательное собрание 2018 года стали ярким эпизодом того штормического для Иркутской области политического десятилетия. «Единую Россию» тогда не защитили от народного негодования по поводу пенсионной реформы ни циклопические проценты Путина на мартовских президентских выборах, продемонстрировавшие всем сомневавшимся, что «крымский эффект» никуда не выветрился, ни отличнейший в плане зрелищ, настроения и даже игры сборной России чемпионат мира по футболу, прошедший в России. Выборы в ЗС иркутские единоросы проиграли коммунистам, правда, потом – уже в играх на шахматных досках сессий ЗС – выиграли у них почти все партии.

 

Иркутск как пособие по марксизму-ленинизму

Автор: Сергей ШМИДТ, Langobard   
03.04.2023

Нас раньше почему в университетах (и даже в школах) марксизмом-ленинизмом мучили? Думаете, потому что у нас Советский Союз был и по-другому было нельзя? Конечно, и поэтому тоже. Но еще и потому, что раньше не было Иркутска в его нынешнем состоянии. А человеку, живущему в современном Иркутске, теоретический марксизм не нужен. Для него сам Иркутск является практическим пособием по марксистской теории. Идеальный образец политической власти буржуазии мягких, практически ненасильственных форм конвертации экономической власти имущих классов во власть политическую. Государственный аппарат как инструмент классового господства.

 

Разыскивается древний ирк с российским паспортом!

Автор: Сергей ШМИДТ, Langobard   
27.03.2023

В 2021-2022 гг. у нас, как известно, случился переход от «гибридного авторитаризма» к просто «авторитаризму». Я бы вместо «авторитаризма» мог и гораздо более жёсткое слово использовать, но тогда бы я изменил какой-никакой, но эзоповой стилистике, а какой ты на фиг российский интеллектуал-затейник, если изменяешь этой стилистике? Ты без оной какой-то беглый релокант с «Эха Москвы» получаешься, а я чужих масок не ношу. Ну так вот, в связи с отказом от «гибридности» и переходом к «чистым формам» авторитаризма, у нас затеяна некая перемена основ преподавания истории в вузах. Про то, что из истории делают «научный путинизм», правопреемник диамата-истмата и их брата научного коммунизма (в советских вузах), уже без меня позлословили. Я же поделюсь «иркутянскими размышлениями» по поводу документа, именуемого «Концепция преподавания истории России для неисторических специальностей и направлений подготовки, реализуемых в образовательных организациях высшего образования».

 

 

Скучно, девушки!

Автор: Сергей ШМИДТ, Langobard   
20.03.2023

Генерал-миротворец и Президент-воитель освободили население Иркутской области от региональной политики. Для тех, кто не понял, это я о генерал-губернаторе И. И. Кобзеве, который то ли поставил на паузу, то ли оттеснил в тень такую привычную для иркутян политическую войну бизнес-группировок Иркутской области, ведущуюся по принципу «все против всех». Про Президента-воителя, думаю, и так понятно. В разгар «украинской баталии» в рамках региональной повестки особенно не повыёживаешься. Кому совесть не позволит, кому страх. А кому-то и в голову не придет.

 

Девятнадцатая глава Сергея Язева

Автор: Сергей ШМИДТ, Langobard   
13.03.2023

Представлять Сергея Арктуровича Язева иркутянам – да и многим-многим неиркутянам – нет никакой необходимости. Другое дело, что имеет смысл напомнить, что Сергей Язев не только астроном, не только директор астрономической обсерватории Иркутского госуниверситета, неутомимый и, как принято сейчас говорить, эффективный популяризатор науки, но и талантливый писатель, автор интереснейшей художественной прозы. В этом году спустилась со звезд на землю его повесть «Глава Девятнадцать» (повесть иллюстрирована отличными рисунками Андрея Бурлака). Сообщить об этом читателям просто обязан каждый иркутский колумнист и блогер. Мне сделать это проще, чем другим, я просто изложу в виде колонки некоторые, с позволения будет сказать, концепты (или, что я сам себе позволю сказать – смысловые конструкции) предисловия, которое я написал к повести Язева.

 

ЧВКлюбие подростков или «взрослые, узбагойтесь!»

Автор: Сергей ШМИДТ, Langobard   
06.03.2023

Мне, немолодому патриархатному душниле, позволено оттолкнуться от старой мужской шутки: «Ничто так не примиряет дерущихся женщин, как резкий возглас: «Б….ди, не ссорьтесь!» Жаль, что для подростков, подталкиваемых гормональным брожением к дракам, не придумано такого примиряющего возгласа. Взрослые, узрев какие-нибудь проявления подростковой агрессивности, любят закатить глаза и причитать, то по поводу «провала государственной молодежной политики», то по поводу отсутствия пионерии и комсомола, то по поводу коварства враждебной закулисы и разлагающего действия бесцензурного интернета. Но придумать ничего для стабильного умиротворения подростков не могут. Я лично думаю, что компьютерные игры справились с задачами умиротворения малолетних разбойников лучше, чем с этим справлялись пионерия и комсомол, но и компьютерные игры не в силах решить всех проблем подростковой психологии, перед которыми бессильна психологическая наука, научившаяся работать, что с детьми, что со взрослыми, но пасанувшая перед тинейджерами.

 

Иркутская МОПРофагия

Автор: Сергей ШМИДТ, Langobard   
27.02.2023

Федор Савельевич Хитрук, знаменитый советский мультипликатор (это который «Бонифаций» и «Винни-Пух») так вспоминал о своем пионерском детстве в 1920-е: «Нынешняя молодежь иронизирует по поводу пионерских отрядов, если вообще что-нибудь слышала о них. А я, как и многие люди моего поколения, вспоминаю о них с ностальгией. Мне нравилось ходить на сборы, в походах распевать у костров <...> песни про «Картошку-тошку-тошку», собирать пожертвования в пользу загадочного МОПРа и участвовать в манифестациях, смысл которых был мне мало понятен».

 

Вечная улица иркутской жизни

Автор: Сергей ШМИДТ, Langobard   
20.02.2023

Это очередная колоночка, в самом начале которой я вынужден, во-первых, извиниться перед всеми теми, кому в жизни не выпало мужественного счастья проживания в городе И., а, во-вторых, предложить таким гражданам колонку все-таки прочитать, и поискать в истории и настоящем своих населенных пунктов аналог того, о чем здесь пойдет речь. Тем более, почти не сомневаюсь, что аналоги такие должны находиться и без особого труда.

 

Шестисотовый колумнез

Автор: По инф. Телеинформа   
13.02.2023

Это моя шестисотая колонка в «Иркутской Торговой газете». Я пишу их двенадцать с половиной лет, практически еженедельно – была парочка связанных с календарными праздниками одноразовых перерывов в самом начале, да адова ковидла, так мастерски отодвинутая на периферию общественного сознания украинской баталией, выбивала меня на пару недель из колумнистского седла. Есть у меня, как у колумниста, пара традиций – перед новым годом я сочиняю и представляю вместо обычной колонки какую-нибудь сказку, и каждую «сотую» колонку отмечаю рефлексией по поводу колумнистики как таковой. У данной рефлексии странный заголовок. Объясню его. В девяностые, то есть, не просто в другой жизни, а несколько других жизней назад, когда сотовая связь была доступна только бизнес-элитариям и важным символом их качества жизни (а также неодушевленным героем многочисленных анекдотов) был шестисотый Мерседес, мой друг Руслан Бажин, царствие ему небесное, придумал словосочетание «шестисотовый Мерседес». Вот в память о нем и о тех временах появился «Шестисотовый колумнез», заголовок этой колонки. Появится ли в будущем «Колумнез Огинского»? Не знаю, все может быть.

 

Релокантам на заметку

Автор: Сергей ШМИДТ, Langobard   
06.02.2023

Иногда люблю, но не всегда хочу обламывать людей. Поэтому сразу позабочусь о том, чтобы травма от возможного облома была не столь болезненной. Сразу разочарую тех, кто, прочитав заголовок, бросится читать текст, рассчитывая подкрепиться материалом для модных сетевых перепирачек между поуехами и неумехами – теми, кто остался. Неумехами, разумеется, в представлениях поуехов. «Ты – еврей, а я не смог», – шутили КВНщики над остывающим трупом СССР. «Ты – релок, а я не ОК», – можно шутить сейчас. В общем, ничего в колонке про Родину, обескровленную кремлевским начальством, от которого в минувшем году аж в две волны драпануло во все стороны света много фрустрированного народа, не будет. А будет про релокантов, которые из «иркутского олдскула релокации», то есть релоцировались из Иркутска в Москву и ее окрестности.

 

Фото-моргана для Иркутска

Автор: Сергей ШМИДТ, Langobard   
30.01.2023

Понимаю, что эту колонку прочтут не только иркутяне, но и те, кто искренне считает, что иркутян следует именовать «иркутчанами», то есть жители далеких от «столицы озера Байкал» земель. И им многое покажется непонятным, юмор, что называется, останется «за кадром». Меж тем, почти уверен, что колонку эту можно «натянуть» на любой российский город, за исключением, возможно, Похорошельска-Нерезиновска, в чиновничьем просторечии именуемым Москвой. Хотя не исключаю, что не «понаехи», а т.н. «коренные москвичи» и про Москву что-нибудь коррелирующее с идей колонки вспомнят. Коротко опишу сам концепт. В каждом российском городе наверняка существуют свои длящиеся десятилетиями «проблемные истории», на обещаниях «окончательно порешать» которые пиарилась каждая вариация властей, более такого, каждая власть не только обещала, но и пыталась что-то решить или, как в случае с Иркутском, была вынуждена регулярно иметь дело с проблемой.

 

Гражданское общество без грантов

Автор: Сергей ШМИДТ, Langobard   
23.01.2023

Дисклеймер. Я знаю, какой покажется эта колонка, но спешу заверить, она не про то, про что покажется. Она покажется очередным пинком в адрес так называемой «либеральной интеллигенции», с которой у меня давным-давно длится совершенно личная конфликтная история (повторю: личная!), а значит покажется не самым красивым с моральной точки зрения гноблением проигравших, слабых, раздавленных деспотической российской властью и дотоптанных тёмным российским народом. Все понимаю, даже признаю – и заверяю! – что уходящий корнями в перестройку и девяностые отечественный «либералитет» - это единственный случай в моей жизни (по сути, исключение из правил), когда я не выказываю сочувствия слабой и побежденной стороне, ставшей жертвой помянутой выше железобетонной силовухи. Но вот такое есть у меня исключение, на подробностях и оправданиях сэкономлю, ибо, как я написал выше, история-то совершенно личная.

 
<< Первая < Предыдущая 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Следующая > Последняя >>

Страница 2 из 36

Новости вертикали власти

ПОСЛЕДНИЕ ПУБЛИКАЦИИ
-10-20
По данным «Руспродсоюза», стоимость приготовления шашлыка на семью из четырех человек в России в 2024 году выросла на 10-20%. Подорожание затронуло все виды мяса, которые обычно используются для шашлыка.
-16-
Снижение ключевой ставки Банка России планируется не раньше июля 2024 года, согласно прогнозам аналитиков ведущих финансовых учреждений.
2024-04-23-10-59-13
Представители российской e-commerce обратились в Совфед и Госдуму с просьбой о доработке законопроекта о маркетплейсах, который предусматривает отмену платы за возврат товаров.
2024-04-23-10-56-40
Нефтепереработка в России с 11 по 17 апреля снизилась до 5,22 миллиона баррелей в сутки, что на 10 тысяч баррелей меньше, чем на прошлой неделе.
2024-04-23-10-53-47
В России планируют ввести обязательное страхование жилья. Это необходимо для улучшения механизма компенсации ущерба, причиненного в результате чрезвычайных ситуаций, полагают авторы законопроекта.

Сбер рассказал о сотрудничестве с Узбекистаном в сфере ИИ, развитии отраслей экономики с помощью ИИ, рейтинге вузов по качеству подготовки в сфере ИИ в Узбекистане и о новой версии Kandinsky 3.1 на международной промышленной выставке «ИННОПРОМ. Центральная Азия» в Ташкенте. Об этом сообщает пресс-служба компании.
2024-04-23-03-09-55
Третий очный московский аукцион «Дыхание жизни» благотворительного фонда имени Юрия Тена состоялся в самом сердце столицы в демонстрационном зале ГУМа на Красной площади. Об этом сообщает пресс-служба фонда.
2024-04-23-00-45-18
Президент России Владимир Путин подписал указ о создании единого государственного реестра адвокатов. Соответствующий документ появился на официальном портале правовой информации.
БайкалИНФОРМ - Объявления в Иркутске