МЫ, ИРКУТЯНЕ
Сергей ШМИДТ, Langobard
2023-10-23-01-02-54
В словаре В. Даля про словечко «ходор» сказано следующее: «ходить ходором» это «расходиться, ходить козырем, кричать, браниться, хорохориться». И пример Даль такой приводит: «Петух ходором расходился!». Получается, что судьба Михаила Борисовича Ходорковского* была прямо его фамилией обозначена.
МНЕНИЯ И СОМНЕНИЯ
Никита Митрофанов, экономист, автор Telegram-канала «Китайская угроза»
2024-04-02-10-13-02
То, что государство поглубже залезет в карманы граждан в грядущие года, было ожидаемо, поскольку у бюджета заканчиваются источники пополнения.

Авторские колонки

Реплика непонимания

Автор: По инф. Телеинформа   
24.03.2015

Был в теперь уже далекие «ельцинские» времена такой министр обороны – Павел Грачев, за избыточную любовь к машинам марки «Мерседес» прозванный злоязыкими остроумцами «Пашей-Мерседесом». Грачев, герой афганской войны, выбрал в смутное время развала СССР сторону демократии, получил от Ельцина министерский пост, крупно опозорился не столько с «Мерседесами», сколько во время первой чеченской войны, в 1996 году в результате интриг вокруг и внутри избирательной кампании Ельцина был отправлен в отставку.

 

 

Рынок экспертных мнений

Автор: Сергей ШМИДТ, Langobard   
17.03.2015

Информационная война вокруг губернатора Ерощенко продолжается, но речь не о ней, а о, скажем так, младшем офицерском составе информационной войны - то есть, не о журналистах (это рядовые), а о так называемых «экспертах».

 

Хорошая фемина при плохой игре

Автор: Сергей ШМИДТ, Langobard   
10.03.2015

Среди пишущей публики города Иркутска так принято – если не процитируешь раз в месяц Чехова, пошел вон из пишущей публики! Опасаясь, процитирую: «Отечеству женщина не приносит никакой пользы. Она не ходит на войну, не переписывает бумаг, не строит железных дорог, а запирая от мужа графинчик с водкой, способствует уменьшению акцизных сборов. Короче, она лукава, болтлива, суетна, лжива, лицемерна, корыстолюбива, бездарна, легкомысленна, зла... Только одно и симпатично в ней, а именно то, что она производит на свет таких милых, грациозных и ужасно умных душек, как мужчины... За эту добродетель простим ей все ее грехи».

 

Перерыв на свободу слова!

Автор: Сергей ШМИДТ, Langobard   
05.03.2015

Мне трудно оценить политтехнологический замысел противников нашего губернатора, выстроивших кампанию против Ерощенко так, что к обычной «подковерной партизанщине» добавился унылый сериал из «разоблачительных» текстов, размещаемых на ресурсах, о существовании которых еще недавно мало кто догадывался. Исключение было сделано только для размещения заказухи в «Российской газете» и где-то еще по мелочи. Двинуть ничего на телевидение инсургенты не смогли – то ли денег не хватило, то ли денег пожалели, то ли все еще впереди. Кампания вполне вероятно продолжится, если ее не прервут ласковым окриком из какой-нибудь Кремлевской башни, и на следующих ее этапах можно будет хотя бы приблизительно понять, почему в кампании так активно использовались мусорные СМИ.

 

 

Театр космического варьете

Автор: Сергей ШМИДТ, Langobard   
26.02.2015

В 1925 году в Мюнхене – нет-нет, я не про «пивной путч», тот случился двумя годами раньше – был открыт первый в мире планетарий. Идея публичной демонстрации звезд и планет не на вертикальном и плоском киноэкране, а на сферической поверхности (куполе) была реализована.

 

 

Звезда Ютьюба, или За что отбывает наказание Иркутский областной суд?

Автор: Галина СОЛОНИНА, журналист   
24.02.2015

Сейчас будет небольшой сеанс дурновкусия. Но ничего не поделаешь, его формат задан не мной: никуда не уйти от пошлейшей аналогии. У Семена Слепакова есть песенка «Люба – звезда ютьуба», и эту песенку сейчас смело можно назвать девизом самой статусной госструктуры Иркутской области – областного суда. ...Только, Ваша честь (это я кому-нибудь из судейских, уже догадавшихся об имени ключевого фигуранта), не торопитесь обвинять автора в беспочвенной обобщенной напраслине на всю вашу корпорацию. Будет тут не только «жареное», но и горькое — для всего судейского сословия региона...

 

Памятник такой-то матери

Автор: Сергей ШМИДТ, Langobard   
18.02.2015

Не столько титан, сколько атлант современного российского пластического искусства Зураб Церетели из тех «мастеров культуры», про которых смело можно сказать: в представлениях не нуждается, нуждается в том, чтобы не представляли. Я, например, уже забыл, да и признаться не знал, когда в неофициальных представлениях Церетели звучало бы про него хоть что-то хорошее. В лучшем случае плохо замаскированные подвохи.

 

Смягчение нравов

Автор: Сергей ШМИДТ, Langobard   
12.02.2015

Это случилось около недели назад. Я сидел в машине, таксист меня по вечерней улице Подгорной, имеющей в Иркутске, мягко говоря, неоднозначную репутацию. Я смотрел по сторонам. На Подгорной всегда есть на что посмотреть, даже когда улица совершенно пустынна. И я не мог не обратить внимания на то, что по пустой сумеречной улице с неоднозначной репутацией передвигался вприпрыжку, то есть, фактически танцуя, молодой человек в массивных наушниках. Он одновременно танцевал под музыку, которая была слышна только ему, подпевал этой музыке, по крайней мере, губы его двигались, и перемещался в нужном ему направлении. Я видел его две или три секунды, но успел рассмотреть его лицо, в котором однозначно угадывалась, скажем так, «азиатскость», несмотря на то, что глаза были скрыты модными очками.

 

 

Гей-столица свободной Сибири

Автор: Сергей ШМИДТ, Langobard   
05.02.2015

Одна из учившихся у меня студенток навела на удивительную страницу в истории города Иркутска. Оказывается, в 1950-1960-е годы Иркутск был «местом паломничества гомосексуалов» со всего СССР, ибо в городе сосредоточились лучшие в СССР врачи-психиатры, которые брались… ЛЕЧИТЬ гомосексуализм.

Удивлены? Не верите? Вот цитата из книжки «Третий пол» некого Арона Исааковича Белкина.

 

Сказ о рождении 130-го квартала

Автор: Сергей ШМИДТ, Langobard   
28.01.2015

В минувший уикенд приятели рассказали мне прекрасную «политическую легенду», которая более, чем достойна включения в гипотетический сборник иркутского политического фольклора. С условным названием «Сказки и легенды политических уродов Прибайкалья».

 

 

Дураки и дороги, ведущие к храму

Автор: Сергей ШМИДТ, Langobard   
21.01.2015

Новогодние каникулы это прекрасное время застолья и безделья, но это время информационного вакуума. СМИ, которым надобно о чем-то вещать, превращаются на исходе новогоднего безвременья в настоящих информационных хищников, готовых уцепиться за любой информационный повод. Грамотные менеджеры общественного внимания этим пользуются, организуя информационные потоки вокруг своих клиентов. Вот в прошлое посленовогодье наше «гражданское общество» обсуждало призывы Ивана Охлобыстина к сожжению геев и намерение Владимира Жириновского регламентировать сексуальную жизнь членов партии ЛДПР. Сейчас, наверное, об этом никто и не вспомнит, а год назад про это все писали газеты, рассказывали телеканалы, кипел фейсбук и давали умные комментарии эксперты.

 

 

С началом нового политического сезона!

Автор: Сергей ШМИДТ, Langobard   
14.01.2015

12 января мне был осуществлен загадочный телефонный звонок. Прежде мне неизвестная журналистка, представившись названием прежде мне неизвестного издания из Санкт-Петербурга, попросила меня о комментарии. Я согласился, будучи уверен, что придется комментировать что-нибудь вроде «перспектив развития Иркутской области в наступившем 2015 году».

 

 

Сити-менеджер, дьявол и детали

Автор: Галина СОЛОНИНА, журналист   
27.12.2014

Закон о введении в Иркутске должности главы администрации (сити-менеджера) принят. Противники и сторонники этого «проекта», еще так недавно ломавшие копья, разошлись опустошенные – одни разочарованием, другие – неопределенностью. А между тем самое интересное только начинается.

 

Игра торговых престолов

Автор: Сергей ШМИДТ, Langobard   
25.12.2014

Сначала о личном. Точнее, сначала история, которую я очень люблю, а потом уже о личном.

Очень люблю эту историю от Гарика Сукачева. Гарика попросили немного рассказать о происхождении его знаменитого хита 1980-х: «Моя маленькая бэйби, побудь со мной».

 

 

Казус Егоровой

Автор: Галина СОЛОНИНА, журналист   
23.12.2014

В политической войне, как и в любой другой, враг должен быть очевиден. Ну как бороться, например, с абстрактным понятием «сити-менеджер»? Его даже на карикатуре не изобразишь, не говоря уже о мишени. Нужен враг, с фамилией, именем, отчеством, семейным положением и прочими анкетными данными.

 

Убийцу журналиста Александра Ходзинского ждут сюрпризы

Автор: Галина Солонина   
17.12.2014

Наверное, многие жители Иркутской области слышали историю об убийстве тулунского журналиста Александра Ходзинского. Это был честный человек старой закалки, который считал, что вора надо называть вором, и делал это в своих публикациях открыто и мотивированно. За что и пострадал.

 

 

Итоги битвы при сити-менеджменте

Автор: Сергей ШМИДТ, Langobard   
17.12.2014

Не рано ли подводить итоги битвы? Могу ошибиться, но, кажется, уже не рано. Битва выиграна одной из сторон и проиграна другой.

Наиболее влиятельное начальство всех уровней в городе и области однозначно за сити-менеджера в областном центре. Главный начальник региона по сему вопросу не высказывается – то есть, он, возможно, и против сити-менеджмента, но, когда надо будет, скорее всего, выскажется за. Сама тема широкие круги иркутской общественности, если и заинтересовала, то не взволновала. Раскачать горожан Иркутска на активное противостояние властям на этот раз не удалось. Почему?

 

Сити-менеджер среднего звена

Автор: Сергей ШМИДТ, Langobard   
11.12.2014

Колонки, вроде этой, принято начинать с фраз вроде: «Позволю себе реплику на остроактуальную политическую тему». Сегодня в Иркутске всем ясно, о какой теме может пойти речь после такой преамбулы. Да-да, конечно же, о планах «руководства» переключить славный город Иркутск в режим сити-менеджерского управления.

 

 

Про «грабли атравматические»

Автор: Михаил ДРОНОВ, главный редактор ИТГ   
10.12.2014

Признаться, несколько смущает, что эта колонка будет полна банальностей. Единственное, что меня чуток извиняет — это то, что почему-то никто из иркутян поумнее меня (и, желательно, повлиятельней) эти банальности не удосужился озвучить. Так что уж извините, пусть это буду я. Но для начала позволю себе банально поздравить нас, иркутян, с появлением в городе какой-никакой, но общественно-политической жизни.

 

Сити-менеджмент в Иркутске: как станцевать на граблях и не набить шишек?

Автор: Галина СОЛОНИНА, журналист   
08.12.2014

«Начни с МАЛОГО – посади КУСТ» (оса). Под таким лозунгом девять лет назад в Иркутскую область вошел сити-менеджмент. Этот слоган сопровождал избирательную кампанию в Усолье-Сибирском, шутку понимали все горожане. Под понятием «начни с малого» имелся в виду директор местного водоканала по фамилии Малый, а «куст» легко было соединить с торговой маркой «оса», красовавшейся в правом верхнем углу над словом. В этой буквице легко читалась фамилия мэра города Евгения Кустоса. Впоследствии так и случилось – и Малый, и Кустос стали фигурантами уголовных дел и кое-кто из них до сих пор находится в местах не столь отдаленных.

 
<< Первая < Предыдущая 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 Следующая > Последняя >>

Страница 24 из 36

Алкоголь и табак торговля новости

ПОСЛЕДНИЕ ПУБЛИКАЦИИ

Сбер рассказал о сотрудничестве с Узбекистаном в сфере ИИ, развитии отраслей экономики с помощью ИИ, рейтинге вузов по качеству подготовки в сфере ИИ в Узбекистане и о новой версии Kandinsky 3.1 на международной промышленной выставке «ИННОПРОМ. Центральная Азия» в Ташкенте. Об этом сообщает пресс-служба компании.
2024-04-23-03-09-55
Третий очный московский аукцион «Дыхание жизни» благотворительного фонда имени Юрия Тена состоялся в самом сердце столицы в демонстрационном зале ГУМа на Красной площади. Об этом сообщает пресс-служба фонда.
2024-04-23-00-45-18
Президент России Владимир Путин подписал указ о создании единого государственного реестра адвокатов. Соответствующий документ появился на официальном портале правовой информации.
2024-04-22-15-29-29
Иркутская область – один из регионов России с повышенным риском подтопления территорий вешними водами. Иркутский филиал «Ростелекома» принял все меры по обеспечению бесперебойной организации связи в регионе: технический персонал ведет круглосуточное наблюдение за ситуацией и в случае паводка аварийно-восстановительные бригады готовы оперативно устранить повреждения телекоммуникационной инфраструктуры.
-100-
В России создан законопроект, согласно которому ставку по микрокредитам предлагается снизить с 292% до 100% годовых.
-12
После 1 июля 2024 года ставку по семейной ипотеке для семей с детьми старше шести лет могут повысить до 12%. Данное решение может быть принято Минфином в процессе разработки предложений в связи с продлением программы до 2023 года, сообщают «Известия» со ссылкой на источники, близкие к ведомству.
2024-04-22-08-07-03
Провести майские праздники на даче или в загородном доме планируют 31% жителей СФО, ещё 47% будут отдыхать в эти дни дома. Отправятся в путешествие по России 10% сибиряков, в зарубежную поездку – только 4%. В топе направлений поездок – Москва и Санкт-Петербург, среди зарубежных стран – Турция,  Белоруссия Таиланд и Казахстан. Более половины жителей Сибири (55%) планирует провести отпуск семьей с детьми. Таковы результаты опроса*, проведенного ВТБ и банком «Открытие».
2024-04-22-06-42-57
РУСАЛ объявил об итогах Всероссийской олимпиады для школьников «13 элемент. Alхимия будущего» 2023-2024 учебного года. Конкурс для школьников 8-11 классов проводился по физике, математике, информатике и химии. Победителями и призерами стали 145 школьников. Отличные результаты показали на Олимпиаде старшеклассники Братска, завоевав 18 наград.
БайкалИНФОРМ - Объявления в Иркутске