МЫ, ИРКУТЯНЕ
Сергей ШМИДТ, Langobard
2023-10-23-01-02-54
В словаре В. Даля про словечко «ходор» сказано следующее: «ходить ходором» это «расходиться, ходить козырем, кричать, браниться, хорохориться». И пример Даль такой приводит: «Петух ходором расходился!». Получается, что судьба Михаила Борисовича Ходорковского* была прямо его фамилией обозначена.
МНЕНИЯ И СОМНЕНИЯ
Никита Митрофанов, экономист, автор Telegram-канала «Китайская угроза»
2024-04-02-10-13-02
То, что государство поглубже залезет в карманы граждан в грядущие года, было ожидаемо, поскольку у бюджета заканчиваются источники пополнения.

Китай просит облегчить визовый режим для туристов

Автор: По инф. Rosbalt.ru   
15.06.2016 09:56

Дипломатическое представительство Государственного управления по делам туризма КНР попросило Россию облегчить визовый режим для китайских туристов и снизить расходы китайских авиаперевозчиков. Письмо с соответствующими предложениями было направлено председателю экспертного совета Госдумы по внутреннему и въездному туризму Сергею Кривоносову. Информацию подтвердил сам Кривоносов и глава Ростуризма Олег Сафонов.

(Напомним, что интенсификация турпотока из Поднебесной имеет большое значение для Иркутской области, где власти предполагают реальным принимать до миллиона китайских туристов в год - прим. ИТГ)

Сейчас стоимость визы в Россию для китайских туристов достигает 10 тыс. руб., оформить многократную туристическую визу китайские граждане не могут.

«Мы считаем, что виза должна стоить не больше $20–30 (1,3–2 тыс. руб. по текущему курсу. — РБК)», — отметил Сафонов. Он и Кривоносов также поддерживают введение многократных виз.

Представитель вице-премьера Ольги Голодец, возглавляющей координационный совет по развитию туризма при правительстве, заметил, что сейчас ведутся переговоры об облегчении визового режима на уровне туристических ведомств двух стран. «Заинтересованность в этом есть, но об окончательных решениях пока говорить рано», — заявил он.

Также авторы письма предложили ввести систему поощрительных мер, которые позволят снизить расходы авиаперевозчиков: освободить их полностью или частично от уплаты сборов за аэронавигационное обслуживание, снизить сборы в аэропортах, предоставить авиакомпаниям компенсационные выплаты.

По данным Ростуризма, количество китайцев, посетивших Россию с туристическими целями, в первые девять месяцев 2015 года составило 583,6 тыс. человек, что на 63% больше, чем за аналогичный период 2014-го (данные за целый год Ростуризм приводит без разбивки на туристические и нетуристические поездки). Всего за девять месяцев 2015-го с целью туризма Россию посетили 2,5 млн человек. Таким образом, почти каждый четвертый иностранный турист, въезжающий в Россию, — китаец.

Ранее руководитель администрации президента Российской Федерации Сергей Иванов отметил практически полное совпадение позиций РФ и Китая по вопросам двустороннего сотрудничества и международной повестки дня. Это заявление было сделано после того, как он провел встречу с руководителем канцелярии ЦК КПК Ли Чжаньшу, в ходе которой обсудили вопросы двустороннего взаимодействия, а также самые острые международные проблемы.

По инф. rosbalt.ru

 

Алкоголь и табак торговля новости

ПОСЛЕДНИЕ ПУБЛИКАЦИИ
-10-20
По данным «Руспродсоюза», стоимость приготовления шашлыка на семью из четырех человек в России в 2024 году выросла на 10-20%. Подорожание затронуло все виды мяса, которые обычно используются для шашлыка.
-16-
Снижение ключевой ставки Банка России планируется не раньше июля 2024 года, согласно прогнозам аналитиков ведущих финансовых учреждений.
2024-04-23-10-59-13
Представители российской e-commerce обратились в Совфед и Госдуму с просьбой о доработке законопроекта о маркетплейсах, который предусматривает отмену платы за возврат товаров.
2024-04-23-10-56-40
Нефтепереработка в России с 11 по 17 апреля снизилась до 5,22 миллиона баррелей в сутки, что на 10 тысяч баррелей меньше, чем на прошлой неделе.
2024-04-23-10-53-47
В России планируют ввести обязательное страхование жилья. Это необходимо для улучшения механизма компенсации ущерба, причиненного в результате чрезвычайных ситуаций, полагают авторы законопроекта.

Сбер рассказал о сотрудничестве с Узбекистаном в сфере ИИ, развитии отраслей экономики с помощью ИИ, рейтинге вузов по качеству подготовки в сфере ИИ в Узбекистане и о новой версии Kandinsky 3.1 на международной промышленной выставке «ИННОПРОМ. Центральная Азия» в Ташкенте. Об этом сообщает пресс-служба компании.
2024-04-23-03-09-55
Третий очный московский аукцион «Дыхание жизни» благотворительного фонда имени Юрия Тена состоялся в самом сердце столицы в демонстрационном зале ГУМа на Красной площади. Об этом сообщает пресс-служба фонда.
2024-04-23-00-45-18
Президент России Владимир Путин подписал указ о создании единого государственного реестра адвокатов. Соответствующий документ появился на официальном портале правовой информации.
БайкалИНФОРМ - Объявления в Иркутске