МЫ, ИРКУТЯНЕ
Сергей ШМИДТ, Langobard
2023-10-23-01-02-54
В словаре В. Даля про словечко «ходор» сказано следующее: «ходить ходором» это «расходиться, ходить козырем, кричать, браниться, хорохориться». И пример Даль такой приводит: «Петух ходором расходился!». Получается, что судьба Михаила Борисовича Ходорковского* была прямо его фамилией обозначена.
МНЕНИЯ И СОМНЕНИЯ
Никита Митрофанов, экономист, автор Telegram-канала «Китайская угроза»
2024-04-02-10-13-02
То, что государство поглубже залезет в карманы граждан в грядущие года, было ожидаемо, поскольку у бюджета заканчиваются источники пополнения.

Ростуризм доложил Путину о двукратном росте турпотока на зимний Байкал

Автор: По инф. Телеинформа   
16.03.2021 17:59

Турпоток на зимний Байкал в 2021 году вырос практически в два раза. Об этом руководитель Ростуризма Зарина Догузова сообщила на совещании правительства России с участием главы государства Владимиром Путиным.

Ростуризм доложил Путину о двукратном росте турпотока на зимний Байкал

– У нас календарная зима только-только закончилась, но зимний сезон традиционно в марте ещё продолжается практически на всех горнолыжных курортах страны, где ещё сейчас высокая загрузка, и в ряде регионов, к примеру, на Байкале, где именно в марте высокий туристический сезон, когда многие стремятся попасть на знаменитый лед Байкала, – цитирует пресс-служба Кремля Зарину Догузову.

Она отметила, что ведомство фиксирует высокий спрос по новым зимним экологическим направлениям: кроме Байкала это Алтай, Русский Север, Мурманская область, Архангельская, Карелия.

– Туда люди ехали за такими яркими зимними впечатлениями, как северное сияние, различные виды зимней рыбалки, лед Байкала и многое другое. Здесь у нас рост по некоторым регионам – по республике Алтай, к примеру, по Байкалу – практически в два раза мы увидели увеличение туристического потока, – говорит глава Ростуризма.

Во многом на турпоток повлияла зимняя чартерная программа, которую запустили по нескольким направлениям – на Байкал, в Мурманскую область, на Кавказ, в Шерегеш. Пакетные туры «под ключ» позволили практически в 1,5-2 раза снизить стоимость туров по этим направлениям, то есть люди могли в два раза дешевле путешествовать.

В частности, что касается Байкала, то сейчас из Москвы сюда можно улететь за тур стоимостью от 22 тысяч рублей на неделю. Если самостоятельно организовывать такую же поездку, то она выйдет в районе 60 тысяч рублей, говорит Зарина Догузова.

Всего по России за три месяца отправились в поездки около 15 миллионов россиян, включая однодневные поездки. Это на 25% меньше показателей доковидных, прошлого года зимы, сказала глава Ростуризма. Падение в первую очередь связано с тем, что культурно-познавательные поездки не восстановились из-за действовавших ограничений и из-за того, что практически отсутствовал деловой туризм.

– Мы сейчас начинаем готовиться к летнему сезону. Видим, что ситуация постепенно нормализуется, и это дает нам надежду на полноценный летний туристический сезон. Сейчас с регионами проработали и с туроператорами, и с отраслью, и с крупными отельными сетками, чтобы курортный сезон запустить с 1 мая и завершить его в конце сентября, чтобы расширить «крылья» сезона и дать людям комфортнее и без столпотворения отдохнуть. Надеемся, что и погода нам тоже будет благоволить, – сказала глава Ростуризма.

Напомним, в феврале 2021 года Бурятию по чартерной программе на Байкал из Екатеринбурга посетили более 1,5 тысяч гостей. Программа завершена в связи с досрочным решением поставленной задачи. Иркутская область летом 2020 года не смогла подключиться к ней из-за несколько раз переносившегося снятия ограничений, однако в регион был совершен пробный тур на 300 человек, и на лето 2021 года Приангарье включается в программу. Ранее также сообщалось, что чартеры на Байкал обещают сделать круглогодичными.

Ещё по теме: Приангарье присоединилось к программе летних чартеров на Байкал

По инф. Телеинформа

МНОГИХ ЗАИНТЕРЕСОВАЛО:
2024-03-29-00-59-02
Владимир Путин провел совещание по вопросу создания федеральных круглогодичных курортов.

Межфракционная рабочая группа «Байкал» совместно с комитетом Госдумы по экологии организовали рассмотрение актуальных вопросов земельных отношений на территории, окружающей озеро Байкал. Обсудили условие сделок и оборот земли в пределах ЦЭЗ БПТ, сообщает пресс-служба депутата Госдумы Сергея Тена.

 
Навальный новости анализ
ПОСЛЕДНИЕ ПУБЛИКАЦИИ
-10-20
По данным «Руспродсоюза», стоимость приготовления шашлыка на семью из четырех человек в России в 2024 году выросла на 10-20%. Подорожание затронуло все виды мяса, которые обычно используются для шашлыка.
-16-
Снижение ключевой ставки Банка России планируется не раньше июля 2024 года, согласно прогнозам аналитиков ведущих финансовых учреждений.
2024-04-23-10-59-13
Представители российской e-commerce обратились в Совфед и Госдуму с просьбой о доработке законопроекта о маркетплейсах, который предусматривает отмену платы за возврат товаров.
2024-04-23-10-56-40
Нефтепереработка в России с 11 по 17 апреля снизилась до 5,22 миллиона баррелей в сутки, что на 10 тысяч баррелей меньше, чем на прошлой неделе.
2024-04-23-10-53-47
В России планируют ввести обязательное страхование жилья. Это необходимо для улучшения механизма компенсации ущерба, причиненного в результате чрезвычайных ситуаций, полагают авторы законопроекта.

Сбер рассказал о сотрудничестве с Узбекистаном в сфере ИИ, развитии отраслей экономики с помощью ИИ, рейтинге вузов по качеству подготовки в сфере ИИ в Узбекистане и о новой версии Kandinsky 3.1 на международной промышленной выставке «ИННОПРОМ. Центральная Азия» в Ташкенте. Об этом сообщает пресс-служба компании.
2024-04-23-03-09-55
Третий очный московский аукцион «Дыхание жизни» благотворительного фонда имени Юрия Тена состоялся в самом сердце столицы в демонстрационном зале ГУМа на Красной площади. Об этом сообщает пресс-служба фонда.
2024-04-23-00-45-18
Президент России Владимир Путин подписал указ о создании единого государственного реестра адвокатов. Соответствующий документ появился на официальном портале правовой информации.
БайкалИНФОРМ - Объявления в Иркутске