МЫ, ИРКУТЯНЕ
Сергей ШМИДТ, Langobard
2023-10-23-01-02-54
В словаре В. Даля про словечко «ходор» сказано следующее: «ходить ходором» это «расходиться, ходить козырем, кричать, браниться, хорохориться». И пример Даль такой приводит: «Петух ходором расходился!». Получается, что судьба Михаила Борисовича Ходорковского* была прямо его фамилией обозначена.
МНЕНИЯ И СОМНЕНИЯ
Никита Митрофанов, экономист, автор Telegram-канала «Китайская угроза»
2024-04-02-10-13-02
То, что государство поглубже залезет в карманы граждан в грядущие года, было ожидаемо, поскольку у бюджета заканчиваются источники пополнения.

Волонтёры провели массовый субботник на Байкале

Автор: По инф. Восток-Телеинформа   
06.09.2021 19:16

Более 200 волонтёров из разных городов России провели уборку на берегу Байкала в рамках Всероссийской акции «Вода России». В первый день 4 сентября волонтеры убрались на территории визит-центра «Байкал заповедный» в Танхое. 5 сентября участники отправились в экологическую экспедицию по Кругобайкальской железной дороге, где навели порядок на берегу озера с применением технологии раздельного сбора мусора.

Волонтёры провели массовый субботник на Байкале

- Акция «Вода России» объединяет волонтеров со всей страны и проходит в рамках национального проекта «Экология». Соорганизаторами стали Минприроды России и ОАО «РДЖ», сразу после Бурятии акция пройдет в Иркутской области. Волонтеры со всей страны приехали, чтобы увидеть наше достояние – Байкал и внести свою лепту в сохранение природы, - рассказал министр природных ресурсов и экологии Бурятии Сергей Матвеев.

Как отметила представитель московской железной дороги и куратор одного из волонтерских отрядов Светлана Тюменева для уборки Байкала были выбраны лучшие волонтеры от Калининграда до Владивостока. В Танхой прибыли более 100 волонтеров от компании «РЖД» и представители акции «Вода России» - студенты высших учебных заведений.

- В этой акции участвуют волонтёры со всей России, представители всех 16 железных дорог. Это самые лучшие волонтёры, которые активно проявляли себя в течение года, в том числе помогали пожилым людям во время самоизоляции в пандемию, - уточнила Светлана Тюменева.

Также в акции приняли участие заместитель министра природных ресурсов и экологии РФ Сергей Ястребов, генеральный директор - председатель правления ОАО «РЖД» Олег Белозёров, зампред правительства Бурятии Иван Альхеев, министр природных ресурсов республики Сергей Матвеев, а также постоянный амбассадор акции «Вода России» - актриса Юлия Михалкова.

- Рад всех видеть на берегах прекрасного и единственного в своем роде озера. Я думаю, вы здесь будете чаще, и не только с нашими добрыми делами, а просто по зову сердца вы захотите еще раз здесь побывать, подышать чистым воздухом и сделать маленькое доброе дело: прибраться, посадить дерево или сделать еще что-то для того, чтобы это место осталось таким прекрасным, - обратился к участникам акции Сергей Ястребов. - Мы со стороны правительства России делаем все возможное для этого. Национальный проект «Экология», федеральный проект по сохранению озера Байкал вливают сюда довольно серьезные средства и ресурсы, которые сегодня видны здесь, в этом месте, и визит-центр и парк выглядят довольно прилично. Но хотелось бы, чтобы мы с вами смогли поменять немножко сознание людей, которые бы сюда чаще приезжали просто отдыхать, а уборка территории, очистка берегов было бы естественным явлением. Я думаю, с вашим примером и рассказами мы эту проблему решим.

В рамках мероприятия была открыта новая экскурсионная экологическая тропа «Танхойская верста», которая соединяет железнодорожную станцию Танхой с визит-центром Байкальского заповедника. Строительство тропы протяженность 1,5 км было завершено в августе. Она позволит познакомить туристов с жизнью поселка в начале 20 века.Также состоялось награждение активных волонтеров. Грамоты от организаторов получили командир «Добровольческого корпуса Байкал» Андрей Бородин, координатор проекта «Мусор из головы» Чингис Болотов, экоактивисты Лейла Хахураева, Елена Федосеева и Юлия Воронина. Кроме того, было подписано соглашение между волонтерскими движениями о взаимодействии в рамках совместной работы по сохранению уникального озера Байкал.

Подытожили первый день акции «Воды России» посадкой елей около визит-центра «Байкал заповедный».

- Мы провели акцию по уборке мусора на берегах Байкала и в память о сегодняшнем дне посадили елочку. Это будет примером для наших жителей и гостей, чтобы бережно относились к природе и не мусорили на Байкале. Отмечу, что в Центральной экологической зоне туристы ведут себя уже воспитано, мусора не так много было. Весь собранный мусор отсортировали по контейнерам, положили бутылки, бумагу, пластик отдельно. Отсортированный мусор будет использоваться как вторсырье, - сообщил зампред правительства Бурятии Иван Альхеев.

Ещё кое-что о Байкале:

По инф. Восток-Телеинформа

МНОГИХ ЗАИНТЕРЕСОВАЛО:
2024-03-29-00-59-02
Владимир Путин провел совещание по вопросу создания федеральных круглогодичных курортов.

Межфракционная рабочая группа «Байкал» совместно с комитетом Госдумы по экологии организовали рассмотрение актуальных вопросов земельных отношений на территории, окружающей озеро Байкал. Обсудили условие сделок и оборот земли в пределах ЦЭЗ БПТ, сообщает пресс-служба депутата Госдумы Сергея Тена.

 

Полезные советы для бизнеса и не только

ПОСЛЕДНИЕ ПУБЛИКАЦИИ
-16-
Снижение ключевой ставки Банка России планируется не раньше июля 2024 года, согласно прогнозам аналитиков ведущих финансовых учреждений.
2024-04-23-10-59-13
Представители российской e-commerce обратились в Совфед и Госдуму с просьбой о доработке законопроекта о маркетплейсах, который предусматривает отмену платы за возврат товаров.
2024-04-23-10-56-40
Нефтепереработка в России с 11 по 17 апреля снизилась до 5,22 миллиона баррелей в сутки, что на 10 тысяч баррелей меньше, чем на прошлой неделе.
2024-04-23-10-53-47
В России планируют ввести обязательное страхование жилья. Это необходимо для улучшения механизма компенсации ущерба, причиненного в результате чрезвычайных ситуаций, полагают авторы законопроекта.

Сбер рассказал о сотрудничестве с Узбекистаном в сфере ИИ, развитии отраслей экономики с помощью ИИ, рейтинге вузов по качеству подготовки в сфере ИИ в Узбекистане и о новой версии Kandinsky 3.1 на международной промышленной выставке «ИННОПРОМ. Центральная Азия» в Ташкенте. Об этом сообщает пресс-служба компании.
2024-04-23-03-09-55
Третий очный московский аукцион «Дыхание жизни» благотворительного фонда имени Юрия Тена состоялся в самом сердце столицы в демонстрационном зале ГУМа на Красной площади. Об этом сообщает пресс-служба фонда.
2024-04-23-00-45-18
Президент России Владимир Путин подписал указ о создании единого государственного реестра адвокатов. Соответствующий документ появился на официальном портале правовой информации.
2024-04-22-15-29-29
Иркутская область – один из регионов России с повышенным риском подтопления территорий вешними водами. Иркутский филиал «Ростелекома» принял все меры по обеспечению бесперебойной организации связи в регионе: технический персонал ведет круглосуточное наблюдение за ситуацией и в случае паводка аварийно-восстановительные бригады готовы оперативно устранить повреждения телекоммуникационной инфраструктуры.
БайкалИНФОРМ - Объявления в Иркутске