МЫ, ИРКУТЯНЕ
Сергей ШМИДТ, Langobard
2023-10-23-01-02-54
В словаре В. Даля про словечко «ходор» сказано следующее: «ходить ходором» это «расходиться, ходить козырем, кричать, браниться, хорохориться». И пример Даль такой приводит: «Петух ходором расходился!». Получается, что судьба Михаила Борисовича Ходорковского* была прямо его фамилией обозначена.
МНЕНИЯ И СОМНЕНИЯ
Никита Митрофанов, экономист, автор Telegram-канала «Китайская угроза»
2024-04-02-10-13-02
То, что государство поглубже залезет в карманы граждан в грядущие года, было ожидаемо, поскольку у бюджета заканчиваются источники пополнения.

Выстраивание четких границ важно. Особенно для Прибайкальского нацпарка

Автор: По инф. Телеинформа   
12.04.2019 00:00

Вопрос с корректировкой границ Прибайкальского национального парка должен решиться в ближайшее время. Об этом 10 апреля во время оглашения послания о положении дел в 2018 году и основных направлениях областной государственной политики на 2019 год заявил губернатор Иркутской области Сергей Левченко.

Вопрос с границами Прибайкальского нацпарка должны решить в ближайшее время

– Убежден, что природоохранная зона должна соответствовать не только статусу и значению Байкала, она должна соответствовать потребностям людей, которые там уже живут, – сказал он.

Как ранее сообщал и.о. директора ФГБУ «Заповедное Прибайкалье» Умар Рамазанов, этот процесс планировалось закончить в марте, по некоторым причинам он затянулся, но будет завершен в течение месяца.

Напомним, вопрос о границах стоит особенно остро в Ольхонском районе и на острове Ольхон. Изначально в 1986 году, когда был образован нацпарк, в него вошли земли двух видов – переданные из лесхозов и введенные в границы – агропромышленные территории колхозов. Позднее приусадебные участки в населенных пунктах Прибайкалья нарезались как раз из этих колхозных земель, и в собственность жители приобретали как раз участки из этих земель.

Сейчас из-за того, что границы нацпарка не поставлены на кадастровый учёт, тормозится развитие населённых пунктов. Кроме того, пока границы окончательно не установлены, ситуация на прилегающих к нему территориях остается слишком неопределенной для развития туризма. Однако и установление границ, которые планируется утвердить в ближайший месяц, вызывает серьезные опасения. Несмотря на то, что на территории нацпарка предполагается выделить рекреационные зоны, предназначенные для развития туризма, представители турбизнеса опасаются, что на самом деле там будет запрещена практически вся деятельность, не связанная с сохранением природы.

Между тем, как заявил Сергей Левченко, развитие организованного туризма, увеличение экономической отдачи от туризма с одновременной минимизацией ущерба, наносимого туристическим потоком экосистемам – стратегические задачи, которые планируется решать в ближайшие годы.

– В последнее время мы все с вами слышим различные мнения жителей Иркутской области по вопросу увеличивающейся антропогенной нагрузки на озеро Байкал, растущего туристского потока в регион, в особенности иностранных гостей и недостаточной экономической отдачи от такой деятельности, – сказал глава региона. – Безусловно, необходимо развивать туризм без ущерба для окружающей среды, при этом оказывать содействие экономическому росту территории и подъему уровня жизни местного населения. Это является нашей главной задачей.

Он также напомнил, что в 2018 году была создана Комиссия по вопросам в сфере безопасности туризма на территории региона. Для пресечения незаконной предпринимательской деятельности в конце прошлого года утверждена Схема взаимодействия органов государственного контроля (надзора) и муниципального контроля. Эта тематика выделена в отдельное направление в Госплане, сказал губернатор.

Вместе с тем, напомним, в Иркутской области до сих пор не утвердили правил организации туризма и отдыха на Байкале. Правительство региона должно было согласовать проект до конца 2018 года, но до сих пор этого не сделало. Правила разрабатывали с привлечением учёных из института географии ИНЦ СО РАН, которые рассчитали антропологическую нагрузку на прибайкальские территории.

По инф. Телеинформа

МНОГИХ ЗАИНТЕРЕСОВАЛО:
2024-03-29-00-59-02
Владимир Путин провел совещание по вопросу создания федеральных круглогодичных курортов.

Межфракционная рабочая группа «Байкал» совместно с комитетом Госдумы по экологии организовали рассмотрение актуальных вопросов земельных отношений на территории, окружающей озеро Байкал. Обсудили условие сделок и оборот земли в пределах ЦЭЗ БПТ, сообщает пресс-служба депутата Госдумы Сергея Тена.

 

скандалы - деловые и политические

ПОСЛЕДНИЕ ПУБЛИКАЦИИ
-16-
Снижение ключевой ставки Банка России планируется не раньше июля 2024 года, согласно прогнозам аналитиков ведущих финансовых учреждений.
2024-04-23-10-59-13
Представители российской e-commerce обратились в Совфед и Госдуму с просьбой о доработке законопроекта о маркетплейсах, который предусматривает отмену платы за возврат товаров.
2024-04-23-10-56-40
Нефтепереработка в России с 11 по 17 апреля снизилась до 5,22 миллиона баррелей в сутки, что на 10 тысяч баррелей меньше, чем на прошлой неделе.
2024-04-23-10-53-47
В России планируют ввести обязательное страхование жилья. Это необходимо для улучшения механизма компенсации ущерба, причиненного в результате чрезвычайных ситуаций, полагают авторы законопроекта.

Сбер рассказал о сотрудничестве с Узбекистаном в сфере ИИ, развитии отраслей экономики с помощью ИИ, рейтинге вузов по качеству подготовки в сфере ИИ в Узбекистане и о новой версии Kandinsky 3.1 на международной промышленной выставке «ИННОПРОМ. Центральная Азия» в Ташкенте. Об этом сообщает пресс-служба компании.
2024-04-23-03-09-55
Третий очный московский аукцион «Дыхание жизни» благотворительного фонда имени Юрия Тена состоялся в самом сердце столицы в демонстрационном зале ГУМа на Красной площади. Об этом сообщает пресс-служба фонда.
2024-04-23-00-45-18
Президент России Владимир Путин подписал указ о создании единого государственного реестра адвокатов. Соответствующий документ появился на официальном портале правовой информации.
2024-04-22-15-29-29
Иркутская область – один из регионов России с повышенным риском подтопления территорий вешними водами. Иркутский филиал «Ростелекома» принял все меры по обеспечению бесперебойной организации связи в регионе: технический персонал ведет круглосуточное наблюдение за ситуацией и в случае паводка аварийно-восстановительные бригады готовы оперативно устранить повреждения телекоммуникационной инфраструктуры.
БайкалИНФОРМ - Объявления в Иркутске