МЫ, ИРКУТЯНЕ
Сергей ШМИДТ, Langobard
2023-10-23-01-02-54
В словаре В. Даля про словечко «ходор» сказано следующее: «ходить ходором» это «расходиться, ходить козырем, кричать, браниться, хорохориться». И пример Даль такой приводит: «Петух ходором расходился!». Получается, что судьба Михаила Борисовича Ходорковского* была прямо его фамилией обозначена.
МНЕНИЯ И СОМНЕНИЯ
Никита Митрофанов, экономист, автор Telegram-канала «Китайская угроза»
2024-04-02-10-13-02
То, что государство поглубже залезет в карманы граждан в грядущие года, было ожидаемо, поскольку у бюджета заканчиваются источники пополнения.

BaikalLand: новости и проблемы туризма на Байкале

У ОЭЗ «Ворота Байкала» появились три новых резидента

Автор: По инф. Телеинформа   
14.09.2023

Особая экономическая зона туристско-рекреационного типа «Ворота Байкала» пополнилась тремя новыми резидентами с общим объем инвестиций около 2,4 млрд рублей. Теперь, как сообщает пресс-служба регправительства, в ОЭЗ зарегистрировано 23 резидента, которые в общем вложат в свои проекты более 20 млрд рублей.

 

В Приангарье развивают новый вид туризма

Автор: По инф. Телеинформа   
13.09.2023

В Иркутской области развивают творческий туризм. Итоги проекта «Клуб творческих путешествий «Глубинка»: встречи, меняющие место», реализованного при поддержке Президентского фонда культурных инициатив, подвели на пресс-конференции 12 сентября.

 

ОЭЗ «Ворота Байкала» обрела проект требований к архитектурному облику

Автор: По инф. Телеинформа   
11.09.2023

В Иркутской области подготовлен проект требований к архитектурно-градостроительному облику территории особой экономической зоны туристско-рекреационного типа «Ворота Байкала», созданной на территории Слюдянского района.

 

Сколько микропластика в Байкале и почему исчезают эндемики?

Автор: По инф. Телеинформа   
04.09.2023

С начала июля до середины сентября на Байкале проходит ежегодная экспедиция по экологическому мониторингу состояния озера, организованная энергохолдингом Эн+. Исследования проводят сотрудники МГУ имени М.В. Ломоносова, Института проблем экологии и эволюции имени А.Н. Северцова РАН, Московского физико-технического института и другие ученые. Они изучают состояние акватории в районе Большого Голоустного, Листвянки, Ольхона, Гремячинска, Танхоя, Бабушкина, Максимихи, дельты Селенги. Часть проб воды анализируют на месте, часть увозят для химического анализа в Москву.

 

ЮНЕСКО беспокоится возможными изменениями законодательства об охране Байкала

Автор: По инф. Телеинформа   
01.09.2023

ЮНЕСКО выразила озабоченность по поводу «многочисленных предложенных и одобренных поправок к законодательству», которые ослабят стандарты допустимого воздействия на экосистему озера Байкал, и призвала Россию не одобрять такие изменения.

 

Сергей Тен: все накопившиеся проблемы на Байкале за один раз одним законопроектом не решить

Автор: По инф. Телеинформа   
25.08.2023

Непосредственно по поручению председателя Государственной думы Вячеслава Володина с 20 по 24 августа в республике Бурятия и в Иркутской области прошли выездные мероприятия комитета Госдумы по экологии, природным ресурсам и охране окружающей среды и межфракционной рабочей группы «Байкал». Об этом сообщает пресс-служба депутата Госдумы Сергея Тена.

 

В ИГУ изучают загрязнение Байкала микропластиком

Автор: По инф. Телеинформа   
02.08.2023

Загрязнение микропластиком — один из главных экологических вызовов для экосистемы Байкала. Исследованием этой проблемы занимается молодой ученый Софья Бирицкая вместе со своими коллегами из НИИ биологии ИГУ, вместе с тем она активно популяризирует процессы изучения загрязнения Байкала этими частицами. Об этом сообщает пресс-служба вуза.

 

Иркутский аэропорт встретил двухмиллионного пассажира

Автор: По инф. Телеинформа   
01.08.2023

Международный аэропорт Иркутска вышел на новый рекордный уровень пассажиропотока. По данным статистики за последние семь месяцев показатели предприятия активно растут и опережают прогнозы специалистов, сообщает пресс-служба предприятия.

 

В Иркутском аэропорту заявили о готовности открыть дополнительный терминал в течение года

Автор: По инф. Телеинформа   
31.07.2023

В аэропорту Иркутска хотят построить новый терминал и провести реконструкцию действующей взлётно-посадочной полосы.

 

Иркутская область вернулась к доковидному турпотоку

Автор: По инф. Телеинформа   
26.07.2023

Представители агентства по туризму Иркутской области рассказали о перспективах и планах развития отрасли в регионе.

 

Ассоциация «Байкал без пластика» организует экоуроки в детских лагерях Иркутской области

Автор: По инф. Телеинформа   
14.07.2023

Ассоциация «Байкал без пластика» разработала урок по экологическому воспитанию и начала проводить занятия в детских лагерях отдыха Иркутского и Ангарского районов. Об этом сообщает пресс-служба Эн+.

 

Участники эколагеря «Байкал без пластика» приступили к тренировкам в районе мыса Уюга

Автор: По инф. Телеинформа   
13.07.2023

В районе мыса Уюга 25 участников заплывов под девизом «Байкал без пластика» разбили эколагерь и приступили к тренировкам. Мероприятие организует международное движение X-WATERS в партнерстве с Эн+, сообщает пресс-служба компании.

 

Власти России планируют создавать новые курорты на морях

Автор: Ксения Максимова, gazeta.ru   
12.07.2023

Президент РФ Владимир Путин поручил создать в России к 2030 году федеральные круглогодичные морские курорты, рассчитанные на размещение не менее 10 миллионов туристов в год, сообщает пресс-служба российского правительства.

 

Эн+ и X-WATERS: посвященный экологии заплыв «Байкал без пластика» пройдет на Ольхоне

Автор: По инф. Телеинформа   
07.07.2023

Компания Эн+ объявила о своем партнерстве с международным движением X-WATERS и стала главным спонсором заплывов в открытой воде, которые пройдут на озере Байкал.

 

Турбизнесу региона обещают льготное кредитование

Автор: По инф. Телеинформа   
27.06.2023

Предприятиям туристической сферы Иркутской области предлагают воспользоваться мерами государственной поддержки.

 

Амбассадорами национальной премии «Горы России» стали представители Приангарья

Автор: По инф. Телеинформа   
27.06.2023

Официальные представители от Иркутской области главного туристического конкурса страны «Мастера гостеприимства» – проекта президентской платформы «Россия – страна возможностей» Александр Откидач, Ольга Фищук и Александр Потравко стали амбассадорами национальной премии «Горы России».

 

Иркутский аэропорт за январь-май 2023 года обслужил свыше миллиона пассажиров

Автор: По инф. Телеинформа   
15.06.2023

Итоги пяти месяцев работы подвели в иркутском аэропорту. По данным статистики показатели активно растут и опережают прогнозы специалистов. Первого миллионного гостя на предприятии зафиксировали весной, что на несколько месяцев раньше обычного.

 

РЖД обещает туристам вагоны со стеклянной крышей

Автор: Снежана Шахова, abnews.ru   
05.06.2023

Для Российских железных дорог (РЖД) разработают туристический вагон со стеклянной крышей. Такое заявление в эфире телеканала «Культура» сделал директор РЖД Олег Белозеров.

 

В Приангарье вырос объём инвестиций в основной капитал

Автор: По инф. Телеинформа   
02.06.2023

На 18,4% увеличился объем инвестиций в основной капитал за первый квартал 2023 года по сравнению с соответствующим периодом 2022 года и составил 127 млрд рублей. Крупными и средними организациями использовано 114 млрд рублей, что в сопоставимой оценке на 24,8% больше, чем в январе-марте 2022 года, сообщает Иркутскстат.

 

В Бурятии приступили к строительству туркомплекса «Грин Флоу Байкал»

Автор: По инф. Телеинформа   
02.06.2023

Корпорация «Туризм.РФ» и компания «Антерра» начали строительство круглогодичного туристического комплекса «Грин Флоу Байкал» в Бурятии, который планируют ввести в эксплуатацию в начале 2025 года.

 
<< Первая < Предыдущая 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Следующая > Последняя >>

Страница 2 из 161

скандалы - деловые и политические

ПОСЛЕДНИЕ ПУБЛИКАЦИИ
-16-
Снижение ключевой ставки Банка России планируется не раньше июля 2024 года, согласно прогнозам аналитиков ведущих финансовых учреждений.
2024-04-23-10-59-13
Представители российской e-commerce обратились в Совфед и Госдуму с просьбой о доработке законопроекта о маркетплейсах, который предусматривает отмену платы за возврат товаров.
2024-04-23-10-56-40
Нефтепереработка в России с 11 по 17 апреля снизилась до 5,22 миллиона баррелей в сутки, что на 10 тысяч баррелей меньше, чем на прошлой неделе.
2024-04-23-10-53-47
В России планируют ввести обязательное страхование жилья. Это необходимо для улучшения механизма компенсации ущерба, причиненного в результате чрезвычайных ситуаций, полагают авторы законопроекта.

Сбер рассказал о сотрудничестве с Узбекистаном в сфере ИИ, развитии отраслей экономики с помощью ИИ, рейтинге вузов по качеству подготовки в сфере ИИ в Узбекистане и о новой версии Kandinsky 3.1 на международной промышленной выставке «ИННОПРОМ. Центральная Азия» в Ташкенте. Об этом сообщает пресс-служба компании.
2024-04-23-03-09-55
Третий очный московский аукцион «Дыхание жизни» благотворительного фонда имени Юрия Тена состоялся в самом сердце столицы в демонстрационном зале ГУМа на Красной площади. Об этом сообщает пресс-служба фонда.
2024-04-23-00-45-18
Президент России Владимир Путин подписал указ о создании единого государственного реестра адвокатов. Соответствующий документ появился на официальном портале правовой информации.
2024-04-22-15-29-29
Иркутская область – один из регионов России с повышенным риском подтопления территорий вешними водами. Иркутский филиал «Ростелекома» принял все меры по обеспечению бесперебойной организации связи в регионе: технический персонал ведет круглосуточное наблюдение за ситуацией и в случае паводка аварийно-восстановительные бригады готовы оперативно устранить повреждения телекоммуникационной инфраструктуры.
БайкалИНФОРМ - Объявления в Иркутске