Правительство Забайкалья вложит 63 млн рублей в восстановление плодородия почв

На восстановление плодородия почв забайкальских земель сельскохозяйственного назначения за три года из бюджета Забайкальского края будет выделено 63,4 млн. рублей.

Как сообщили в пресс-службе губернатора, соответствующая краевая целевая программа, рассчитанная на 2010-2012 годы, принята 8 сентября на заседании президиума краевого правительства.

По данным пресс-службы, основной задачей программы является системное воспроизводство плодородия почв земель сельскохозяйственного назначения, получение стабильных урожаев и улучшение баланса питательных веществ в почвах. Система мероприятий, предусмотренных программой, представляет собой комплекс, включающий в себя противоэрозионные, агрохимические и гидромелиоративные работы. По информации пресс-службы, проект постановления представлен министром сельского хозяйства и продовольствия края Любовью Гарголло.

По её словам, в крае сохраняется тенденция снижения плодородия почв и ухудшения общей экологической обстановки в агропромышленном комплексе.

Происходят такие негативные процессы, как сокращение общей площади сельскохозяйственных угодий, ухудшение мелиоративного состояния орошаемых и осушенных земель, уменьшение плодородного слоя на пашне, усиление процессов эрозии, увеличение площадей с кислыми почвами, интенсивное заболачивание и подтопление земель.

«Перечисленные негативные процессы приведут к резкому сокращению площади сельскохозяйственных угодий, к ухудшению водно-химических свойств почв и снижению плодородия», – цитирует пресс-служба слова Гарголло.

Принятая на заседании президиума краевого правительства целевая программа призвана решать и предупреждать эти проблемы.