МЫ, ИРКУТЯНЕ
Сергей ШМИДТ, Langobard
2023-10-23-01-02-54
В словаре В. Даля про словечко «ходор» сказано следующее: «ходить ходором» это «расходиться, ходить козырем, кричать, браниться, хорохориться». И пример Даль такой приводит: «Петух ходором расходился!». Получается, что судьба Михаила Борисовича Ходорковского* была прямо его фамилией обозначена.
МНЕНИЯ И СОМНЕНИЯ
Никита Митрофанов, экономист, автор Telegram-канала «Китайская угроза»
2024-04-02-10-13-02
То, что государство поглубже залезет в карманы граждан в грядущие года, было ожидаемо, поскольку у бюджета заканчиваются источники пополнения.

УТРО 02.02: Закон «О торговле» могут подправить…

Автор: По инф. Телеинформа   
02.02.2010 15:18

…Подписана Продовольственная доктрина России… По данным Росстата спад в экономике страны оказался меньше ожидаемого…

 

ОБЩЕЭКОНОМИЧЕСКИЕ ОЦЕНКИ. ПРОГНОЗЫ

 

Предварительная оценка падения ВВП в 2009 году, опубликованная вчера Росстатом, оказалась заметно выше ожиданий: 7,9% против прогноза Минэкономики в 8,5%. Опрошенные "Ъ" экономисты считают, что основными причинами столь позитивной оценки статистиков стали положительный эффект базы в четвертом квартале и резкий рост государственного и частного потребления, благодаря которому доля расходов на конечное потребление в ВВП увеличилась в 2009 году фактически до 75%. (Коммерсантъ)

 

Спад в российской экономике в 2009 г. оказался ниже официальных прогнозов. В 2010 г. рост превысит оценки чиновников — он составит не менее 5%, считают экономисты, но это рост после глубокого падения (Ведомости)

 

Бизнесмены большинства стран мира стали несколько оптимистичнее, делая прогнозы об объемах заказов и спросе на продукцию их компаний в 2010 году. В РФ же беспокойство по поводу внешних условий ведения бизнеса только усиливается. Такие выводы следуют из результатов проведенного Grant Thornton International опроса 7,4 тыс. предпринимателей из 36 стран мира. 39% из числа опрошенных главной проблемой-2010 назвали дефицит заказов и снижение спроса (в 2009 году таких было 49%). Административные барьеры в качестве проблемы отметили 32% опрошенных (30% в 2009-м). На рост издержек указали 28% (за год показатель не изменился), на недостаток оборотных средств — 26% (27%), на отсутствие долгосрочного финансирования — 25% (27%), на недостаток квалифицированных специалистов — 21% (27% в 2009 году). (Коммерсантъ)

 

Низкий потребительский спрос останется главным препятствием для развития бизнеса в 2010 году, утверждает компания Grant Thornton International, опросившая предпринимателей в 36 странах мира. Россия – не исключение, но здесь, в отличие от Запада, ожидания бизнеса лишь ухудшаются. (Газета.ru)

 

Кремль рассчитывает на помощь крупнейших российских компаний при модернизации экономики. Бизнес согласен — в обмен на налоговые льготы и финансовую поддержку (Ведомости)

 

В поиске выхода из глобального кризиса все обращают внимание на любое масштабное событие, рассчитывая на чудесное рождение рецептов исцеления экономики. Так было перед саммитами «двадцатки», так происходит и с Давосским форумом. Все ждут, что гуру все разложат по полочкам и скажут, как жить дальше. А этого не происходит. И все в замешательстве. Видимо, дело не только в инвестбанкирах, которые во всем виноваты. И не только в кризисе доверия. Есть еще и общий кризис новаторства. И в науке, и в технологиях, и в бизнесе. В России проще пилить, чем создавать новые инновационные производства. На Западе проще надувать пузыри и стоить долговые пирамиды. На Востоке — копировать чужие новинки и производить подделки (Константин Симонов – Ведомости)

 Тема модернизации, поставленная Дмитрием Медведевым в статье «Россия, вперед» и затем развитая в президентском послании, уже полгода овладевает умами. Парадокс в том, что сам президент не очень позаботился наполнить ее содержанием, и теперь политики и бизнесмены в меру своих интересов и кругозора пытаются придать ей смысл. Тот, который им выгоден. Медведев же хранит молчание, лишь изредка требуя инноваций стуком кулака по столу. А тем временем... (Алексей Михайлов – Газета.ru) 

ФИНАНСЫ

 

Несмотря на многократные предупреждения Центробанка о рисках высоких ставок по депозитам, почти все банки с наиболее высокими ставками показали прибыль по итогам 2009 года. Хотя как минимум 18 банков тратят на обслуживание розничных депозитов вдвое больше, чем получают от кредитования розничных клиентов, риски отрицательной маржи пока не реализовались. Банки, сохраняющие высокие ставки по депозитам физлиц, зарабатывают на дорогих корпоративных кредитах. (Коммерсантъ)

 Максимальная процентная ставка по вкладам в рублях опустилась ниже 12%, сообщил Банк России. Эксперты уверены, что постепенное снижение процентных ставок будет проходить весь 2010 год. Нельзя исключать, что из-за этого средняя доходность по вкладам не перекроет инфляцию. (RBC Daily) 

В ежегодном рейтинге 500 наиболее значимых банковских брендов впервые российский банк вошел в тoп-20 — бренд Сбербанка занял 15-е место. На первой строчке рейтинга уже третий год подряд находится британский HSBC. Составители рейтинга отмечают, что общая стоимость мировых банковских брендов превысила докризисный уровень на 4%. (Коммерсантъ)

 

Почти все крупнейшие банки с иностранным капиталом в прошлом году сократили активы в России. Руководители большинства из них утверждают, что это была сознательная политика, а в этом году они будут увеличивать бизнес (Ведомости)

 

Банк Кипра первым из дочерних иностранных банков, работающих в России, отказался от использования государственных слов в своем названии. Теперь оно не имеет ничего общего с Республикой Кипр. На вступление в силу новой нормы Гражданского кодекса российские "дочки" иностранных банков начали реагировать более чем с годовым опозданием. По мнению юристов, относительная оперативность Банка Кипра обусловлена готовящейся сделкой по его продаже. (Коммерсантъ)

 

НАЛОГИ. ПРАВО

 

Стремление законодателей ограничить возбуждение налоговых уголовных дел без налоговой проверки не дало результата. Следователям по-прежнему хватит «достаточных данных, указывающих на признаки преступления», разъяснило им смысл законов ГУВД Москвы (Ведомости)

 

С 1 июля 2010 года в России будут действовать 19 техрегламентов Казахстана — до 2012 года они будут вытесняться российскими техрегламентами. Об этом сообщил вчера замглавы Минпромторга Владимир Саламатов, обсуждая с РСПП взаимодействие в реализации поручений президента по техрегулированию, данных 20 января в Липецке. (Коммерсантъ)

 

БАЗОВЫЕ ОТРАСЛИ И РЫНКИ

 

Основные положения вступившего вчера в силу закона "О торговле" могут быть скорректированы уже в 2011 году, пишет Минпромторг в "Стратегии развития торговли в РФ". Министерство признает, что ограничения на развитие сетей с долей в 25% на локальных рынках и вмешательство в их операционную деятельность могут привести к снижению конкуренции и росту розничных цен. (Коммерсантъ)

 

1 февраля президент России Дмитрий Медведев подписал указ об утверждении продовольственной доктрины РФ. Он поручил правительству разработать план мероприятий по ее реализации. Основная идея доктрины – увеличение доли базовых продуктов российского производства на внутреннем рынке к 2020 году до 80%. (Коммерсантъ)

 

Президент утвердил доктрину продовольственной безопасности России. Согласно документу через 10 лет более 80% продовольствия в стране будет отечественным. Чтобы этого достичь, бюджету приходится тратить не менее 100 млрд руб. в год (Ведомости)

 

Росздравнадзор и Федеральная служба по тарифам (ФСТ) приготовили неприятный сюрприз производителям лекарств. Ведомства не позволят им повышать цены на важнейшие препараты в 2010 г. Некоторые лекарства могут исчезнуть, предупреждают производители (Ведомости)

 

Ни один из законов, предусмотренных новой антиалкогольной стратегией Дмитрия Медведева, до сих пор не принят. Депутатские законопроекты отклонены как сырые, а правительственные не подготовлены (Ведомости)

 

Фонд РЖС обещает предоставить земли под строительство почти трети возводимого в России жилья. Далеко не все участки будут интересны инвесторам, утверждают эксперты (Ведомости)

 

Объемы погрузки на железной дороге в январе выросли на 17,2% в сравнении с кризисным январем прошлого года, но все равно оказались на 21,6% ниже, чем в январе 2008 года. В пассажирских перевозках улучшений не наблюдается: в январе их спад достиг рекордных 22,4% с начала кризиса. Эксперты полагают, что выйти на докризисный уровень по грузовым перевозкам ОАО "Российские железные дороги" сможет лишь в 2011 году, а пассажирские перевозки безнадежно проигрывают конкуренцию другим видам транспорта по ценам за проезд. (Коммерсантъ)

 

Президент Дмитрий Медведев вводит в систему социальной защиты малоимущего населения элемент модернизации — в РФ должна быть внедрена система социальных контрактов для бедных, при которой трудоспособному населению, находящемуся за чертой бедности, чтобы получать пособие, придется выйти на непрестижную работу. Тестирование новации в нескольких регионах начнется уже в этом году, а до 2012 года их опыт планируется распространить на всю Россию. (Коммерсантъ)

 

 

Новости вертикали власти

ПОСЛЕДНИЕ ПУБЛИКАЦИИ
-16-
Снижение ключевой ставки Банка России планируется не раньше июля 2024 года, согласно прогнозам аналитиков ведущих финансовых учреждений.
2024-04-23-10-59-13
Представители российской e-commerce обратились в Совфед и Госдуму с просьбой о доработке законопроекта о маркетплейсах, который предусматривает отмену платы за возврат товаров.
2024-04-23-10-56-40
Нефтепереработка в России с 11 по 17 апреля снизилась до 5,22 миллиона баррелей в сутки, что на 10 тысяч баррелей меньше, чем на прошлой неделе.
2024-04-23-10-53-47
В России планируют ввести обязательное страхование жилья. Это необходимо для улучшения механизма компенсации ущерба, причиненного в результате чрезвычайных ситуаций, полагают авторы законопроекта.

Сбер рассказал о сотрудничестве с Узбекистаном в сфере ИИ, развитии отраслей экономики с помощью ИИ, рейтинге вузов по качеству подготовки в сфере ИИ в Узбекистане и о новой версии Kandinsky 3.1 на международной промышленной выставке «ИННОПРОМ. Центральная Азия» в Ташкенте. Об этом сообщает пресс-служба компании.
2024-04-23-03-09-55
Третий очный московский аукцион «Дыхание жизни» благотворительного фонда имени Юрия Тена состоялся в самом сердце столицы в демонстрационном зале ГУМа на Красной площади. Об этом сообщает пресс-служба фонда.
2024-04-23-00-45-18
Президент России Владимир Путин подписал указ о создании единого государственного реестра адвокатов. Соответствующий документ появился на официальном портале правовой информации.
2024-04-22-15-29-29
Иркутская область – один из регионов России с повышенным риском подтопления территорий вешними водами. Иркутский филиал «Ростелекома» принял все меры по обеспечению бесперебойной организации связи в регионе: технический персонал ведет круглосуточное наблюдение за ситуацией и в случае паводка аварийно-восстановительные бригады готовы оперативно устранить повреждения телекоммуникационной инфраструктуры.
БайкалИНФОРМ - Объявления в Иркутске