МЫ, ИРКУТЯНЕ
Сергей ШМИДТ, Langobard
2023-10-23-01-02-54
В словаре В. Даля про словечко «ходор» сказано следующее: «ходить ходором» это «расходиться, ходить козырем, кричать, браниться, хорохориться». И пример Даль такой приводит: «Петух ходором расходился!». Получается, что судьба Михаила Борисовича Ходорковского* была прямо его фамилией обозначена.
МНЕНИЯ И СОМНЕНИЯ
Никита Митрофанов, экономист, автор Telegram-канала «Китайская угроза»
2024-04-02-10-13-02
То, что государство поглубже залезет в карманы граждан в грядущие года, было ожидаемо, поскольку у бюджета заканчиваются источники пополнения.

Утро 07.04: Алексей Кудрин критикует экономику за неэффективность и анонсирует урезание госрасходов.

Автор: Обозреватель прессы   
07.04.2010 16:42
...В Сибири и на Дальнем востоке планируется создать грандиозный цементный холдинг с госучастием...

ОБЩЕЭКОНОМИЧЕСКИЕ ОЦЕНКИ. ПРОГНОЗЫ


В рамках международной конференции Высшей школы экономики был представлен доклад университета, созданный под руководством Евгения Ясина, оценивающий конкурентоспособность обрабатывающей промышленности в РФ. Главные выводы доклада: инновационное развитие затронуло не более 25% компаний обработки, 20% компаний сектора не сталкиваются с конкуренцией, наиболее быстро прогрессирующей проблемой компаний является не коррупция, а проблемы на таможне. (Коммерсантъ)


Антикризисная поддержка государства помогла выжить промышленности, но не сделала предприятия эффективнее, констатировал вице-премьер Алексей Кудрин. Настала пора сокращать персонал (Ведомости)


Министр финансов Алексей Кудрин пообещал урезать бюджетные расходы. Позволить себе траты в объеме 2010 г. Россия сможет лишь в 2020 г., предупредил он (Ведомости)


МВФ повысил прогноз роста ВВП большинства стран и регионов (RBC Daily)



ФИНАНСЫ


«2010 год будет годом восстановления. Мы не видим серьезных угроз в этом и в 2011 г.» — с таким оптимистичным заявлением выступил вчера президент Сбербанка Герман Греф. Сбербанк готов к светлому будущему: он отрапортовал о росте розничного кредитного портфеля и пообещал снизить ставку по корпоративным кредитам до 8% к концу года (Ведомости)


В 2010 году кредитование в России вырастет на 5–10% – такой прогноз дал министр финансов Алексей Кудрин, выступая на конференции в Высшей школе экономики. Правда, министр оговорился, что прогноз «оптимистический». (RBC Daily)


Универсальные банки начинают выдавать потребительские кредиты без справок о доходах заемщика под 25-30% годовых. Раньше в этой нише работали только специализирующиеся на экспресс-кредитовании банки, чьи ставки по подобным кредитам составляют 40-100% годовых. Так как кредиты наличными в отличие от других видов кредитов пользуются устойчивым спросом, универсальные банки, которым необходим рост кредитования, готовы идти на новые для себя риски. (Коммерсантъ)


Первые образовательные кредиты по госпрограмме субсидирования процентных ставок будут выданы в конце апреля. Только два банка подтвердили свое участие в этом проекте — Сбербанк и "Союз", на таких кредитах они смогут заработать чуть больше 11% годовых. Те немногие коммерческие банки, которые сейчас решаются кредитовать студентов, предпочитают делать это без помощи государства, зато под 14-19% годовых. (Коммерсантъ)


По итогам прошлого года негосударственные пенсионные фонды начислили на счета своих клиентов доход, примерно вдвое меньший, чем частные управляющие компании, также работающие с пенсионными средствами. НПФ начислили в среднем 11,75-21,86% дохода, управляющие компании — 35,6%. Вопрос, за счет каких источников НПФ получили такие финансовые результаты, остается открытым — пенсионные фонды по-прежнему не раскрывают информацию о структуре своих инвестиционных портфелей. (Коммерсантъ)



НАЛОГИ. ПРАВО


Депутаты-единороссы предлагают штрафовать ритейлеров, более одного раза нарушивших закон о торговле, на 3% от выручки. Минпромторг и антимонопольная служба против оборотных штрафов, но предлагают взимать с нарушителей до 1 млн руб.(Ведомости)


Президент РФ Дмитрий Медведев внес 6 апреля на рассмотрение Госдумы законопроект, посвященный противодействию рейдерству. Он направлен на предотвращение этих преступлений на ранней стадии. В частности, законопроект предусматривает уголовную ответственность за предоставление заведомо ложных сведений на стадии госрегистрации юридического лица. (Коммерсантъ)



Разработана стратегия по борьбе с коррупцией, которую рекомендовал России Совет Европы (Ведомости)


БАЗОВЫЕ ОТРАСЛИ И РЫНКИ


Пассажирские перевозки ОАО "Российские железные дороги" продолжают падать: в марте они снизились на 15,9% по отношению к прошлому году, а всего за первый квартал — на 23,1%. Эксперты надеются, что к лету объемы все же начнут восстанавливаться, хотя в условиях демпинга со стороны авиакомпаний это будет непросто. (Коммерсантъ)


Спрос на «классику» заставил «АвтоВАЗ» увеличить ее производство и даже ввести рабочие субботы. Следом могут вырасти и цены на эти машины (Ведомости)


Введение госконтроля за ценами на жизненно важные лекарства не помогло. Аптеки в регионах завышают цены до 5 раз, показали проверки Росздравнадзора. (Газета.ru)


В первый день после начала продаж планшетного компьютера от Apple – iPad – в Америке на российскую таможню поступило около 1,2 тыс. таких устройств с различным объемом памяти, рассказал РБК daily источник на рынке сотового ритейла. По его словам, все устройства были ввезены в Россию частными лицами – вероятнее всего, с целью перепродажи. (RBC Daily)


Уровень вовлеченности людей в рабочий процесс в России — самый низкий в мире, при этом российские работники более остальных своих коллег в других странах мотивированы на зарплату и карьерные возможности, следует из глобального исследования Kelly Services. В опросе приняли участие 134 тыс. человек из 29 стран, в том числе 5,5 тыс. россиян. (Коммерсантъ)


ВАЖНЕЙШИЕ ДЛЯ РЕГИОНА ОТРАСЛИ, КОМПАНИИ И РЫНКИ


На территории Сибири и Дальнего Востока может появиться первый в России цементный холдинг с государственным участием. Инициатором идеи выступила компания "Сибцемент" (вместе с РАТМ основные игроки сибирского рынка), и теперь этот вопрос по поручению премьер-министра Владимира Путина прорабатывается в правительстве и профильных ведомствах. Если решение будет принято, то государству в лице ГК "Ростехнологии" может отойти как минимум блокпакет акций нового холдинга. (Коммерсантъ)


Группа «Илим» возобновит работы по строительству нового ЦБК в Братске, отложенные из-за кризиса: 1 апреля совет директоров группы утвердил инвестиции в этот проект на уровне $700 млн, сообщил «Ведомостям» представитель «Илима».(Ведомости)


Кризис внес коррективы в структуру мирового рынка энергетики. Рост объема экспорта углеводородов в Азию перекроил энергетическую карту мира. На ней появились новые лидеры спроса на энергоресурсы и их производства. (Коммерсантъ)

 

Новости вертикали власти

ПОСЛЕДНИЕ ПУБЛИКАЦИИ
-16-
Снижение ключевой ставки Банка России планируется не раньше июля 2024 года, согласно прогнозам аналитиков ведущих финансовых учреждений.
2024-04-23-10-59-13
Представители российской e-commerce обратились в Совфед и Госдуму с просьбой о доработке законопроекта о маркетплейсах, который предусматривает отмену платы за возврат товаров.
2024-04-23-10-56-40
Нефтепереработка в России с 11 по 17 апреля снизилась до 5,22 миллиона баррелей в сутки, что на 10 тысяч баррелей меньше, чем на прошлой неделе.
2024-04-23-10-53-47
В России планируют ввести обязательное страхование жилья. Это необходимо для улучшения механизма компенсации ущерба, причиненного в результате чрезвычайных ситуаций, полагают авторы законопроекта.

Сбер рассказал о сотрудничестве с Узбекистаном в сфере ИИ, развитии отраслей экономики с помощью ИИ, рейтинге вузов по качеству подготовки в сфере ИИ в Узбекистане и о новой версии Kandinsky 3.1 на международной промышленной выставке «ИННОПРОМ. Центральная Азия» в Ташкенте. Об этом сообщает пресс-служба компании.
2024-04-23-03-09-55
Третий очный московский аукцион «Дыхание жизни» благотворительного фонда имени Юрия Тена состоялся в самом сердце столицы в демонстрационном зале ГУМа на Красной площади. Об этом сообщает пресс-служба фонда.
2024-04-23-00-45-18
Президент России Владимир Путин подписал указ о создании единого государственного реестра адвокатов. Соответствующий документ появился на официальном портале правовой информации.
2024-04-22-15-29-29
Иркутская область – один из регионов России с повышенным риском подтопления территорий вешними водами. Иркутский филиал «Ростелекома» принял все меры по обеспечению бесперебойной организации связи в регионе: технический персонал ведет круглосуточное наблюдение за ситуацией и в случае паводка аварийно-восстановительные бригады готовы оперативно устранить повреждения телекоммуникационной инфраструктуры.
БайкалИНФОРМ - Объявления в Иркутске