МЫ, ИРКУТЯНЕ
Сергей ШМИДТ, Langobard
2023-10-23-01-02-54
В словаре В. Даля про словечко «ходор» сказано следующее: «ходить ходором» это «расходиться, ходить козырем, кричать, браниться, хорохориться». И пример Даль такой приводит: «Петух ходором расходился!». Получается, что судьба Михаила Борисовича Ходорковского* была прямо его фамилией обозначена.
МНЕНИЯ И СОМНЕНИЯ
Никита Митрофанов, экономист, автор Telegram-канала «Китайская угроза»
2024-04-02-10-13-02
То, что государство поглубже залезет в карманы граждан в грядущие года, было ожидаемо, поскольку у бюджета заканчиваются источники пополнения.

Утро 14.12: Завтра в Госдуму могут поступить поправки к законопроекту, решающему проблему свалок...

Автор: Наталья НАДЫБА, обозреватель прессы   
14.12.2012 07:35

...Госдума в 2013 году планирует в приоритетном порядке рассмотреть законопроект, направленный на формирование рынка арендного жилья... Агентство по страхованию вкладов (АСВ) ожидает замедления темпов роста вкладов в следующем году до 15-16% против 18% по итогам 2012 года...

ОБЩЕЭКОНОМИЧЕСКИЕ ОЦЕНКИ. ПРОГНОЗЫ

Зависимость экономики РФ от сырьевого сектора за последние 15 лет увеличилась, а усилия власти по построению инновационной экономики пока не дают почти никаких результатов, говорится в докладе ЕБРР. Попытки государства стимулировать инновации путем финансирования отдельных отраслей остаются малоэффективными на фоне плохого предпринимательского климата, снижения качества образования и нехватки управленцев. По мнению аналитиков банка, властям РФ следует отказаться от руководства созданием новой экономики, занявшись улучшением условий ведения бизнеса и стимулированием экспорта. (Коммерсантъ)

Право собственности в истории России — нет, как и не было. Слабость правового порядка и незащищенность права собственности так же характерны для сегодняшней России, как и для дореволюционной (Томас Оуэн - Ведомости)

По ожиданиям многих экспертов, влияние ВТО на малый бизнес в среднесрочной перспективе будет нейтрально отрицательным. Но ставка при вступлении России в ВТО сделана на долгосрочную перспективу, и результат зависит от того, насколько страна, бизнес и власть окажутся способны развиваться и соперничать с другими странами в условиях глобальной конкуренции. (Роман Лесохин, директор департамента по работе с малым бизнесом Номос-банка - Ведомости)

Владимир Путин намерен превратить Россию в крупнейшего в мире поставщика продовольствия (Ведомости)

ФИНАНСЫ

Агентство по страхованию вкладов (АСВ) ожидает замедления темпов роста вкладов в следующем году до 15-16% против 18% по итогам 2012 года. Замедление темпов роста вкладов связано не со снижением сберегательной активности граждан, а с эффектом высокой базы, поскольку объем средств физлиц в банках уже почти достиг 14 трлн руб. (Коммерсантъ)

Коллекторы впервые раскрыли стоимость своих услуг по взысканию остатков ипотечной задолженности после реализации залога. На тендере Агентства по ипотечному жилищному кредитованию (АИЖК) они оценили работу с такими долгами в 25-29% от взысканной суммы. Это приемлемая цена, считают банкиры, вопрос в том, смогут ли коллекторы взыскать более 3% долга по необеспеченным кредитам. (Коммерсантъ)

Банковские депозиты составили конкуренцию ПИФам (Ведомости)

Работать на рынке корпоративного кредитования становится все труднее и труднее: маржа сжимается, конкуренция ужесточается, клиенты диктуют банкам правила игры. Темпы прироста кредитных портфелей банков в этом году значительно отставали от прошлогодних показателей. По итогам девяти месяцев рынок прирос всего на 10,8%. О развитии корпоративного кредитования, конкуренции и политике в отношении заемщиков заместитель президента НОМОС-банка ИРИНА ГОРДЕЕВА рассказала корреспонденту РБК daily НАТАЛЬЕ СТАРОСТИНОЙ. (RBC Daily)

НАЛОГИ. ПРАВО

Завтра в Госдуму могут поступить поправки к законопроекту, решающему проблему свалок. Документ вносит изменения в закон «Об отходах производства и потребления» и создает в России специальный резервный фонд при Национальном объединении саморегулируемых организаций (СРО) операторов по обращению с отходами. Формироваться он будет за счет утилизационного сбора с производителей, нарушивших правила обращения с мусором. Полученные деньги планируется использовать для строительства и реконструкции перерабатывающих предприятий и на устранение ущерба окружающей среде. (RBC Daily)

Принятие Госдумой жесткого антитабачного законопроекта — его первое чтение намечено на пятницу — столкнулось с препятствием. Параллельно депутатам придется рассматривать альтернативный документ — гораздо более щадящий к курильщикам и производителям табака. Надо защитить интересы малого бизнеса, ларечников и рестораторов, объясняет автор документа Алексей Митрофанов. Законопроект написан под диктовку табачной индустрии, убеждены противники курения. (Газета.ru)

БАЗОВЫЕ ОТРАСЛИ И РЫНКИ

Федеральная таможенная служба (ФТС) опубликовала данные о российском импорте из стран дальнего зарубежья в ноябре 2012 года (около 90% всего импорта). В целом картина не меняется: после бурного роста в 2010 году и в первой половине 2011-го в последние полтора года стоимостные объемы ввоза товаров увеличиваются незначительно. (Коммерсантъ)

За переработку мусора заплатят производители и импортеры товаров (Ведомости)

В распоряжении РБК daily оказалось письмо, адресованное президенту РФ Владимиру Путину, премьеру Дмитрию Медведеву, спикеру Госдумы Сергею Нарышкину и бизнес-омбудсмену Борису Титову, в котором представители рекламного сообщества просят доработать новую версию закона «О рекламе». По их мнению, документ увеличивает административную нагрузку на бизнес, дискриминирует малые и средние предприятия, противоречит нормам Конституции и способствует произволу чиновников. (RBC Daily)

Госдума в 2013 году планирует в приоритетном порядке рассмотреть законопроект, направленный на формирование рынка арендного жилья. По мнению депутатов, доходные дома будут пользоваться в России большим спросом, поскольку доходы 70% граждан не позволяют приобрести жилье в собственность даже с использованием ипотечных кредитов. К 2015 году, по оценкам экспертов, арендным будет почти 7% строящегося жилья, инвестиции в этот сегмент составят 320 млрд руб. Критики законопроекта говорят, что документ не отвечает на главный вопрос: кто будет строить? (RBC Daily)

 

Экономический кризис. Новости и аналитика

ПОСЛЕДНИЕ ПУБЛИКАЦИИ
-mixx-
Tele2, российский оператор мобильной связи, расширяет возможности подписки MiXX. В ней появились новые предложения – сервис «Пакет» от X5 и подписка Ozon Premium. Теперь MiXX закрывает еще больше потребностей клиентов – при этом цена на подписку не меняется.
2024-04-16-10-26-34
К масштабному проекту Минобороны России по выдаче ветеранам боевых действий удостоверений нового образца «СВОи» подключится банк ВТБ. Соглашение о партнерстве в социально-значимом проекте подписали президент – председатель правления банка Андрей Костин и Министр обороны РФ Сергей Шойгу.
-it-250-
После возобновления выдач IT-ипотеки с 8 апреля ее оформили около 250 клиентов ВТБ, получив на покупку недвижимости 2,2 млрд рублей. Средний чек составил около 8,5 млн рублей – в два раза выше, чем по другим льготным программам. Общий объем сделок по IT-ипотеке в банке приближается к 120 млрд рублей, сообщает пресс-служба ВТБ.
2024-04-16-10-16-55
По данным опроса* ВТБ и банка «Открытие», половина россиян в возрасте от 18 до 44 лет готовы выбрать полностью (13%) или частично (39%) платные роды, еще 21% рассматривают только бесплатный вариант. Из тех, кто готов заплатить за роды, каждый пятый респондент рассматривает возможность взять для этой цели кредит.
2024-04-16-10-11-14
Энергохолдинг Эн+ уже в седьмой раз проводит всероссийский студенческий конкурс по решению реальных производственных задач «Лаборатория энергетики» на базе ИРНИТУ.
2024-04-16-09-59-53
В компании «Ашан ритейл Россия» отреагировали на слухи о якобы уходе с российского рынка.

Третий всероссийский молодежный экологический форум «ЭкоМолодежь-2024» прошел в Иркутске в центральном офисе Байкальского банка, сообщает пресс-служба Сбера.

Sber стал первым российским брендом, флагманские телевизоры которого оснащены дисплеями на передовой технологии miniLED и ОС Салют ТВ. Всего в новой линейке более 30 моделей с диагоналями экранов от 32 до 75 дюймов, сообщает пресс-служба Сбера.
БайкалИНФОРМ - Объявления в Иркутске