МЫ, ИРКУТЯНЕ
Сергей ШМИДТ, Langobard
2023-10-23-01-02-54
В словаре В. Даля про словечко «ходор» сказано следующее: «ходить ходором» это «расходиться, ходить козырем, кричать, браниться, хорохориться». И пример Даль такой приводит: «Петух ходором расходился!». Получается, что судьба Михаила Борисовича Ходорковского* была прямо его фамилией обозначена.
МНЕНИЯ И СОМНЕНИЯ
Никита Митрофанов, экономист, автор Telegram-канала «Китайская угроза»
2024-04-02-10-13-02
То, что государство поглубже залезет в карманы граждан в грядущие года, было ожидаемо, поскольку у бюджета заканчиваются источники пополнения.

УТРО 19.01: БЦБК можно пускать – слив в Байкал разрешен…

Автор: По инф. Телеинформа   
19.01.2010 16:49

…Главный нарколог предъявил пивной индустрии скандальные обвинения… В Москве активно растет рынок жилой недвижимости…

  

ОБЩЕЭКОНОМИЧЕСКИЕ ОЦЕНКИ. ПРОГНОЗЫ

 

В декабре 2009 года, согласно данным ЦБ, денежная база в широком определении (M2) выросла на 1,25 трлн руб.— это самый большой ежемесячный прирост денег в экономике за месяц с 2003 года. Главная причина столь мощного прироста денежной базы — необходимость финансирования дефицита бюджета. Опрошенные "Ъ" экономисты твердо убеждены в инфляционных последствиях декабрьских вливаний ЦБ и лишь расходятся в оценках того, когда они проявятся, но в ближайшие полгода прирост М2 не угрожает всплеском инфляции. (Коммерсантъ)

 

В 2010 году снова все зависит от настроений предпринимателей. Они могут преодолеть свое уныние — и тогда в России будет экономический рост, хотя очень скромный. Но цены в любом случае они опять смогут поднять очень неплохо. (Власть)

 

13 января Росстат сообщил о том, что инфляция по итогам 2009 года составила 8,8%. Это самый низкий показатель с 1991 года, то есть за всю историю постсоветской России. Низкая инфляция может привести к снижению депозитных ставок по банковским вкладам, а также к торможению роста фондового рынка. (Деньги)

 

Кризис может сделать из России Советский Союз 1970-80 гг. (Сергей Гуриев, Олег Цывинский – Ведомости)

 

Можно по-разному подводить итоги года. Я решил сделать это несколько необычным способом – вспомнив все антикризисные мифы, которые родились в России в последнее время. А их родилось очень много. Мистификация кризиса достигла масштабов, когда под мифами уже не видишь, что король-то голый (Алексей Михайлов – Газета.ru)

 

ФИНАНСЫ

 

Несмотря на то что в погоне за клиентскими средствами в 2009 году частные российские банки предлагали завышенные ставки по депозитам, деньги на длительные сроки вкладчики отнесли в другие банки. По итогам года частные банки сумели нарастить долю в сегменте вкладов сроком до года, а на более длинных сроках им пришлось уступить госбанкам и банкам с иностранным капиталом. (Коммерсантъ)

 

Во время падения спроса на ипотечные кредиты банки все активнее возрождают свернутые в начале кризиса программы рефинансирования ипотечных кредитов, выданных сторонними банками. Рефинансировать кредиты по более низким ставкам, чем они были выданы, могут почти исключительно госбанки, в которые в результате переходят хорошие заемщики банков коммерческих, отмечают эксперты (Коммерсантъ)

 

Многим компаниям, планировавшим разместить облигации в начале этого года, придется менять планы. ФСФР требует от них предоставить гарантии возврата средств инвесторам (Ведомости)

 

18 января комитет Госдумы по финансовому рынку рекомендовал принять в первом чтении проект закона "Об электронной подписи". Авторы проекта уточнили ряд важных аспектов, таких, как, сфера использования электронных подписей и способы их проверки. Предполагается, что с принятием этого закона документы, завизированные электронной подписью, будут рассматриваться наравне с бумажными носителями. (Коммерсантъ)

 

НАЛОГИ. КАРАТЕЛЬНАЯ СИСТЕМА

 

Федеральная налоговая служба (ФНС) обратилась в «Консультант» и «Гарант» с просьбой исключить из баз данных два собственных письма, выгодных для налогоплательщиков. Они угрожают госбезопасности, сочло ведомство (Ведомости)

  

БАЗОВЫЕ ОТРАСЛИ И РЫНКИ

Депутаты предлагают обязать производителей публиковать на упаковке отпускную цену товара. Это поможет уменьшить накрутки посредников и сетей и сбить розничные цены, считают авторы идеи. И привести к дефициту, добавляют критики (Газета.ru) 

Объем сделок купли-продажи жилья в Москве, зарегистрированных по итогам декабря, стал рекордным с начала 2008 года и превысил самые оптимистичные прогнозы на треть. За этот период Федеральная служба государственной регистрации, кадастра и картографии (Росреестр) зафиксировала 8,5 тыс. сделок (в декабре 2008 года — 6,3 тыс.). Покупатели увидели, что квартиры давно перестали дешеветь, и решили действовать, объясняют риэлтеры. Они прогнозируют, что в ближайшие месяцы оживление на рынке сохранится, но цены до осени существенно не изменятся (средняя стоимость в Москве — около $4 тыс. за кв. м). (Коммерсантъ)

 

Союз российских пивоваров обратился в арбитражный суд Москвы с иском о защите деловой репутации к главному наркологу Минздравсоцразвития РФ Евгению Брюну. Истцы считают, что в своих интервью господин Брюн "демонизирует" пиво, говоря, что почти весь напиток производится в России с добавлением спирта, то есть представляет собой "ерш". Пивоваров особенно возмутило, что нарколог делает такие заявления с использованием "административного статуса". В Минздравсоцразвития дали понять, что никакого особого статуса у господина Брюна нет, поскольку главный нарколог страны на деле чиновником не является. (Коммерсантъ)

 

Выпуск водки и ликероводочных изделий (ЛВИ) в стране в прошлом году, по данным Росстата, снизился на 7,3%, до 112,7 млн дал. Прогноз был хуже, так как в первые месяцы 2009 года спад достигал 20%. Производители говорят о стабилизации; потенциал рынка, по их мнению, составляет 125-130 млн дал. (Коммерсантъ)

 

Минимальная таможенная стоимость кожаной обуви в России повысилась вдвое. Платежи, по расчетам участников рынка, вырастут на $2,5 с пары, а обувщики обещают, что из-за этого уже весной цены вырастут на 10-15% (Ведомости)

 

11 января Владимир Путин распорядился с 8 марта начать выдачу премий по 50 тыс. руб. за сдаваемые в утиль автомобили. Программа, вероятно, станет почвой для различных махинаций и злоупотреблений. Мошенникам даже не придется ничего придумывать — основные схемы уже изобретены и обкатаны на Западе.  (Власть)

 

Нынешняя ситуация на автомобильном рынке определяется двумя тенденциями. Новые поколения автомобилей, предлагаемые дилерами, сильно дороже предыдущих, в то же время цены на старые версии неумолимо снижаются — спроса-то все равно нет. (Деньги)

 

Депутаты Госдумы предлагают ввести маркировку машин при импорте, чтобы лучше бороться с контрабандой и угонами (Ведомости)

 

Лето начинается в феврале. Отдых на популярных направлениях подорожает на 10—15% (RBC Daily)

 

ВАЖНЕЙШИЕ ДЛЯ РЕГИОНА ОТРАСЛИ, КОМПАНИИ И РЫНКИ

 

Одно из самых экологически вредных предприятий России — принадлежащий Олегу Дерипаске Байкальский ЦБК — может снова приступить к выпуску целлюлозы. Восстановление производства одобрено премьером Владимиром Путиным. Постановлением правительства производство целлюлозы, бумаги и картона исключено теперь из перечня видов деятельности, запрещенных в центральной экологической зоне Байкальской природной территории. Экологи возмущены этим решением и намерены обратиться к президенту Дмитрию Медведеву с просьбой отменить распоряжение премьера. (Коммерсантъ)

 

Моногорода подождут. Власть не распределила деньги на помощь (RBC Daily)

 

Вчера "Русал", готовящийся к IPO в Гонконге, повысил ценовой диапазон размещения с $1,88-2,59 млрд до $2,3-3,1 млрд за 10,81% акций. Аналитики объясняют высокий спрос на акции "Русала" ростом цен на алюминий, который только с начала года подорожал на 5%. Инвесторы, рассчитывавшие купить акции "Русала" по низкой цене, например китайский суверенный фонд China Investment Corporation (CIC), теперь могут отказаться от участия в IPO компании, но эксперты считают, что это уже не повлияет на ход размещения. (Коммерсантъ)

 

 

Новости вертикали власти

ПОСЛЕДНИЕ ПУБЛИКАЦИИ
-16-
Снижение ключевой ставки Банка России планируется не раньше июля 2024 года, согласно прогнозам аналитиков ведущих финансовых учреждений.
2024-04-23-10-59-13
Представители российской e-commerce обратились в Совфед и Госдуму с просьбой о доработке законопроекта о маркетплейсах, который предусматривает отмену платы за возврат товаров.
2024-04-23-10-56-40
Нефтепереработка в России с 11 по 17 апреля снизилась до 5,22 миллиона баррелей в сутки, что на 10 тысяч баррелей меньше, чем на прошлой неделе.
2024-04-23-10-53-47
В России планируют ввести обязательное страхование жилья. Это необходимо для улучшения механизма компенсации ущерба, причиненного в результате чрезвычайных ситуаций, полагают авторы законопроекта.

Сбер рассказал о сотрудничестве с Узбекистаном в сфере ИИ, развитии отраслей экономики с помощью ИИ, рейтинге вузов по качеству подготовки в сфере ИИ в Узбекистане и о новой версии Kandinsky 3.1 на международной промышленной выставке «ИННОПРОМ. Центральная Азия» в Ташкенте. Об этом сообщает пресс-служба компании.
2024-04-23-03-09-55
Третий очный московский аукцион «Дыхание жизни» благотворительного фонда имени Юрия Тена состоялся в самом сердце столицы в демонстрационном зале ГУМа на Красной площади. Об этом сообщает пресс-служба фонда.
2024-04-23-00-45-18
Президент России Владимир Путин подписал указ о создании единого государственного реестра адвокатов. Соответствующий документ появился на официальном портале правовой информации.
2024-04-22-15-29-29
Иркутская область – один из регионов России с повышенным риском подтопления территорий вешними водами. Иркутский филиал «Ростелекома» принял все меры по обеспечению бесперебойной организации связи в регионе: технический персонал ведет круглосуточное наблюдение за ситуацией и в случае паводка аварийно-восстановительные бригады готовы оперативно устранить повреждения телекоммуникационной инфраструктуры.
БайкалИНФОРМ - Объявления в Иркутске