МЫ, ИРКУТЯНЕ
Сергей ШМИДТ, Langobard
2023-10-23-01-02-54
В словаре В. Даля про словечко «ходор» сказано следующее: «ходить ходором» это «расходиться, ходить козырем, кричать, браниться, хорохориться». И пример Даль такой приводит: «Петух ходором расходился!». Получается, что судьба Михаила Борисовича Ходорковского* была прямо его фамилией обозначена.
МНЕНИЯ И СОМНЕНИЯ
Никита Митрофанов, экономист, автор Telegram-канала «Китайская угроза»
2024-04-02-10-13-02
То, что государство поглубже залезет в карманы граждан в грядущие года, было ожидаемо, поскольку у бюджета заканчиваются источники пополнения.

Утро 3.12: Начав масштабную волну повышения ставок по вкладам летом, банки тут же переложили рост цены денег на розничные кредиты...

Автор: Наталья НАДЫБА, обозреватель прессы   
03.12.2012 07:38

...Председатель Высшего арбитражного суда (ВАС) Антон Иванов открыто призвал судей рассматривать налоговые споры на основе анализа реальных экономических отношений, а не формального применения законов... "Эльдорадо" первым из крупных ритейлеров бытовой техники и электроники запускает новый формат торговых точек — пункты приема и выдачи интернет-заказов...

ОБЩЕЭКОНОМИЧЕСКИЕ ОЦЕНКИ. ПРОГНОЗЫ

Минэкономики готово внести в правительство новую концепцию управления госимуществом до 2018 года. Документ, обещающий ограничение роста госсектора, рост квалификации независимых директоров до полного отказа от правительственных директив и ответ на вечный вопрос: что продавать и когда, одобрен коллегией Минэкономики. По результатам обсуждения концепция может быть дополнена мерами контроля и расширением прав миноритарных акционеров вплоть до того чтобы сделать жизнь директоров госкомпаний "близкой к невыносимой". Администрация президента рекомендует начинать имущественные эксперименты с крупных госкомпаний. (Коммерсантъ)

Наступил декабрь, и "Власть", как всегда, предлагает свой экономический прогноз на месяц. Эксперты ответят на вопросы, что случится с курсом доллара к рублю, какой окажется инфляция на российском потребительском рынке, как изменятся мировые цены на нефть и как поведут себя доллар и евро на мировом валютном рынке. Но сначала оценим главное экономическое событие ноября. (Власть)

Одобренная Госдумой пенсионная реформа — косметика. Рано или поздно придется принимать радикальные меры: отказываться от государственных страховых пенсий, вводить пособия по старости и нетрудоспособности и всячески поощрять добровольные накопления. Чем раньше, тем лучше, иначе экономику России ждет коллапс, а стариков — нищета. (Деньги)

Мир мечется в поиске глобальной идеи, которая выведет его из кризиса, а финансовые рынки — из стагнации. Такие идеи можно разделить на четыре группы: освоение новых рынков, изменение экономических условий, технологический прорыв и финансовые инновации. Автор книг по финансам и колумнист "Денег" Елена Чиркова начинает историю с географии. (Деньги)

Дмитрий Медведев доволен работой своего правительства. Российские граждане склоняются к противоположному мнению. (Газета.ru)

ФИНАНСЫ

До внесения обновленной пенсионной стратегии в правительство осталось меньше двух недель. По сведениям "Ъ", пока разработчики движутся в предсказуемом направлении: государству предлагается обеспечить большинству граждан примерно равные маленькие пенсии, более существенные накопления можно будет делать в рамках негосударственных программ, но как они будут работать, не понятно никому. (Коммерсантъ)

Начав масштабную волну повышения ставок по вкладам летом, банки тут же переложили рост цены денег на розничные кредиты (Ведомости)

По информации РБК daily, Сбербанк отказался от первой сделки по продаже проблемных кредитов, потому что его не устроила цена, которую предложили участники рынка. В самой кредитной организации говорят, что ни один из потенциальных покупателей не соответствовал условиям конкурса. (RBC Daily)

Китайская платежная система UnionPay создала специальное международное подразделение, чтобы активизировать свою экспансию на зарубежные рынки, сообщило Reuters. Китайская компания намерена усилить конкуренцию с Visa и MasterCard, а также монетизировать растущий поток туристов из КНР в другие страны — в прошлом году он увеличился на 22%, до 70 млн человек. (RBC Daily)

НАЛОГИ. ПРАВО

На конференции "Судебные доктрины в налоговом праве" председатель Высшего арбитражного суда (ВАС) Антон Иванов открыто призвал судей рассматривать налоговые споры на основе анализа реальных экономических отношений, а не формального применения законов. Призыв ВАС революционен: до последнего времени суды вполне осознанно избегали экономического смысла разбираемых споров. (Коммерсантъ)

С 1 января "дочки" госкомпаний и естественных монополий должны будут отчитываться о закупках так же, как это уже сейчас пытаются делать их материнские компании. Все знали об этом как минимум год, поскольку первые нормы 223-ФЗ заработали с 1 января 2012 года. Однако только в конце сентября, то есть за три месяца до вступления закона в силу, в Госдуму начали поступать законопроекты, суть которых сводилась к тому, что сферу применения 223-ФЗ нужно сузить. (Коммерсантъ)

Владельцев дорогих автомобилей избавили от налога на роскошь как минимум в 2013 г. Концептуально одобренное правительством увеличение налога не успели принять до 1 декабря и могут не принять вовсе — президент уже согласился с постепенной отменой транспортного налога (Ведомости)

Волна громких уголовных дел против высокопоставленных коррупционеров не случайна — как стало известно РБК daily, МВД получен сигнал из Кремля, что административный ресурс не будет препятствовать работе по мздоимцам любого уровня. К примеру, дело, в котором фигурирует экс-министр сельского хозяйства Елена Скрынник, «пылилось» несколько лет, и только сейчас ему дан активный ход. (RBC Daily)

Совет Федерации предложил Госдуме рассмотреть поправки в КоАП, устраняющие пробел в части ответственности за производство, хранение и дистрибуцию контрафактных товаров. Чиновники считают, что проблема с подделками может обостриться в связи со вступлением России в ВТО. Изменения, предложенные Совфедом, многократно увеличивают штрафы для нарушителей. (RBC Daily)

БАЗОВЫЕ ОТРАСЛИ И РЫНКИ

Бутылка водки с Нового года подорожает примерно на сотню. Невиданное повышение акциза вряд ли воплотит мечты властей — чтобы и отчисления в бюджет росли, и пьянство искоренялось. Больше станет, скорее всего, лишь левой водки. Молодежь в России и правда водки пьет все меньше, но заслуги антиалкогольной политики тут нет. (Деньги)

"Эльдорадо" первым из крупных ритейлеров бытовой техники и электроники запускает новый формат торговых точек — пункты приема и выдачи интернет-заказов. В отличие от обычных магазинов сети площадью до 4,5 тыс. кв. м, эти будут достигать максимум 100 кв. м. Конкуренты "Эльдорадо" — "М.Видео", Media Markt и Saturn — также задумались об уменьшении своих магазинов, но следовать примеру "Эльдорадо" пока не хотят. (Коммерсантъ)

Скидочный сервис "КупиКупон" выводит на рынок собственный поисковик рекламных предложений — скидок, бонусов в интернете. Инвестиции в проект оцениваются в $3 млн, прогноз по обороту на 2016 год — $127 млн. Подобные системы уже запускались, но были неуспешны: анонсировать можно только ограниченное количество акций, поэтому многие предложения не находили своего клиента. (Коммерсантъ)

Попытка заставить жильцов полностью оплачивать капитальный ремонт их домов вынудила вмешаться в ситуацию даже президента. Сейчас в 60% регионов граждане частично компенсируют расходы на капремонт, но заставить их платить больше вряд ли получится. (Деньги)

Следом за игорным бизнесом правительство намерено почти полностью запретить лотерейный (Ведомости)

 
Навальный новости анализ
ПОСЛЕДНИЕ ПУБЛИКАЦИИ
-10-20
По данным «Руспродсоюза», стоимость приготовления шашлыка на семью из четырех человек в России в 2024 году выросла на 10-20%. Подорожание затронуло все виды мяса, которые обычно используются для шашлыка.
-16-
Снижение ключевой ставки Банка России планируется не раньше июля 2024 года, согласно прогнозам аналитиков ведущих финансовых учреждений.
2024-04-23-10-59-13
Представители российской e-commerce обратились в Совфед и Госдуму с просьбой о доработке законопроекта о маркетплейсах, который предусматривает отмену платы за возврат товаров.
2024-04-23-10-56-40
Нефтепереработка в России с 11 по 17 апреля снизилась до 5,22 миллиона баррелей в сутки, что на 10 тысяч баррелей меньше, чем на прошлой неделе.
2024-04-23-10-53-47
В России планируют ввести обязательное страхование жилья. Это необходимо для улучшения механизма компенсации ущерба, причиненного в результате чрезвычайных ситуаций, полагают авторы законопроекта.

Сбер рассказал о сотрудничестве с Узбекистаном в сфере ИИ, развитии отраслей экономики с помощью ИИ, рейтинге вузов по качеству подготовки в сфере ИИ в Узбекистане и о новой версии Kandinsky 3.1 на международной промышленной выставке «ИННОПРОМ. Центральная Азия» в Ташкенте. Об этом сообщает пресс-служба компании.
2024-04-23-03-09-55
Третий очный московский аукцион «Дыхание жизни» благотворительного фонда имени Юрия Тена состоялся в самом сердце столицы в демонстрационном зале ГУМа на Красной площади. Об этом сообщает пресс-служба фонда.
2024-04-23-00-45-18
Президент России Владимир Путин подписал указ о создании единого государственного реестра адвокатов. Соответствующий документ появился на официальном портале правовой информации.
БайкалИНФОРМ - Объявления в Иркутске