МЫ, ИРКУТЯНЕ
Сергей ШМИДТ, Langobard
2023-10-23-01-02-54
В словаре В. Даля про словечко «ходор» сказано следующее: «ходить ходором» это «расходиться, ходить козырем, кричать, браниться, хорохориться». И пример Даль такой приводит: «Петух ходором расходился!». Получается, что судьба Михаила Борисовича Ходорковского* была прямо его фамилией обозначена.
МНЕНИЯ И СОМНЕНИЯ
Никита Митрофанов, экономист, автор Telegram-канала «Китайская угроза»
2024-04-02-10-13-02
То, что государство поглубже залезет в карманы граждан в грядущие года, было ожидаемо, поскольку у бюджета заканчиваются источники пополнения.

Александр Бречалов: с долгами бизнесу по госконтрактам бороться сложно, но можно

Автор: По инф. Телеинформа   
25.01.2017 19:13

Секретарь Общественной палаты РФ Александр Бречалов пообещал оказать помощь иркутским предпринимателям, втянутым в проблему задолженностей по госконтрактам со стороны муниципалитетов. Об этом он заявил на встрече с журналистами в Москве, отвечая на вопрос корреспондента Телеинформа о том, как бизнесу обезопасить себя, заключая подобные договоры.

Александр Бречалов подчеркнул, что Иркутская область – не исключение, такие проблемы существуют во многих регионах. В большинстве случаев, речь идёт действительно о  задолженности муниципалитетов, но есть и такие случаи, когда задолженность создаётся искусственно.

По его мнению, одним из инструментов решения этой проблемы могут быть Советы, куда должны войти представители бизнес-сообщества, партийные активы. Участники должны не реже раза в месяц собираться и с привлечением региона и правоохранительных органов разбирать подобные кейсы.

– Ранее мы это делали на Кубани. Конечно, постоянно был жёсткий конфликт, но ничего, мы отстаивали предпринимателей, – подчеркнул секретарь Общественной палаты, добавив, что подобные Советы обязательно должны быть во всех регионах. Они помогут разбираться и в ситуациях, связанных с административным давлением.

Вместе с тем, Александр Бречалов сомневается, что главы регионов – по крайней мере, большая их часть – будут самостоятельно создавать подобные площадки, потому их и представителям СМИ, и самому бизнес-сообществу «нужно держать в тонусе».

– Все механизмы есть, но они не всегда работают. Обидно, что не очень активна и «Опора России», и другие предпринимательские сообщества. Это же касается, например, и вопросов уголовного преследования предпринимателей. Это что – повестки нет? Повестка есть. До сих пор, например, в качестве меры пресечения выбирается арест, а не домашний арест, – заключил спикер.

Отметим, в Иркутской области проблемой долгов по муниципальным контрактам активно занимается аппарат уполномоченного по правам предпринимателей. Как прокомментировала Телеинформу исполняющая полномочия Эвелина Секулович, тема отрабатывается совместно с прокуратурой Иркутской области.

– Для оперативного возврата долгов предпринимателям и соблюдения законодательства на сайте уполномоченного запущен реестр задолженностей по государственным и муниципальным контрактам. Реестр работает, долги под натиском уполномоченного и прокуратуры возвращаются. Однако остаётся вопрос ответственности за неисполнения законов, – подчёркивает она. – Органы власти, мэры должны служить эталоном по соблюдению законов, которые действуют в нашей стране. В реальности мы же имеет другую картину.

Эвелина Секулович в качестве негативного примера приводит ситуацию с мэром Черемхово, который длительное время не исполнял 18 вступивших в законную силу решений суда, ссылаясь на отсутствие денег. Вместе с тем, после того, как он получил заключение уполномоченного при президенте Бориса Титова, предупреждение прокуратуры, оплатил долг в течение 14 дней.

– Сейчас предприниматель задаёт справедливый вопрос: почему мэр не несёт ответственности по 315 УК РФ за злостное неисполнение решений судов?  Правоохранительные органы региона не видят состава преступления, вместе с тем, ответственность в таких случаях обязательно должна наступить, – подчеркивает и.о. бизнес-омбудсмена.

Как отмечают в аппарате уполномоченного, в адрес бизнес-омбудсмена в настоящее время поступают десятки обращений, связанных с долгами по госконтрактам, при этом специалисты уверены, что пострадавших гораздо больше. Для решения проблемы сами предприниматели обращаются в суд с исками. Судебные решения выносятся в пользу бизнеса. Органы власти не исполняют судебные решения.

Отметим, чтобы обратиться к уполномоченному по правам предпринимателей, необходимо зайти на сайт http://www.ombudsmanbiz-irk.ru/ и заполнить специальную форму на главной странице. Необходимо написать название организации, реквизиты государственного/муниципального контракта, дату заключения, исполнения договора, акта выполненных работ, сумму задолженности, судебный акт о взыскании, реквизиты исполнительного производства,  (если имеются) и свои контакты. Информация поступит в работу аппарата бизнес-омбудсмена, а также будет передана в прокуратуру Иркутской области.

По инф. Телеинформа

МНОГИХ ЗАИНТЕРЕСОВАЛО:
2024-03-22-10-30-41
Некоторые запахи могут уменьшать беспокойство, а также увеличивать работоспособность и продуктивность. К такому выводу пришли сотрудники крупнейшего в Японии производителя парфюмерии, следует из материала, представленного в Национальной медицинской библиотеке США.
2024-03-22-01-31-26
Сложная ситуация складывается в российской нефтеперерабатывающей промышленности, которая может привести к дефициту бензина к лету, обозначил замглавы экономического департамента Института энергетики и финансов (ИЭФ) Сергей Кондратьев.

Благотворительный фонд имени Юрия Тена подвел итоги проекта «Агентство добрых дел». В этом году в проекте приняло участие рекордное количество команд – 23 со всех районов Приангарья – это около 300 участников и кураторов. Об этом сообщает пресс-служба фонда.
2024-04-03-00-35-19
Первого апреля истек срок действия повышенного порога беспошлинного ввоза из-за границы товаров для личного пользования. Единственным способом его продлить было решение Совета Евразийской экономической комиссии, согласованное на уровне руководства государств-членов ЕАЭС — России, Армении, Белоруссии, Казахстана и Киргизии. Но его не последовало.
2024-03-29-01-01-40
НИУ Высшая школа экономики (ВШЭ) представила итоговую статистику по домохозяйствам России. Соответствующее исследование в рамках проекта «Барометр экономического поведения домашних хозяйств» опубликовано на сайте университета.

 
Навальный новости анализ
ПОСЛЕДНИЕ ПУБЛИКАЦИИ
2024-04-17-10-56-24
Крупнейший банк Китая ICBC, Industrial Bank, China Citic Bank и Bank of Taizhou перестали принимать платежи в юанях из России, выяснили «Известия». Издание ссылается на источник и гендиректора делового совета при Торгово-промышленной палате (ТПП) России Алексея Егармина.

Мобильными сервисами Сбера по противодействию мошенничеству воспользовалось 20 миллионов россиян, сообщает пресс-служба компании.
2024-04-17-00-34-55
Рост цен на алкоголь идет на фоне трехкратного роста акцизов.
2024-04-17-00-32-29
Международный валютный фонд (МВФ) повысил прогноз по росту ВВП РФ за 2024 год с 2,6% до 3,2%
-mixx-
Tele2, российский оператор мобильной связи, расширяет возможности подписки MiXX. В ней появились новые предложения – сервис «Пакет» от X5 и подписка Ozon Premium. Теперь MiXX закрывает еще больше потребностей клиентов – при этом цена на подписку не меняется.
2024-04-16-10-26-34
К масштабному проекту Минобороны России по выдаче ветеранам боевых действий удостоверений нового образца «СВОи» подключится банк ВТБ. Соглашение о партнерстве в социально-значимом проекте подписали президент – председатель правления банка Андрей Костин и Министр обороны РФ Сергей Шойгу.
-it-250-
После возобновления выдач IT-ипотеки с 8 апреля ее оформили около 250 клиентов ВТБ, получив на покупку недвижимости 2,2 млрд рублей. Средний чек составил около 8,5 млн рублей – в два раза выше, чем по другим льготным программам. Общий объем сделок по IT-ипотеке в банке приближается к 120 млрд рублей, сообщает пресс-служба ВТБ.
2024-04-16-10-16-55
По данным опроса* ВТБ и банка «Открытие», половина россиян в возрасте от 18 до 44 лет готовы выбрать полностью (13%) или частично (39%) платные роды, еще 21% рассматривают только бесплатный вариант. Из тех, кто готов заплатить за роды, каждый пятый респондент рассматривает возможность взять для этой цели кредит.
БайкалИНФОРМ - Объявления в Иркутске