МЫ, ИРКУТЯНЕ
Сергей ШМИДТ, Langobard
2023-10-23-01-02-54
В словаре В. Даля про словечко «ходор» сказано следующее: «ходить ходором» это «расходиться, ходить козырем, кричать, браниться, хорохориться». И пример Даль такой приводит: «Петух ходором расходился!». Получается, что судьба Михаила Борисовича Ходорковского* была прямо его фамилией обозначена.
МНЕНИЯ И СОМНЕНИЯ
Никита Митрофанов, экономист, автор Telegram-канала «Китайская угроза»
2024-04-02-10-13-02
То, что государство поглубже залезет в карманы граждан в грядущие года, было ожидаемо, поскольку у бюджета заканчиваются источники пополнения.

"Иркутским кварталам" светят оцифровка и особая одухотворенность

Автор: По инф. Телеинформа   
28.11.2017 18:09

В следующем году в областном центре запустят сразу несколько конкурсов, которые помогут сформировать образ будущего для «Иркутских кварталов». О ближайшем будущем этого масштабного интригующего проекта 28 ноября на пресс-конференции рассказал руководитель АНО «Иркутские кварталы» Сергей Маяренков. Напомним, речь идет о реновации значительной части исторического центра города — в продолжение тренда, удачно заданного "130-м кварталом". И если горожан интересует комфорт, интеллигенцию — подробности сохрания старины и "духа города", то предпринимателей, вполне естественно, занимают перспективы коммерческой недвижимости, туристическая привлекательность местечек (где ныне располагаются, иной раз, откровенные трущебы - прямо скажем).

– Мы хотим привлечь максимальное количество участников и идей, чтобы уловить самое интересное и реализовать, – заявляет Сергея Маяренков.

Так, будет проводиться конкурс по архитектуре, через который организаторы соберут идеи, как сохранить «культурные коды» и сочетать их с историей. Для «культурных кодов» организуют и отдельный конкурс.

– Они могут отражаться как в надписях, так и в материалах, в малых архитектурных кодах. Мы вообще нашли около 40 способов, как отразить «культурные коды» на территории и придать ей смыслы, – говорит Сергей Маяренков. – Мы завершили с историками большое исследование того, что происходило на территории «Иркутских кварталов» за 300 лет развития города, какие были названия, какие заведения здесь были, кто жил. Мы это всё «вскроем» и когда собственник будет реализовывать новые проекты, он получит небольшую справку об этом для своего объекта.

Обещают, что зимой на сайте «Иркутских кварталов» появится цифровая модель территории. Иркутяне получат возможность устроить себе онлайн прогулку по улицам исторического центра города с виртуально отреставрированными домами.

– Задача сейчас у нас такая – найти другой образ центра города, он требует изменений. Если мы не дадим в центре города для современного человека нужных видов активности и деятельности, то Иркутск будут покидать всё больше людей, – считает руководитель АНО «Иркутские кварталы».

Также, по его мнению, Иркутску необходимо задуматься о современной технологичной архитектуре, которая при этом не должна копировать западные образцы, а быть со своей изюминкой.

***

Что касается дел земных — конкретных объектов, то ожидается, что в 2018 году приведут в порядок девять деревянных домов, пострадавших во время пожаров — они как раз находятся в историческом центре города и попадают в границы «Иркутских кварталов».

– По каждому объекту мы уже определили, каким путём его приведём в порядок. Некоторые из них обрели собственников, некоторые разобраны для реставрации, по каким-то идёт проектирование, – рассказал Сергей Маяренков.

Два из этих дома уже расселены частным инвестором – это здания по адресам Байкальская, 29, Карла Либкнехта, 76. По дому на улице Борцов революции, 12 согласовывается сумма компенсации за расселение с последним собственником. Расселят и памятник регионального значения на Партизанской, 25б.

Через Агентство развития памятников Иркутска будут восстанавливать дома на Подгорной, 16 и 22. По дому на Партизанской, 33 достигнута договорённость о ремонте между собственниками, а по дому на Борцов революции, 10 прорабатывается механизм приобретения последней квартиры в собственность «Фортуны». По зданию по Софьи Перовской, 29 готовятся документы для подачи в суд.

О сделанном: в этом году привели в порядок 11 домов общей площадью 5,7 тысяч кв. м, ещё такое же количество сейчас находится в стадии возведения, они займут 7,8 тысяч кв. м.  В стадии проектирования также находятся 18 объектов общей площадью 133,4 тысяч кв. м, градостроительную подготовку проходят 13 объектов площадью 135,3 тыс. кв.м.

– При реализации всех этих объектов можно сказать, что «Иркутские кварталы» состоятся. Это будет комплексная цельная застройка, – говорит Сергей Маяренков. – Конечно, мы сохраним кое-что незастроенное, но в целом и новое строительство, и те объекты, которые мы оставляем, придадут «Иркутским кварталам» другой облик.

Ряд уже существующих зданий в этом году привели в порядок, по большей части силами Агентства развития памятников Иркутска (АРПИ). С каких-то домов сняли рекламные баннеры, 41 дом подновили во время «Фасадника», у каких-то объектов восстановили исторический облик. Как пример такой работы – дом по Тимирязева, 5, который ранее собственники «зашили» в гранитный фасад. Эту обшивку сняли, а исторический фасад отреставрировали.

Также по проекту «Иркутских кварталов» появились и несколько общественных пространств. Это и отреставрированная Иерусалимская лестница, и деревянный сквер на улице Подгорная, и сквер на месте парковки на углу улиц Подгорная и Тимирязева. Это объект сделали совместно с компанией Теле-2. В будущем здесь появится цифровая навигация и свободный вай-фай.

***

Не пременул руководитель проекта отметить значительную роль в нем непосредственно мэрии города: Иркутск инвестировал в благоустройство территории, которая входит в границы «Иркутских кварталов», 92,5 млн рублей. Это больше, чем область и РФ, сообщил Сергей Маяренков.

– Это те инвестиции, которые по разным программам реализованы на нашей территории. В целом проект заслуживает того, чтобы привлечь и региональные, и федеральные средства, – сказал он.

Так, 3,9 млн рублей из бюджета города ушло на освещение улиц. Ещё 77,1 млн рублей направили на расселение ветхих и аварийных домов. Регион потратил на это 30,4 млн рублей, казна РФ – 47,8. На реконструкцию улицы Тимирязева ушло 2,9 млн рублей из городского бюджета, 11,6 млн рублей – из областного, 14,5 млн рублей – из федерального.

Также за счёт всех трёх бюджетов по проекту формирования комфортной городской среды отреставрировали Ирусалимскую лестницу. Город на эти цели потратил 8,6 млн рублей, область – 11,3 млн рублей, Федерация – 23 млн рублей. Кстати, в 2018 году по этому же проекту в «Иркутских кварталах» планируют благоустроить улицу Подгорная, Софьи Перовской, Горная, Партизанская, Грязнова и Коммунаров.

По инф. Телеинформа

МНОГИХ ЗАИНТЕРЕСОВАЛО:

Благотворительный фонд имени Юрия Тена подвел итоги проекта «Агентство добрых дел». В этом году в проекте приняло участие рекордное количество команд – 23 со всех районов Приангарья – это около 300 участников и кураторов. Об этом сообщает пресс-служба фонда.
2024-04-03-00-35-19
Первого апреля истек срок действия повышенного порога беспошлинного ввоза из-за границы товаров для личного пользования. Единственным способом его продлить было решение Совета Евразийской экономической комиссии, согласованное на уровне руководства государств-членов ЕАЭС — России, Армении, Белоруссии, Казахстана и Киргизии. Но его не последовало.
-25
Самые дорогие перелеты происходят из Коми. Их средняя стоимость — 14 716 рублей, пишет dailymoscow.ru.
2024-04-18-10-10-15
Производителям и продавцам куриных яиц поступили письма от Федеральной антимонопольной службы с предупреждение не повышать цены на яйца перед Пасхой.
2024-04-11-00-48-35
Врач-эндокринолог Зухра Павлова рассказала, что обычная рабочая пятидневка оказалась самым безопасным графиком для здоровья.

 

скандалы - деловые и политические

ПОСЛЕДНИЕ ПУБЛИКАЦИИ
-10-20
По данным «Руспродсоюза», стоимость приготовления шашлыка на семью из четырех человек в России в 2024 году выросла на 10-20%. Подорожание затронуло все виды мяса, которые обычно используются для шашлыка.
-16-
Снижение ключевой ставки Банка России планируется не раньше июля 2024 года, согласно прогнозам аналитиков ведущих финансовых учреждений.
2024-04-23-10-59-13
Представители российской e-commerce обратились в Совфед и Госдуму с просьбой о доработке законопроекта о маркетплейсах, который предусматривает отмену платы за возврат товаров.
2024-04-23-10-56-40
Нефтепереработка в России с 11 по 17 апреля снизилась до 5,22 миллиона баррелей в сутки, что на 10 тысяч баррелей меньше, чем на прошлой неделе.
2024-04-23-10-53-47
В России планируют ввести обязательное страхование жилья. Это необходимо для улучшения механизма компенсации ущерба, причиненного в результате чрезвычайных ситуаций, полагают авторы законопроекта.

Сбер рассказал о сотрудничестве с Узбекистаном в сфере ИИ, развитии отраслей экономики с помощью ИИ, рейтинге вузов по качеству подготовки в сфере ИИ в Узбекистане и о новой версии Kandinsky 3.1 на международной промышленной выставке «ИННОПРОМ. Центральная Азия» в Ташкенте. Об этом сообщает пресс-служба компании.
2024-04-23-03-09-55
Третий очный московский аукцион «Дыхание жизни» благотворительного фонда имени Юрия Тена состоялся в самом сердце столицы в демонстрационном зале ГУМа на Красной площади. Об этом сообщает пресс-служба фонда.
2024-04-23-00-45-18
Президент России Владимир Путин подписал указ о создании единого государственного реестра адвокатов. Соответствующий документ появился на официальном портале правовой информации.
БайкалИНФОРМ - Объявления в Иркутске