МЫ, ИРКУТЯНЕ
Сергей ШМИДТ, Langobard
2023-10-23-01-02-54
В словаре В. Даля про словечко «ходор» сказано следующее: «ходить ходором» это «расходиться, ходить козырем, кричать, браниться, хорохориться». И пример Даль такой приводит: «Петух ходором расходился!». Получается, что судьба Михаила Борисовича Ходорковского* была прямо его фамилией обозначена.
МНЕНИЯ И СОМНЕНИЯ
Никита Митрофанов, экономист, автор Telegram-канала «Китайская угроза»
2024-04-02-10-13-02
То, что государство поглубже залезет в карманы граждан в грядущие года, было ожидаемо, поскольку у бюджета заканчиваются источники пополнения.

«Усольский свинокомплекс» вляпался в экологию и во «фронт»

Автор: Кс. Мищенко, по инф. Телеинформа   
04.07.2016 13:19

Активисты Общероссийского народного фронта намерены обратиться в генеральную прокуратуру РФ, Росприроднадзор и к главному санитарному врачу РФ с просьбой проверить «Усольский свинокомплекс» на экологические нарушения. Общественники провели рейд на сельскохозяйственные поля, куда сливает отходы предприятие.

 

 

Как утверждает пресс-служба ИРО ОНФ, под видом удобрений комплекс сливает на обширную территорию отходы производства с химическими веществами высокого класса опасности.

Участники рейда, журналисты телеканала «Россия», с помощью квадрокоптера произвели съемку загрязненных полей с воздуха, а также зафиксировали, как большегрузные КАМАЗы сливают содержимое цистерн прямо на землю. Работе представителей Народного фронта и съемочной группы телевидения пытались препятствовать представители предприятия, однако координатор региональной группы ОНФ общественного мониторинга по проблемам экологии и защиты леса Сергей Апанович заявил, что активисты действуют на основании федерального закона об общественном контроле.

По официальным данным, «Усольский свинокомплекс» размещает отходы производства в качестве удобрений в соответствии с утвержденным управлением Росприроднадзора документом об утверждении нормативов образования отходов и лимитов на их размещение. При этом оговорено, что это малоопасные отходы четвертого класса. В действительности же, как утверждает ОНФ, по оценкам экспертов, под видом удобрений на поля напрямую сливаются нечистоты, представляющие серьезную угрозу для здоровья людей и окружающей среды.

Как отмечает ОНФ, загрязненные угодья находятся недалеко от речки Мальтинка, которая впадает в реку Белая, опасности экологического загрязнения также подвергаются грунтовые воды.

«О фактах слива отходов крупного сельскохозяйственного производственного крестьянского хозяйства «Усольский свинокомплекс» на поля Усольского района жители сообщили в местную прокуратуру и районный Росприроднадзор, но в ответ получили бюрократические отписки», – рассказывает координатор центра общественного мониторинга ОНФ по проблемам экологии и защиты леса Владимир Гутенев.

По словам усольской журналистки Анны Кулаковой, после того, как накопилась целая папка с отписками контролирующих инстанций, работники телекомпании и неравнодушные жители обратились в ОНФ с просьбой дать юридическую оценку ответам надзорных органов.

«При содействии ОНФ мы продолжили свое журналистское расследование, в рамках которого состоялась независимая экспертиза. Пробы почв были взяты и исследованы специалистами аналитического центра института географии СО РАН и биолого-почвенного факультета ИГУ. Количественный химический анализ сточных вод близ сельскохозяйственных полей выявил значительное превышение допустимых концентраций веществ – нефтепродуктов и фенола, которые не являются удобрениями и не должны были попасть в почву. То есть, ученые сказали – ситуация небезопасна для здоровья людей, для окружающей среды», – отметила журналист.

Как подчеркнула Анна Кулакова, в ответе на третий по счету запрос редакции Роспотребнадзор отказался уточнять, какое было выявлено нарушение на предприятии и каков размер штрафа: телекомпании официально посоветовали спросить об этом у руководства свинокомплекса.

«Более того, нам откровенно лгали, что якобы «нарушение не связано с навозоудалением». Оказалось, что у предприятия отсутствует раздельная система производственно-бытовой и навозной канализации», – рассказывает журналист.

По ее словам, за свою принципиальную позицию она уже поплатилась рабочим местом. И хотя юридически произошла смена собственника медийного актива, профессионального, но неудобного журналиста убрали без формальных правовых нарушений. Журналистка и ее коллеги уверены, что все это – результат давления на редакцию телекомпании. «Меня предупредили еще в марте, чтобы не занималась этой темой», – сообщила Анна Кулакова.

По оценкам экспертов, подобная экологическая ситуация с отходами предприятия является серьезным нарушением. Согласно действующему законодательству РФ, для устранения последствий загрязнения возможно административное приостановление деятельности усольского свинокомплекса на срок до девяноста суток.

...Справедливости ради нужно отметить, что экологический сандал вокруг «Усольского свинокомплекса» разыгрался «как нельзя кстати»: в разгар кампании по выборам в Госдуму. Политическая уместность его (при вполне вероятной фактической обоснованности!) очевидна, если вспомнить, что руководители хозяйства - семья Сумароковых - видные представители КПРФ (а младший из них, 27-летний Илья Сумароков - даже стал министром сельского хозяйства в кабинете губернатора-коммуниста Сергея Левченко, возглавляющего предвыборный список партии). А Народный фронт, развернувший в Иркутской области гиперактивную деятельность - представлен в межрегиональном списке "Единой России", на позиции №2, руководителем Центра по независимому мониторингу исполнения указов президента «Народная экспертиза» Николаем Николаевым.

Все эти политические обстоятельства надо иметь в виду, пытаясь спрогнозировать: насколько серьезно могут обернуться для знаменитого усольского агрохолдинга выявленные экологические нарушения. Без сомнения, до 18 сентября - покой усольским свиноводам будет только сниться. Что будет дальше - неизвестно никому. Может быть, и обойдется... в конце концов, династия Сумароков - не бедна и влиятельна в Приангарье. И в состоянии погасить скандал - при условии, конечно, что спадет политическая острота момента.

По инф. Телеинформа

МНОГИХ ЗАИНТЕРЕСОВАЛО:

Благотворительный фонд имени Юрия Тена подвел итоги проекта «Агентство добрых дел». В этом году в проекте приняло участие рекордное количество команд – 23 со всех районов Приангарья – это около 300 участников и кураторов. Об этом сообщает пресс-служба фонда.
2024-04-03-00-35-19
Первого апреля истек срок действия повышенного порога беспошлинного ввоза из-за границы товаров для личного пользования. Единственным способом его продлить было решение Совета Евразийской экономической комиссии, согласованное на уровне руководства государств-членов ЕАЭС — России, Армении, Белоруссии, Казахстана и Киргизии. Но его не последовало.
-25
Самые дорогие перелеты происходят из Коми. Их средняя стоимость — 14 716 рублей, пишет dailymoscow.ru.
2024-04-18-10-10-15
Производителям и продавцам куриных яиц поступили письма от Федеральной антимонопольной службы с предупреждение не повышать цены на яйца перед Пасхой.
2024-04-11-00-48-35
Врач-эндокринолог Зухра Павлова рассказала, что обычная рабочая пятидневка оказалась самым безопасным графиком для здоровья.

 
Навальный новости анализ
ПОСЛЕДНИЕ ПУБЛИКАЦИИ
-10-20
По данным «Руспродсоюза», стоимость приготовления шашлыка на семью из четырех человек в России в 2024 году выросла на 10-20%. Подорожание затронуло все виды мяса, которые обычно используются для шашлыка.
-16-
Снижение ключевой ставки Банка России планируется не раньше июля 2024 года, согласно прогнозам аналитиков ведущих финансовых учреждений.
2024-04-23-10-59-13
Представители российской e-commerce обратились в Совфед и Госдуму с просьбой о доработке законопроекта о маркетплейсах, который предусматривает отмену платы за возврат товаров.
2024-04-23-10-56-40
Нефтепереработка в России с 11 по 17 апреля снизилась до 5,22 миллиона баррелей в сутки, что на 10 тысяч баррелей меньше, чем на прошлой неделе.
2024-04-23-10-53-47
В России планируют ввести обязательное страхование жилья. Это необходимо для улучшения механизма компенсации ущерба, причиненного в результате чрезвычайных ситуаций, полагают авторы законопроекта.

Сбер рассказал о сотрудничестве с Узбекистаном в сфере ИИ, развитии отраслей экономики с помощью ИИ, рейтинге вузов по качеству подготовки в сфере ИИ в Узбекистане и о новой версии Kandinsky 3.1 на международной промышленной выставке «ИННОПРОМ. Центральная Азия» в Ташкенте. Об этом сообщает пресс-служба компании.
2024-04-23-03-09-55
Третий очный московский аукцион «Дыхание жизни» благотворительного фонда имени Юрия Тена состоялся в самом сердце столицы в демонстрационном зале ГУМа на Красной площади. Об этом сообщает пресс-служба фонда.
2024-04-23-00-45-18
Президент России Владимир Путин подписал указ о создании единого государственного реестра адвокатов. Соответствующий документ появился на официальном портале правовой информации.
БайкалИНФОРМ - Объявления в Иркутске