МЫ, ИРКУТЯНЕ
Сергей ШМИДТ, Langobard
2023-10-23-01-02-54
В словаре В. Даля про словечко «ходор» сказано следующее: «ходить ходором» это «расходиться, ходить козырем, кричать, браниться, хорохориться». И пример Даль такой приводит: «Петух ходором расходился!». Получается, что судьба Михаила Борисовича Ходорковского* была прямо его фамилией обозначена.
МНЕНИЯ И СОМНЕНИЯ
Никита Митрофанов, экономист, автор Telegram-канала «Китайская угроза»
2024-04-02-10-13-02
То, что государство поглубже залезет в карманы граждан в грядущие года, было ожидаемо, поскольку у бюджета заканчиваются источники пополнения.

"Агроиндустриальный парк" - звучит, может, и сложно. Но модно и вкусно

Автор: По инф. Телеинформа   
15.05.2015 18:11

Неподалеку от столицы Приангарья планируют создать агроиндустриальный парк. Об этом заявили на круглом столе в администрации областного центра «Создание сети индустриальных парков как механизма импортозамещения в Иркутской области. Проблемы и перспективы».

В работе круглого стола приняли участие мэры и представители муниципальных образований Приангарья, представители общественных организаций, бизнес-сообщества, члены общественной палаты Иркутска.

Открывая заседание круглого стола, мэр Иркутска Дмитрий Бердников отметил, что вопрос создания сети индустриальных парков как механизма импортозамещения на сегодняшний день важен и актуален.

«Иркутск как крупнейший потребитель в области сельхозпродукции заинтересован в создании индустриальных парков. Это позволит обеспечить иркутян экологически чистой местной продукцией по приемлемым ценам. Сегодня администрация Иркутска планирует создание агроиндустриального парка на территории Иркутска на 9 км Якутского тракта. Для этих целей выделен участок земли площадь 10га», - заявил мэр.

О концепции создания агроиндустриального парка рассказал и.о. заместителя мэра, председатель комитета по экономике администрации Иркутска Андрей Сурков. На предоставленной площади планируется построить 18 тысяч кв.м. помещений, в которых разместятся: производственно-логистический центр, центр производственной инфраструктуры, центр продовольственных сервисов, центр воспроизводства и др.

На территории парка планируется организация приема, хранения и переработки молока, мяса, овощных культур, картофеля, дикоросов. Также там будут размещены производственные базы МУП «Детская молочная кухня» и МУП «Комбинат питания города Иркутска». Эти предприятия наиболее остро нуждаются в поставках качественной селхозпродукции. В настоящее время администрация города ведет работу по обеспечению площадки необходимыми коммуникациями и ищет инвесторов. Не исключено, что реализация этого проекта будет передана инвестору через концессионное соглашение.

Анатолий Прокопьев создание агроиндустриального парка в Иркутске поддержал, отметив, что место выбрано очень удобно для поставщиков УОБО. Заместитель губернатора предложил предусмотреть в рамках данного проекта создание убойного цеха. Также он отметил положительный опыт проведения сельскохозяйственных ярмарок на территории города.

«Необходимо этот опыт расширить, и проводить ярмарки выходного дня с закреплением производителей за конкретным местом, чтоб они могли нарабатывать своего постоянного покупателя, а жители Иркутска получат недорогую качественную продукцию», – заявил Анатолий Прокопьев.

Идею создания агроиндустриального парка также поддержал председатель общественной палаты Иркутска Сергей Шишкин.

«Тема весьма актуальна, ведь создание таких парков позволит обеспечить иркутян вкусной недорогой качественной пищей. Нам необходимо открыть рынок Иркутска для продукции Усть-Ордынского Бурятского округа – от этого выиграют все. А ярмарки выходного дня можно проводить на площадках у крупных торговых центров – там и проходимость высокая, и удобные подъездные пути», – высказал свои предложения Сергей Шишкин.

В ходе обсуждения также было озвучено предложение создать в рамках парка современное тепличное хозяйство для обеспечения жителей города овощами закрытого грунта (огурцы, помидоры, зелень и т.д.).

По итогам круглого стола была принята резолюция, рекомендующая администрации города продолжить работу по организации агроиндустриального парка в Иркутске, а также продолжить работу по проведению ярмарок выходного дня для местных производителей.

По инф. Телеинформа

МНОГИХ ЗАИНТЕРЕСОВАЛО:

Благотворительный фонд имени Юрия Тена подвел итоги проекта «Агентство добрых дел». В этом году в проекте приняло участие рекордное количество команд – 23 со всех районов Приангарья – это около 300 участников и кураторов. Об этом сообщает пресс-служба фонда.
2024-04-03-00-35-19
Первого апреля истек срок действия повышенного порога беспошлинного ввоза из-за границы товаров для личного пользования. Единственным способом его продлить было решение Совета Евразийской экономической комиссии, согласованное на уровне руководства государств-членов ЕАЭС — России, Армении, Белоруссии, Казахстана и Киргизии. Но его не последовало.
2024-04-18-10-10-15
Производителям и продавцам куриных яиц поступили письма от Федеральной антимонопольной службы с предупреждение не повышать цены на яйца перед Пасхой.
-25
Самые дорогие перелеты происходят из Коми. Их средняя стоимость — 14 716 рублей, пишет dailymoscow.ru.
2024-04-11-00-48-35
Врач-эндокринолог Зухра Павлова рассказала, что обычная рабочая пятидневка оказалась самым безопасным графиком для здоровья.

 

Новости digital-технологий

ПОСЛЕДНИЕ ПУБЛИКАЦИИ
-16-
Снижение ключевой ставки Банка России планируется не раньше июля 2024 года, согласно прогнозам аналитиков ведущих финансовых учреждений.
2024-04-23-10-59-13
Представители российской e-commerce обратились в Совфед и Госдуму с просьбой о доработке законопроекта о маркетплейсах, который предусматривает отмену платы за возврат товаров.
2024-04-23-10-56-40
Нефтепереработка в России с 11 по 17 апреля снизилась до 5,22 миллиона баррелей в сутки, что на 10 тысяч баррелей меньше, чем на прошлой неделе.
2024-04-23-10-53-47
В России планируют ввести обязательное страхование жилья. Это необходимо для улучшения механизма компенсации ущерба, причиненного в результате чрезвычайных ситуаций, полагают авторы законопроекта.

Сбер рассказал о сотрудничестве с Узбекистаном в сфере ИИ, развитии отраслей экономики с помощью ИИ, рейтинге вузов по качеству подготовки в сфере ИИ в Узбекистане и о новой версии Kandinsky 3.1 на международной промышленной выставке «ИННОПРОМ. Центральная Азия» в Ташкенте. Об этом сообщает пресс-служба компании.
2024-04-23-03-09-55
Третий очный московский аукцион «Дыхание жизни» благотворительного фонда имени Юрия Тена состоялся в самом сердце столицы в демонстрационном зале ГУМа на Красной площади. Об этом сообщает пресс-служба фонда.
2024-04-23-00-45-18
Президент России Владимир Путин подписал указ о создании единого государственного реестра адвокатов. Соответствующий документ появился на официальном портале правовой информации.
2024-04-22-15-29-29
Иркутская область – один из регионов России с повышенным риском подтопления территорий вешними водами. Иркутский филиал «Ростелекома» принял все меры по обеспечению бесперебойной организации связи в регионе: технический персонал ведет круглосуточное наблюдение за ситуацией и в случае паводка аварийно-восстановительные бригады готовы оперативно устранить повреждения телекоммуникационной инфраструктуры.
БайкалИНФОРМ - Объявления в Иркутске