МЫ, ИРКУТЯНЕ
Сергей ШМИДТ, Langobard
2023-10-23-01-02-54
В словаре В. Даля про словечко «ходор» сказано следующее: «ходить ходором» это «расходиться, ходить козырем, кричать, браниться, хорохориться». И пример Даль такой приводит: «Петух ходором расходился!». Получается, что судьба Михаила Борисовича Ходорковского* была прямо его фамилией обозначена.
МНЕНИЯ И СОМНЕНИЯ
Никита Митрофанов, экономист, автор Telegram-канала «Китайская угроза»
2024-04-02-10-13-02
То, что государство поглубже залезет в карманы граждан в грядущие года, было ожидаемо, поскольку у бюджета заканчиваются источники пополнения.

Безрадостный прогноз от Кудрина: бюджет просядет, экономика встанет

Автор: По инф. rosbalt.ru   
13.03.2020 09:48

Председатель Счетной палаты Алексей Кудрин не исключает, что российский бюджет в нынешнем году при цене 72 рубля за доллар и стоимости барреля нефти в $35 потеряет 3 трлн рублей, а роста экономики не будет. Об этом он заявил на заседании комитета Совета Федерации по бюджету и финансовым рынкам.

Безрадостный прогноз от Кудрина: бюджет просядет, экономика встанет

«Темпы экономического роста будут ближе к нулю в этом году, соответственно, будут ниже значения всех других показателей с точки зрения роста реальных доходов населения», — цитирует ПРАЙМ Кудрина.

Причем, по его прогнозам, «ниже цены отсечения (в $42 за баррель для пополнения ФНБ России — ред.) мы не получим около 500 миллиардов рублей». «Соответственно, дефицит бюджета в этом году может составить чуть меньше 2% ВВП», — добавил глава СП.

Ранее в четверг первый вице-премьер РФ Андрей Белоусов заверил журналистов, что правительство имеет план мер на случай ухудшения ситуации в российской экономике. «У нас есть план на случай, если вдруг что-то произойдет, но я пока даже не вижу оснований этот план не то чтобы задействовать, а даже его как-то среди ФОИВов (ведомств — ред.) особо продвигать», — цитирует ТАСС Белоусова.

На его взгляд, «пока ничего фатального не происходит».

До этого на заседании кабмина председатель правительства РФ Михаил Мишустин выразил убеждение, что принятые Минфином и Центробанком меры по стабилизации ситуации на российском рынке после резкого падения цен на нефть и девальвации рубля уже дали определенный результат.

Премьер заявил, что власти «совместно с Банком России» оперативно принимают «все необходимые меры по стабилизации ситуации». При этом, заверил он, есть все инструменты для поддержания финансовой стабильности, и «ситуация в российской экономике находится под контролем президента и правительства».

  • Напомним, 9 марта 2020 года на финансовых и нефтяном рынках случился «черный понедельник». Майские фьючерсы на североморскую нефтяную смесь Brent обвалились в ночь на 9 марта сразу на 31% — с пятничных $45 до $31. Резкое падение произошло из-за того, что страны альянса ОПЕК+ не смогли 6 марта договориться ни о дополнительном сокращении нефтедобычи, ни о продлении сделки на более длительный период (после 31 марта). К тому же Саудовская Аравия объявила о намерении увеличить добычу и снизить цены на нефть. На этом фоне на международном валютном рынке (российские были закрыты в связи с выходным днем) началась паника, — курс российской нацвалюты в течение дня обрушился до 86 рублей за евро и до 75 за доллар США. Девальвация российской нацвалюты продолжается. На ситуацию влияет и стремительное распространение по всему миру коронавируса. Всемирная организация здравоохранения вчера признала ситуацию с COVID-19 пандемией.

Ранее, 9 марта, Центробанк РФ обнародовал экстренное заявление в связи с состоянием валютного и сырьевого рынков. В связи с резким, 30-процентным уменьшением цен на нефть, регулятор решил в рамках бюджетного правила не покупать в течение 30 дней валюту на внутреннем рынке.

Со своей стороны, Минфин РФ выпустил обнадеживающее сообщение. Ликвидных средств Фонда национального благосостояния (ФНБ) для покрытия потерь бюджета от падения цен на нефть до $25-30 хватит еще на 6-10 лет, заявили чиновники. Ведомство также хочет продавать валюты на рынке, чтобы компенсировать недополученные из-за проседания нефтесырья доходы.

Ещё по вопросу экономических проблем России:

По инф. rosbalt.ru

МНОГИХ ЗАИНТЕРЕСОВАЛО:
2024-03-22-10-30-41
Некоторые запахи могут уменьшать беспокойство, а также увеличивать работоспособность и продуктивность. К такому выводу пришли сотрудники крупнейшего в Японии производителя парфюмерии, следует из материала, представленного в Национальной медицинской библиотеке США.
2024-03-22-01-31-26
Сложная ситуация складывается в российской нефтеперерабатывающей промышленности, которая может привести к дефициту бензина к лету, обозначил замглавы экономического департамента Института энергетики и финансов (ИЭФ) Сергей Кондратьев.

Благотворительный фонд имени Юрия Тена подвел итоги проекта «Агентство добрых дел». В этом году в проекте приняло участие рекордное количество команд – 23 со всех районов Приангарья – это около 300 участников и кураторов. Об этом сообщает пресс-служба фонда.
2024-03-29-01-01-40
НИУ Высшая школа экономики (ВШЭ) представила итоговую статистику по домохозяйствам России. Соответствующее исследование в рамках проекта «Барометр экономического поведения домашних хозяйств» опубликовано на сайте университета.
2024-04-11-00-48-35
Врач-эндокринолог Зухра Павлова рассказала, что обычная рабочая пятидневка оказалась самым безопасным графиком для здоровья.

 

Алкоголь и табак торговля новости

ПОСЛЕДНИЕ ПУБЛИКАЦИИ
-mixx-
Tele2, российский оператор мобильной связи, расширяет возможности подписки MiXX. В ней появились новые предложения – сервис «Пакет» от X5 и подписка Ozon Premium. Теперь MiXX закрывает еще больше потребностей клиентов – при этом цена на подписку не меняется.
2024-04-16-10-26-34
К масштабному проекту Минобороны России по выдаче ветеранам боевых действий удостоверений нового образца «СВОи» подключится банк ВТБ. Соглашение о партнерстве в социально-значимом проекте подписали президент – председатель правления банка Андрей Костин и Министр обороны РФ Сергей Шойгу.
-it-250-
После возобновления выдач IT-ипотеки с 8 апреля ее оформили около 250 клиентов ВТБ, получив на покупку недвижимости 2,2 млрд рублей. Средний чек составил около 8,5 млн рублей – в два раза выше, чем по другим льготным программам. Общий объем сделок по IT-ипотеке в банке приближается к 120 млрд рублей, сообщает пресс-служба ВТБ.
2024-04-16-10-16-55
По данным опроса* ВТБ и банка «Открытие», половина россиян в возрасте от 18 до 44 лет готовы выбрать полностью (13%) или частично (39%) платные роды, еще 21% рассматривают только бесплатный вариант. Из тех, кто готов заплатить за роды, каждый пятый респондент рассматривает возможность взять для этой цели кредит.
2024-04-16-10-11-14
Энергохолдинг Эн+ уже в седьмой раз проводит всероссийский студенческий конкурс по решению реальных производственных задач «Лаборатория энергетики» на базе ИРНИТУ.
2024-04-16-09-59-53
В компании «Ашан ритейл Россия» отреагировали на слухи о якобы уходе с российского рынка.

Третий всероссийский молодежный экологический форум «ЭкоМолодежь-2024» прошел в Иркутске в центральном офисе Байкальского банка, сообщает пресс-служба Сбера.

Sber стал первым российским брендом, флагманские телевизоры которого оснащены дисплеями на передовой технологии miniLED и ОС Салют ТВ. Всего в новой линейке более 30 моделей с диагоналями экранов от 32 до 75 дюймов, сообщает пресс-служба Сбера.
БайкалИНФОРМ - Объявления в Иркутске