МЫ, ИРКУТЯНЕ
Сергей ШМИДТ, Langobard
2023-10-23-01-02-54
В словаре В. Даля про словечко «ходор» сказано следующее: «ходить ходором» это «расходиться, ходить козырем, кричать, браниться, хорохориться». И пример Даль такой приводит: «Петух ходором расходился!». Получается, что судьба Михаила Борисовича Ходорковского* была прямо его фамилией обозначена.
МНЕНИЯ И СОМНЕНИЯ
Никита Митрофанов, экономист, автор Telegram-канала «Китайская угроза»
2024-04-02-10-13-02
То, что государство поглубже залезет в карманы граждан в грядущие года, было ожидаемо, поскольку у бюджета заканчиваются источники пополнения.

«Человечество гонимо прогрессом»: Греф порассуждал о будущем с ИИ

Автор: По инф. rosbalt.ru   
24.06.2021 09:38

Развитие искусственного интеллекта несет собой существенные изменения для мироустройства, и в этом можно только участвовать и стараться быть лидером. Такое мнение в интервью Forbes Capital высказал глава Сбербанка Герман Греф.

«Это не остановить»: Греф порассуждал о развитии искусственного интеллекта

При этом он напомнил, что «человечество пережило много технологических переделов и выжило при этом».

«Человечество изобрело спички — и не сгорело в огне, человечество изобрело ядерную бомбу — и, в конце концов, сегодня греется на ядерной энергетике. Но есть в этом одно „но“. Все-таки такая технология, как искусственный интеллект, появилась впервые — когда с помощью машин можно изучить каждого человека лучше, чем он сам себя знает. И это очень существенно», — предупредил Греф.

Впрочем, полагает он, «это не остановить, это происходит во всем мире, потому что человечество гонимо прогрессом, а прогресс движется в эту сторону».

«В этом можно только участвовать и стараться быть лидером, и находить для каждой страны свои ответы. Базовым ответом сегодня является право собственности и режим обращения данных. Разные страны отвечают на эти вопросы по-разному: в Китае одна модель, в Европе другая, в Соединенных Штатах — третья. И при поиске рационального подхода, приемлемого для каждого народа, обязательно будут возникать катаклизмы. Это не будут глобальные потрясения, но через это нужно пройти», — считает глава Сбербанка.

  • Напомним, ранее, выступая на Петербургском международном экономическом форуме, декан экономического факультета МГУ им. М. Ломоносова Александр Аузан предупредил, что привычные профессии, в которых сегодня заняты большое число образованных людей, исчезнут с развитием искусственного интеллекта.

«Искусственный интеллект „завтракает“ средним классом. Очень большое число образованных людей рискуют остаться без работы. Вариантов здесь два. Первый — вводить гарантированный доход с молодых ногтей. Но нам денег и на пожилых людей в стране не хватает. Поэтому нужно заниматься чем-то доходным — в перспективе это развитие креативной индустрии», — подчеркнул эксперт.

По его словам, потенциал у креативной экономики в России большой, но есть целый ряд препятствий для ее развития.

«Россия 15 лет назад попробовала перенести площадки типа Силиконовой долины на отечественную почву. Не очень получилось. Там колоссальный избыток частного капитала. А у нас маленькие государственные деньги. У нас избыток высосококачественного человеческого капитала, который страна не переваривает. Но именно на него нужно делать ставку», — заявил Аузан. Кроме того, посетовал он, «у нас в стране не пользуется уважением интеллектуальная собственность, а идея не считается редким продуктом».

***

Драйвером экономического роста в мире будут в первую очередь технологии, и победят те страны и компании, которые будут успешно осваивать новые технологии. Такое мнение в также  высказал Герман Греф.

Он полагает, что с окончанием пандемии коронавирусной инфекции «национализм не закончится, он будет нарастать», поскольку «сегодня он востребован».

При этом глава Сбербанка пояснил, что говорит о национализме «не в классическом понимании». «Я говорю о национализации максимального объема производства товаров и услуг, максимальном развитии внутренней торговли, попытке локализовать потребление внутренним контуром. В качестве политического протеста против соседей — закрытие потребления товаров и услуг. Думаю, этот тренд будет нарастать независимо от пандемии», — указал Греф.

На его взгляд, «как ни парадоксально, процесс глобализации тоже будет нарастать, потому что мало у кого в мире получится провести полную локализацию».

«Даже такие крупные страны, как США и Китай, не смогут полностью локализовать все в своих границах. А уж остальные по мере нарастания сложности управленческих и технологических систем вынуждены будут еще больше торговать. Поэтому эти две тенденции будут сосуществовать. Сколько времени — я не знаю, думаю, что не 10 лет, а больше», — предполагает глава Сбербанка.

В целом, он убежден, что «драйвером роста экономики будут в первую очередь технологии, и победят те страны и компании, которые будут успешно осваивать новые технологии».

«Победителями будут, в конце концов, те, кто сумеет модернизировать свои образовательные системы. Носителями технологий являются ноосферы, как говорил профессор Вернадский (Владимир Вернадский — советский ученый и общественный деятель, автор учения о ноосфере — ред.), и, конечно же, ключевым фактором конкурентоспособности является человеческий капитал», — подытожил Греф.

По инф. rosbalt.ru

МНОГИХ ЗАИНТЕРЕСОВАЛО:

Благотворительный фонд имени Юрия Тена подвел итоги проекта «Агентство добрых дел». В этом году в проекте приняло участие рекордное количество команд – 23 со всех районов Приангарья – это около 300 участников и кураторов. Об этом сообщает пресс-служба фонда.
2024-04-03-00-35-19
Первого апреля истек срок действия повышенного порога беспошлинного ввоза из-за границы товаров для личного пользования. Единственным способом его продлить было решение Совета Евразийской экономической комиссии, согласованное на уровне руководства государств-членов ЕАЭС — России, Армении, Белоруссии, Казахстана и Киргизии. Но его не последовало.
2024-04-18-10-10-15
Производителям и продавцам куриных яиц поступили письма от Федеральной антимонопольной службы с предупреждение не повышать цены на яйца перед Пасхой.
-25
Самые дорогие перелеты происходят из Коми. Их средняя стоимость — 14 716 рублей, пишет dailymoscow.ru.
2024-04-11-00-48-35
Врач-эндокринолог Зухра Павлова рассказала, что обычная рабочая пятидневка оказалась самым безопасным графиком для здоровья.

 

скандалы - деловые и политические

ПОСЛЕДНИЕ ПУБЛИКАЦИИ
-16-
Снижение ключевой ставки Банка России планируется не раньше июля 2024 года, согласно прогнозам аналитиков ведущих финансовых учреждений.
2024-04-23-10-59-13
Представители российской e-commerce обратились в Совфед и Госдуму с просьбой о доработке законопроекта о маркетплейсах, который предусматривает отмену платы за возврат товаров.
2024-04-23-10-56-40
Нефтепереработка в России с 11 по 17 апреля снизилась до 5,22 миллиона баррелей в сутки, что на 10 тысяч баррелей меньше, чем на прошлой неделе.
2024-04-23-10-53-47
В России планируют ввести обязательное страхование жилья. Это необходимо для улучшения механизма компенсации ущерба, причиненного в результате чрезвычайных ситуаций, полагают авторы законопроекта.

Сбер рассказал о сотрудничестве с Узбекистаном в сфере ИИ, развитии отраслей экономики с помощью ИИ, рейтинге вузов по качеству подготовки в сфере ИИ в Узбекистане и о новой версии Kandinsky 3.1 на международной промышленной выставке «ИННОПРОМ. Центральная Азия» в Ташкенте. Об этом сообщает пресс-служба компании.
2024-04-23-03-09-55
Третий очный московский аукцион «Дыхание жизни» благотворительного фонда имени Юрия Тена состоялся в самом сердце столицы в демонстрационном зале ГУМа на Красной площади. Об этом сообщает пресс-служба фонда.
2024-04-23-00-45-18
Президент России Владимир Путин подписал указ о создании единого государственного реестра адвокатов. Соответствующий документ появился на официальном портале правовой информации.
2024-04-22-15-29-29
Иркутская область – один из регионов России с повышенным риском подтопления территорий вешними водами. Иркутский филиал «Ростелекома» принял все меры по обеспечению бесперебойной организации связи в регионе: технический персонал ведет круглосуточное наблюдение за ситуацией и в случае паводка аварийно-восстановительные бригады готовы оперативно устранить повреждения телекоммуникационной инфраструктуры.
БайкалИНФОРМ - Объявления в Иркутске