МЫ, ИРКУТЯНЕ
Сергей ШМИДТ, Langobard
2023-10-23-01-02-54
В словаре В. Даля про словечко «ходор» сказано следующее: «ходить ходором» это «расходиться, ходить козырем, кричать, браниться, хорохориться». И пример Даль такой приводит: «Петух ходором расходился!». Получается, что судьба Михаила Борисовича Ходорковского* была прямо его фамилией обозначена.
МНЕНИЯ И СОМНЕНИЯ
Никита Митрофанов, экономист, автор Telegram-канала «Китайская угроза»
2024-04-02-10-13-02
То, что государство поглубже залезет в карманы граждан в грядущие года, было ожидаемо, поскольку у бюджета заканчиваются источники пополнения.

Чем дальше в лес — тем больше бардака

Автор: По инф. Телеинформа   
23.03.2016 18:29

Вся лесная сфера Иркутской области больна, во всей системе есть пробелы. Об этом 22 марта на заседании рабочей группы общественного мониторинга по проблемам экологии и защиты леса регионального отделения ОНФ заявил зампред правительства Иркутской области Виктор Кондрашов.

«Всё это напоминает военные действия. Мы находимся на войне с преступностью, – констатировал зампред. – Способы борьбы разные, то, что мы делаем сейчас – это маленькие несистемные кусочки работы. Надо бы в целом менять механизмы, а это слишком глубокие процессы, на которые, например, агентство лесного хозяйства влиять не может».

Отметим, одной из основных тем заседания стали лесоустроительные работы. Как рассказал член региональной группы Центра общественного мониторинга ОНФ по проблемам экологии и защиты леса в Иркутской области Леонид Ващук, в этой сфере как в Приангарье, так и в России в целом наблюдаются большие проблемы. Связаны они с одной причиной: таксации не уделяется должного внимания. Пик обвала объёмов этих работ произошёл после 2006 года – когда была принята новая редакция Лесного кодекса РФ. В этом документе не было предусмотрено, что таксация должна производиться за счёт федеральных средств.

Чуть позже с учётом правок деньги начали выделять на условиях софинансирования, но Иркутская область их не получала. Теперь ситуация такова, что федеральная субвенция выделяется в целом на лесную отрасль, а уж какие работы проводить на эти деньги, определяет сам регион. По словам Леонида Ващука, Приангарье стало одной из двух территорий РФ, где лесоустроительные работы не проводятся. Как результат, площадь таксации в Иркутской области за 2007-2015 годы составила всего 539 тысяч га, тогда как с 1992 по 2006 годы – 2 млн 620 тысяч га.

Результатом отсутствия среди приоритетов инвентаризации лесов становится и тот факт, что большинство материалов по этой теме устаревшие. По некоторым лесничествам их нет вообще. Например, по Катангскому, которое составляет четверть от всего лесного фонда Иркутской области, заявил Леонид Ващук.

«Нынешнюю ситуацию можно охарактеризовать как системный кризис в управлении лесным хозяйством РФ, – считает он. – В достаточной информации об этом ресурсе нуждаются все: и органы госвласти, и арендаторы, все стороны нужно привлекать к этой работе. По факту мы не имеем представления, сколько на сегодняшний день вырублено леса».

Кроме того, в ходе встречи участники обсудили вопросы санитарных рубок и заготовки древесины под собственные нужды. Преподаватель кафедры гражданско-правовых дисциплин ВСИ МВД России, активист Народного фронта Ренат Ильясов предложил перенять опыт Хабаровского края и ввести на законодательном уровне понятие «порубочные остатки», которые и можно было бы использовать в качестве дров. Также, по его мнению, на отопление можно пускать и лес, изъятый из незаконного оборота. Предлагались и другие механизмы для наведения порядка в ЛПК Иркутской области. Однако, как оказалось, не все инициативы общественников возможно воплотить в жизнь – часто это не позволяет сделать федеральное законодательство.

В связи с этим было решено создать совместную рабочую группу ОНФ и правительства Иркутской области, в рамках которой планируется отрабатывать правки в областное законодательство.

По инф. Телеинформа

МНОГИХ ЗАИНТЕРЕСОВАЛО:

Благотворительный фонд имени Юрия Тена подвел итоги проекта «Агентство добрых дел». В этом году в проекте приняло участие рекордное количество команд – 23 со всех районов Приангарья – это около 300 участников и кураторов. Об этом сообщает пресс-служба фонда.
2024-04-03-00-35-19
Первого апреля истек срок действия повышенного порога беспошлинного ввоза из-за границы товаров для личного пользования. Единственным способом его продлить было решение Совета Евразийской экономической комиссии, согласованное на уровне руководства государств-членов ЕАЭС — России, Армении, Белоруссии, Казахстана и Киргизии. Но его не последовало.
2024-04-18-10-10-15
Производителям и продавцам куриных яиц поступили письма от Федеральной антимонопольной службы с предупреждение не повышать цены на яйца перед Пасхой.
-25
Самые дорогие перелеты происходят из Коми. Их средняя стоимость — 14 716 рублей, пишет dailymoscow.ru.
2024-04-11-00-48-35
Врач-эндокринолог Зухра Павлова рассказала, что обычная рабочая пятидневка оказалась самым безопасным графиком для здоровья.

Тэги:
 

Полезные советы для бизнеса и не только

ПОСЛЕДНИЕ ПУБЛИКАЦИИ
-16-
Снижение ключевой ставки Банка России планируется не раньше июля 2024 года, согласно прогнозам аналитиков ведущих финансовых учреждений.
2024-04-23-10-59-13
Представители российской e-commerce обратились в Совфед и Госдуму с просьбой о доработке законопроекта о маркетплейсах, который предусматривает отмену платы за возврат товаров.
2024-04-23-10-56-40
Нефтепереработка в России с 11 по 17 апреля снизилась до 5,22 миллиона баррелей в сутки, что на 10 тысяч баррелей меньше, чем на прошлой неделе.
2024-04-23-10-53-47
В России планируют ввести обязательное страхование жилья. Это необходимо для улучшения механизма компенсации ущерба, причиненного в результате чрезвычайных ситуаций, полагают авторы законопроекта.

Сбер рассказал о сотрудничестве с Узбекистаном в сфере ИИ, развитии отраслей экономики с помощью ИИ, рейтинге вузов по качеству подготовки в сфере ИИ в Узбекистане и о новой версии Kandinsky 3.1 на международной промышленной выставке «ИННОПРОМ. Центральная Азия» в Ташкенте. Об этом сообщает пресс-служба компании.
2024-04-23-03-09-55
Третий очный московский аукцион «Дыхание жизни» благотворительного фонда имени Юрия Тена состоялся в самом сердце столицы в демонстрационном зале ГУМа на Красной площади. Об этом сообщает пресс-служба фонда.
2024-04-23-00-45-18
Президент России Владимир Путин подписал указ о создании единого государственного реестра адвокатов. Соответствующий документ появился на официальном портале правовой информации.
2024-04-22-15-29-29
Иркутская область – один из регионов России с повышенным риском подтопления территорий вешними водами. Иркутский филиал «Ростелекома» принял все меры по обеспечению бесперебойной организации связи в регионе: технический персонал ведет круглосуточное наблюдение за ситуацией и в случае паводка аварийно-восстановительные бригады готовы оперативно устранить повреждения телекоммуникационной инфраструктуры.
БайкалИНФОРМ - Объявления в Иркутске