МЫ, ИРКУТЯНЕ
Сергей ШМИДТ, Langobard
2023-10-23-01-02-54
В словаре В. Даля про словечко «ходор» сказано следующее: «ходить ходором» это «расходиться, ходить козырем, кричать, браниться, хорохориться». И пример Даль такой приводит: «Петух ходором расходился!». Получается, что судьба Михаила Борисовича Ходорковского* была прямо его фамилией обозначена.
МНЕНИЯ И СОМНЕНИЯ
Никита Митрофанов, экономист, автор Telegram-канала «Китайская угроза»
2024-04-02-10-13-02
То, что государство поглубже залезет в карманы граждан в грядущие года, было ожидаемо, поскольку у бюджета заканчиваются источники пополнения.

Дефолт не ожидается, но нет повода расслабляться

Автор: По инф. polit.ru   
19.08.2020 11:01

На фоне пандемии долг российского правительства превысил его ликвидные резервы, следует из данных Банка России и Минфина. К этому привели рост государственных расходов, обвал цен на нефть и дефицит бюджета. Как будет развиваться экономическая ситуация и возможно ли повторение событий августа 1998?

Дефолт не ожидается, но нет повода расслабляться

17 августа — годовщина дефолта 1998 года, когда отечественная финансовая система оказалась неспособна выплачивать внутренние и внешние долги из-за пирамиды государственных краткосрочных обязательств. Тогда пострадавшими в результате кризиса считали себя 90% россиян. Инфляция выросла до 84%, а реальные доходы населения упали на 50%.

Директор Института стратегического анализа компании ФБК Игорь Николаев рассказал газете «Ведомости», что не исключает нового дефолта. «Если возникнет вторая волна коронавируса, снизятся цены на нефть и экономическая активность вновь упадет, наращивание долгов может обернуться повторением ситуации 1998 года, ведь и доходы упадут, и расходы возрастут, и ФНБ придется распечатывать, а еще и оплачивать долги», — отметил эксперт в комментарии изданию.

Профессор РАНХиГС, экс-заместитель председателя Центробанка Константин Корищенко в разговоре с Полит.ру подчеркнул, что в условиях современной российской экономики повторение тех событий исключено, и рассказал о причинах дефолта 1998 года.

«Российская экономика тогда, образно говоря, напоминала человека в середине реки, стоящего на двух бревнах, которые начинают расходиться в разные стороны, удержаться на плаву в такой ситуации практически невозможно», — отметил профессор.

Причем первое бревно — это валютная политика, основанная на валютном коридоре, а второе — бюджетная политика, в рамках которой правительство было вынуждено наращивать государственные заимствования.

«Так, с одной стороны, была долговая проблема, по большей части рублевая, а с другой — завышенный курс национальной валюты, и когда эти два фактора пересеклись с азиатским кризисом, который начался в 1997 году, Россия оказалась в центре "совершенного шторма"», — отметил эксперт.

Текущая экономическая ситуация существенно отличается от того, что было 22 года назад. «Главные отличия — наличие у правительства и Центробанка значительных резервов и низкий уровень госдолга», — полагают эксперты Высшей школы экономики.

По данным Банка России, на начало 1998 года совокупный внешний долг составлял $182,9 млрд, из которых $147,7 млрд приходилось на государство. На 1 июля 2020 года внешний госдолг составлял всего $65,5 млрд, при совокупном долге в $477,3 млрд. Но при этом на 7 августа 1998-го в золотовалютных резервах ЦБ было всего $17 млрд, а на 7 августа 2020-го –$600,7 млрд. То есть объем резервов сегодня покрывает и госдолг, и долги финансового сектора и компаний. Тогда как в 98-м они были ничтожны.

«Пока есть Фонд национального благосостояния, эта подушка безопасности, опасаться нечего — дефолта по определению быть не может: банковская система устойчивая, она очищена ЦБ от случайных игроков, укреплена и консолидирована, и государство не допустит ее краха», — рассказал Полит.ру доктор экономических наук Сергей Смирнов (НИУ ВШЭ).

«Другое дело, что в текущих условиях правительство пытается найти способы пополнения федерального бюджета — так, налог в 13% на доходы по вкладам и ценным бумагам, если общий объем таких активов у гражданина превышает 1 миллион рублей, не имеет никакого отношения к поддержке и пандемии, это средство пополнения федерального бюджета», — полагает экономист.

Эксперт Центра политических технологий Никита Масленников в разговоре с Полит.ру также отметил, что опасаться нечего — предпосылок для дефолта нет, поскольку госдолг в России сохраняется на безопасном уровне. Он составляет около 15% ВВП. Это меньше, чем в большинстве развитых стран и во многих развивающихся государствах.

Ведущий научный сотрудник Института «Центр развития» НИУ ВШЭ Андрей Чернявский пишет, что есть маастрихтские критерии безопасного для экономики долга для стран Евросоюза. Там критическим считается соотношение долга к ВВП в 60%. Для стран с сильной и развитой экономикой допустимы и более высокие цифры, но для развивающихся стран это около 40%. Если заимствования вырастут в тех пределах, о которых говорят Минфин и эксперты, то и это будет далеко от критических показателей.

Никита Масленников в разговоре с Полит.ру подчеркнул, что текущая ситуация с хоть и безопасным, но ростом госдолга содержит в себе риски — она опасна тем, что процентные расходы на обслуживание госдолга будут расти, а это значит, что дефицит бюджета в 2021 году увеличится по сравнению с 2020 годом. «Это означает, что госрасходы в следующем году не сыграют той роли в восстановлении российской экономики, как это могло бы быть в условиях более низкого дефицита бюджета. Соответственно, вопрос о темпах ее восстановления российской экономики остается открытым», — подчеркнул эксперт.

По итогам семи месяцев 2020 года дефицит федерального бюджета составил более 1,5 трлн рублей, сообщает Минфин. Если за первые шесть месяцев года дефицит составлял всего 823 млрд руб., то за июль по сравнению с концом первого полугодия он вырос почти на 85%. Причина дефицита — растущие расходы при снижающихся доходах. Из-за пандемии расходы на здравоохранение были внепланово увеличены вдвое, межбюджетные трансферты — на 63,8%, расходы на национальную экономику и социальную политику — на 30,2 и 28,5% соответственно.

Сейчас правительству, действительно, приходится наращивать заимствования из-за падения цен на нефть и сокращения ее добычи, а также снижения налоговых поступлений из-за простоя экономики в связи с ограничительными мерами. Есть различные прогнозы, как этот кризис может развиваться, отмечает Андрей Чернявский.

«На данный момент есть оценка, что дефицит федерального бюджета может установиться в 2020 г. на уровне 5% ВВП. Этот дефицит складывается под влиянием необходимости финансировать бюджетные обязательства, когда существенно упали нефтегазовые и не нефтегазовые доходы, важности поддержки региональных бюджетов и внебюджетных фондов, а также дополнительных затрат на здравоохранение, социальную сферу и отдельные отрасли экономики», — отмечает эксперт, добавляя, что это умеренный сценарий, который исходит из средней цены на нефть в $40 за баррель.

Выпадающие нефтегазовые доходы правительство будет финансировать за счет использования средств Фонда национального благосостояния в рамках бюджетного правила. Вся остальная часть финансирования приходится на заимствования, и составит, по оценке Андрея Чернявского, около 4 трлн руб. Но к катастрофическому сценарию это не приведет, считает он.

Ситуация в российской экономике стабильная — у нас большие резервы, низкая инфляция, маленькие долги, но в то же время — сложная, потому что практически отсутствуют точки роста, рассказал Полит.ру Константин Корищенко.

«Традиционные точки роста, которыми были экспортные сырьевые отрасли, по всей видимости, себя исчерпали, — пояснил эксперт, — 2014 год показал, что для их поддержки необходима серьезная девальвация. Пока делается ставка на государственный сектор и инвестиции, но, мы видим, что такая модель может дать максимум 1,5-2% экономического роста, и то, когда цены на нефть растут. При неблагоприятных внешних условиях мы уходим либо в ноль, либо как это было в условиях с пандемией — в серьезный минус».

По словам Константина Корищенко, экономический рост возможен, «но связан он будет с тем, как быстро мы сможем включить частное предпринимательство в России».

Polit.ru

МНОГИХ ЗАИНТЕРЕСОВАЛО:

Благотворительный фонд имени Юрия Тена подвел итоги проекта «Агентство добрых дел». В этом году в проекте приняло участие рекордное количество команд – 23 со всех районов Приангарья – это около 300 участников и кураторов. Об этом сообщает пресс-служба фонда.
2024-04-03-00-35-19
Первого апреля истек срок действия повышенного порога беспошлинного ввоза из-за границы товаров для личного пользования. Единственным способом его продлить было решение Совета Евразийской экономической комиссии, согласованное на уровне руководства государств-членов ЕАЭС — России, Армении, Белоруссии, Казахстана и Киргизии. Но его не последовало.
2024-04-18-10-10-15
Производителям и продавцам куриных яиц поступили письма от Федеральной антимонопольной службы с предупреждение не повышать цены на яйца перед Пасхой.
-25
Самые дорогие перелеты происходят из Коми. Их средняя стоимость — 14 716 рублей, пишет dailymoscow.ru.
2024-04-11-00-48-35
Врач-эндокринолог Зухра Павлова рассказала, что обычная рабочая пятидневка оказалась самым безопасным графиком для здоровья.

 
Навальный новости анализ
ПОСЛЕДНИЕ ПУБЛИКАЦИИ
-16-
Снижение ключевой ставки Банка России планируется не раньше июля 2024 года, согласно прогнозам аналитиков ведущих финансовых учреждений.
2024-04-23-10-59-13
Представители российской e-commerce обратились в Совфед и Госдуму с просьбой о доработке законопроекта о маркетплейсах, который предусматривает отмену платы за возврат товаров.
2024-04-23-10-56-40
Нефтепереработка в России с 11 по 17 апреля снизилась до 5,22 миллиона баррелей в сутки, что на 10 тысяч баррелей меньше, чем на прошлой неделе.
2024-04-23-10-53-47
В России планируют ввести обязательное страхование жилья. Это необходимо для улучшения механизма компенсации ущерба, причиненного в результате чрезвычайных ситуаций, полагают авторы законопроекта.

Сбер рассказал о сотрудничестве с Узбекистаном в сфере ИИ, развитии отраслей экономики с помощью ИИ, рейтинге вузов по качеству подготовки в сфере ИИ в Узбекистане и о новой версии Kandinsky 3.1 на международной промышленной выставке «ИННОПРОМ. Центральная Азия» в Ташкенте. Об этом сообщает пресс-служба компании.
2024-04-23-03-09-55
Третий очный московский аукцион «Дыхание жизни» благотворительного фонда имени Юрия Тена состоялся в самом сердце столицы в демонстрационном зале ГУМа на Красной площади. Об этом сообщает пресс-служба фонда.
2024-04-23-00-45-18
Президент России Владимир Путин подписал указ о создании единого государственного реестра адвокатов. Соответствующий документ появился на официальном портале правовой информации.
2024-04-22-15-29-29
Иркутская область – один из регионов России с повышенным риском подтопления территорий вешними водами. Иркутский филиал «Ростелекома» принял все меры по обеспечению бесперебойной организации связи в регионе: технический персонал ведет круглосуточное наблюдение за ситуацией и в случае паводка аварийно-восстановительные бригады готовы оперативно устранить повреждения телекоммуникационной инфраструктуры.
БайкалИНФОРМ - Объявления в Иркутске