МЫ, ИРКУТЯНЕ
Сергей ШМИДТ, Langobard
2023-10-23-01-02-54
В словаре В. Даля про словечко «ходор» сказано следующее: «ходить ходором» это «расходиться, ходить козырем, кричать, браниться, хорохориться». И пример Даль такой приводит: «Петух ходором расходился!». Получается, что судьба Михаила Борисовича Ходорковского* была прямо его фамилией обозначена.
МНЕНИЯ И СОМНЕНИЯ
Никита Митрофанов, экономист, автор Telegram-канала «Китайская угроза»
2024-04-02-10-13-02
То, что государство поглубже залезет в карманы граждан в грядущие года, было ожидаемо, поскольку у бюджета заканчиваются источники пополнения.

Диабет без инсулина: почему в России срываются тендеры на поставку лекарств?

Автор: Катерина Норсеева, Polit.ru   
26.08.2019 22:48

С начала этого года без заявок остались почти 30% тендеров на поставку лекарств, объявленных государственными учреждениями. Чаще всего срывались аукционы на инсулин, об этом пишет РБК со ссылкой на данные сайта госзакупок.

Диабет без инсулина: почему в России срываются тендеры на поставку лекарств?

«На закупку инсулина было объявлено 2,8 тысячи тендеров, из них сорвано 692. Это четверть от общего количества аукционов по таким лекарствам», — резюмировали журналисты, уточнив, что часто срываются тендеры на поставку физраствора (из 1840 объявленных не состоялись 683) и противорабической вакцины (из 573 объявленных сорвались 429).

Эксперты подчеркивают, что ситуация негативно сказывается на обеспечении льготных категорий граждан лекарствами.

«Мы видим, что в регионах не хватает инсулина и других препаратов. В том числе препаратов против ВИЧ, например ламивудина», — рассказал «Коммерсанту» президент Лиги защитников пациентов Александр Саверский.

Газета со ссылкой на информацию аналитической компании Headway уточняет, что количество несостоявшихся госзакупок лекарств увеличилось по сравнению с аналогичным периодом прошлого года почти в два раза — с 31,8 тысячи до 60,8 тысячи. Общий объем сорванных аукционов вырос на 52% с 26 млрд рублей. до 39,7 млрд рублей. Большинство были отменены из-за отсутствия заявок (55,6 тысячи), еще 2,8 тысячи — в результате отказа от размещения заказа и 2,1 тысячи — по причине недопуска всех участников.

Генеральный директор DSM Group Сергей Шуляк объяснил, что, вероятно, ситуация связана со слишком низкой стартовой ценой контракта. С начала этого года была принята новая методика расчета по референтным ценам при обосновании НМЦК на поставку лекарственных препаратов. Это регламентируется приказом минздрава России №871н. Заказчик при этом обязан выставить минимально возможную стоимость контракта. А если тендер срывается, что его объявляют заново, но стартовую цену поднимают незначительно, тогда как теряется минимум месяц. Если же заказчик хочет указать более высокую НМЦК, ему приходится обосновывать такое решение, и регионы не хотят брать на себя ответственность. Об этом рассказал заместитель гендиректора Stada CIS Иван Глушков.

Надо напомнить, что новую методику принимали для того, чтобы выравнять цены на поставку лекарств в разных регионах страны. До этого момента одни и те же медикаменты могли стоить по-разному, причем разбег в цене был существенным. В минздраве России сообщили, что методики расчета цен тестировали в течение трех лет, были согласованы с федеральными властями и ФАС России. По версии чиновников, новая схема «позволила добиться значительной экономии денежных средств, что повысило эффективность лекарственного обеспечения льготных категорий граждан».

Там также заявили, что что дефицита инсулина в стране нет, ссылаясь в том числе на данные мониторинга, который проводит Росздравнадзор ежемесячно.

«Объем производства инсулина полностью покрывает текущую потребность, проблем с закупками препарата нет. Действительно, в первом квартале 2019 года в отдельных регионах имели место несостоявшиеся закупки, но это было связано, в том числе, и с некорректным применением заказчиком цены за единицу товара. Вместе с тем отметим, что понятие несостоявшегося аукциона часто трактуется не верно. Так, например, зачастую под несостоявшимися аукционами понимаются, в том числе и те, участие в которых принял всего один поставщик или не произошло снижение цены. Однако это не означает, что препарат не был закуплен и поставлен», — говорится в пресс-релизе на официальном сайте ведомства.

Между тем, в регионах периодически сообщают о нехватке инсулина, хотя часто официально это отрицается. На срывы поставок жалуются в СМИ, в основном, диабетики, которые вынуждены покупать лекарства за свой счет, а не получать их в госапетках. Например, о нехватке инсулина для детей стало известно весной в Курганской области. Об этом писало агентство «Новый День».

«15 мая на отсроченном обеспечении по двум видам инсулинов находился 181 рецепт. 173 рецепта обеспечены за счет заключенных прямых договоров. 8 рецептов обеспечены за счет средств областного бюджета. 16 мая всем руководителям медицинских организаций дано поручение в кратчайшие сроки переоформить рецепты с федеральной льготы на региональную, ввиду задержки поставок инсулинов по федеральной льготе. Принято решение обеспечить пациентов расходными материалами к инсулиновым помпам за счет средств регионального бюджета», — сообщили изданию в департаменте здравоохранения.

Кроме того, на поставках инсулина могут сказываться программы импортозамещения. В России пока не налажено производство этого препарата. Депутат Госдумы РФ Александр Петров говорил о том, что Ростех, который должен был выполнять поручение президента по строительству завода, завысил его стоимость так, что строительство отменили, и потребность в генноинженерном инсулине в России пытаются закрыть два завода.

«Я 10 лет назад говорил, что Россия останется без иностранного генноиженерного инсулина — надо мной смеялись. И вот», — цитирует его NDNews.ru.

Polit.ru

МНОГИХ ЗАИНТЕРЕСОВАЛО:

Благотворительный фонд имени Юрия Тена подвел итоги проекта «Агентство добрых дел». В этом году в проекте приняло участие рекордное количество команд – 23 со всех районов Приангарья – это около 300 участников и кураторов. Об этом сообщает пресс-служба фонда.
2024-04-03-00-35-19
Первого апреля истек срок действия повышенного порога беспошлинного ввоза из-за границы товаров для личного пользования. Единственным способом его продлить было решение Совета Евразийской экономической комиссии, согласованное на уровне руководства государств-членов ЕАЭС — России, Армении, Белоруссии, Казахстана и Киргизии. Но его не последовало.
-25
Самые дорогие перелеты происходят из Коми. Их средняя стоимость — 14 716 рублей, пишет dailymoscow.ru.
2024-04-18-10-10-15
Производителям и продавцам куриных яиц поступили письма от Федеральной антимонопольной службы с предупреждение не повышать цены на яйца перед Пасхой.
2024-04-11-00-48-35
Врач-эндокринолог Зухра Павлова рассказала, что обычная рабочая пятидневка оказалась самым безопасным графиком для здоровья.

 

Новости digital-технологий

ПОСЛЕДНИЕ ПУБЛИКАЦИИ
-10-20
По данным «Руспродсоюза», стоимость приготовления шашлыка на семью из четырех человек в России в 2024 году выросла на 10-20%. Подорожание затронуло все виды мяса, которые обычно используются для шашлыка.
-16-
Снижение ключевой ставки Банка России планируется не раньше июля 2024 года, согласно прогнозам аналитиков ведущих финансовых учреждений.
2024-04-23-10-59-13
Представители российской e-commerce обратились в Совфед и Госдуму с просьбой о доработке законопроекта о маркетплейсах, который предусматривает отмену платы за возврат товаров.
2024-04-23-10-56-40
Нефтепереработка в России с 11 по 17 апреля снизилась до 5,22 миллиона баррелей в сутки, что на 10 тысяч баррелей меньше, чем на прошлой неделе.
2024-04-23-10-53-47
В России планируют ввести обязательное страхование жилья. Это необходимо для улучшения механизма компенсации ущерба, причиненного в результате чрезвычайных ситуаций, полагают авторы законопроекта.

Сбер рассказал о сотрудничестве с Узбекистаном в сфере ИИ, развитии отраслей экономики с помощью ИИ, рейтинге вузов по качеству подготовки в сфере ИИ в Узбекистане и о новой версии Kandinsky 3.1 на международной промышленной выставке «ИННОПРОМ. Центральная Азия» в Ташкенте. Об этом сообщает пресс-служба компании.
2024-04-23-03-09-55
Третий очный московский аукцион «Дыхание жизни» благотворительного фонда имени Юрия Тена состоялся в самом сердце столицы в демонстрационном зале ГУМа на Красной площади. Об этом сообщает пресс-служба фонда.
2024-04-23-00-45-18
Президент России Владимир Путин подписал указ о создании единого государственного реестра адвокатов. Соответствующий документ появился на официальном портале правовой информации.
БайкалИНФОРМ - Объявления в Иркутске