МЫ, ИРКУТЯНЕ
Сергей ШМИДТ, Langobard
2023-10-23-01-02-54
В словаре В. Даля про словечко «ходор» сказано следующее: «ходить ходором» это «расходиться, ходить козырем, кричать, браниться, хорохориться». И пример Даль такой приводит: «Петух ходором расходился!». Получается, что судьба Михаила Борисовича Ходорковского* была прямо его фамилией обозначена.
МНЕНИЯ И СОМНЕНИЯ
Никита Митрофанов, экономист, автор Telegram-канала «Китайская угроза»
2024-04-02-10-13-02
То, что государство поглубже залезет в карманы граждан в грядущие года, было ожидаемо, поскольку у бюджета заканчиваются источники пополнения.

Эксперты нашли виновных в крупной утечке кредитных историй россиян

Автор: Катерина Норсеева, Polit.ru   
21.10.2019 09:42

Ошибка в конфигурации базы данных на одном из серверов, который с большой долей вероятности принадлежит микрофинансовой организации, привела к тому, что больше миллиона кредитных историй россиян оказались в Сети в открытом доступе. Об этом рассказал в твиттере независимый исследователь по кибербезопасности, руководитель проекта Security Discovery Боб Дяченко.

Эксперты нашли виновных в крупной утечке кредитных историй россиян

«Российское кредитное агентство слило в интернет базу данных с наборами данных кредитного скоринга, в том числе кредитные истории, хранящиеся в бюро "Эквифакс", речь идет о более 1 млн россиян, также в интернете оказались данные клиентов МТС, "Мегафона" и других с тысячами записей», — написал он.

Позднее Дяченко пояснил «Коммерсанту», что обнаружил открытую базу данных 10 октября, однако, по его сведениям, она появилась в Сети еще 28 августа. При этом, по словам собеседника издания, владелец сервера не отреагировал на попытки с ним связаться. Только после того, как Дяченко сообщил о проблеме в БКИ, база данных была закрыта. Однако, по мнению эксперта, она пробыла в интернете в свободном доступе достаточно долго, так что высоки риски того, что ее кто-либо успел скачать.

Газета также пишет о том, что специалисты издания изучили информацию, которая потенциально могла оказаться в руках злоумышленников.

«Название базы данных отсылает к микрофинансовой компании "ГринМани", выдававшей онлайн-займы. IP-адрес сервера ведет на служебную страницу сайта компании, использовавшуюся для тестирования. База данных содержит 29 коллекций (директорий). В базе есть данные нескольких сторонних сервисов для оценки заемщиков микрофинансовых организаций, ЕСИА и сотовых операторов. Основной объем утекшей информации приходится на кредитные истории, хранящиеся в коллекции "Эквифакс", — свыше 1 млн записей (более 52,5 Гб). В частности, в них содержатся полные паспортные данные и другие документы заемщика, адрес регистрации и фактического места жительства, номера телефонов, а также информация о кредитах и скоринговом балле. Похожие данные содержатся и в коллекции ОКБ, но записей в ней намного меньше — около 130 тысяч (825 Мб). Сотовые операторы привлекались, судя по всему, лишь для проверки телефонного номера», — сообщает «Коммерсант».

При этом микрокредитная организация «ГринМани» была исключена из реестра МФО за многочисленные нарушения, связанные как с отношениями с заемщиками, так и с предоставлением недостоверной отчетности в Центробанк России.

«Одна из причин — осуществление взимания вознаграждения за услугу по предоставлению сведений в бюро кредитных историй, оказывая которую общество действовало исключительно в собственных интересах», — уточнил «Ъ».

При этом издание пишет, что сервер с базами данных был тестовым, но содержал он, скорее всего, копию реальной базы, рассказал «Ъ» технический директор и основатель DeviceLock Ашот Оганесян.

«Даже банки часто относятся к своим обязанностям халатно, и МФО от них не отстают. Пока ответственность за утечки не усилят, мы будем получать такие печальные новости», — отметил собеседник «Ъ».

На ту же причину — халатное отношение компаний к вопросам безопасности и человеческий фактор — указал, говоря об утечках информации о клиентах банков в эфире НСН глава ассоциации по компьютерной безопасности Роман Ромачев.

«Это проблема не только России, данные утекают во всем мире. На первом месте по утечкам находится Великобритания. Там еженедельно теряют персональные данные многих компаний. Они впереди планеты всей. У нас тоже участились такие случаи. В первую очередь это происходит из-за халатности, отсутствия должного внимания к вопросам информационной безопасности. Кроме того, большую роль играет человеческий фактор. Люди — одно из самых слабых звеньев в системе безопасности. Они копируют данные на флешки, потом теряют их, продают», — рассказал он.

Впрочем, сами представители кредитных организаций опровергают информацию о том, что данные об их клиентах могли попасть в Сеть.

«Мы проводим дополнительный анализ несанкционированных подключений для определения их характера. Помимо этого, для улучшения наших систем безопасности и мониторинга в дальнейшем мы проводим консультации с исследователем, который обнаружил проблему. В любом случае мы обеспечим прозрачную и открытую коммуникацию с нашими клиентами по этому вопросу», — сказал «Ъ» генеральный директор «Гринмани» Андрей Луцык.

РБК также сообщило со ссылкой на представителей бюро кредитных историй «Эквифакс», что данные не пострадали из-за утечки базы микрофинансовой организации.

«Произошла утечка данных одной из крупнейших работавших с "Эквифаксом" финансовых микроорганизаций. Возможно, там были какие-то данные от "Эквифакса". Но база данных "Эквифакса" никак не пострадала. Она не имеет отношения к этой утечке», — заявили в бюро.

Polit.ru

МНОГИХ ЗАИНТЕРЕСОВАЛО:

Благотворительный фонд имени Юрия Тена подвел итоги проекта «Агентство добрых дел». В этом году в проекте приняло участие рекордное количество команд – 23 со всех районов Приангарья – это около 300 участников и кураторов. Об этом сообщает пресс-служба фонда.
2024-04-03-00-35-19
Первого апреля истек срок действия повышенного порога беспошлинного ввоза из-за границы товаров для личного пользования. Единственным способом его продлить было решение Совета Евразийской экономической комиссии, согласованное на уровне руководства государств-членов ЕАЭС — России, Армении, Белоруссии, Казахстана и Киргизии. Но его не последовало.
2024-04-18-10-10-15
Производителям и продавцам куриных яиц поступили письма от Федеральной антимонопольной службы с предупреждение не повышать цены на яйца перед Пасхой.
-25
Самые дорогие перелеты происходят из Коми. Их средняя стоимость — 14 716 рублей, пишет dailymoscow.ru.
2024-04-11-00-48-35
Врач-эндокринолог Зухра Павлова рассказала, что обычная рабочая пятидневка оказалась самым безопасным графиком для здоровья.

 

Новости digital-технологий

ПОСЛЕДНИЕ ПУБЛИКАЦИИ
-16-
Снижение ключевой ставки Банка России планируется не раньше июля 2024 года, согласно прогнозам аналитиков ведущих финансовых учреждений.
2024-04-23-10-59-13
Представители российской e-commerce обратились в Совфед и Госдуму с просьбой о доработке законопроекта о маркетплейсах, который предусматривает отмену платы за возврат товаров.
2024-04-23-10-56-40
Нефтепереработка в России с 11 по 17 апреля снизилась до 5,22 миллиона баррелей в сутки, что на 10 тысяч баррелей меньше, чем на прошлой неделе.
2024-04-23-10-53-47
В России планируют ввести обязательное страхование жилья. Это необходимо для улучшения механизма компенсации ущерба, причиненного в результате чрезвычайных ситуаций, полагают авторы законопроекта.

Сбер рассказал о сотрудничестве с Узбекистаном в сфере ИИ, развитии отраслей экономики с помощью ИИ, рейтинге вузов по качеству подготовки в сфере ИИ в Узбекистане и о новой версии Kandinsky 3.1 на международной промышленной выставке «ИННОПРОМ. Центральная Азия» в Ташкенте. Об этом сообщает пресс-служба компании.
2024-04-23-03-09-55
Третий очный московский аукцион «Дыхание жизни» благотворительного фонда имени Юрия Тена состоялся в самом сердце столицы в демонстрационном зале ГУМа на Красной площади. Об этом сообщает пресс-служба фонда.
2024-04-23-00-45-18
Президент России Владимир Путин подписал указ о создании единого государственного реестра адвокатов. Соответствующий документ появился на официальном портале правовой информации.
2024-04-22-15-29-29
Иркутская область – один из регионов России с повышенным риском подтопления территорий вешними водами. Иркутский филиал «Ростелекома» принял все меры по обеспечению бесперебойной организации связи в регионе: технический персонал ведет круглосуточное наблюдение за ситуацией и в случае паводка аварийно-восстановительные бригады готовы оперативно устранить повреждения телекоммуникационной инфраструктуры.
БайкалИНФОРМ - Объявления в Иркутске