Еще и «с фоткой»: сертификат о вакцинации становится почти как паспорт |
Автор: По инф. СМИ |
16.11.2021 17:44 |
Минцифры РФ предлагает дополнять сертификаты вакцинации от COVID-19 фотографиями их получателей, сообщает газета «
По его словам, такая мера призвана сократить очереди в общественных местах, где скоро массово начнут требовать QR-коды, — так проверяющим не придется сличать данные сертификатов с паспортами. При этом эксперты соглашаются, что подобные инициативы действительно могут сделать проход по QR-кодам удобнее. Кроме того, считают они, это может оживить интерес к Единой биометрической системе, в которой собраны заверенные фотографии россиян. Однако, предупреждают эксперты, фото вряд ли спасут от подделок QR-кодов. Напомним также, что после объявления правительством РФ о внесении в Госдуму законопроектов об использовании QR-кодов в общественных местах и на некоторых видах транспорта, на сайте change.org появилось с десяток петиций с требованием отклонить данный проект закона.
Примечательно, что решение об использовании QR-кодов и перечне объектов, где они потребуются, будут принимать региональные власти. Нормы закона, как предполагается, будут действовать до 1 июня 2022 года.
МНОГИХ ЗАИНТЕРЕСОВАЛО: ![]() Российская авиакомпания «Аэрофлот» в условиях санкций, введенных западными странами против России из-за ее военной операции на Украине, а также ввиду ограничений на полеты по многим направлениям и пересмотренной из-за этого производственной программы приостановила набор новых пилотов «до момента изменения ситуации и появления растущей потребности». Об этом агентству РБК сообщили в пресс-службе авиагруппы. ![]() В ближайшие годы из-за снижения платежеспособного спроса заметно пострадают крупные города, считает профессор кафедры экономической и социальной географии географического факультета МГУ Наталья Зубаревич. В комментарии для «Новых известий» она рассказала о рисках и возможностях, которые регионам и столице готовит ближайшее будущее. ![]() Долгосрочный эффект санкций, введенных западными странами против России из-за ее военной операции на Украине, будет выражен в торможении темпов роста ВВП РФ на 1–1,5% в год. Об этом сообщает РБК со ссылкой на результаты консенсус-прогноза о перспективах развития экономики до 2030 года, проведенного Институтом «Центр развития» НИУ ВШЭ среди 17 макроэкономистов из государственных и частных организаций. ![]() Глава Минобрнауки Валерий Фальков заявил, что отказ от Болонской системы и разработка собственной модели образования не означает полный запрет бакалавриата и магистратуры. Однако теперь университеты смогут отказаться от них в пользу «исторического» специалитета, рассказал министр в интервью «Коммерсанту». |