МЫ, ИРКУТЯНЕ
Сергей ШМИДТ, Langobard
2023-10-23-01-02-54
В словаре В. Даля про словечко «ходор» сказано следующее: «ходить ходором» это «расходиться, ходить козырем, кричать, браниться, хорохориться». И пример Даль такой приводит: «Петух ходором расходился!». Получается, что судьба Михаила Борисовича Ходорковского* была прямо его фамилией обозначена.
МНЕНИЯ И СОМНЕНИЯ
Никита Митрофанов, экономист, автор Telegram-канала «Китайская угроза»
2024-04-02-10-13-02
То, что государство поглубже залезет в карманы граждан в грядущие года, было ожидаемо, поскольку у бюджета заканчиваются источники пополнения.

Федеральные бизнес-объединения предлагают обогатить выбор пенсионных систем

Автор: По инф. rosbalt.ru   
29.06.2018 09:25

Наряду с традиционной пенсионной системой в России могли бы функционировать системы «с иным порядком». Предложение рассмотреть такую возможность содержится в письме главы Российского союза промышленников и предпринимателей (РСПП) Александра Шохина ответственному секретарю Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений (РТК), сообщает издание РБК, в распоряжении которого оказался соответствующий документ.

«Следует рассмотреть целесообразность функционирования в перспективе нескольких пенсионных систем — традиционной с установленным на сегодня порядком уплаты взносов и формирования прав и особых (для разных категорий застрахованных, отраслей, видов деятельности), с иным порядком уплаты взносов и формирования пенсионных прав лиц, застрахованных в таких системах», — говорится в письме Шохина.

Эксперт РСПП Марина Москвина пояснила в беседе с РБК, что объединение предлагает создать обособленные пенсионные системы для категорий граждан, профессий и отраслей, для которых сейчас действуют льготные пониженные ставки страховых взносов в Пенсионный фонд или существуют «профессиональные пенсии». По ее словам, в настоящее время есть разные категории страхователей и застрахованных граждан в рамках пенсионной системы.

«Например, для самозанятых, индивидуальных предпринимателей, адвокатов у нас другие тарифы страховых взносов, но пенсии они должны получать в таком же объеме, как и те работники, за кого работодатели уплачивают 22%», — сказала Москвина, добавив, что для тех категорий плательщиков взносов, в отношении которых установлены льготы, должны быть другие правила и, возможно, другая тарифная политика.

В письме Шохина также указано, что РСПП не поддерживает механизм льгот при уплате страховых взносов, который действует для компаний из определенных отраслей. Сейчас соцвзносы по пониженной ставке платят, например, организации из ИT-сектора и компании, занимающиеся туристической и технико-внедренческой деятельностью в рамках особых экономических зон. Для них размер соцвзносов составляет 14% от зарплаты сотрудника (8% — в ПФР, 2% — в ФСС и 4% — в ФОМС), отмечает РБК. Компании, не имеющие права на льготы, платят взносы в размере 30%: 22% — в ПФР, 2,9% — в ФСС и 5,1% — в ФОМС. Индивидуальные предприниматели, использующие налоговые спецрежимы, платят только 20% в Пенсионный фонд.

В РСПП предлагают отказаться от накопительного компонента пенсии. Условие такого шага — введение добровольной системы пенсионного страхования, например индивидуального пенсионного капитала (ИПК). При таком механизме накопительную часть заменит больший размер страховых пенсий, указывает глава РСПП.

Как отмечает РБК, модель ИПК была разработана Минфином и Центробанком, но ее до настоящего момента не приняли. Ключевым элементом новой модели стала автоподписка граждан на отчисления на пенсию, нарастающие с 1 до 6% с зарплаты в течение пяти лет.

Кроме того, Союз промышленников и предпринимателей предлагает вернуться к индексации пенсий работающим пенсионерам. Она была приостановлена в 2016 году. В пакете предложений правительства по пенсиям такой меры нет.

Еще одно из предложений бизнеса — реформа института выхода на досрочную пенсию. Москвина пояснила, что работники некоторых профессиональных групп (спортсмены, артисты цирка и другие) имеют право на досрочный выход на пенсию, поскольку их профессиональная деятельность, как правило, завершается раньше, чем у «обычных» работников. В документе РСПП сказано, что нужно сократить перечень причин, позволяющих работникам уходить на пенсию раньше, в частности отказаться от оснований, которые потеряли свое социальное значение. Кроме того, в письме Шохина предлагается развивать корпоративные пенсионные программы для сотрудников с особыми условиями труда. Так, работодатели по согласованию с сотрудниками смогут формировать их страховые средства в своих корпоративных системах, а не в ПФР, считает глава РСПП.

По инф. rosbalt.ru

МНОГИХ ЗАИНТЕРЕСОВАЛО:

Благотворительный фонд имени Юрия Тена подвел итоги проекта «Агентство добрых дел». В этом году в проекте приняло участие рекордное количество команд – 23 со всех районов Приангарья – это около 300 участников и кураторов. Об этом сообщает пресс-служба фонда.
2024-04-03-00-35-19
Первого апреля истек срок действия повышенного порога беспошлинного ввоза из-за границы товаров для личного пользования. Единственным способом его продлить было решение Совета Евразийской экономической комиссии, согласованное на уровне руководства государств-членов ЕАЭС — России, Армении, Белоруссии, Казахстана и Киргизии. Но его не последовало.
2024-04-18-10-10-15
Производителям и продавцам куриных яиц поступили письма от Федеральной антимонопольной службы с предупреждение не повышать цены на яйца перед Пасхой.
-25
Самые дорогие перелеты происходят из Коми. Их средняя стоимость — 14 716 рублей, пишет dailymoscow.ru.
2024-04-11-00-48-35
Врач-эндокринолог Зухра Павлова рассказала, что обычная рабочая пятидневка оказалась самым безопасным графиком для здоровья.

 

Алкоголь и табак торговля новости

ПОСЛЕДНИЕ ПУБЛИКАЦИИ
-16-
Снижение ключевой ставки Банка России планируется не раньше июля 2024 года, согласно прогнозам аналитиков ведущих финансовых учреждений.
2024-04-23-10-59-13
Представители российской e-commerce обратились в Совфед и Госдуму с просьбой о доработке законопроекта о маркетплейсах, который предусматривает отмену платы за возврат товаров.
2024-04-23-10-56-40
Нефтепереработка в России с 11 по 17 апреля снизилась до 5,22 миллиона баррелей в сутки, что на 10 тысяч баррелей меньше, чем на прошлой неделе.
2024-04-23-10-53-47
В России планируют ввести обязательное страхование жилья. Это необходимо для улучшения механизма компенсации ущерба, причиненного в результате чрезвычайных ситуаций, полагают авторы законопроекта.

Сбер рассказал о сотрудничестве с Узбекистаном в сфере ИИ, развитии отраслей экономики с помощью ИИ, рейтинге вузов по качеству подготовки в сфере ИИ в Узбекистане и о новой версии Kandinsky 3.1 на международной промышленной выставке «ИННОПРОМ. Центральная Азия» в Ташкенте. Об этом сообщает пресс-служба компании.
2024-04-23-03-09-55
Третий очный московский аукцион «Дыхание жизни» благотворительного фонда имени Юрия Тена состоялся в самом сердце столицы в демонстрационном зале ГУМа на Красной площади. Об этом сообщает пресс-служба фонда.
2024-04-23-00-45-18
Президент России Владимир Путин подписал указ о создании единого государственного реестра адвокатов. Соответствующий документ появился на официальном портале правовой информации.
2024-04-22-15-29-29
Иркутская область – один из регионов России с повышенным риском подтопления территорий вешними водами. Иркутский филиал «Ростелекома» принял все меры по обеспечению бесперебойной организации связи в регионе: технический персонал ведет круглосуточное наблюдение за ситуацией и в случае паводка аварийно-восстановительные бригады готовы оперативно устранить повреждения телекоммуникационной инфраструктуры.
БайкалИНФОРМ - Объявления в Иркутске