МЫ, ИРКУТЯНЕ
Сергей ШМИДТ, Langobard
2023-10-23-01-02-54
В словаре В. Даля про словечко «ходор» сказано следующее: «ходить ходором» это «расходиться, ходить козырем, кричать, браниться, хорохориться». И пример Даль такой приводит: «Петух ходором расходился!». Получается, что судьба Михаила Борисовича Ходорковского* была прямо его фамилией обозначена.
МНЕНИЯ И СОМНЕНИЯ
Никита Митрофанов, экономист, автор Telegram-канала «Китайская угроза»
2024-04-02-10-13-02
То, что государство поглубже залезет в карманы граждан в грядущие года, было ожидаемо, поскольку у бюджета заканчиваются источники пополнения.

Итоги года для иркутского отделения Арбитражного суда при ТПП РФ

Автор: По инф. Телеинформа   
01.12.2020 13:59

Иркутское отделение Международного коммерческого арбитражного суда при ТПП России подводит предварительные итоги 2020 года.

Итоги года для иркутского отделения Арбитражного суда при ТПП РФ

Как сообщает пресс-служба ТПП Восточной Сибири, это отделение МКАС было открыто в 2017 году. Тогда Иркутская область стала третьим по счету субъектом страны, где появился альтернативный государственному суду институт рассмотрения экономических споров. Сегодня таких отделений по всей стране открыто 19.

Иркутское отделение МКАС при ТПП РФ пользуется заслуженным авторитетом и предоставляет предпринимателям довольно широкий круг возможностей по разрешению коммерческих споров. Юрисдикция регионального отделения распространяется на Восточную Сибирь и Дальний Восток.

На вопросы об особенностях деятельности Международного коммерческого арбитражного суда при ТПП РФ ответил руководитель Иркутского отделения Максим Ясус.

Какое место занимает МКАС в международной системе арбитража? Это новая организация, или у нее есть своя история?

– Международный коммерческий арбитражный суд при Торгово-промышленной палате Российской Федерации – ведущий в России и странах Восточной Европы арбитраж (третейский суд) по разрешению коммерческих споров, преемник Внешнеторговой арбитражной комиссии, образованной при Всесоюзной торговой палате в 1932 году. МКАС при ТПП РФ входит в число наиболее крупных и авторитетных арбитражных центров мира, признанных отечественными и зарубежными предпринимателями.

Такое положение объясняется как продолжительной активной деятельностью этого арбитражного института и значительным количеством рассматриваемых им международных коммерческих споров, так и традиционно высоким профессионализмом арбитров, разрешающих споры.

В связи с принятием нового законодательства об арбитраже для МКАС при ТПП РФ не требуется разрешения Правительства РФ на осуществление функций постоянно действующего арбитражного учреждения, и теперь МКАС вправе администрировать не только международные, но и внутренние, корпоративные и спортивные споры.

Какие споры может рассматривать Иркутское отделение Международного коммерческого арбитражного суда?

– МКАС в городе Иркутск подведомственны споры между российскими субъектами предпринимательской деятельности, вытекающие из договорных и иных гражданско-правовых отношений. По международным делам в случае необходимости мы помогаем готовить документы для рассмотрения в Москве, споры по внутрироссийским договорам рассматриваются непосредственно в Иркутске.

Содержание данных договоров может включать отношения по купле-продаже (поставке) товаров, выполнению работ, оказанию услуг, обмену товарами и (или) услугами, перевозке грузов и пассажиров, торговому представительству и посредничеству, аренде (лизингу), научно-техническому обмену, обмену другими результатами творческой деятельности, сооружению промышленных и иных объектов, лицензионным операциям, инвестициям, кредитно-расчетным операциям, страхованию, совместному предпринимательству и другим формам промышленной и предпринимательской кооперации.

Так, например, одни из последних споров, рассмотренных в ноябре Отделением МКАС в Иркутске, связаны со сделками в рамках федерального закона о закупках.

Имеются ли какие-то особые требования к договорам, споры по которым могут быть переданы на рассмотрение МКАС?

– Одной из характерных черт определения подведомственности споров МКАС является то, что он рассматривает споры, когда имеется письменное соглашение между сторонами о передаче на разрешение МКАС уже возникшего или могущего возникнуть спора. Наиболее распространенный случай такого соглашения – арбитражная оговорка, включаемая сторонами в контракт. Хотя на практике встречаются случаи, когда спорящие стороны согласовывают арбитражный порядок рассмотрения после того, когда у них возник спор.

Какие преимущества имеет разрешение спора в Иркутском отделении МКАС?

– Одним из важных преимуществ коммерческого арбитража являются сроки рассмотрения – максимальный срок рассмотрения внутреннего спора составляет всего 2 месяца с момента формирования состава суда.

Принятие окончательного решения в одной инстанции и строго ограниченные законом основания для оспаривания этого решения также оказывают влияние на скорость разрешения споров.

Стоит отметить и конфиденциальность информации о споре и сторонах. Информация о спорах, находящихся на рассмотрении в МКАС, не публикуется ни в печатных изданиях, ни в интернете.

Важно, что решение, вынесенное третейским судом, признается обязательным и подлежит немедленному исполнению сторонами, если в нем не установлен иной срок исполнения.

Другие новости ТПП Восточной Сибири:

По инф. Телеинформа

МНОГИХ ЗАИНТЕРЕСОВАЛО:

Благотворительный фонд имени Юрия Тена подвел итоги проекта «Агентство добрых дел». В этом году в проекте приняло участие рекордное количество команд – 23 со всех районов Приангарья – это около 300 участников и кураторов. Об этом сообщает пресс-служба фонда.
2024-04-03-00-35-19
Первого апреля истек срок действия повышенного порога беспошлинного ввоза из-за границы товаров для личного пользования. Единственным способом его продлить было решение Совета Евразийской экономической комиссии, согласованное на уровне руководства государств-членов ЕАЭС — России, Армении, Белоруссии, Казахстана и Киргизии. Но его не последовало.
2024-04-18-10-10-15
Производителям и продавцам куриных яиц поступили письма от Федеральной антимонопольной службы с предупреждение не повышать цены на яйца перед Пасхой.
-25
Самые дорогие перелеты происходят из Коми. Их средняя стоимость — 14 716 рублей, пишет dailymoscow.ru.
2024-04-11-00-48-35
Врач-эндокринолог Зухра Павлова рассказала, что обычная рабочая пятидневка оказалась самым безопасным графиком для здоровья.

 

Алкоголь и табак торговля новости

ПОСЛЕДНИЕ ПУБЛИКАЦИИ
-16-
Снижение ключевой ставки Банка России планируется не раньше июля 2024 года, согласно прогнозам аналитиков ведущих финансовых учреждений.
2024-04-23-10-59-13
Представители российской e-commerce обратились в Совфед и Госдуму с просьбой о доработке законопроекта о маркетплейсах, который предусматривает отмену платы за возврат товаров.
2024-04-23-10-56-40
Нефтепереработка в России с 11 по 17 апреля снизилась до 5,22 миллиона баррелей в сутки, что на 10 тысяч баррелей меньше, чем на прошлой неделе.
2024-04-23-10-53-47
В России планируют ввести обязательное страхование жилья. Это необходимо для улучшения механизма компенсации ущерба, причиненного в результате чрезвычайных ситуаций, полагают авторы законопроекта.

Сбер рассказал о сотрудничестве с Узбекистаном в сфере ИИ, развитии отраслей экономики с помощью ИИ, рейтинге вузов по качеству подготовки в сфере ИИ в Узбекистане и о новой версии Kandinsky 3.1 на международной промышленной выставке «ИННОПРОМ. Центральная Азия» в Ташкенте. Об этом сообщает пресс-служба компании.
2024-04-23-03-09-55
Третий очный московский аукцион «Дыхание жизни» благотворительного фонда имени Юрия Тена состоялся в самом сердце столицы в демонстрационном зале ГУМа на Красной площади. Об этом сообщает пресс-служба фонда.
2024-04-23-00-45-18
Президент России Владимир Путин подписал указ о создании единого государственного реестра адвокатов. Соответствующий документ появился на официальном портале правовой информации.
2024-04-22-15-29-29
Иркутская область – один из регионов России с повышенным риском подтопления территорий вешними водами. Иркутский филиал «Ростелекома» принял все меры по обеспечению бесперебойной организации связи в регионе: технический персонал ведет круглосуточное наблюдение за ситуацией и в случае паводка аварийно-восстановительные бригады готовы оперативно устранить повреждения телекоммуникационной инфраструктуры.
БайкалИНФОРМ - Объявления в Иркутске