МЫ, ИРКУТЯНЕ
Сергей ШМИДТ, Langobard
2023-10-23-01-02-54
В словаре В. Даля про словечко «ходор» сказано следующее: «ходить ходором» это «расходиться, ходить козырем, кричать, браниться, хорохориться». И пример Даль такой приводит: «Петух ходором расходился!». Получается, что судьба Михаила Борисовича Ходорковского* была прямо его фамилией обозначена.
МНЕНИЯ И СОМНЕНИЯ
Никита Митрофанов, экономист, автор Telegram-канала «Китайская угроза»
2024-04-02-10-13-02
То, что государство поглубже залезет в карманы граждан в грядущие года, было ожидаемо, поскольку у бюджета заканчиваются источники пополнения.

Коронавирус поправил очередной прогноз роста мировой экономики

Автор: По инф. rosbalt.ru   
03.03.2020 15:47

Организация экономического сотрудничества и развития (ОЭСР) скорректировала в сторону ухудшения прогноз роста мирового ВВП на 2020 год на 0,5 процентного пункта по сравнению с предыдущей, ноябрьской оценкой — до 2,4%.

Коронавирус поправил очередной прогноз роста мировой экономики

«Исходя из предположения, что пик эпидемии в Китае придется на первый квартал 2020 года и вспышки в других странах окажутся умеренными и сдержанными, (оценка — ред.) глобального роста может быть снижена примерно на 0,5 процентного пункта в этом году», — приводит ПРАЙМ выдержки из обзора ОЭСР.

При этом организация не исключает спада мировой экономики в I квартале на фоне вспышки коронавируса.

Напомним, в конце февраля эксперты Bank of America не исключили, что нынешний год может стать для мировой экономики худшим с 2009-го, когда закончился глобальный экономический кризис.

По оценке специалистов, темпы экономического роста в мире могут упасть до 2,8% при том, что в последнее десятилетие они составляли более 3%. Одной из главных причин называют замедление китайской экономики, вызванное эпидемией коронавируса.

Эксперты отмечают, что дестабилизация в Китае повредит глобальным цепочкам поставок, также повлияет ослабление туристических потоков. Кроме того, вспышки заболевания могут произойти и в других странах, что приведет к карантинным мерам, неизбежно влияющим на экономику.

До этого аналитический центр Oxford Economics спрогнозировал потери мирового ВВП в 2020 году из-за коронавируса в размере $1,1 трлн.

Со своей стороны, директор Института исследований международных экономических отношений Финансового университета при правительстве РФ Виктория Перская полагает, что реальные потери для глобальной экономики от эпидемии китайского коронавируса могут составить до $500 млрд. Такой прогноз она сделала 19 февраля на «круглом столе» в Москве.

Как полагает эксперт, «общие потери для мировой экономики, с учетом, если март—апрель будет неким карантинным периодом, могут составить до $500 млрд». Перская указала, что такие прогнозные оценки потерь означают, что «для мировой экономики — это в пределах 1%».

В конце февраля экономисты швейцарского банка Credit Suisse скорректировали в сторону понижения свой прогноз роста мировой экономики на фоне стремительного распространения китайского коронавируса. Теперь эксперты финорганизации полагают, что 2020 году глобальный ВВП вырастет лишь на 2,2% против 2,4%, ожидавшихся ранее. «Распространение вируса за пределы Китая говорит об очевидных рисках для краткосрочных экономических прогнозов», — указали в Credit Suisse.

Днем ранее официальный представитель МВФ Джерри Райс заявил, что Международный валютный фонд готовится понизить свой прогноз роста мировой экономики из-за распространения коронавируса. «Мы, судя по всему, понизим наши прогнозы по росту в мире в апрельском обзоре мировой экономики», — сказал он, добавив, что «многое зависит от темпов восстановления в Китае и других странах».

Еще в январе фонд ожидал повышения темпов роста мирового ВВП с 2,9% в прошлом году до 3,3% в нынешнем.

  • Вспышка пневмонии, вызванной новым типом коронавируса (COVID-2019, по классификации ВОЗ), была зафиксирована еще в декабре 2019 года в китайском городе Ухань. К настоящему времени число заболевших в КНР превысило 80 тыс. человек, более 3 тыс. человек умерли, однако число вылечившихся достигло примерно 41 тыс. человек. Случаи заражения зафиксированы уже в 65 странах, в том числе в России. В целом число заразившихся COVID-2019 в мире превысило 89 тыс. человек.
  • Всемирная организация здравоохранения, в связи с быстрой экспансией вируса, повысила оценку его риска на глобальном уровне до «очень высокого». 27 февраля генсек ООН Антониу Гутерреш заявил, что существует явный риск пандемии коронавируса, и призвал правительства сделать все возможное, чтобы остановить распространение вируса. По мнению генсека ООН, пандемия коронавируса может оказать разрушительное воздействие на мировую экономику.

По инф. rosbalt.ru

МНОГИХ ЗАИНТЕРЕСОВАЛО:

Благотворительный фонд имени Юрия Тена подвел итоги проекта «Агентство добрых дел». В этом году в проекте приняло участие рекордное количество команд – 23 со всех районов Приангарья – это около 300 участников и кураторов. Об этом сообщает пресс-служба фонда.
2024-04-03-00-35-19
Первого апреля истек срок действия повышенного порога беспошлинного ввоза из-за границы товаров для личного пользования. Единственным способом его продлить было решение Совета Евразийской экономической комиссии, согласованное на уровне руководства государств-членов ЕАЭС — России, Армении, Белоруссии, Казахстана и Киргизии. Но его не последовало.
2024-04-18-10-10-15
Производителям и продавцам куриных яиц поступили письма от Федеральной антимонопольной службы с предупреждение не повышать цены на яйца перед Пасхой.
-25
Самые дорогие перелеты происходят из Коми. Их средняя стоимость — 14 716 рублей, пишет dailymoscow.ru.
2024-04-11-00-48-35
Врач-эндокринолог Зухра Павлова рассказала, что обычная рабочая пятидневка оказалась самым безопасным графиком для здоровья.

 

Новости digital-технологий

ПОСЛЕДНИЕ ПУБЛИКАЦИИ
-16-
Снижение ключевой ставки Банка России планируется не раньше июля 2024 года, согласно прогнозам аналитиков ведущих финансовых учреждений.
2024-04-23-10-59-13
Представители российской e-commerce обратились в Совфед и Госдуму с просьбой о доработке законопроекта о маркетплейсах, который предусматривает отмену платы за возврат товаров.
2024-04-23-10-56-40
Нефтепереработка в России с 11 по 17 апреля снизилась до 5,22 миллиона баррелей в сутки, что на 10 тысяч баррелей меньше, чем на прошлой неделе.
2024-04-23-10-53-47
В России планируют ввести обязательное страхование жилья. Это необходимо для улучшения механизма компенсации ущерба, причиненного в результате чрезвычайных ситуаций, полагают авторы законопроекта.

Сбер рассказал о сотрудничестве с Узбекистаном в сфере ИИ, развитии отраслей экономики с помощью ИИ, рейтинге вузов по качеству подготовки в сфере ИИ в Узбекистане и о новой версии Kandinsky 3.1 на международной промышленной выставке «ИННОПРОМ. Центральная Азия» в Ташкенте. Об этом сообщает пресс-служба компании.
2024-04-23-03-09-55
Третий очный московский аукцион «Дыхание жизни» благотворительного фонда имени Юрия Тена состоялся в самом сердце столицы в демонстрационном зале ГУМа на Красной площади. Об этом сообщает пресс-служба фонда.
2024-04-23-00-45-18
Президент России Владимир Путин подписал указ о создании единого государственного реестра адвокатов. Соответствующий документ появился на официальном портале правовой информации.
2024-04-22-15-29-29
Иркутская область – один из регионов России с повышенным риском подтопления территорий вешними водами. Иркутский филиал «Ростелекома» принял все меры по обеспечению бесперебойной организации связи в регионе: технический персонал ведет круглосуточное наблюдение за ситуацией и в случае паводка аварийно-восстановительные бригады готовы оперативно устранить повреждения телекоммуникационной инфраструктуры.
БайкалИНФОРМ - Объявления в Иркутске