МЫ, ИРКУТЯНЕ
Сергей ШМИДТ, Langobard
2023-10-23-01-02-54
В словаре В. Даля про словечко «ходор» сказано следующее: «ходить ходором» это «расходиться, ходить козырем, кричать, браниться, хорохориться». И пример Даль такой приводит: «Петух ходором расходился!». Получается, что судьба Михаила Борисовича Ходорковского* была прямо его фамилией обозначена.
МНЕНИЯ И СОМНЕНИЯ
Никита Митрофанов, экономист, автор Telegram-канала «Китайская угроза»
2024-04-02-10-13-02
То, что государство поглубже залезет в карманы граждан в грядущие года, было ожидаемо, поскольку у бюджета заканчиваются источники пополнения.

Набиуллина старается успокоить: коронавирус нашей экономике больно не сделает!

Автор: По инф. rosbalt.ru   
10.02.2020 12:45

Ситуация с коронавирусом оказывает на российскую экономику незначительное влияние. Об этом, как сообщает ТАСС, заявила глава Банка России Эльвира Набиуллина.

Набиуллина старается успокоить: коронавирус нашей экономике больно не сделает!

«Ситуация с коронавирусом отражается как на экономике отдельных стран, так и мира в целом. Если говорить о России, влияние на нашу экономику в текущий момент мы оцениваем как незначительное», — отметила она.

По итогам заседания совета директоров Центробанка РФ ранее было заявлено, что риски для российской экономики, связанные с торговыми спорами, несколько снизились, однако «дополнительным фактором неопределенности для ближайших кварталов является ситуация» с распространением смертельного китайского коронавируса.

Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) сообщила, что общее количество подтвержденных случаев заболевания новым коронавирусом 2019 года из материкового Китая составляет 31 тыс. 161. При этом в числе зараженных также учитывается 4 тыс. 821 тяжелый случай и 636 случаев смерти. В России пока официально сообщалось о двоих заболевших. Российские власти закрыли участок границы на Дальнем Востоке, приняли решение об эвакуации россиян из ряда регионов Китая. Также с 1 февраля Москва закрыла авиасообщение с КНР, за исключением рейсов «Аэрофлота» в Пекин, Гонконг, Шанхай и Гуанчжоу, а также регулярных рейсов китайских компаний в «Шереметьево».

Глава Центробанка РФ также не забыла рассказать о текущем состоянии экономики России, обратившись к вопросу инфляции. Эльвира Набиуллина прогнозирует, что годовая инфляция в России в I квартале составит около 2%, а далее она «начнет повышаться, постепенно возвращаясь к цели», то есть к таргету в 4%.

«В первом квартале годовая инфляция, по нашей оценке, составит около 2%. В середине года она начнет повышаться, постепенно возвращаясь к цели. На конец 2020 года мы сохраняем прогноз инфляции 3,5-4%», — цитирует ПРАЙМ Набиуллину.

На ее взгляд, адаптация бюджетной и денежно-кредитной политики РФ после кризиса 2014 года завершена, и в настоящее время можно говорить о стимулирующей бюджетной политике.

  • Ранее в пятницу Банк России снизил ключевую ставку на 25 базисных пунктов до 6% годовых. Таким образом, она была понижена впервые в нынешнем году, но уже шестой раз подряд с прошлого года. Ключевая ставка Банка России — основной инструмент денежно-кредитной политики регулятора. Это ставка, по которой Центробанк предоставляет деньги коммерческим банкам. При этом она служит сигналом для финорганизаций, которые ориентируются на ключевую ставку, выдавая кредиты и привлекая вклады.

Как указывалось в пресс-релизе регулятора, «замедление инфляции происходит быстрее, чем прогнозировалось». «Годовой темп прироста потребительских цен в январе снизился до 2,4% (с 3% в декабре 2019 года) как за счет выхода из расчета эффекта повышения НДС, так и за счет умеренного темпа роста цен в январе», — пояснили в ЦБ.

Регулятор констатирует, что «в январе дезинфляционные факторы продолжили оказывать существенное влияние на инфляцию». При этом, фиксируется, что «в январе инфляционные ожидания населения несколько снизились, при этом оставаясь на повышенном уровне».

По прогнозу Банка России, «с учетом проводимой денежно-кредитной политики годовая инфляция составит 3,5—4% по итогам 2020 года и останется вблизи 4% в дальнейшем».

Добавим, что Минэкономразвития (МЭР) РФ ожидает, что по итогам февраля 2020 года потребительские цены в России вырастут на 0,3-0,4% к предыдущему месяцу, а в целом за I квартал инфляция замедлится до 2,2% в годовом сопоставлении. Такой прогноз содержится в опубликовано сегодня обзоре «Картина инфляции».

По оценке МЭР, «в феврале инфляция будет находиться на уровне 0,3—0,4% месяц к месяцу, что соответствует диапазону 2,3—2,4% год к году», а «вероятность снижения инфляции до 2,2% год к году в I квартале 2020 года оценивается как высокая».

Напомним также, что, по оценкам Росстата, потребительские цены в России с 28 января по 3 февраля поднялись на 0,1% к предыдущей неделе, когда они не менялись, а с начала года инфляция добралась до 0,5%.

За январь 2020 года потребительские цены в РФ повысились на 0,4% к предыдущему месяцу, как и в декабре прошлого года. При этом в годовом сопоставлении инфляция в январе замедлилась до 2,4% после 3% в декабре.

В минувшем году потребительские цены выросли на 3% (декабрь к декабрю-2018). Таким образом, 3%-ная инфляция в 2019 году стала вторым самым низким значением этого индикатора за всю историю современной России. Абсолютный минимум был зафиксирован по итогам 2017 года — 2,5%, а в 2018 году цены повысились на 4,3%.

Минэкономразвития РФ пока прогнозирует на 2020 год рост потребительских цен на уровне 3%.

По инф. rosbalt.ru

МНОГИХ ЗАИНТЕРЕСОВАЛО:

Благотворительный фонд имени Юрия Тена подвел итоги проекта «Агентство добрых дел». В этом году в проекте приняло участие рекордное количество команд – 23 со всех районов Приангарья – это около 300 участников и кураторов. Об этом сообщает пресс-служба фонда.
2024-04-03-00-35-19
Первого апреля истек срок действия повышенного порога беспошлинного ввоза из-за границы товаров для личного пользования. Единственным способом его продлить было решение Совета Евразийской экономической комиссии, согласованное на уровне руководства государств-членов ЕАЭС — России, Армении, Белоруссии, Казахстана и Киргизии. Но его не последовало.
2024-04-18-10-10-15
Производителям и продавцам куриных яиц поступили письма от Федеральной антимонопольной службы с предупреждение не повышать цены на яйца перед Пасхой.
-25
Самые дорогие перелеты происходят из Коми. Их средняя стоимость — 14 716 рублей, пишет dailymoscow.ru.
2024-04-11-00-48-35
Врач-эндокринолог Зухра Павлова рассказала, что обычная рабочая пятидневка оказалась самым безопасным графиком для здоровья.

 
Навальный новости анализ
ПОСЛЕДНИЕ ПУБЛИКАЦИИ
-16-
Снижение ключевой ставки Банка России планируется не раньше июля 2024 года, согласно прогнозам аналитиков ведущих финансовых учреждений.
2024-04-23-10-59-13
Представители российской e-commerce обратились в Совфед и Госдуму с просьбой о доработке законопроекта о маркетплейсах, который предусматривает отмену платы за возврат товаров.
2024-04-23-10-56-40
Нефтепереработка в России с 11 по 17 апреля снизилась до 5,22 миллиона баррелей в сутки, что на 10 тысяч баррелей меньше, чем на прошлой неделе.
2024-04-23-10-53-47
В России планируют ввести обязательное страхование жилья. Это необходимо для улучшения механизма компенсации ущерба, причиненного в результате чрезвычайных ситуаций, полагают авторы законопроекта.

Сбер рассказал о сотрудничестве с Узбекистаном в сфере ИИ, развитии отраслей экономики с помощью ИИ, рейтинге вузов по качеству подготовки в сфере ИИ в Узбекистане и о новой версии Kandinsky 3.1 на международной промышленной выставке «ИННОПРОМ. Центральная Азия» в Ташкенте. Об этом сообщает пресс-служба компании.
2024-04-23-03-09-55
Третий очный московский аукцион «Дыхание жизни» благотворительного фонда имени Юрия Тена состоялся в самом сердце столицы в демонстрационном зале ГУМа на Красной площади. Об этом сообщает пресс-служба фонда.
2024-04-23-00-45-18
Президент России Владимир Путин подписал указ о создании единого государственного реестра адвокатов. Соответствующий документ появился на официальном портале правовой информации.
2024-04-22-15-29-29
Иркутская область – один из регионов России с повышенным риском подтопления территорий вешними водами. Иркутский филиал «Ростелекома» принял все меры по обеспечению бесперебойной организации связи в регионе: технический персонал ведет круглосуточное наблюдение за ситуацией и в случае паводка аварийно-восстановительные бригады готовы оперативно устранить повреждения телекоммуникационной инфраструктуры.
БайкалИНФОРМ - Объявления в Иркутске