МЫ, ИРКУТЯНЕ
Сергей ШМИДТ, Langobard
2023-10-23-01-02-54
В словаре В. Даля про словечко «ходор» сказано следующее: «ходить ходором» это «расходиться, ходить козырем, кричать, браниться, хорохориться». И пример Даль такой приводит: «Петух ходором расходился!». Получается, что судьба Михаила Борисовича Ходорковского* была прямо его фамилией обозначена.
МНЕНИЯ И СОМНЕНИЯ
Никита Митрофанов, экономист, автор Telegram-канала «Китайская угроза»
2024-04-02-10-13-02
То, что государство поглубже залезет в карманы граждан в грядущие года, было ожидаемо, поскольку у бюджета заканчиваются источники пополнения.

В ожидании второй волны: ТПП ВС обратилась к губернатору с предложением о поддержке бизнеса

Автор: По инф. Телеинформа   
15.10.2020 12:50

Условия и требования к работе бизнеса в сложных эпидемиологических условиях обсуждались на встрече губернатора Иркутской области Игоря Кобзева с предпринимательским сообществом. Встреча в режиме видеоконференции состоялась 13 октября.

В ожидании второй волны: ТПП ВС обратилась к губернатору с предложением о поддержке бизнеса

Как сообщает пресс-служба Торгово-промышленной палаты Восточной Сибири, в мероприятии приняли участие председатель правительства региона Константин Зайцев, заместитель председателя правительства Иркутской области Руслан Ситников, представители областного парламента, министерства экономического развития Приангарья, крупнейших бизнес-объединений, предприниматели, в том числе члены ТПП ВС.

Напомним, 12 октября указом главы региона введены дополнительные ограничения в деятельности предприятий сферы гостеприимства, общепита, индустрии красоты, организаторов массовых и зрелищных мероприятий и многих других сфер деятельности. На совещании глава региона подчеркнул, что введение жестких ограничительных мер связано с ростом числа случаев заражения коронавирусом в Приангарье и необходимостью создания максимально безопасных условий для посещения людьми общественных мест.

Коронавирус эпидемия иркутск бизнес торговля - продвижение

В свою очередь, президент ТПП Восточной Сибири Алексей Соболь отметил, что представители бизнеса в целом поддерживают усилия и губернатора, и регионального правительства по стабилизации эпидемиологической ситуации, положительно воспринимают стремление региональных властей избежать введения более жестких ограничений, полного закрытия учреждений и организаций.

При этом, по словам Алексея Соболя, ответственные и законопослушные представители бизнеса с самого начала пандемии соблюдают все требования санитарных норм, и опасаются, что при росте заболеваемости власти начнут применять к бизнесу схему «коллективного наказания», когда закрытие той или иной сферы деятельности будет вызвано несоблюдением требований Роспотребнадзора отдельными предпринимателями. Участвующие во встрече предприниматели также подняли вопрос ответственности за отсутствие масок у посетителей общественных мест. Сейчас за это могут наказать предпринимателя в то время, как само нарушение совершает частное лицо. При этом многие люди категорически отказываются надевать средства защиты. По мнению бизнеса, необходимо предусмотреть возможность штрафовать за отсутствие масок самих нарушителей, а также разрешить предпринимателям не обслуживать таких посетителей.

Алексей Соболь также предложил главе региона рассмотреть возможность включать в состав групп проверяющих не только сотрудников органов власти, уполномоченных на проведение проверок, но и представителей бизнес-объединений, в частности, ТПП Восточной Сибири, региональных отделений «ОПОРЫ РОССИИ» и «Деловой России». Такие предложения высказывает сам бизнес, так как это повысит доверие предпринимателей к проверяющим и будет способствовать достоверности результатов проверок.

Кроме того, Алексей Соболь обратил внимание присутствующих на то, что принимаемые в настоящее время меры поддержки должны быть направлены в том числе на то, чтобы помочь бизнесу пережить вторую волну пандемии. В связи с этим ТПП Восточной Сибири направила губернатору обращение, в котором, среди прочего, предлагает продлить областные арендные каникулы на государственное и муниципальное имущество до конца 2021 года, провести переговоры с поставщиками коммунальных услуг о предоставлении рассрочек и отсрочек платежей для представителей пострадавших отраслей экономики, рассмотреть возможность дальнейшей «заморозки» ставки налога на имущество по кадастровой стоимости для владельцев торгово-офисной недвижимости и многое другое. Кроме того, ТПП ВС просит губернатора ускорить работу над региональными законопроектами по введению льгот по УСН, транспортному налогу и налогу на имущество для предпринимателей, а также распространить действие этих льгот на 2021 год.

Больше новостей ТПП Восточной Сибири:

коронавирус бизнес экономика новости

По инф. Телеинформа

МНОГИХ ЗАИНТЕРЕСОВАЛО:

Благотворительный фонд имени Юрия Тена подвел итоги проекта «Агентство добрых дел». В этом году в проекте приняло участие рекордное количество команд – 23 со всех районов Приангарья – это около 300 участников и кураторов. Об этом сообщает пресс-служба фонда.
2024-04-03-00-35-19
Первого апреля истек срок действия повышенного порога беспошлинного ввоза из-за границы товаров для личного пользования. Единственным способом его продлить было решение Совета Евразийской экономической комиссии, согласованное на уровне руководства государств-членов ЕАЭС — России, Армении, Белоруссии, Казахстана и Киргизии. Но его не последовало.
2024-04-18-10-10-15
Производителям и продавцам куриных яиц поступили письма от Федеральной антимонопольной службы с предупреждение не повышать цены на яйца перед Пасхой.
-25
Самые дорогие перелеты происходят из Коми. Их средняя стоимость — 14 716 рублей, пишет dailymoscow.ru.
2024-04-11-00-48-35
Врач-эндокринолог Зухра Павлова рассказала, что обычная рабочая пятидневка оказалась самым безопасным графиком для здоровья.

 

Новости digital-технологий

ПОСЛЕДНИЕ ПУБЛИКАЦИИ
-16-
Снижение ключевой ставки Банка России планируется не раньше июля 2024 года, согласно прогнозам аналитиков ведущих финансовых учреждений.
2024-04-23-10-59-13
Представители российской e-commerce обратились в Совфед и Госдуму с просьбой о доработке законопроекта о маркетплейсах, который предусматривает отмену платы за возврат товаров.
2024-04-23-10-56-40
Нефтепереработка в России с 11 по 17 апреля снизилась до 5,22 миллиона баррелей в сутки, что на 10 тысяч баррелей меньше, чем на прошлой неделе.
2024-04-23-10-53-47
В России планируют ввести обязательное страхование жилья. Это необходимо для улучшения механизма компенсации ущерба, причиненного в результате чрезвычайных ситуаций, полагают авторы законопроекта.

Сбер рассказал о сотрудничестве с Узбекистаном в сфере ИИ, развитии отраслей экономики с помощью ИИ, рейтинге вузов по качеству подготовки в сфере ИИ в Узбекистане и о новой версии Kandinsky 3.1 на международной промышленной выставке «ИННОПРОМ. Центральная Азия» в Ташкенте. Об этом сообщает пресс-служба компании.
2024-04-23-03-09-55
Третий очный московский аукцион «Дыхание жизни» благотворительного фонда имени Юрия Тена состоялся в самом сердце столицы в демонстрационном зале ГУМа на Красной площади. Об этом сообщает пресс-служба фонда.
2024-04-23-00-45-18
Президент России Владимир Путин подписал указ о создании единого государственного реестра адвокатов. Соответствующий документ появился на официальном портале правовой информации.
2024-04-22-15-29-29
Иркутская область – один из регионов России с повышенным риском подтопления территорий вешними водами. Иркутский филиал «Ростелекома» принял все меры по обеспечению бесперебойной организации связи в регионе: технический персонал ведет круглосуточное наблюдение за ситуацией и в случае паводка аварийно-восстановительные бригады готовы оперативно устранить повреждения телекоммуникационной инфраструктуры.
БайкалИНФОРМ - Объявления в Иркутске