МЫ, ИРКУТЯНЕ
Сергей ШМИДТ, Langobard
2023-10-23-01-02-54
В словаре В. Даля про словечко «ходор» сказано следующее: «ходить ходором» это «расходиться, ходить козырем, кричать, браниться, хорохориться». И пример Даль такой приводит: «Петух ходором расходился!». Получается, что судьба Михаила Борисовича Ходорковского* была прямо его фамилией обозначена.
МНЕНИЯ И СОМНЕНИЯ
Никита Митрофанов, экономист, автор Telegram-канала «Китайская угроза»
2024-04-02-10-13-02
То, что государство поглубже залезет в карманы граждан в грядущие года, было ожидаемо, поскольку у бюджета заканчиваются источники пополнения.

Все дальше в лес. Судебная разборка с Минлеса Иркутской области затягивается

Автор: По инф. Телеинформа   
05.03.2019 15:56

Арбитражный суд 4 марта отложил рассмотрение двух исков, касающихся законности заключения дополнительных соглашений о вырубке леса между Минлесом Иркутской области и лесозаготовителями. Процессы, каждый из которых имеет свои нюансы, растягиваются на месяцы.

Арбитражный процесс относительно деятельности Минлеса Иркутской области затягивается

К слову, договоры аренды, когда областная власть предоставляет предпринимателям лесные угодья для лесозаготовки, сами по себе не являются чем-то криминальным, однако допсоглашения к ним, в разы (а то и в десятки раз) увеличивающие площади под вырубку, заинтересовали надзорные органы.

Осенью 2018 года в Арбитражный суд Иркутской области начали поступать иски о признании незаконными дополнительных соглашений об увеличении объёмов вырубки леса. Первым таким делом стал иск Байкальской природоохранной прокуратуры, который она подала 24 октября в отношении Минлеса Иркутской области и ООО «Вилис». Как сообщается в материалах суда, договор аренды между сторонами был заключён ещё в 2009 года, а дополнительное соглашение – 2 сентября 2016 года. О каких конкретно участках идёт речь, в материалах суда не указывается, зато известно, что гендиректором ООО «Вилис» является депутат Заксобрания Евгений Бакуров, чьё имя уже не в первый раз всплывает в связи с судебными разбирательствами по лесным делам.

За четыре месяца рассмотрение иска несколько раз откладывалось по разным причинам: стороны представляли дополнительные документы, ходатайствовали об ознакомлении с ними и вызове экспертов. В феврале в деле произошла замена судьи. Как пояснили Телеинформу в пресс-службе Арбитражного суда, судья, которая приняла в октябре дело к производству, ушла в декретный отпуск. Согласно законодательству, теперь судебное разбирательство должно быть произведено с самого начала. Очередное заседание отложено до 4 апреля 2019 года.

Несмотря на затягивание разбирательств по соглашению с «Вилисом», одно дело Минлес Иркутской области во главе с министром Сергеем Шевердой и Евгений Бакуров уже проиграли: 20 февраля прокуратура оспорило законность соглашения министерства и ООО «Вертикаль-Б» и «Братсквуд», которые также возглавляет депутат Бакуров. В том деле речь шла о необоснованном увеличении объёмов вырубки в 74 раза.

Сейчас Арбитражный суд Иркутской области рассматривает иски прокуратуры ещё по двум делам, где ответчиком выступает министерство лесного комплекса Иркутской области, а также компании «Вертикаль-Б», «Братское лесное предприятие» и ООО «Сибресурс», тоже зарегистрированное в Братске. Дела, как и в первом случае, растягиваются на несколько месяцев по разным причинам.

Кстати, иск против Минлеса, «Братского лесного предприятия» и «Сибресурса» также должен был рассматриваться 4 марта, но из-за ухода в декрет всё того же судьи дело передали другому. Тот, в свою очередь, находится в очередном отпуске, потому рассмотрение отложено на 27 марта, пояснили в Арбитражном суде.

Стоить отметить, что этими исками природоохранная прокуратура не ограничится. Как ранее сообщили в ведомстве, к подаче готовятся материалы ещё по четырём-пяти делам.

Но есть в череде «лесных» исков и, на первый взгляд, очень противоречивые. Например, в одном из дел, которое также рассматривалось 4 марта, истцом выступает «Сустра Холдинг Лимитед», зарегистрированная на Кипре. Ответчик, помимо Минлеса, – компания «ЛесПромСервис». Изюминка в том, что согласно выписке ЕГРЮЛ, «Сустра Холдинг Лимитед» является учредителем иркутской компании. Это дело рассматривается уже больше двух месяцев, 4 марта в суд поступило ходатайство о вступлении в дело прокурора, следующее заседание отложили на 29 апреля.

Второй подобный иск поступил в суд ещё 29 октября. На этот раз дополнительное соглашение об увеличении объёма рубок между Минлесом Иркутской области и «Братской лесной компанией» оспаривает «Вертикаль-Б» Евгения Бакурова. Предприятие лесопромышленного магната требует признать ничтожной сделку, проведённую без аукциона. Следующее заседание по делу назначено на 12 марта.

Если углубиться в материалы дел, станет понятно, что все дополнительные соглашения были заключены после того, как региональное лесное ведомство возглавил Сергей Шеверда. То есть именно при нём официально увеличились объёмы рубок. Это любопытно, если учесть, что недавно на публичной площадке министр заявлял о сокращении нелегальной заготовки древесины, а глава Байкальской природоохранной прокуратуры Сергей Зенков – о троекратном приросте санитарных рубок, которые в большинстве своём необоснованны, как это было с заказником Туколонь на севере региона. Выводы напрашиваются сами: их осталось только доказать в суде.

Не менее логичны и иски от лесозаготовителей – они были поданы аккурат после того, как Сергей Шеверда стал фигурантом уголовного дела за превышение полномочий. О нём стало известно в сентябре, а уже через полтора месяца вслед за обращением в арбитраж прокуратуры последовал и иск «Вертикали-Б». По уголовному делу новой информации, по данным СУ СКР по Иркутской области на январь, не поступало, а иски в арбитраж фактически свидетельствуют о том, что оно переводится в плоскость гражданских дел. На практике это означает, что если «Вертикаль-Б» и «Сустра Холдинг Лимитед» выиграют свои иски, уголовное дело в отношении министра, который щедрой рукой наделял предпринимателей дополнительными участками под вырубку, развалится, поскольку для него не будет оснований.

По инф. Телеинформа

МНОГИХ ЗАИНТЕРЕСОВАЛО:

Благотворительный фонд имени Юрия Тена подвел итоги проекта «Агентство добрых дел». В этом году в проекте приняло участие рекордное количество команд – 23 со всех районов Приангарья – это около 300 участников и кураторов. Об этом сообщает пресс-служба фонда.
2024-04-03-00-35-19
Первого апреля истек срок действия повышенного порога беспошлинного ввоза из-за границы товаров для личного пользования. Единственным способом его продлить было решение Совета Евразийской экономической комиссии, согласованное на уровне руководства государств-членов ЕАЭС — России, Армении, Белоруссии, Казахстана и Киргизии. Но его не последовало.
2024-04-18-10-10-15
Производителям и продавцам куриных яиц поступили письма от Федеральной антимонопольной службы с предупреждение не повышать цены на яйца перед Пасхой.
-25
Самые дорогие перелеты происходят из Коми. Их средняя стоимость — 14 716 рублей, пишет dailymoscow.ru.
2024-04-11-00-48-35
Врач-эндокринолог Зухра Павлова рассказала, что обычная рабочая пятидневка оказалась самым безопасным графиком для здоровья.

 

Новости digital-технологий

ПОСЛЕДНИЕ ПУБЛИКАЦИИ
-16-
Снижение ключевой ставки Банка России планируется не раньше июля 2024 года, согласно прогнозам аналитиков ведущих финансовых учреждений.
2024-04-23-10-59-13
Представители российской e-commerce обратились в Совфед и Госдуму с просьбой о доработке законопроекта о маркетплейсах, который предусматривает отмену платы за возврат товаров.
2024-04-23-10-56-40
Нефтепереработка в России с 11 по 17 апреля снизилась до 5,22 миллиона баррелей в сутки, что на 10 тысяч баррелей меньше, чем на прошлой неделе.
2024-04-23-10-53-47
В России планируют ввести обязательное страхование жилья. Это необходимо для улучшения механизма компенсации ущерба, причиненного в результате чрезвычайных ситуаций, полагают авторы законопроекта.

Сбер рассказал о сотрудничестве с Узбекистаном в сфере ИИ, развитии отраслей экономики с помощью ИИ, рейтинге вузов по качеству подготовки в сфере ИИ в Узбекистане и о новой версии Kandinsky 3.1 на международной промышленной выставке «ИННОПРОМ. Центральная Азия» в Ташкенте. Об этом сообщает пресс-служба компании.
2024-04-23-03-09-55
Третий очный московский аукцион «Дыхание жизни» благотворительного фонда имени Юрия Тена состоялся в самом сердце столицы в демонстрационном зале ГУМа на Красной площади. Об этом сообщает пресс-служба фонда.
2024-04-23-00-45-18
Президент России Владимир Путин подписал указ о создании единого государственного реестра адвокатов. Соответствующий документ появился на официальном портале правовой информации.
2024-04-22-15-29-29
Иркутская область – один из регионов России с повышенным риском подтопления территорий вешними водами. Иркутский филиал «Ростелекома» принял все меры по обеспечению бесперебойной организации связи в регионе: технический персонал ведет круглосуточное наблюдение за ситуацией и в случае паводка аварийно-восстановительные бригады готовы оперативно устранить повреждения телекоммуникационной инфраструктуры.
БайкалИНФОРМ - Объявления в Иркутске