МЫ, ИРКУТЯНЕ
Сергей ШМИДТ, Langobard
2023-10-23-01-02-54
В словаре В. Даля про словечко «ходор» сказано следующее: «ходить ходором» это «расходиться, ходить козырем, кричать, браниться, хорохориться». И пример Даль такой приводит: «Петух ходором расходился!». Получается, что судьба Михаила Борисовича Ходорковского* была прямо его фамилией обозначена.
МНЕНИЯ И СОМНЕНИЯ
Никита Митрофанов, экономист, автор Telegram-канала «Китайская угроза»
2024-04-02-10-13-02
То, что государство поглубже залезет в карманы граждан в грядущие года, было ожидаемо, поскольку у бюджета заканчиваются источники пополнения.

Что нам стоит детсад построить?

Автор: Екатерина ГОЛЬДФИНГЕР, спецкор ИТГ   
16.06.2011 07:53


...Ну, построить — громко сказано. Пусть детские сады строит государство, а мы-то собрались открывать небольшой частный детский садик в Иркутске. И начать зарабатывать на этом

Еще пять лет назад в соседнем с нами Красноярске официально существовал только один частный детский сад. Сейчас же их количество приближается к ста. И это только официальные цифры. По другим же подсчетам, частных мини-садов в этом городе около двух тысяч. Такой рост легко объяснить двумя причинами – во-первых, нехватка мест в муниципальных детсадах дает знать о себе по всей стране, и Сибирский федеральный округ не стал исключением. Спрос, как известно, рождает предложение, и после упрощения законодательства в этой сфере детские сады и группы временного пребывания растут как грибы. Вторая же причина, безусловно, – выгодность предприятия. По подсчетам специалистов, при правильной организации бизнеса частный детский сад окупит себя в среднем за три года.

Осознавая необходимость решать проблему очередей в муниципальные сады, новая иркутская мэрия идет навстречу любым инициативам и с радостью поддерживает создание частных детских садов. Например, на прошлой неделе мэр города Виктор Кондрашов пообещал будущему частному саду «Мотылек», который собирается открыться в Октябрьском районе, не только помощь с организацией игровой площадки, но и компенсировать затраты на ремонт здания, которое частный детсад арендует у муниципалитета. Финансовая поддержка будет оказана в рамках программы поддержки малого и среднего бизнеса, проводимой комитетом по экономике администрации города.

Строим

Отремонтировать здание и привести его в вид, надлежащий для содержания дошколят, встанет арендаторам не меньше чем в два миллиона рублей. И к подобным затратам придется приготовиться любому, кто собирается открыть новый детский сад. Такие суммы обусловлены больше не текущим состоянием зданий, а необходимостью соблюсти санитарные правила и нормы (санпины), установленные законом. В первую очередь это касается пожарной безопасности. В детском саду не должно быть оконных решеток, а это, согласитесь, редкость для первого этажа. Но так как детсад не может располагаться на этажах выше первого и тем более в подвале, придется озаботиться отсутствием решеток на окнах и установкой пожарной сигнализации.

Кроме того, придется построить детскую площадку, на которой, согласно санпину, надлежит ежедневно выгуливать малышей в течение 4 часов. Площадка должна быть подходящей по размеру для количества детей в садике и обязательно должна включать теневой навес. Приплюсуйте к этому покупку кухонного оборудования, мебели и игрушек, и получится довольно круглая сумма.

Несмотря на некоторое облегчение лицензионных требований, огромное количество нелегальных и полулегальных садов по стране наглядно показывает, как сложно соблюсти все правила и нормы. Даже руководители государственных детских садов сетуют на то, что здания старой постройки, в которых сейчас располагается большинство муниципальных детских учреждений, не соответствуют существующим нормам. Иногда оказывается, что обойти закон проще, чем его соблюсти. Так думают те, кто устраивает частные сады в трех-четырехкомнатных квартирах, которые просто не могут соответствовать санпину хотя бы из-за высоты потолков, которые в детском саду должны быть не ниже, чем три метра. Тем не менее, если вы твердо решили организовать собственное учреждение для дошколят, теперь в Иркутске можно обратиться в мэрию, которая обещает помочь с поиском подходящего помещения. Но не забывайте о том, сколько детей собирается вместить ваше учреждение. На одного ребенка, согласно нормам, должно приходиться не меньше 2 кв. м (2,5 кв. м – для ребенка ясельной группы) в игровом помещении и не менее 2 кв. м (1,8 кв. м – для ясельной группы) в спальне. В среднем, с учетом всех необходимых хозяйственных и санитарных помещений, в детском саду площадью 200 кв. м помещается до 20 детей.

Легализируемся

Кроме поиска помещения будущему владельцу детсада придется столкнуться еще с рядом сложностей. В первую очередь – это регистрация учреждения и его лицензирование. Для того чтобы получить лицензию на детский сад, его владельцам придется пройти множество инстанций и доказать не только соответствие помещения всем санитарным и пожарным нормам, но и представить сведения об образовании будущего персонала, наличия необходимой для обучения детей маттехбазы, а также согласовать образовательную программу. Нередко получение лицензии затягивается на многие месяцы и влечет за собой множественные финансовые затраты. Поэтому совет, который дают опытные юристы в этом случае, – при регистрации видов деятельности будущего учреждения просто не указывать «образовательные услуги». Именно отсутствие этого пункта при создании частного детского учреждения поможет избежать лицензирования. В этом случае организационно-правовую форму для будущего садика можно выбрать любую – от ИП до ОАО.

Воспитываем

Следующим этапом нам необходим квалифицированный персонал. Специалисты утверждают, что это именно благодаря хорошим педагогам частные детские сады выгодно выделяются на фоне своих государственных собратьев. Дело в том, что руководство частных садов привлекает к работе опытных и квалифицированных педагогов, тогда как в муниципальных садах нередко работают родственники детей, которые не захотели отпускать свое чадо в руки незнакомых воспитателей. И несмотря на то что заработная плата квалифицированного педагога может оказаться значительной статьей расходов, экономить на этом все же не стоит. Так же как и на хорошем поваре. Согласно санпину, кормить детей в саду необходимо 4–5 раз в день, при этом список продуктов, которые ежедневно должен потреблять ребенок, занимает не меньше страницы. Хороший повар сможет обеспечить сбалансированное питание, а так же не даст усомниться в качестве приготовленного.

Зарабатываем

Цена содержания ребенка в частном саду в Иркутске колеблется от 8 до 20 тысяч рублей. В других сибирских городах – Красноярске и Омске – эта сумма достигает 25 тысяч рублей в месяц. Тем не менее руководители частных садов Иркутска нередко говорят, что это не самое прибыльное занятие. «Мы открыли детский сад при школе раннего развития скорее по просьбе родителей, рассказывает директор одного из частных садов Иркутска, – И, несмотря на немалую сумму оплаты – 13,5 тысяч рублей в месяц, – прибыль нельзя назвать высокой. В летние месяцы, когда большинство детей не ходит в дошкольные учреждения, мы работаем практически себе в убыток». Однако есть способ избежать убытков и в таком случае. Частный детский сад, в отличие от муниципального, волен распоряжаться своей площадью по своему усмотрению. В частности, вовсе не обязательно принимать детей на постоянной основе. Многие частные сады оказывают такие услуги, как почасовое пребывание ребенка в группе или даже ночевка в детском саду, когда родителям необходимо уехать.

Открыть частный детский сад, как и любой бизнес, непросто. Но было бы глупо, имея возможность, не воспользоваться подобным шансом в то время, когда вставать в очередь в детский сад родителям приходится еще чуть ли не до рождения ребенка. Даже не возникает сомнений в наполняемости будущего сада, а значит, и в его прибыльности.

 
Навальный новости анализ
ПОСЛЕДНИЕ ПУБЛИКАЦИИ
-10-20
По данным «Руспродсоюза», стоимость приготовления шашлыка на семью из четырех человек в России в 2024 году выросла на 10-20%. Подорожание затронуло все виды мяса, которые обычно используются для шашлыка.
-16-
Снижение ключевой ставки Банка России планируется не раньше июля 2024 года, согласно прогнозам аналитиков ведущих финансовых учреждений.
2024-04-23-10-59-13
Представители российской e-commerce обратились в Совфед и Госдуму с просьбой о доработке законопроекта о маркетплейсах, который предусматривает отмену платы за возврат товаров.
2024-04-23-10-56-40
Нефтепереработка в России с 11 по 17 апреля снизилась до 5,22 миллиона баррелей в сутки, что на 10 тысяч баррелей меньше, чем на прошлой неделе.
2024-04-23-10-53-47
В России планируют ввести обязательное страхование жилья. Это необходимо для улучшения механизма компенсации ущерба, причиненного в результате чрезвычайных ситуаций, полагают авторы законопроекта.

Сбер рассказал о сотрудничестве с Узбекистаном в сфере ИИ, развитии отраслей экономики с помощью ИИ, рейтинге вузов по качеству подготовки в сфере ИИ в Узбекистане и о новой версии Kandinsky 3.1 на международной промышленной выставке «ИННОПРОМ. Центральная Азия» в Ташкенте. Об этом сообщает пресс-служба компании.
2024-04-23-03-09-55
Третий очный московский аукцион «Дыхание жизни» благотворительного фонда имени Юрия Тена состоялся в самом сердце столицы в демонстрационном зале ГУМа на Красной площади. Об этом сообщает пресс-служба фонда.
2024-04-23-00-45-18
Президент России Владимир Путин подписал указ о создании единого государственного реестра адвокатов. Соответствующий документ появился на официальном портале правовой информации.
БайкалИНФОРМ - Объявления в Иркутске