МЫ, ИРКУТЯНЕ
Сергей ШМИДТ, Langobard
2023-10-23-01-02-54
В словаре В. Даля про словечко «ходор» сказано следующее: «ходить ходором» это «расходиться, ходить козырем, кричать, браниться, хорохориться». И пример Даль такой приводит: «Петух ходором расходился!». Получается, что судьба Михаила Борисовича Ходорковского* была прямо его фамилией обозначена.
МНЕНИЯ И СОМНЕНИЯ
Никита Митрофанов, экономист, автор Telegram-канала «Китайская угроза»
2024-04-02-10-13-02
То, что государство поглубже залезет в карманы граждан в грядущие года, было ожидаемо, поскольку у бюджета заканчиваются источники пополнения.

Молочное лобби Бурятии

Автор: Восток-Телеинформ   
22.10.2010 08:33


Молочный Союз, объединяющий переработчиков и сельхозтоваропроизводителей,  создается в Бурятии. На данный момент прорабатываются все организационные мероприятия. Как сообщил сегодня, 21 октября, генеральный директор  ОАО «Молоко» Анатолий Раднаев в рамках выездного совещания депутатов НХ РБ, цель Союза скоординировать работу производителей  и переработчиков молока. Основная задача – определить значимые вопросы и проблемы молочной отрасли.


- Это будет некоммерческая организация, в рамках которой мы будет отслеживать ситуацию, как у нас, так и в соседних регионах. Что касается отрасли в республике, то у нас есть неохваченные ниши, к примеру, производство плавленого сыра. Участие переработчиков и производителей в молочном союзе даст более эффективный результат, который повлияет на освоение этих ниш, - отметил Раднаев.

В  настоящее врем ОАО «Молоко Бурятии» заключило договоры о сотрудничестве с 14 сельхозпроизводителями из районов Бурятии. Как отметило руководство  предприятия, сейчас идет снижение объемов закупа – ещё 2-3 года назад компания работала с 60-ю производителями молока.

Порядка 20 млн. рублей намерены потратить в Бурятии на создание новых пунктов приема молока

На создание дополнительных пунктов приема молока, а также организацию специализированного транспорта в районы в Бурятии будет потрачено порядка 20 млн. рублей. С просьбой в оказании финансовой помощи в этом деле в Минсельхозпрод РБ обратилось руководство ОАО «Молоко Бурятии».

Как сообщила сегодня, 21 октября, заместитель генерального директора по производству и снабжению ОАО «Молоко Бурятии» Татьяна Печкина  на выездном совещании депутатов НХ РБ,  основная проблема предприятия – нехватка сырья. Основными его поставщиками являются личные подсобные хозяйства – 92%, остальные 8% - крупные сельхозпроизводители.

Для прироста сырьевого объема возникает необходимость создания  новых пунктов приема молока. На сегодня их нужно восемь. Кроме этого,  требуется и специализированная техника – молоковозы и холодильники.

На что министр сельского хозяйства Александр Манзанов заявил, что с предприятия будет «снята финансовая нагрузка» по этому вопросу. Оборудование и пункты приема будут обеспечены в рамках агролизинга по инвестиционному проекту «Город – селу, село – городу».

В настоящее время средняя закупочная цена составляет в среднем 14 рублей. Как ранее сообщал Восток–Телеинформ, заключило договоры о сотрудничестве с 14 сельхозпроизводителями из районов Бурятии. Как отметило руководство  предприятия, сейчас идет снижение объемов закупа – ещё 2-3 года назад компания работала с 60-ю производителями молока.
Вернуться к оглавлению

В магазинах Бурятии появятся «молокоматы», через  которые можно будет купить свежее молоко

В торговых точках Бурятии в 2011 году появятся «молокотоматы» - автоматы с сырым и пастеризованным молоком. Как сообщил 21 октября министр сельского хозяйства Александр Манзанов в рамках выездного совещания депутатов Народного Хурала РБ, эта акция предусматривается в рамках господдержки сельхозтоваропроизводителей. По его словам в Бурятии перерабатывается лишь малая часть всего произведенного молока - из 280 тыс. тонн только 8,5 тыс. тонн.

- Автоматы  буду работать по аналогии с советскими автоматами с газированной водой, - подчеркнул Манзанов.

Через них покупатели смогут приобрести молоко в одноразовой упаковке объемом 0,5 до 1 литра.  Соответственно цена такого молока из автомата будет ниже цены молока в упаковке с прилавка.

 

скандалы - деловые и политические

ПОСЛЕДНИЕ ПУБЛИКАЦИИ
-16-
Снижение ключевой ставки Банка России планируется не раньше июля 2024 года, согласно прогнозам аналитиков ведущих финансовых учреждений.
2024-04-23-10-59-13
Представители российской e-commerce обратились в Совфед и Госдуму с просьбой о доработке законопроекта о маркетплейсах, который предусматривает отмену платы за возврат товаров.
2024-04-23-10-56-40
Нефтепереработка в России с 11 по 17 апреля снизилась до 5,22 миллиона баррелей в сутки, что на 10 тысяч баррелей меньше, чем на прошлой неделе.
2024-04-23-10-53-47
В России планируют ввести обязательное страхование жилья. Это необходимо для улучшения механизма компенсации ущерба, причиненного в результате чрезвычайных ситуаций, полагают авторы законопроекта.

Сбер рассказал о сотрудничестве с Узбекистаном в сфере ИИ, развитии отраслей экономики с помощью ИИ, рейтинге вузов по качеству подготовки в сфере ИИ в Узбекистане и о новой версии Kandinsky 3.1 на международной промышленной выставке «ИННОПРОМ. Центральная Азия» в Ташкенте. Об этом сообщает пресс-служба компании.
2024-04-23-03-09-55
Третий очный московский аукцион «Дыхание жизни» благотворительного фонда имени Юрия Тена состоялся в самом сердце столицы в демонстрационном зале ГУМа на Красной площади. Об этом сообщает пресс-служба фонда.
2024-04-23-00-45-18
Президент России Владимир Путин подписал указ о создании единого государственного реестра адвокатов. Соответствующий документ появился на официальном портале правовой информации.
2024-04-22-15-29-29
Иркутская область – один из регионов России с повышенным риском подтопления территорий вешними водами. Иркутский филиал «Ростелекома» принял все меры по обеспечению бесперебойной организации связи в регионе: технический персонал ведет круглосуточное наблюдение за ситуацией и в случае паводка аварийно-восстановительные бригады готовы оперативно устранить повреждения телекоммуникационной инфраструктуры.
БайкалИНФОРМ - Объявления в Иркутске