МЫ, ИРКУТЯНЕ
Сергей ШМИДТ, Langobard
2023-10-23-01-02-54
В словаре В. Даля про словечко «ходор» сказано следующее: «ходить ходором» это «расходиться, ходить козырем, кричать, браниться, хорохориться». И пример Даль такой приводит: «Петух ходором расходился!». Получается, что судьба Михаила Борисовича Ходорковского* была прямо его фамилией обозначена.
МНЕНИЯ И СОМНЕНИЯ
Никита Митрофанов, экономист, автор Telegram-канала «Китайская угроза»
2024-04-02-10-13-02
То, что государство поглубже залезет в карманы граждан в грядущие года, было ожидаемо, поскольку у бюджета заканчиваются источники пополнения.

Ремонт взлетки в пока непонятное будущее

Автор: Кс. Мищенко, по инф. Телеинформа   
01.04.2016 15:30

29 марта ОАО «Международный аэропорт «Иркутск» разместило на сайте госзакупок запрос предложений на выполнение работ по реконструкции взлётно-посадочной полосы (начальная цена договора снижена до 390 миллионов 991 тысячи 729 рублей - предыдущая попытка найти подрядчика  не состоялась). В то же время появляется информация об интересе к приобретению иркутского авиаузла у компании «Новапорт», что снова возвращает наблюдателей к вопросу о будущем аэропорта. Как известно, на момент недавней передачи объекта в областную собственность у регионального штурвала находился Сергей Ерощенко - со своим видением перспектив, которые новые власти, вроде бы, отвергли... пока не обрисовав законченной альтернативы.

Что касается реконструкции "взлетки" (которую в любом случае надо проводить, вне зависимости от глобальных планов), то заявки на участие в битве за подряд принимаются до 8 апреля, рассмотреть их планируется 12 апреля. Работы необходимо выполнить с 15 мая по 30 июня 2016 года.

  • В рамках реконструкции предполагалось провести устройство деформационных швов в цементобетонном слое покрытия взлётки, усиление её искусственных покрытий, укрепить обочины и т.д. Ранее процедура запроса предложений на ремонт взлётно-посадочной полосы иркутского аэропорта была признана несостоявшейся из-за того, что предложения участников не соответствовали условиям закупочной документации. Заявки на проведение работ подали две организации – ООО СПБ «Союзстрой» и ООО «Востокспецстрой». Цена контракта составляла 393 миллиона 615 тысяч 229 рублей.

Имеющаяся же пока информация о планах потенциального инвестора оставляет ощущение: он уверен в том, что сделка "на мази". Утверждается, что  «Новапорт» планирует принять участие в конкурсе по приобретению аэропорта «Иркутск» - со ссылкой на председателя совета директоров AEON Corporation (совладелец компании «Новапорт») Романа Троценко.

«Мы будем участвовать в конкурсе на «Иркутск». То же самое по «Омску», «Южно-Сахалинску», есть интерес ко всем этим объектам и мы видим для себя приемлемую величину капитальных затрат. Купить аэропорт – полдела, потом нужно вложиться в реконструкцию. Все эти аэропорты для нас интересны. Ближайшим ожидается конкурс по «Иркутску», пока больше ничего не объявлено», – цитирует РИА-Новости Романа Троценко.

Ранее «Новапорт» уже неоднократно проявлял интерес к иркутскому аэропорту. В июле прошлого года руководство холдинга объявило о намерении участвовать в конкурсе по выбору инвесторов для авиаузла. В октябре 2015 года новый губернатор  Сергей Левченко также подтверждал, что «Новапорт» проявил интерес к проекту строительства нового международного терминала в Иркутске.

  • Напомним, международный аэропорт «Иркутск» в 2015 году был передан в собственность Иркутской области (что, надо полагать, стоило команде иркутян и их московских союзников немалых лоббистских усилий). Максимум через три года здесь планировалось построить новый международный терминал. «Уже есть огромное количество желающих построить терминал, но мы будем работать только с теми, кто реально что-то делал. Есть переговоры с компанией, которая проектировала британский аэропорт «Хитроу» и другие», – заявлял бывший губернатор Сергей Ерощенко. Его картина будущего, напомним, была комплексной: реконструкция аэропорта с участием международных инвесторов (в частности, речь шла о китайской компании «Alibaba Group»), создание на его базе мощного логистического узла и ОЭЗ портового типа с привлечением на условиях трехдневного безвизового въезда турпотока на Байкал (частью этого небесспорного, но комплексного замысла является, кстати, реконструкция Байкальского тракта, которая так или иначе продолжается).

Все эти планы покрылись туманом  после смены власти в Сером доме. Так, новый губернатор Сергей Левченко заявил, что региональные власти будут рассматривать не менее шести вариантов расположения нового воздушного порта («Но это не значит, что мы не будем модернизировать действующий аэропорт»).

- Мы провели несколько встреч с потенциальными инвесторами, в том числе и с корпорацией Ростех, - сообщал Сергей Левченко. – И договорились о том, что вернемся к рассмотрению нескольких вариантов проекта нового аэропорта.

Критикуя проект своего предшественника, Сергей Георгиевич, в частности, говорит, что "есть проблема с большим количеством туманных дней – если у нас в три-четыре раза увеличится количество рейсов, то в три-четыре раза увеличится и количество самолетов, которые из-за тумана будут отправляться на запасные аэродромы".

Другой член руководящей команды, председатель облправительства Александр Битаров, публично высказывал уверенность в необходимости строительства перспективного авиаузла абсолютно заново, далеко за пределами Иркутска:

— Учитывая растущую нагрузку на аэропорт – только развернуть полосу – не выход. В итоге все равно нужно выносить за город аэропорт (в качестве перспективных площадок чаще всего называется Усть-Ордныский округ, где действительно земли немерено - прим. авт).

По словам Александра Битарова, разработанный при Ерощенко проект нужно в корне пересматривать:

- На 2016 год в бюджете денег на развитие аэропорта не предусмотрено, но предприятие прибыльное, оно в будущем году на свои средства сможет отремонтировать взлетно-посадочную полосу. Я видел проекты реконструкции старого аэропорта и строительства нового. Реконструкция выходит дороже – это нелогичный подход, на это надо 49 млрд. руб., это по ценам 2008-2009 годов, а таких денег нет.

Как бы то ни было, существовавший доселе проект официально отвергнут — но нового пока не представлено, даже на уровне идеологии. Именно поэтому вызывает смущение уверенный тон потенциального инвестора, "Новапорта", ожидающего объявления о продаже существующего аэропорта, пусть и с реконструированной "взлеткой" — но официально признаваемого бесперспективным. Вряд ли серьезные люди будут вкладывать миллиарды в объект без будущего...

К слову, поясняя свои былые намерения в недавнем интервью Телеинформу, экс-губернатор Ерощенко подчеркивал:

— Если вы просто захотите сделать аэропорт, то будете вынуждены его продать: на модернизацию таких крупных объектов у вас денег в бюджете нет. Просто так продать – получите в бюджет порядка 1-3 млрд рублей. Но если вы подготовите инвестиционный проект, зарезервируете землю под развитие, сделаете разворот полосы, транспортную развязку, добьетесь, что аэропорт станет прибыльным предприятием, вы в разы повысите инвестиционную привлекательность и ценность объекта. Вы сможете продать его значительно, значительно дороже. А можете остаться в проекте и работать с инвесторами.

...В разговорах о будущем иркутского аэропорта, к сожалению, очень трудно абстрагироваться от политики: оно стало символом непримиримой борьбы между двумя региональными "командами". Возможно, уже ближайшее будущее покажет — чей план оказался более "земным". Но лучше бы поскорее заросли политические травмы и поумерились амбиции и речь пошла о максимально выигрышном для региона плане, даже в условиях кризиса (который когда-нибудь, пусть через 10-15 лет - да закончится).

МНОГИХ ЗАИНТЕРЕСОВАЛО:
2024-04-12-10-09-43
По оценке ВТБ, в марте 2024 года российский рынок рублевых пассивов вырос на 1,2%. Сам банк традиционно растет быстрее рынка. По итогам 1 квартала 2024 года портфель рублевых пассивов ВТБ вырос на 9% и достиг отметки в 6,8 трлн рублей.

Делегация совета ректоров вузов Москвы и Московской области посетила SOC (Security Operation Center) Сбера и обсудила с представителями руководства банка проблемы подготовки специалистов в сфере информационной безопасности. Об этом сообщает пресс-служба компании.
2024-03-26-10-36-19
В стране выросли цены на авиабилеты. Об этом сообщает РБК со ссылкой на данные индекса цен Росстата.
2024-04-09-10-51-17
Главный санитарный врач Белоруссии Александр Тарасенко запретил продажу в стране четырех видов пакетированного чая из России. Замминистра здравоохранения республики подписал соответствующее постановление, сообщает «Коммерсант».
2024-03-29-06-04-01
По данным совместного опроса ВТБ и банка «Открытие», почти половина (45%) жителей Сибири регулярно занимаются физкультурой и разными видами спорта. Большая часть - 75% предпочитает тренироваться дома. Из видов физической активности сибиряки предпочитают фитнес и походы, а из всех сезонов выбирают для физической активности лето.

 

Экономический кризис. Новости и аналитика

ПОСЛЕДНИЕ ПУБЛИКАЦИИ
-16-
Снижение ключевой ставки Банка России планируется не раньше июля 2024 года, согласно прогнозам аналитиков ведущих финансовых учреждений.
2024-04-23-10-59-13
Представители российской e-commerce обратились в Совфед и Госдуму с просьбой о доработке законопроекта о маркетплейсах, который предусматривает отмену платы за возврат товаров.
2024-04-23-10-56-40
Нефтепереработка в России с 11 по 17 апреля снизилась до 5,22 миллиона баррелей в сутки, что на 10 тысяч баррелей меньше, чем на прошлой неделе.
2024-04-23-10-53-47
В России планируют ввести обязательное страхование жилья. Это необходимо для улучшения механизма компенсации ущерба, причиненного в результате чрезвычайных ситуаций, полагают авторы законопроекта.

Сбер рассказал о сотрудничестве с Узбекистаном в сфере ИИ, развитии отраслей экономики с помощью ИИ, рейтинге вузов по качеству подготовки в сфере ИИ в Узбекистане и о новой версии Kandinsky 3.1 на международной промышленной выставке «ИННОПРОМ. Центральная Азия» в Ташкенте. Об этом сообщает пресс-служба компании.
2024-04-23-03-09-55
Третий очный московский аукцион «Дыхание жизни» благотворительного фонда имени Юрия Тена состоялся в самом сердце столицы в демонстрационном зале ГУМа на Красной площади. Об этом сообщает пресс-служба фонда.
2024-04-23-00-45-18
Президент России Владимир Путин подписал указ о создании единого государственного реестра адвокатов. Соответствующий документ появился на официальном портале правовой информации.
2024-04-22-15-29-29
Иркутская область – один из регионов России с повышенным риском подтопления территорий вешними водами. Иркутский филиал «Ростелекома» принял все меры по обеспечению бесперебойной организации связи в регионе: технический персонал ведет круглосуточное наблюдение за ситуацией и в случае паводка аварийно-восстановительные бригады готовы оперативно устранить повреждения телекоммуникационной инфраструктуры.
БайкалИНФОРМ - Объявления в Иркутске