МЫ, ИРКУТЯНЕ
Сергей ШМИДТ, Langobard
2023-10-23-01-02-54
В словаре В. Даля про словечко «ходор» сказано следующее: «ходить ходором» это «расходиться, ходить козырем, кричать, браниться, хорохориться». И пример Даль такой приводит: «Петух ходором расходился!». Получается, что судьба Михаила Борисовича Ходорковского* была прямо его фамилией обозначена.
МНЕНИЯ И СОМНЕНИЯ
Никита Митрофанов, экономист, автор Telegram-канала «Китайская угроза»
2024-04-02-10-13-02
То, что государство поглубже залезет в карманы граждан в грядущие года, было ожидаемо, поскольку у бюджета заканчиваются источники пополнения.

«Саянскхимпласт» и «Роснефть»: так предупреждать надо!

Автор: Кс. Мищенко, по инф. Телеинформа   
01.07.2016 12:13

Продолжается публичная пикировка двух уважаемых структур: АО «Саянскхимпласт», где лелеют недежду оправиться после аварии на поставщике сырье, «Ангарском заводе полимеров» - и ОАО «Нефтяная компания «Роснефть», которой АЗП, собственно, и принадлежит. Накал скандальности в тот момент, когда, казалось бы, все должны облегченно перевести дух (поставки сырья возобновляются!) - невольно наводит на мысль, что дело даже не в производственном бардаке - а в борьбе за место под солнцем в будущем (недаром в начале июня руководству СХП пришлось разъяснять общественности, что "компания не продается"...)

Из последних новостей. Пресс-служба СХП сообщает: «Саянскхимпласт» 30 июня обратился к председателю правительства РФ Дмитрию Медведеву с просьбой оказать содействие в проведении конструктивных переговоров с «Роснефтью» для обеспечения возобновления стабильной подачи этилена с АО «Ангарский завод полимеров» (АЗП).

Обращение направлено в связи с тем, что со стороны ОАО «НК «Роснефть» по-прежнему нет официального ответа на отправленные ранее письма, сообщается в пресс-релизе компании.

Вместе с тем, отмечают на СХП, 29 июня на имя генерального директора Николая Мельника получено электронное письмо с АО «Ангарский завод полимеров», в котором сообщается, что АЗП готов начать подавать этилен с 30 июня.

В ответном письме Николай Мельник указал, что АЗП проинформировало о намерении подать этилен всего за несколько часов до предполагаемой подачи. В письме сказано, что АО «Саянскхимпласт» неоднократно письменно просило ОАО «НК «Роснефть» заблаговременно сообщать о дате начала подачи этилена в связи с необходимостью подготовки оборудования и проведения других организационных мероприятий к началу пуска.

Николай Мельник особо подчеркнул, что, несмотря на это, технологическое оборудование АО «Саянскхимпласт» готово к приему этилена. А также попросил срочно, до начала подачи этилена, сообщить о существенных условиях поставки: объемах и цене.

Между тем, напомним, ранее Роснефть распространила пресс-релиз, в котором указало, что СХП отказывается принимать этилен. Компания сообщает, что до настоящего времени с «Саянскхимпластом» не достигнуто соглашение по условиям поставок и параметрам формулы цены на этилен. Однако, по сообщению пресс-центра компании, «Роснефть» со своей стороны предприняла все необходимые усилия для решения вопроса – в течение прошедшего полугодия по инициативе компании неоднократно проводились двусторонние переговоры с «Саянскхипластом» как на московской, так и на иркутской площадках.

Ситуация выглядит, откровенно говоря, совершенно глупой: общественность вынуждена наблюдать, как две серьезнейших хозяйственных структуры бросаются взаимными упреками об отсутствии прогресса в переговорах и вообще в нормальных производственных контактах ("сядьте за стол - да и поговорите"). Но не все так просто: вероятно, что обращение СХП аж к самому Дмитрию Медведеву - это попытка заручиться поддержкой влиятельного арбитра, который не просто усадит за стол переговоров строптивых менеджеров, а даст гарантии о чем-то большем, чем поток этилена по трубе между Ангарском и Саянском.

МНОГИХ ЗАИНТЕРЕСОВАЛО:
2024-04-12-10-09-43
По оценке ВТБ, в марте 2024 года российский рынок рублевых пассивов вырос на 1,2%. Сам банк традиционно растет быстрее рынка. По итогам 1 квартала 2024 года портфель рублевых пассивов ВТБ вырос на 9% и достиг отметки в 6,8 трлн рублей.

Делегация совета ректоров вузов Москвы и Московской области посетила SOC (Security Operation Center) Сбера и обсудила с представителями руководства банка проблемы подготовки специалистов в сфере информационной безопасности. Об этом сообщает пресс-служба компании.
2024-04-09-10-51-17
Главный санитарный врач Белоруссии Александр Тарасенко запретил продажу в стране четырех видов пакетированного чая из России. Замминистра здравоохранения республики подписал соответствующее постановление, сообщает «Коммерсант».
2024-03-26-10-36-19
В стране выросли цены на авиабилеты. Об этом сообщает РБК со ссылкой на данные индекса цен Росстата.
2024-03-29-06-04-01
По данным совместного опроса ВТБ и банка «Открытие», почти половина (45%) жителей Сибири регулярно занимаются физкультурой и разными видами спорта. Большая часть - 75% предпочитает тренироваться дома. Из видов физической активности сибиряки предпочитают фитнес и походы, а из всех сезонов выбирают для физической активности лето.

По инф. Телеинформа

 
Навальный новости анализ
ПОСЛЕДНИЕ ПУБЛИКАЦИИ
-10-20
По данным «Руспродсоюза», стоимость приготовления шашлыка на семью из четырех человек в России в 2024 году выросла на 10-20%. Подорожание затронуло все виды мяса, которые обычно используются для шашлыка.
-16-
Снижение ключевой ставки Банка России планируется не раньше июля 2024 года, согласно прогнозам аналитиков ведущих финансовых учреждений.
2024-04-23-10-59-13
Представители российской e-commerce обратились в Совфед и Госдуму с просьбой о доработке законопроекта о маркетплейсах, который предусматривает отмену платы за возврат товаров.
2024-04-23-10-56-40
Нефтепереработка в России с 11 по 17 апреля снизилась до 5,22 миллиона баррелей в сутки, что на 10 тысяч баррелей меньше, чем на прошлой неделе.
2024-04-23-10-53-47
В России планируют ввести обязательное страхование жилья. Это необходимо для улучшения механизма компенсации ущерба, причиненного в результате чрезвычайных ситуаций, полагают авторы законопроекта.

Сбер рассказал о сотрудничестве с Узбекистаном в сфере ИИ, развитии отраслей экономики с помощью ИИ, рейтинге вузов по качеству подготовки в сфере ИИ в Узбекистане и о новой версии Kandinsky 3.1 на международной промышленной выставке «ИННОПРОМ. Центральная Азия» в Ташкенте. Об этом сообщает пресс-служба компании.
2024-04-23-03-09-55
Третий очный московский аукцион «Дыхание жизни» благотворительного фонда имени Юрия Тена состоялся в самом сердце столицы в демонстрационном зале ГУМа на Красной площади. Об этом сообщает пресс-служба фонда.
2024-04-23-00-45-18
Президент России Владимир Путин подписал указ о создании единого государственного реестра адвокатов. Соответствующий документ появился на официальном портале правовой информации.
БайкалИНФОРМ - Объявления в Иркутске