МЫ, ИРКУТЯНЕ
Сергей ШМИДТ, Langobard
2023-10-23-01-02-54
В словаре В. Даля про словечко «ходор» сказано следующее: «ходить ходором» это «расходиться, ходить козырем, кричать, браниться, хорохориться». И пример Даль такой приводит: «Петух ходором расходился!». Получается, что судьба Михаила Борисовича Ходорковского* была прямо его фамилией обозначена.
МНЕНИЯ И СОМНЕНИЯ
Никита Митрофанов, экономист, автор Telegram-канала «Китайская угроза»
2024-04-02-10-13-02
То, что государство поглубже залезет в карманы граждан в грядущие года, было ожидаемо, поскольку у бюджета заканчиваются источники пополнения.

Алюминиевый тренд: в строительстве и архитектуре всё шире используется крылатый металл

10.04.2019 15:57

В Москве состоялся первый Международный форум «Алюминий в архитектуре и строительстве – 2019», посвященный использованию этого металла в возведении зданий и инфраструктурных объектов. Сегодня четверть всего производимого в России алюминия используется в строительной отрасли: поражающие воображение небоскребы «Москва-Сити», новые станции метро, стадионы – фасадные конструкции современных сооружений сделаны из этого легкого и прочного металла.

Его уникальные свойства и экологичность давно вытеснили некоторые другие металлы из многих отраслей, поэтому в быстрорастущих экономиках потребление алюминия на душу населения является одним из факторов высокоразвитости промышленности. В РФ этот показатель составляет 6,8 кг на душу населения, а в Германии и Японии, к примеру, 28 и 30 кг соответственно, сообщается в материале MK.ru об итогах форума. Перспективы России  –  второго в мире производителя алюминия  –  в достижении уровня развитых стран обсудили участники AlumForum, среди которых представители Минпромторга и Минстроя, компании РУСАЛ, а также архитекторы со всего мира.

C инициативой проведения форума выступила Алюминиевая ассоциация, а организаторами мероприятия стали Союз архитекторов России (САР) и Союз архитекторов Москвы. Как отметил президент САР Николай Шумаков, архитекторам алюминий дает полную свободу для фантазии.

«У него безграничные возможности как у отделочного материала: вплоть до иллюзии зеркала, дерева, камня. С его помощью можно создавать так называемые архитектурные излишества: «обломы», «сухарики», капители, колонны», — сказал он.

Впрочем, многообразие применения алюминия легче представить на конкретных примерах. Помимо комплекса «Москва-Сити» металл использовался при строительстве олимпийских объектов в Сочи, Иннополиса в Татарстане, Ледового дворца «Кристалл Арена» и стадиона «Енисей» в Красноярске, терминалов аэропортов Перми, Казани, Симферополя, а также станций московского метрополитена — «Марьина Роща», «Озерная», «Мичуринский проспект», «Шелепиха», «Савеловская», «ЦСКА». Визитные карточки алюминия в мировой архитектуре — знаменитый небоскреб St Mary Axe в Лондоне, GT Tower East в Сеуле, центр развлечений Ferrari World в Абу-Даби, гостиничный комплекс Gaylord Texan Resort & Convention Center в американском Грейпвайне.

Сфера использования алюминия постоянно расширяется благодаря универсальности этого металла и его сплавов. Если в случае с высокими зданиями преимущество алюминия — в его легкости и прочности, то при возведении инженерных конструкций играет большую роль коррозионная стойкость, высокая тепло- и электропроводность, а также пластичность. Знаком алюминий каждому и по предметам бытового использования: фольга, радиаторы, проводка. «В настоящее время предлагается масса вариантов для применения алюминиевых решений в строительстве и архитектуре. Ограждающие и светопрозрачные конструкции, инженерные коммуникации, оконные блоки, кабельно-проводниковая продукция, радиаторы отопления, решения для городской инфраструктуры: шумозащитные экраны, малые архитектурные формы, мостовые пролетные конструкции — все эти виды продукции уже успешно выполняются из алюминиевых сплавов», — заметил заместитель министра промышленности и торговли Виктор Евтухов.

Примеры нетривиального использования алюминия привел директор по развитию потребления алюминия в России и странах СНГ компании РУСАЛ Юрий Шивилов:

«В метро из алюминия построены купола для отвода воды. Там же из него сделаны пластины, на которых наносятся рисунки. Это очень удобно, так как можно надолго забыть о реставрации: достаточно помыть пластину водой, и она продолжит служить десятки лет».

В настоящее время Алюминиевая ассоциация, по словам председателя организации Валентина Трищенко, объединяет 107 компаний, вместе с которыми вырабатывает стратегию развития потребления алюминия по всем направлениям: автомобилестроение, машиностроение, вагоностроение, энергетика, товары народного потребления и строительство. «Мы объединили 70% экструзионных (занимаются выплавкой изделий из алюминия и сплавов) компаний России и намерены внедрять экструзию в строительство инфраструктуры и жилых зданий, что очень важно для реализации нацпроектов», — сказал глава АА.

Виктор Евтухов, отвечая на вопрос участников форума о том, как можно максимально использовать алюминиевые решения в рамках нацпроектов, отметил:

«При реализации национального проекта «Жилье и городская среда» мы рассчитываем на активное использование наработок нашей промышленности. Основной акцент будет сделан на индустрию строительных материалов. Современные алюминиевые сплавы и решения на их основе, доступные российской алюминиевой промышленности, позволили значительно расширить сферы его применения, например, в ответственных конструкциях — в мостовых сооружениях, производстве кабельной продукции. Как показывают расчеты, применение проводки с жилами из алюминиевых сплавов способствует значительной экономии в жилищном строительстве». Еще недавно скептики опасались, что, например, алюминий не подходит для производства кабельной продукции, поскольку легко плавится. По словам Евтухова, проблему решили новые сплавы, которые «позволяют отвечать на все вызовы».

Именно алюминиевые сплавы с их исключительными характеристиками прочности, безопасности, гибкости и помогут вывести отечественное строительство на новый уровень, уверен и Юрий Шивилов.

«У нас есть собственная линейка сплавов, которая постоянно расширяется: алюминиевые сплавы обладают уникальными свойствами, востребованными фактически в каждой отрасли промышленности, в том числе в строительстве. В этом и преимущество этого металла — под конкретную потребность может быть создан сплав, который сможет значительно повысить качество жизни в наших городах, вывести на новый уровень строительство», — подчеркнул он.

Во всем мире широкое применение алюминия и сплавов является признаком технологического прорыва, как в науке, так и в промышленности. Ведь, помимо всего прочего, алюминий считается самым экологичным металлом, он полностью утилизируется и не загрязняет окружающую среду. Он изменяет облик городов и целых стран. Потребление алюминия в нашей стране перешагнуло рубеж в 1 млн тонн, однако оно все равно отстает от уровня развитых стран. Отчасти увеличению потребления мешает отставание существующей нормативной базы в России. Например, кабельно-проводниковая продукция из алюминия только недавно получила необходимые технические регламенты. Председатель Алюминиевой ассоциации Валентин Трищенко отметил, что отраслевая организация совместно с Минпромторгом и Минстроем проводит целенаправленную работу по доведению российских стандартов сводов правил в части, касающейся расширения применения алюминия в транспорте, энергетике, машиностроении, строительстве и других отраслях. По его словам, сейчас в работе десятки нормативных документов, которые касаются как технологий производства алюминия и его сплавов, так и применения продукции на его основе.

Со своей стороны, заместитель министра строительства и ЖКХ Дмитрий Волков заявил, что Минстрой в настоящее время актуализирует нормативно-техническую базу: своды правил, стандарты и другие документы по стандартизации. «За этот год прошло больше 70 сводов правил только по линии Минстроя. Мы имеем возможность включать в нормы и правила все необходимые новые технологии. Например, силами МГСУ по инициативе Алюминиевой ассоциации разработан свод правил «Мосты алюминиевые пешеходные», который мы через месяц планируем утвердить», – сообщил замруководителя ведомства.

Впрочем, инициированный Алюминиевой ассоциацией прошедший AlumForum – это событие, в первую очередь, творческое, а не экономическое. Обменяться опытом в рамках форума приехали ведущие архитектурные бюро мира. Российские архитекторы провели для гостей площадки мастер-классы на примере уже реализованных объектов. Почетное место в экспозиции заняли проектные работы воспитанников детских школ искусств. Ребята сделали оригинальные макеты зданий и сооружений, словно из фантастических фильмов, хотя с помощью алюминия их можно построить в реальности.

Выступая перед гостями форума, известный японский архитектор Кенго Кума заметил:

«Сейчас в архитектуре акценты смещаются с форм на материалы. Наступила эпоха, когда с помощью различных материалов мы решаем экологические проблемы, поэтому я думаю, что нынешний форум, посвященный использованию алюминия в строительстве, – важное мероприятие, которое определит этот новый архитектурный тренд».

Источник: MK.ru


МНОГИХ ЗАИНТЕРЕСОВАЛО:
2024-04-12-10-09-43
По оценке ВТБ, в марте 2024 года российский рынок рублевых пассивов вырос на 1,2%. Сам банк традиционно растет быстрее рынка. По итогам 1 квартала 2024 года портфель рублевых пассивов ВТБ вырос на 9% и достиг отметки в 6,8 трлн рублей.

Делегация совета ректоров вузов Москвы и Московской области посетила SOC (Security Operation Center) Сбера и обсудила с представителями руководства банка проблемы подготовки специалистов в сфере информационной безопасности. Об этом сообщает пресс-служба компании.
2024-04-09-10-51-17
Главный санитарный врач Белоруссии Александр Тарасенко запретил продажу в стране четырех видов пакетированного чая из России. Замминистра здравоохранения республики подписал соответствующее постановление, сообщает «Коммерсант».
2024-03-26-10-36-19
В стране выросли цены на авиабилеты. Об этом сообщает РБК со ссылкой на данные индекса цен Росстата.
2024-03-29-06-04-01
По данным совместного опроса ВТБ и банка «Открытие», почти половина (45%) жителей Сибири регулярно занимаются физкультурой и разными видами спорта. Большая часть - 75% предпочитает тренироваться дома. Из видов физической активности сибиряки предпочитают фитнес и походы, а из всех сезонов выбирают для физической активности лето.
 

Экономический кризис. Новости и аналитика

ПОСЛЕДНИЕ ПУБЛИКАЦИИ
-10-20
По данным «Руспродсоюза», стоимость приготовления шашлыка на семью из четырех человек в России в 2024 году выросла на 10-20%. Подорожание затронуло все виды мяса, которые обычно используются для шашлыка.
-16-
Снижение ключевой ставки Банка России планируется не раньше июля 2024 года, согласно прогнозам аналитиков ведущих финансовых учреждений.
2024-04-23-10-59-13
Представители российской e-commerce обратились в Совфед и Госдуму с просьбой о доработке законопроекта о маркетплейсах, который предусматривает отмену платы за возврат товаров.
2024-04-23-10-56-40
Нефтепереработка в России с 11 по 17 апреля снизилась до 5,22 миллиона баррелей в сутки, что на 10 тысяч баррелей меньше, чем на прошлой неделе.
2024-04-23-10-53-47
В России планируют ввести обязательное страхование жилья. Это необходимо для улучшения механизма компенсации ущерба, причиненного в результате чрезвычайных ситуаций, полагают авторы законопроекта.

Сбер рассказал о сотрудничестве с Узбекистаном в сфере ИИ, развитии отраслей экономики с помощью ИИ, рейтинге вузов по качеству подготовки в сфере ИИ в Узбекистане и о новой версии Kandinsky 3.1 на международной промышленной выставке «ИННОПРОМ. Центральная Азия» в Ташкенте. Об этом сообщает пресс-служба компании.
2024-04-23-03-09-55
Третий очный московский аукцион «Дыхание жизни» благотворительного фонда имени Юрия Тена состоялся в самом сердце столицы в демонстрационном зале ГУМа на Красной площади. Об этом сообщает пресс-служба фонда.
2024-04-23-00-45-18
Президент России Владимир Путин подписал указ о создании единого государственного реестра адвокатов. Соответствующий документ появился на официальном портале правовой информации.
БайкалИНФОРМ - Объявления в Иркутске