МЫ, ИРКУТЯНЕ
Сергей ШМИДТ, Langobard
2023-10-23-01-02-54
В словаре В. Даля про словечко «ходор» сказано следующее: «ходить ходором» это «расходиться, ходить козырем, кричать, браниться, хорохориться». И пример Даль такой приводит: «Петух ходором расходился!». Получается, что судьба Михаила Борисовича Ходорковского* была прямо его фамилией обозначена.
МНЕНИЯ И СОМНЕНИЯ
Никита Митрофанов, экономист, автор Telegram-канала «Китайская угроза»
2024-04-02-10-13-02
То, что государство поглубже залезет в карманы граждан в грядущие года, было ожидаемо, поскольку у бюджета заканчиваются источники пополнения.

Биржевыми аукционами славны леса Приангарья

Автор: Кс. МИЩЕНКО, по инф. Телеинформа   
28.07.2014 14:46

Опыт Иркутской области по проведению биржевых торгов лесом необходимо распространять и в других российских регионах. Об этом заявил глава Минприроды РФ Сергей Донской на совещании, посвящённом лесному сектору экономики Иркутской области, которое состоялось 25 июля в столице Приангарья. Напомним, первые торги лесоматериалами в регионе состоялись 11 июля.

Замминистра промышленной политики и лесного комплекса Иркутской области Евгений Семёнов сообщил, что всего на торги было выставлено 14 лотов общим объёмом 41 тысяча кубометров. В секции «Лес и стройматериалы» заключено 12 сделок продажи круглого леса хвойных пород, реализовано 28 100 кубических метров леса общей стоимостью 8,5 млн рублей. Это составило 30% леса от всего объёма, реализованного в Иркутской области за первые полгода 2014 года. Средняя дневная цена равнялась 1 723 рубля за кубометр. В результате была продана сосна и лиственница. Что касается контроля качества товара, то, как пояснил Евгений Семёнов, была разработана спецификация, которая его и определяла.

Сергей Донской отметил: чтобы биржевой товар продавался эффективней, необходимо стандартизировать контракт, тем самым выработав твердую цену. «Тогда и качество будет учитываться. Если его не будет, то и стоимость постоянно будет дифференцироваться», – пояснил он. Помимо качества нужно ещё обращать внимание и на происхождение леса, добавил губернатор  Сергей Ерощенко.

Отметим, следующая сессия торгов запланирована на 30 июля.

Напомним, визит московского чиновника прошел в тревожное для региона время - ситуация с лесными пожарами в Иркутской области этим летом приобрела катастрофический характер и была чревата административными выводами относительно дееспособности регионального начальства. Однако, судя по всему, губернатору удалось убедить столичное начальство в том, что регион в состоянии принять необходимые противопожарные меры.

Кроме того, в ходе визита Сергея Донского обсуждалась судьба промышленности на территории Байкальской природной территории. Анонсированы некоторые изменения в правилах природопользования.

По инф. Телеинформа

 

 
Навальный новости анализ
ПОСЛЕДНИЕ ПУБЛИКАЦИИ
-16-
Снижение ключевой ставки Банка России планируется не раньше июля 2024 года, согласно прогнозам аналитиков ведущих финансовых учреждений.
2024-04-23-10-59-13
Представители российской e-commerce обратились в Совфед и Госдуму с просьбой о доработке законопроекта о маркетплейсах, который предусматривает отмену платы за возврат товаров.
2024-04-23-10-56-40
Нефтепереработка в России с 11 по 17 апреля снизилась до 5,22 миллиона баррелей в сутки, что на 10 тысяч баррелей меньше, чем на прошлой неделе.
2024-04-23-10-53-47
В России планируют ввести обязательное страхование жилья. Это необходимо для улучшения механизма компенсации ущерба, причиненного в результате чрезвычайных ситуаций, полагают авторы законопроекта.

Сбер рассказал о сотрудничестве с Узбекистаном в сфере ИИ, развитии отраслей экономики с помощью ИИ, рейтинге вузов по качеству подготовки в сфере ИИ в Узбекистане и о новой версии Kandinsky 3.1 на международной промышленной выставке «ИННОПРОМ. Центральная Азия» в Ташкенте. Об этом сообщает пресс-служба компании.
2024-04-23-03-09-55
Третий очный московский аукцион «Дыхание жизни» благотворительного фонда имени Юрия Тена состоялся в самом сердце столицы в демонстрационном зале ГУМа на Красной площади. Об этом сообщает пресс-служба фонда.
2024-04-23-00-45-18
Президент России Владимир Путин подписал указ о создании единого государственного реестра адвокатов. Соответствующий документ появился на официальном портале правовой информации.
2024-04-22-15-29-29
Иркутская область – один из регионов России с повышенным риском подтопления территорий вешними водами. Иркутский филиал «Ростелекома» принял все меры по обеспечению бесперебойной организации связи в регионе: технический персонал ведет круглосуточное наблюдение за ситуацией и в случае паводка аварийно-восстановительные бригады готовы оперативно устранить повреждения телекоммуникационной инфраструктуры.
БайкалИНФОРМ - Объявления в Иркутске