МЫ, ИРКУТЯНЕ
Сергей ШМИДТ, Langobard
2023-10-23-01-02-54
В словаре В. Даля про словечко «ходор» сказано следующее: «ходить ходором» это «расходиться, ходить козырем, кричать, браниться, хорохориться». И пример Даль такой приводит: «Петух ходором расходился!». Получается, что судьба Михаила Борисовича Ходорковского* была прямо его фамилией обозначена.
МНЕНИЯ И СОМНЕНИЯ
Никита Митрофанов, экономист, автор Telegram-канала «Китайская угроза»
2024-04-02-10-13-02
То, что государство поглубже залезет в карманы граждан в грядущие года, было ожидаемо, поскольку у бюджета заканчиваются источники пополнения.

РУСАЛ подводит итоги социальной программы «Территория РУСАЛа»

10.06.2015 18:55

ОК РУСАЛ (торговый код на Гонконгской фондовой бирже 486, на Euronext RUSAL/RUAL, на Московской бирже RUALR), крупнейший в мире производитель алюминия, объявляет итоги конкурса социальной программы «Территория РУСАЛа». В 2015 году грантовую поддержку компании получит 81 инициатива. На их реализацию РУСАЛ направит 43 млн рублей. Полная стоимость проектов с учетом софинансирования составляет 92 млн рублей.

Победившие в конкурсе проекты направлены на создание современных общественных и культурных пространств, реконструкцию, ремонт и оснащение объектов социальной инфраструктуры, а также организацию и проведение фестивалей, художественных, музыкальных, музейных, театральных и других культурных событий.

Среди поддержанных проектов – строительство планетария и создание научно-технической лаборатории по инженерно-техническому моделированию и роботоконструированию (Красноярск), реконструкция хоккейного корта для занятий зимними видами спорта (поселок Таежный, Красноярский край), оборудование зала художественной гимнастики (Братск, Иркутская область), строительство и реконструкция парков (поселок Майна, республика Хакасия, и Краснотурьинск, Свердловская область), разработка детского экскурсионного маршрута (Ачинск, Красноярский край), проведение «Фрэндфеста» (Новокузнецк, Кемеровская обл.) и другие. На реализацию каждого проекта РУСАЛ направит гранты от 100 тыс. до 5 млн рублей.

Выбор победителей программы проходил в несколько этапов. Первым из них было общественное голосование на специальном портале, где каждый житель города проведения конкурса мог поддержать наиболее полезный и значимый проект. В этом году в голосовании приняло участие около 20 тыс. человек. Далее проекты оценивались на очных и заочных экспертных советах, в состав которых вошли внешние эксперты в области благотворительности, представители органов власти, некоммерческих организаций, бизнеса, РУСАЛа и Центра социальных программ.

Социальная программа «Территория РУСАЛа» направлена на развитие и преобразование городской среды в регионах присутствия компании. В 2015 году программа реализуется в 16 городах и поселках России и Украины: Абакане, Ачинске, Братске, Волгограде, Каменске-Уральском, Кандалакше, Краснотурьинске, Красноярске, Новокузнецке, Новосемейкино, Николаеве, Саяногорске, Североуральске, Таежном, Тайшете, Шелехове.

В 2012 году «Территория РУСАЛа» получила признание экспертов конкурса «Лидеры корпоративной благотворительности» как лучшая программа, способствующая развитию местных сообществ и улучшению социального климата в регионах присутствия компании.

«В этом году мы поддержали проекты по созданию новых общественных пространств: парков, скверов, дворовых игровых площадок. Примечательно, что активное участие в конкурсе проектов приняли инициативные группы граждан. На наш взгляд, это очень хорошая тенденция, ведь жители становятся организаторами позитивных изменений в своем городе», – отметила Вера Курочкина, член Совета директоров, заместитель генерального директора РУСАЛа.

Администрирование и организационное сопровождение программы «Территория РУСАЛа» осуществляет Центр социальных программ РУСАЛа. Дополнительную информацию о конкурсе можно получить на сайте компании РУСАЛ и в Центре социальных программ РУСАЛа.

В этом году на реализацию проектов-победителей в Иркутской области РУСАЛ направит свыше 11 млн рублей.

Победители в Братске

В номинации «Город будущего»

МБОУ «Лицей №1»

Проект «Лаборатория робототехники и научно-технического творчества»

Проект предусматривает проведение ремонтных работ и оснащение лаборатории, которая позволит привлечь молодежь к научно-техническому творчеству, сформировать образовательную среду по развитию инженерной культуры, обеспечить выявление и поддержку детей, склонных к изучению точных наук, техническому моделированию.

В лаборатории будет все, что необходимо для юных изобретателей: мультимедийная техника, компьютеры, наборы по робототехнике, секции для хранения конструкторов и изделий, сделанных учащимися, а также поля для проведения соревнований среди роботов.

Также в помещении лаборатории предполагается проведение обучающих семинаров по направлению «Робототехника», мастер-классов, методических совещаний, направленных на повышение квалификации педагогов города Братска и других регионов в рамках сетевого взаимодействия участников Всероссийской программы «Школа нового поколения».

МБУК «Централизованная библиотечная система города Братска»

Проект «Храм поэзии»

В новое помещение переедет библиотека Русской поэзии ХХ века имени Сербского, где хранятся десятки тысяч книг, многих из которых нет даже в главных книгохранилищах страны. Сейчас библиотека располагается в обычной 64-метровой квартире, на третьем этаже.

На средства гранта закупят современное оборудование, мебель и оргтехнику, которые позволят создать библиотеку нового поколения – культурного и духовного центра, где посетителям будет предоставлена возможность работать с литературой, проводить творческие встречи, отдыхать и общаться.

Детско-юношеская спортивно-техническая школа по автомотоспорту

Проект «Техническая лаборатория по автомотоспорту»

На базе ДЮСТШ создадут техническую лабораторию по разработке и реализации идей, связанных с изготовлением деталей, конструкторов, технических приспособлений, макетов и действующих моделей. В мастерской вместе с детьми и подростками смогут заниматься конструированием авто и мото-техники также и их родители.

Такая деятельность способствует повышению уровня мышления и умения двигаться от простого к более сложному, более совершенному. Особым стимулом станет возможность участвовать в соревнованиях на сделанных своими руками моделях.

Первый этап проекта – создание материально-технической базы и возрождение зимнего картинга в Сибирском регионе, второй - развитие таких направлений как автокросс и мотоспорт. Проект будет реализован в рамках гранта «Территория РУСАЛа» в течение 1,5 лет с последующим продолжением вне конкурса.

Специализированная детско-юношеская спортивная школа олимпийского резерва

Проект «Здесь зажигаются звезды»

Проектом предусмотрено переоборудование одного из помещений «Северного Артека» в зал художественной гимнастики, которого на сегодняшний день в спортивной школе нет. Демонтаж старого оборудования, приобретение материалов и монтаж освещения, которое в зале художественной гимнастики имеет свои особенности и должно располагаться по периметру помещения. Кроме этого, сюда закупят специальное сертифицированное ковровое покрытие для занятий. Тренировки для детей в школе олимпийского резерва проводятся бесплатно, каждый талантливый ребенок будет иметь возможность стать звездой спорта.

Номинация «Город идей»

Специальная коррекционная школа-интернат № 25

Проект «Я рисую на заборе»

Воспитанники школы-интерната находятся в учреждении в режиме круглосуточного пребывания, единственное место для прогулок – это неблагоустроенная территория, огражденная высокой бетонной стеной. Цель проекта «Я рисую на заборе» - создание эмоционально комфортных условий жизни детей с ограниченными возможностями здоровья. К началу учебного года ограждение приобретет новый вид - его раскрасят яркими красками.

Общественное объединение «Велобратск»

Проект «Путеводные велопарковки»

Сделать Братск более удобным при передвижении на самом экологичном виде транспорта – велосипеде. Такую цель преследовали разработчики проекта «Путеводные велопарковки». Установка велопарковок около общественных зданий, объектов социальной, культурной, спортивной и иных сфер позволит велосипедистам посещать их. Кроме того, на парковках разместят различные указатели, которые помогут ориентироваться в городе.

Инициативная группа «Ландшафтный МИГ»

Проект «Уличная Мозаика»

В Братске появятся новые арт-объекты – мозаичные панно, которые преобразят тусклые и серые элементы городской среды – ограждение хозяйственной площадки и подпорную стенку в одном из дворов. По задумке авторов проекта, мозаичные панно сделают выбранные места яркими и привлекательными для фотографирования.

Номинация «Живой город»

Архитектурно-этнографический музей «Ангарская деревня»

Проект «Городской праздник «Мой старый новый Братск»

Авторы идеи предложили провести празднование Дня города в формате интерактивного «путешествия во времени» на территории архитектурно-этнографического музея «Ангарская деревня». Горожане и гости Братска познакомятся с историей города, памятниками быта населения Приангарья в XIX – начале XX вв., приобщатся к истории русской сибирской культуры.

Победители в Шелехове

Номинация «Город будущего»

НОУДО «Иркутская детско-юношеская горнолыжная школа»

Проект «Строительство нового здания детской горнолыжной школы»

На выигранные деньги администрация школы намерена построить капитальное здание детской горнолыжной школы в поселке Олха. В соответствии с проектом, в здании будут размещены раздевалки, лыжехранилища, мастерские, служебные и хозяйственно-бытовые помещения. Замена разрозненных старых строений школы щитового типа на единое здание придаст современный вид горнолыжному комплексу и позволит существенно экономить электроэнергию, используемую сейчас для обогрева вагончиков. Кроме того, у школы появится возможность организовывать и проводить соревнования межрегионального уровня.

Номинация «Город идей»

Инициативная группа преподавателей шелеховской школы № 2 под руководством Александра Левицкого

Проект «Мы бы в столяры пошли»

Авторы проекта «Мы бы в столяры пошли» планируют провести серию мастер-классов и семинаров по столярному мастерству, выставку-ярмарку «Умелые руки» и несколько тематических походов в лес для изучения деревьев. Цель проекта – привлечь как можно больше детей и взрослых к искусству деревообработки.

Благотворительный фонд имени Шелехова и общественность поселка Большой Луг

Проект «Ретро-спорт»

Благодаря реализации проекта «Ретро-спорт» в поселке Большой Луг будет построена городошная площадка, на которой заявители – Благотворительный фонд им. Г. Шелехова и инициативная общественность поселка при поддержке клуба «Сибирские медведи» – будут проводить соревнования по городошному спорту.

Номинация «Живой город»

Детская художественная школа имени Сурикова

Проект «Ольхон: его краски и мифы»

Проект Детской художественной школы им. В.И. Сурикова направлен на выявление и поддержку наиболее одаренных и профессионально перспективных в художественном образовании детей. Для них будет организована творческая мастерская на Байкале на острове Ольхон.

Победители в Тайшете

Номинация «Город идей»

Библиотечное объединение Тайшетского МО

Проект «Солнце, лето – пора в библиотеку»

Вернуть интерес к чтению литературы в целом и бумажным книгам, в частности, призван проект, который воплотят в жизнь в летнем читальном зале под открытым небом. Тайшетское библиотечное объединение имеет разнообразный по содержанию и интересам книжный фонд, красочные, познавательные журналы для детей, подростков и их родителей. Вся эта литература станет доступной для желающих интересно и с пользой организовать свой летний досуг.

Номинация «Живой город»

Библиотечное объединение Тайшетского МО

Проект «Библиотека.РУ»

Благодаря созданию единой информационной системы жители города Тайшета будут иметь уникальную возможность обслуживания не только в библиотеках города, но и в любой точке доступа к сети интернет. В рамках проекта любой пользователь получит бесплатный доступ к нормативно-правовой, социальной информации, к системе портала Госуслуг, сможет воспользоваться услугами электронной почты, работать с документами в электронном виде, получить бесплатную консультацию в области компьютерной грамотности.

Информация о компании

РУСАЛ (www.rusal.ru) – лидер мировой алюминиевой отрасли. В 2014 году на долю компании приходилось около 7% мирового производства алюминия и 7% глинозема. В компании работают около 61 000 человек. РУСАЛ присутствует в 19 странах мира на 5 континентах. Компания реализует свою продукцию преимущественно на рынках Европы, Северной Америки, Юго-Восточной Азии, в Японии, Китае и Корее. Обыкновенные акции РУСАЛа торгуются на Гонконгской фондовой бирже (торговый код 486). Глобальные депозитарные акции, представляющие обыкновенные акции РУСАЛа, торгуются на Профессиональной площадке биржи Euronext в Париже (согласно Положению S, торговый код: RUSAL; согласно Правилу 144A, торговый код: RUAL). Обыкновенные акции РУСАЛа и российские депозитарные расписки, выпущенные на акции компании, торгуются на Московской бирже (торговые коды RUAL и RUALR соответственно).

По инф. Телеинформа

МНОГИХ ЗАИНТЕРЕСОВАЛО:
2024-03-26-10-36-19
В стране выросли цены на авиабилеты. Об этом сообщает РБК со ссылкой на данные индекса цен Росстата.
2024-03-29-06-04-01
По данным совместного опроса ВТБ и банка «Открытие», почти половина (45%) жителей Сибири регулярно занимаются физкультурой и разными видами спорта. Большая часть - 75% предпочитает тренироваться дома. Из видов физической активности сибиряки предпочитают фитнес и походы, а из всех сезонов выбирают для физической активности лето.
2024-04-04-14-10-05
Tele2, российский оператор мобильной связи, и всероссийское добровольческое движение «Педагоги-волонтеры» сделали бесплатные образовательные услуги еще более доступными. Благодаря техническому ресурсу от Tele2 волонтеры провели больше консультаций для детей в сложной жизненной ситуации и малообеспеченных семей. За 2023 год добровольцы приняли более 12 тысяч звонков.
2024-04-09-10-51-17
Главный санитарный врач Белоруссии Александр Тарасенко запретил продажу в стране четырех видов пакетированного чая из России. Замминистра здравоохранения республики подписал соответствующее постановление, сообщает «Коммерсант».

Делегация совета ректоров вузов Москвы и Московской области посетила SOC (Security Operation Center) Сбера и обсудила с представителями руководства банка проблемы подготовки специалистов в сфере информационной безопасности. Об этом сообщает пресс-служба компании.

 
Навальный новости анализ
ПОСЛЕДНИЕ ПУБЛИКАЦИИ
-mixx-
Tele2, российский оператор мобильной связи, расширяет возможности подписки MiXX. В ней появились новые предложения – сервис «Пакет» от X5 и подписка Ozon Premium. Теперь MiXX закрывает еще больше потребностей клиентов – при этом цена на подписку не меняется.
2024-04-16-10-26-34
К масштабному проекту Минобороны России по выдаче ветеранам боевых действий удостоверений нового образца «СВОи» подключится банк ВТБ. Соглашение о партнерстве в социально-значимом проекте подписали президент – председатель правления банка Андрей Костин и Министр обороны РФ Сергей Шойгу.
-it-250-
После возобновления выдач IT-ипотеки с 8 апреля ее оформили около 250 клиентов ВТБ, получив на покупку недвижимости 2,2 млрд рублей. Средний чек составил около 8,5 млн рублей – в два раза выше, чем по другим льготным программам. Общий объем сделок по IT-ипотеке в банке приближается к 120 млрд рублей, сообщает пресс-служба ВТБ.
2024-04-16-10-16-55
По данным опроса* ВТБ и банка «Открытие», половина россиян в возрасте от 18 до 44 лет готовы выбрать полностью (13%) или частично (39%) платные роды, еще 21% рассматривают только бесплатный вариант. Из тех, кто готов заплатить за роды, каждый пятый респондент рассматривает возможность взять для этой цели кредит.
2024-04-16-10-11-14
Энергохолдинг Эн+ уже в седьмой раз проводит всероссийский студенческий конкурс по решению реальных производственных задач «Лаборатория энергетики» на базе ИРНИТУ.
2024-04-16-09-59-53
В компании «Ашан ритейл Россия» отреагировали на слухи о якобы уходе с российского рынка.

Третий всероссийский молодежный экологический форум «ЭкоМолодежь-2024» прошел в Иркутске в центральном офисе Байкальского банка, сообщает пресс-служба Сбера.

Sber стал первым российским брендом, флагманские телевизоры которого оснащены дисплеями на передовой технологии miniLED и ОС Салют ТВ. Всего в новой линейке более 30 моделей с диагоналями экранов от 32 до 75 дюймов, сообщает пресс-служба Сбера.
БайкалИНФОРМ - Объявления в Иркутске