МЫ, ИРКУТЯНЕ
Сергей ШМИДТ, Langobard
2023-10-23-01-02-54
В словаре В. Даля про словечко «ходор» сказано следующее: «ходить ходором» это «расходиться, ходить козырем, кричать, браниться, хорохориться». И пример Даль такой приводит: «Петух ходором расходился!». Получается, что судьба Михаила Борисовича Ходорковского* была прямо его фамилией обозначена.
МНЕНИЯ И СОМНЕНИЯ
Никита Митрофанов, экономист, автор Telegram-канала «Китайская угроза»
2024-04-02-10-13-02
То, что государство поглубже залезет в карманы граждан в грядущие года, было ожидаемо, поскольку у бюджета заканчиваются источники пополнения.

Третий «РУСАЛ ФестивAL #Наука» в Братске прошёл с аншлагом

16.10.2019 14:15

[sigplus] Критическая ошибка: Папка галереи изображений fotoreps/2019/rusal_16_10_1 как ожидается будет относительно пути базовой папки изображений, указанной в панели управления.

В Братске с аншлагом прошел третий научный фестиваль, организованный компанией РУСАЛ. В этом году за четыре дня мероприятий «РУСАЛ ФестивAL #Наука» посетили более 5 тысяч братчан.

Стартовой точкой фестиваля стала экскурсия школьников на Братский алюминиевый завод. Старшеклассники посетили электролизный цех и литейное отделение, где увидели, как производят алюминий. Промплощадка произвела неизгладимое впечатление на ребят.

– Нам посчастливилось побывать на самом крупном градообразующем предприятии нашего города, и на каждом шагу мы не переставили удивляться - рассказали участники экскурсии. – Нам провели подробный инструктаж, выдали спецодежду по размеру, во время экскурсии ответили на все вопросы. Побывав на таком заводе – гиганте, мы поняли: нам есть чем гордиться, есть где работать!

{gallery}fotoreps/2019/rusal_16_10_1{/gallery}

Интерактивные площадки двух следующих дней фестиваля «РУСАЛ ФестивАL #Наука» в этом году расположились в школе № 5 и в лицее № 2. Для участников химического квеста «Элемент будущего» подготовили несколько локаций с простыми, но очень зрелищными химическими опытами. Программа квеста была построена таким образом, что каждый ребенок мог принять участие в разных химических экспериментах, открывая для себя удивительный мир науки.

– РУСАЛ ФестивAL #Наука проводится в нашем городе уже третий раз. Это направление пользуется огромной популярностью у школьников. Ребятам очень нравятся наглядные химические эксперименты, они с удовольствием участвуют в интерактивной части фестиваля. Мы надеемся, что удовлетворим интерес детей к химии и физике, и это позволит им сделать правильный выбор профессии. Конечно, в будущем мы бы хотели видеть их металлургами, потому что это интересный и почетный труд! – говорит Роман Лебедев, директор по персоналу БрАЗа компании РУСАЛ.

В интеллектуальной схватке под названием «Кубок инженеров» состязались старшеклассники нескольких школ города. На несколько часов «молодые инженеры» окунулись в атмосферу настоящего конструкторского бюро. В составе каждой команды были свои инженеры, менеджер и дизайнер, которым предстояло собрать и запустить гидравлический манипулятор.

– Мы очень рады, что в Братске проходят такие значимые мероприятия, – комментирует Ираида Петрусенко, начальник отдела социально-психологического сопровождения МАУ ДПО «Центр развития образования». – Это всегда шоу, эмоции, длительные воспоминания, которые нас сопровождают после того, как сам научный фестиваль РУСАЛа заканчивается. А главное – это своеобразное профобразование, возможность для детей выбрать свою будущую профессию.

Ключевым событием фестиваля стала выставка «Путеводитель по науке», которая прошла в ТКЦ «Братск-Арт». Здесь организаторы подготовили для детей и взрослых более десятка интерактивных площадок. Посетителям показали яркие химические опыты с интерактивной визуализацией таблицы Менделеева. Особое внимание было уделено наглядной демонстрации уникальных свойств 13-го элемента - алюминия.

Гости смогли переместиться в виртуальный мир, смастерить летательный аппарат, посетить лекции знаменитых спикеров. Любителям зрелищных экспериментов продемонстрировали опыты с химическими реактивами. А вместо обыденных фанфар с главной сцены города доносились известные композиции, сыгранные на водопроводных трубах, стеклянных колбах и катушке Тесла. Об этом сообщает пресс-служба БрАЗа ОК РУСАЛ.

– Праздник науки, который проходит в городе Братске, безусловно, дает всем возможность познакомиться с самыми интересными изобретениями, – отметил в приветствии к собравшимся Константин Кулинич, начальник департамента образования администрации Братска. – Мы надеемся, что новые открытия – за новым поколением, а именно – за вами.

СПРАВКА:

  • Впервые «РУСАЛ ФестивAL #Наука» состоялся в 2016 году. На следующий год он прошел в Братске с аншлагом. В 2018 году из-за американских санкций компания РУСАЛ вынуждена была отменить событие. Цель проекта – популяризация науки в регионах, поддержка интереса к изобретательству и повышение заинтересованности школьников инженерно-техническим творчеством.
 

Экономический кризис. Новости и аналитика

ПОСЛЕДНИЕ ПУБЛИКАЦИИ
-16-
Снижение ключевой ставки Банка России планируется не раньше июля 2024 года, согласно прогнозам аналитиков ведущих финансовых учреждений.
2024-04-23-10-59-13
Представители российской e-commerce обратились в Совфед и Госдуму с просьбой о доработке законопроекта о маркетплейсах, который предусматривает отмену платы за возврат товаров.
2024-04-23-10-56-40
Нефтепереработка в России с 11 по 17 апреля снизилась до 5,22 миллиона баррелей в сутки, что на 10 тысяч баррелей меньше, чем на прошлой неделе.
2024-04-23-10-53-47
В России планируют ввести обязательное страхование жилья. Это необходимо для улучшения механизма компенсации ущерба, причиненного в результате чрезвычайных ситуаций, полагают авторы законопроекта.

Сбер рассказал о сотрудничестве с Узбекистаном в сфере ИИ, развитии отраслей экономики с помощью ИИ, рейтинге вузов по качеству подготовки в сфере ИИ в Узбекистане и о новой версии Kandinsky 3.1 на международной промышленной выставке «ИННОПРОМ. Центральная Азия» в Ташкенте. Об этом сообщает пресс-служба компании.
2024-04-23-03-09-55
Третий очный московский аукцион «Дыхание жизни» благотворительного фонда имени Юрия Тена состоялся в самом сердце столицы в демонстрационном зале ГУМа на Красной площади. Об этом сообщает пресс-служба фонда.
2024-04-23-00-45-18
Президент России Владимир Путин подписал указ о создании единого государственного реестра адвокатов. Соответствующий документ появился на официальном портале правовой информации.
2024-04-22-15-29-29
Иркутская область – один из регионов России с повышенным риском подтопления территорий вешними водами. Иркутский филиал «Ростелекома» принял все меры по обеспечению бесперебойной организации связи в регионе: технический персонал ведет круглосуточное наблюдение за ситуацией и в случае паводка аварийно-восстановительные бригады готовы оперативно устранить повреждения телекоммуникационной инфраструктуры.
БайкалИНФОРМ - Объявления в Иркутске