МЫ, ИРКУТЯНЕ
Сергей ШМИДТ, Langobard
2023-10-23-01-02-54
В словаре В. Даля про словечко «ходор» сказано следующее: «ходить ходором» это «расходиться, ходить козырем, кричать, браниться, хорохориться». И пример Даль такой приводит: «Петух ходором расходился!». Получается, что судьба Михаила Борисовича Ходорковского* была прямо его фамилией обозначена.
МНЕНИЯ И СОМНЕНИЯ
Никита Митрофанов, экономист, автор Telegram-канала «Китайская угроза»
2024-04-02-10-13-02
То, что государство поглубже залезет в карманы граждан в грядущие года, было ожидаемо, поскольку у бюджета заканчиваются источники пополнения.

Три ГЭС Ангарского каскада передадут в аренду на 10 лет ООО «Евросибэнерго-гидрогенерация»

01.09.2017 17:12

Акционеры ПАО «Иркутскэнерго» на внеочередном собрании согласовали передачу в аренду дочерней компании «Евросибэнерго» трех гидроэлектростанций.

Об этом сообщает «Интерфакс» со ссылкой на источник в «Иркутскэнерго».

Братская, Иркутская и Усть-Илимская ГЭС передаются в аренду на 10 лет ООО «Евросибэнерго-гидрогенерация», ранее носившему наименование ООО «Тельмамская ГЭС».

– На основании итогов голосования решение по данному вопросу принято, - говорится в сообщении «Иркутскэнерго».

Арендная плата за использование переданных ГЭС составляет 1, 467 млрд рублей в месяц, из них 213,5 млн рублей за Иркутскую ГЭС, 877,1 млн рублей за Братскую и 376,5 млн рублей за Усть-Илимскую. По условиям договора арендатор должен использовать полученное имущество только для производства электроэнергии, не может демонтировать или перемещать оборудование, а также передать ГЭС третьему лицу.

Договор аренды может быть продлен автоматически, если за 60 дней до даты его прекращения от сторон не поступило уведомлений о намерении вернуть полученное/переданное имущество.

Помимо арендной платы «Иркутскэнерго» будет получать вознаграждение за оказание услуг по эксплуатационному обслуживанию оборудования, территории, зданий и сооружений переданных ГЭС в размере 231,7 млн рублей в месяц. Договор на эксплуатацию ГЭС заключен также на 10 лет.

Ранее сообщалось, что в начале августа Ассоциация профессиональных инвесторов (АПИ) призвала акционеров «Иркутскэнерго» на внеочередном собрании голосовать против сделки по передаче в аренду ООО «Тельмамская ГЭС» трех ГЭС.

– Указанную сделку можно оценить как экономически не оптимальную для компании и ее миноритарных акционеров, в связи с чем рекомендуем голосовать против, – говорилось в материалах АПИ.

В ассоциации подсчитали, что компания может недополучить прибыль по итогам сделки. – Исходя из условий, указанных в отчете об оценке (с учетом возмещения НДС и эквивалентного распределения налога на прибыль и без учета изменений в оборотном капитале), прогнозная чистая операционная прибыль «Иркутскэнерго» от сдачи в аренду за период аренды в текущих ценах составит примерно 113 млрд рублей, а арендатора – примерно 260 млрд рублей, – сообщили в ассоциации. Прогнозная чистая операционная рентабельность «Иркутскэнерго» в случае без аренды составит около 66%, а при аренде - 61% за 10 лет.

СПРАВКА:

  • ПАО «Иркутскэнерго» - крупнейшая в России энергоугольная компания, включающая в себя ТЭЦ и ГЭС, а также тепловые сети, угольные разрезы, транспортные предприятия, ремонтные заводы и обогатительную фабрику. АО «Евросибэнерго» (входит в En+ Group Олега Дерипаски) контролирует более 90% акций «Иркутскэнерго».

По инф. Телеинформа

МНОГИХ ЗАИНТЕРЕСОВАЛО:
2024-03-26-10-36-19
В стране выросли цены на авиабилеты. Об этом сообщает РБК со ссылкой на данные индекса цен Росстата.
2024-03-29-06-04-01
По данным совместного опроса ВТБ и банка «Открытие», почти половина (45%) жителей Сибири регулярно занимаются физкультурой и разными видами спорта. Большая часть - 75% предпочитает тренироваться дома. Из видов физической активности сибиряки предпочитают фитнес и походы, а из всех сезонов выбирают для физической активности лето.
2024-04-04-14-10-05
Tele2, российский оператор мобильной связи, и всероссийское добровольческое движение «Педагоги-волонтеры» сделали бесплатные образовательные услуги еще более доступными. Благодаря техническому ресурсу от Tele2 волонтеры провели больше консультаций для детей в сложной жизненной ситуации и малообеспеченных семей. За 2023 год добровольцы приняли более 12 тысяч звонков.
2024-04-09-10-51-17
Главный санитарный врач Белоруссии Александр Тарасенко запретил продажу в стране четырех видов пакетированного чая из России. Замминистра здравоохранения республики подписал соответствующее постановление, сообщает «Коммерсант».

Делегация совета ректоров вузов Москвы и Московской области посетила SOC (Security Operation Center) Сбера и обсудила с представителями руководства банка проблемы подготовки специалистов в сфере информационной безопасности. Об этом сообщает пресс-служба компании.

 
Навальный новости анализ
ПОСЛЕДНИЕ ПУБЛИКАЦИИ
-mixx-
Tele2, российский оператор мобильной связи, расширяет возможности подписки MiXX. В ней появились новые предложения – сервис «Пакет» от X5 и подписка Ozon Premium. Теперь MiXX закрывает еще больше потребностей клиентов – при этом цена на подписку не меняется.
2024-04-16-10-26-34
К масштабному проекту Минобороны России по выдаче ветеранам боевых действий удостоверений нового образца «СВОи» подключится банк ВТБ. Соглашение о партнерстве в социально-значимом проекте подписали президент – председатель правления банка Андрей Костин и Министр обороны РФ Сергей Шойгу.
-it-250-
После возобновления выдач IT-ипотеки с 8 апреля ее оформили около 250 клиентов ВТБ, получив на покупку недвижимости 2,2 млрд рублей. Средний чек составил около 8,5 млн рублей – в два раза выше, чем по другим льготным программам. Общий объем сделок по IT-ипотеке в банке приближается к 120 млрд рублей, сообщает пресс-служба ВТБ.
2024-04-16-10-16-55
По данным опроса* ВТБ и банка «Открытие», половина россиян в возрасте от 18 до 44 лет готовы выбрать полностью (13%) или частично (39%) платные роды, еще 21% рассматривают только бесплатный вариант. Из тех, кто готов заплатить за роды, каждый пятый респондент рассматривает возможность взять для этой цели кредит.
2024-04-16-10-11-14
Энергохолдинг Эн+ уже в седьмой раз проводит всероссийский студенческий конкурс по решению реальных производственных задач «Лаборатория энергетики» на базе ИРНИТУ.
2024-04-16-09-59-53
В компании «Ашан ритейл Россия» отреагировали на слухи о якобы уходе с российского рынка.

Третий всероссийский молодежный экологический форум «ЭкоМолодежь-2024» прошел в Иркутске в центральном офисе Байкальского банка, сообщает пресс-служба Сбера.

Sber стал первым российским брендом, флагманские телевизоры которого оснащены дисплеями на передовой технологии miniLED и ОС Салют ТВ. Всего в новой линейке более 30 моделей с диагоналями экранов от 32 до 75 дюймов, сообщает пресс-служба Сбера.
БайкалИНФОРМ - Объявления в Иркутске