МЫ, ИРКУТЯНЕ
Сергей ШМИДТ, Langobard
2023-10-23-01-02-54
В словаре В. Даля про словечко «ходор» сказано следующее: «ходить ходором» это «расходиться, ходить козырем, кричать, браниться, хорохориться». И пример Даль такой приводит: «Петух ходором расходился!». Получается, что судьба Михаила Борисовича Ходорковского* была прямо его фамилией обозначена.
МНЕНИЯ И СОМНЕНИЯ
Никита Митрофанов, экономист, автор Telegram-канала «Китайская угроза»
2024-04-02-10-13-02
То, что государство поглубже залезет в карманы граждан в грядущие года, было ожидаемо, поскольку у бюджета заканчиваются источники пополнения.

Управляющий директор БрАЗа подвел итоги 2022 года

Автор: По инф. Телеинформа   
30.12.2022 13:36

2022 год принес много испытаний всей стране. Работать в новых условиях пришлось многим предприятием и компаниям, в том числе РУСАЛу - искать новых поставщиков сырья, комплектующих, новых потребителей, разрабатывать новые схемы логистики.

Несмотря на сложности Братский алюминиевый завод работает в штатном режиме, рассказал управляющий директор БрАЗа Евгений Зенкин. В марте состоялось внеплановое повышение зарплат, так компания решила поддержать своих сотрудников в условиях резкой инфляции. Кроме того, увеличилась дотация на питание.

Новые медицинские услуги начал оказывать «РУСАЛ Медцентр» – теперь там проводятся консультации узких специалистов – офтальмолога, лора, кардиолога, ревматолога, гастроэнтеролога. Причем, попасть на бесплатный прием могут не только заводчане, но и их домочадцы. В конце года на предприятии подписан новый коллективный договор, в котором сохранены все льготы и гарантии.

- Самый главный экологический проект БрАЗа, проект кардинальной перестройки, в 2022 году прошёл все необходимые этапы: от разработки проектно-сметной документации до общественных слушаний и успешного заключения Государственный экологической экспертизы, - комментирует Евгений Зенкин. - В результате перестройки половина братского алюминия будет производиться по технологии обожженного анода, что позволит существенно снизить воздействие на экологию и получить современные рабочие места.

Параллельно на промплощадке и в ее окрестностях активно велись подготовительные работы. Закончен основной этап капитального ремонта дороги от федеральной трассы до БЗФ, по которой будут передвигаться грузовики с оборудованием для нового завода. Положены два основных слоя асфальта, приведены в порядок обочины, оборудованы кюветы. Работы будут завершены весной, с наступлением стабильного тепла.

В Цехе агрегатно-узлового ремонта начался монтаж линии для производства комплектующих к электролизёрам РА-550. Продолжились работы по реализации проекта «Чистый воздух» - продолжается переход на ЭкоСодерберг, закуплены комплектующие для новых газоочистных установок.

В сложной экономической ситуации удалось не только не свернуть, но даже усилить социальные и инфраструктурные программы.

На средства РУСАЛа построена вертолетная площадка около районной больницы. Теперь воздушные суда санавиации могут приземляться и взлетать здесь в любое время суток благодаря системе освещения и твердому покрытию. Раньше рейсы выполнялись только днем.

Завершено обустройство восьми детских площадок, оказана поддержка ряду детских садов и школ. Продолжено благоустройство территории Центра помощи и спасения, который, кстати, в этом году отметил двухлетие. За то время медики поставили на ноги более 2 тысяч человек.

Еще больший размах получила корпоративная программа поддержки спорта. Рядом со стадионом Металлург за несколько месяцев благодаря РУСАЛу вырос Центр спортивных единоборств, открыть который планируется уже в начале следующего года. В пяти дворах Центрального района и у школы №1 появились новые гимнастические комплексы. Проведены две незабываемые встречи со спортсменами мирового уровня: Виталий Минаков и Алексей Колесников поделились своим авторитетным чемпионским опытом, раздали автографы, сфотографировались со всеми желающими.

В 2022 году БрАЗ стал участником федерального проекта «Профессионалитет», соответствующее соглашение подписано между Братским металлургическим техникумом, РУСАЛом и Министерством образования.

- Снятие в 2022 году пандемийных ограничений позволило заводу провести и принять участие в целом ряде разнообразных мероприятий. В праздничной колонне в День Победы прошли полторы тысячи заводчан/ С большим успехом в Братск вернулся «РУСАЛ Фестиваль Наука», которого не было с 2019 года. Посмотреть образовательное шоу пришли около двух тысяч братских школьников, - говорит управляющий директор БрАЗа. - Кроме того, завод принял участие в работе Братского экономического форума. Ключевым экспонатом стал макет кардинальной перестройки БрАЗа. Огромный интерес посетителей также вызвал фрагмент настоящего алюминиевого моста, привезенный из Красноярска. Пожалуй, самым главным и самым массовым событием уходящего 2022-го стал День металлурга. Наконец-то появилась возможность отметить его вместе со всем городом.

Праздник начался утром в Простоквашино и завершился поздним вечером на площади Ленина грандиозным концертом с участием звезды российского шоу-бизнеса Anna Asti, мультимедийным шоу и фейерверком. Гостями Дня металлурга стали около 20 тысяч братчан.

Благодаря РУСАЛу новыми красками засиял главный новогодний городок Братска. Возле ели в сквере «Ангарские каскады» установлен светодинамический фонтан. Это очередной подарок братчанам от металлургов в честь главного зимнего праздника. Уже 22 года компания берет на себя все расходы по обустройству и содержанию новогоднего городка. 25-метровая елка, световые фигуры и гирлянды – все это передано городу РУСАЛом.

В конце года между БрАЗом и администрацией Братска было подписано Соглашение о социально-экономическом партнерстве на 2023 год. Это значит, что РУСАЛ продолжит поддерживать необходимые для Братска проекты, развивать инфраструктуру и поддерживать социальную сферу.

Управляющий директор БрАЗа подвел итоги 2022 года

По инф. Телеинформа

МНОГИХ ЗАИНТЕРЕСОВАЛО:
2024-04-12-10-09-43
По оценке ВТБ, в марте 2024 года российский рынок рублевых пассивов вырос на 1,2%. Сам банк традиционно растет быстрее рынка. По итогам 1 квартала 2024 года портфель рублевых пассивов ВТБ вырос на 9% и достиг отметки в 6,8 трлн рублей.

Делегация совета ректоров вузов Москвы и Московской области посетила SOC (Security Operation Center) Сбера и обсудила с представителями руководства банка проблемы подготовки специалистов в сфере информационной безопасности. Об этом сообщает пресс-служба компании.
2024-03-26-10-36-19
В стране выросли цены на авиабилеты. Об этом сообщает РБК со ссылкой на данные индекса цен Росстата.
2024-04-09-10-51-17
Главный санитарный врач Белоруссии Александр Тарасенко запретил продажу в стране четырех видов пакетированного чая из России. Замминистра здравоохранения республики подписал соответствующее постановление, сообщает «Коммерсант».
2024-03-29-06-04-01
По данным совместного опроса ВТБ и банка «Открытие», почти половина (45%) жителей Сибири регулярно занимаются физкультурой и разными видами спорта. Большая часть - 75% предпочитает тренироваться дома. Из видов физической активности сибиряки предпочитают фитнес и походы, а из всех сезонов выбирают для физической активности лето.

 
Навальный новости анализ
ПОСЛЕДНИЕ ПУБЛИКАЦИИ
-16-
Снижение ключевой ставки Банка России планируется не раньше июля 2024 года, согласно прогнозам аналитиков ведущих финансовых учреждений.
2024-04-23-10-59-13
Представители российской e-commerce обратились в Совфед и Госдуму с просьбой о доработке законопроекта о маркетплейсах, который предусматривает отмену платы за возврат товаров.
2024-04-23-10-56-40
Нефтепереработка в России с 11 по 17 апреля снизилась до 5,22 миллиона баррелей в сутки, что на 10 тысяч баррелей меньше, чем на прошлой неделе.
2024-04-23-10-53-47
В России планируют ввести обязательное страхование жилья. Это необходимо для улучшения механизма компенсации ущерба, причиненного в результате чрезвычайных ситуаций, полагают авторы законопроекта.

Сбер рассказал о сотрудничестве с Узбекистаном в сфере ИИ, развитии отраслей экономики с помощью ИИ, рейтинге вузов по качеству подготовки в сфере ИИ в Узбекистане и о новой версии Kandinsky 3.1 на международной промышленной выставке «ИННОПРОМ. Центральная Азия» в Ташкенте. Об этом сообщает пресс-служба компании.
2024-04-23-03-09-55
Третий очный московский аукцион «Дыхание жизни» благотворительного фонда имени Юрия Тена состоялся в самом сердце столицы в демонстрационном зале ГУМа на Красной площади. Об этом сообщает пресс-служба фонда.
2024-04-23-00-45-18
Президент России Владимир Путин подписал указ о создании единого государственного реестра адвокатов. Соответствующий документ появился на официальном портале правовой информации.
2024-04-22-15-29-29
Иркутская область – один из регионов России с повышенным риском подтопления территорий вешними водами. Иркутский филиал «Ростелекома» принял все меры по обеспечению бесперебойной организации связи в регионе: технический персонал ведет круглосуточное наблюдение за ситуацией и в случае паводка аварийно-восстановительные бригады готовы оперативно устранить повреждения телекоммуникационной инфраструктуры.
БайкалИНФОРМ - Объявления в Иркутске