МЫ, ИРКУТЯНЕ
Сергей ШМИДТ, Langobard
2023-10-23-01-02-54
В словаре В. Даля про словечко «ходор» сказано следующее: «ходить ходором» это «расходиться, ходить козырем, кричать, браниться, хорохориться». И пример Даль такой приводит: «Петух ходором расходился!». Получается, что судьба Михаила Борисовича Ходорковского* была прямо его фамилией обозначена.
МНЕНИЯ И СОМНЕНИЯ
Никита Митрофанов, экономист, автор Telegram-канала «Китайская угроза»
2024-04-02-10-13-02
То, что государство поглубже залезет в карманы граждан в грядущие года, было ожидаемо, поскольку у бюджета заканчиваются источники пополнения.

Мнения и сомнения

Чем обернутся российские бытовые свободы в COVID-эпоху?

Автор: Сергей Лесков, rosbalt.ru   
27.07.2021

Это на Западе люди послушно выполняют все предписания, а у нас несвобода компенсируется русским бытом — единственной областью, куда не вторгается власть.

 

Приближаясь к 19 сентября: главное будет после

Автор: Елена Земскова, rosbalt.ru   
23.07.2021

День голосования 19 сентября — это рубеж, преодолев который, мы сможем многое понять о том, как жить дальше.

 

Ковид, кризис и кошельки граждан: былой сытости уже не вернуть

Автор: Сергей Шелин, rosbalt,ru   
23.07.2021

Уровень жизни рядовых людей завязан на объем импорта, который зависит от экспортной выручки. А восстановить ее до показателей 2019-го почти невозможно.

 

США и Россия: изобрели вакцины. Но переживут ковид те, кто прививался

Автор: Анна Семенец, rosbalt.ru   
23.07.2021

Парадоксальным образом наибольшую готовность прививаться демонстрируют жители стран «глобального Юга», а не государств-разработчиков вакцин.

 

Российский ВПК: шумный маркетинг на радость Пентагону

Автор: Беседовал Александр Желенин, rosbalt.ru   
21.07.2021

Несмотря на распиаренные новинки, отставание российского ВПК от мирового пока только увеличивается, говорит военный эксперт Павел Фельгенгауэр.

 

Цену нефти вновь «уронили». Что дальше?

Автор: Беседовал Александр Желенин, rosbalt.ru   
20.07.2021

О новом соглашении ОПЕК+, которое привело к падению цен на «черное золото», и о том, как его будет выполнять Россия, рассказывает аналитик Михаил Крутихин.

 

Прогноз политолога накануне выборов в ГД: особых перемен не ждать

Автор: Йорг Соболевски, Tagesstimme   
20.07.2021

«Парламентская оппозиция — это карманная оппозиция», — совершенно откровенно заявляет в интервью Тимофей Шевяков. Политолог знает, о чем говорит, с 1995 он сопровождает парламентские и президентские выборы в России, из собственного опыта знаком со сложной структурой власти в российской политике. Его ожидания от предстоящих выборов? «Никаких значительных изменений», — пишет издание Tagesstimme.

 

Китай и Россия: одновременные мечты о реванше

Автор: Александр Желенин, rosbalt.ru   
19.07.2021

Лидеры России и Китая почти одновременно громко напомнили о былом величии своих стран, однако с этой мечтой они движутся в противоположных направлениях.

 

Ценникам на еду — только расти. Почему? Эффект «храповика»...

Автор: Анна Семенец, rosbalt.ru   
15.07.2021

Дорогие овощи, крупы и растительное масло: инфляция в России побила рекорд 2016 года, к прежнему уровню цены уже не вернутся, считает экономист Георгий Остапкович.

 

Путин рассказал «правду об Украине». И… что дальше?

Автор: Сергей Шелин, rosbalt,ru   
14.07.2021

Представьте, что французский президент или, допустим, немецкий канцлер на своем сайте публикует обширнейший текст: «Чтобы лучше понять настоящее и заглянуть в будущее, мы должны обратиться к истории. И французы, и немцы, и итальянцы — наследники Каролингской империи, являвшейся крупнейшим государством Европы…» И дальше — подробнейшие исторические размышления, простирающиеся от Карла Великого (VIII век) до сегодняшнего дня.

 

Блокировки VPN: реализуема ли вообще «очередная глупость»?

Автор: Анна Семенец, rosbalt.ru   
13.07.2021

Единственное, чего могут добиться власти очередными попытками заблокировать что-то в интернете — проблемы с репутацией, считает директор АНО «Инфокультура» Иван Бегтин.

 

Западное СМИ фиксирует новую «дружбу русского с китайцем навек»

Автор: Эммануэль Гриншпан, Le Temps   
12.07.2021

(…) «По словам президента Китая Си Цзиньпина, Владимир Путин остается его „лучшим другом“. Эти два человека 28 июня продлили российско-китайский договор о добрососедстве, дружбе и сотрудничестве, подписанный в 2001 году, который предусматривает поддержку защиты национального единства и территориальной целостности. Во время видеоконференции со своим китайским коллегой Владимир Путин сказал, что в современном мире такие соглашения имеют большое значение, имея в виду „условия усиливающейся геополитической турбулентности“. По мнению российского президента, который регулярно обвиняет Соединенные Штаты в разжигании „цветных революций“ по всей планете, „российско-китайская координация играет стабилизирующую роль в мировых делах“. Для Владимира Путина это был способ успокоить своего китайского коллегу вскоре после своей встречи с Джо Байденом в Женеве 16 июня, состоявшейся в конце европейского турне американского президента, предназначавшегося для создания общего фронта против Китая», — пишет журналист швейцарской газеты Le Temps Эммануэль Гриншпан.

 

Остановит ли вакцинация эпидемию COVID-19? Всё сложно…

Автор: Никита Строгов, rosbalt.ru   
12.07.2021

В странах, прививших более 60% населения, вновь растет коронавирусная статистика. Это повод отказаться от искусственного иммунитета?

 

Вид на планету из Кремля: есть мы и Запад. И больше никого...

Автор: Сергей Шелин, rosbalt,ru   
07.07.2021

Новая доктрина, подписанная Владимиром Путиным, игнорирует 85% жителей планеты. Для Кремля реальное окружение страны как бы не существует.

 

Кризис: «черного дня» не будет. Ведь уже есть «черное десятилетие»

Автор: Беседовала Анна Семенец, rosbalt.ru   
07.07.2021

На фоне роста заболеваемости в ряде регионов чиновники уже ввели новые ограничения, которые коснулись общепита, гостиничного бизнеса, сферы услуг, торговли, организации мероприятий — тех самых секторов экономики, которые едва пережили 2020 год. Если до конца лета пандемия не пойдет на спад, правительство может решиться на более жесткие меры. Выдержит ли российская экономика третью волну, рассказал экономист, член президиума Столыпинского клуба Владислав Жуковский.

 

«Вставание с колен» по-китайски: куда дальше?

Автор: Беседовал Александр Желенин, rosbalt.ru   
06.07.2021

О том, какими историческими травмами вызваны неожиданно резкие заявления председателя КНР, рассказывает востоковед Алексей Маслов.

 

Экономист: запоздалый локдаун окажется хуже самой пандемии

Автор: Беседовал Александр Желенин   
05.07.2021

Если динамика роста заболеваемости ковидом сохранится, России все равно придется пойти на строгий карантин, опасается экономист Игорь Николаев.

 

Вакцинированные выборы-2021

Автор: Александр Желенин, rosbalt.ru   
02.07.2021

«Прямая линия» Владимира Путина, состоявшаяся в условиях резкого всплеска числа инфицированных и скачка смертности от ковида в России, была призвана сбить недоверие значительной части общества к отечественным вакцинам. При этом нужно было успокоить «мятежных» граждан, внушив им, что президент все же выступает против поголовной принудительной вакцинации.

 

Путин и «корона»

Автор: Сергей Шелин, rosbalt.ru   
01.07.2021

К «Прямой линии с Владимиром Путиным» можно отнестись двояко. Как к старомодной телепрограмме, которая к концу второго десятилетия своего существования проводится по инерции и претендует только на поддержание невысокого, но стабильного рейтинга. И как к поводу обратиться к стране — рассказать, что будет предпринято в этот тяжелый час.

 

Навстречу выборам: новый этап «игры в многопартийность»

Автор: Иван Преображенский, rosbalt.ru   
28.06.2021

Одно из самых примечательных предположений, прозвучавших на минувшей неделе, было о том, что Владимир Путин «решил превратить Россию в ГДР». Речь здесь про отечественную партийную систему, которая окончательно становится имитацией самой себя, как это было в так называемых «странах народной демократии» в Восточной Европе и до сих пор продолжается в Китае и КНДР.

 
<< Первая < Предыдущая 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 Следующая > Последняя >>

Страница 14 из 46

Экономический кризис. Новости и аналитика

ПОСЛЕДНИЕ ПУБЛИКАЦИИ
-10-20
По данным «Руспродсоюза», стоимость приготовления шашлыка на семью из четырех человек в России в 2024 году выросла на 10-20%. Подорожание затронуло все виды мяса, которые обычно используются для шашлыка.
-16-
Снижение ключевой ставки Банка России планируется не раньше июля 2024 года, согласно прогнозам аналитиков ведущих финансовых учреждений.
2024-04-23-10-59-13
Представители российской e-commerce обратились в Совфед и Госдуму с просьбой о доработке законопроекта о маркетплейсах, который предусматривает отмену платы за возврат товаров.
2024-04-23-10-56-40
Нефтепереработка в России с 11 по 17 апреля снизилась до 5,22 миллиона баррелей в сутки, что на 10 тысяч баррелей меньше, чем на прошлой неделе.
2024-04-23-10-53-47
В России планируют ввести обязательное страхование жилья. Это необходимо для улучшения механизма компенсации ущерба, причиненного в результате чрезвычайных ситуаций, полагают авторы законопроекта.

Сбер рассказал о сотрудничестве с Узбекистаном в сфере ИИ, развитии отраслей экономики с помощью ИИ, рейтинге вузов по качеству подготовки в сфере ИИ в Узбекистане и о новой версии Kandinsky 3.1 на международной промышленной выставке «ИННОПРОМ. Центральная Азия» в Ташкенте. Об этом сообщает пресс-служба компании.
2024-04-23-03-09-55
Третий очный московский аукцион «Дыхание жизни» благотворительного фонда имени Юрия Тена состоялся в самом сердце столицы в демонстрационном зале ГУМа на Красной площади. Об этом сообщает пресс-служба фонда.
2024-04-23-00-45-18
Президент России Владимир Путин подписал указ о создании единого государственного реестра адвокатов. Соответствующий документ появился на официальном портале правовой информации.
БайкалИНФОРМ - Объявления в Иркутске