МЫ, ИРКУТЯНЕ
Сергей ШМИДТ, Langobard
2023-10-23-01-02-54
В словаре В. Даля про словечко «ходор» сказано следующее: «ходить ходором» это «расходиться, ходить козырем, кричать, браниться, хорохориться». И пример Даль такой приводит: «Петух ходором расходился!». Получается, что судьба Михаила Борисовича Ходорковского* была прямо его фамилией обозначена.
МНЕНИЯ И СОМНЕНИЯ
Никита Митрофанов, экономист, автор Telegram-канала «Китайская угроза»
2024-04-02-10-13-02
То, что государство поглубже залезет в карманы граждан в грядущие года, было ожидаемо, поскольку у бюджета заканчиваются источники пополнения.

Мнения и сомнения

Ходорковский: "Российской экономике грозит уподобление странам Африки"

Автор: По инф. Rosbalt.ru   
10.12.2015

Экс-глава ЮКОСа Михаил Ходорковский считает, что российской экономике грозит уподобление странам Африки, существующим за счет природных ресурсов. Об этом он заявил в ходе видеоконференции в Лондоне (трансляция на YouTube доступна читателям ИТГ в материале).

 

Вслед за "Платоном": Россию ждут новые посредники по выколачиванию средств

Автор: Беседовал Петр Трунков, Rosbalt.ru   
07.12.2015

Минтранс отчитался, что за две недели работы система "Платон", против которой протестуют дальнобойщики всей страны, собрала 800 млн рублей в бюджет РФ. Водители большегрузов не понимают, почему они в очередной раз вынуждены платить, причем не напрямую в казну, а через компанию "РТ-инвест транспортные системы". Профессор Высшей школы экономики Игорь Николаев рассказал, появятся ли в следующем году другие посреднические организации, которые собирают деньги и отдают их государству.

 

"Железный занавес - 2.0"

Автор: Сергей Шелин, rosbalt.ru   
07.12.2015

Торговое эмбарго стало сопровождением каждой очередной ссоры России с вновь выявленными недругами. Как наказание это не срабатывает, хотя в Кремле, кажется, до сих пор верят, что Турция, Украина, Черногория или, допустим, Княжество Лихтенштейн и в самом деле не выживут без деловых связей с нашим государством.

 

 

Путин не ждет успехов. Мы не ждем перемен

Автор: Людмила Фалилеева   
04.12.2015

В тот момент, когда Владимир Путин, читая свое ежегодное послание Федеральному Собранию, перешел к внутренним проблемам и сообщил, что "коррупция – препятствие для развития России", телеканал Russia Today показал крупным планом генпрокурора Юрия Чайку, с каменным лицом сидящего среди слушателей. То ли оператору изменило чутье, то ли он просто захотел показать, на чьи плечи ляжет главная борьба с этим злом. Второе – вернее, потому что в последующих частях своего выступления глава государства упоминал прокуратуру лишь в контексте постановки перед нею очередных задач, притом во вполне благожелательном тоне.

 

Владимир Милов — о "военно-полицейском бюджете"

Автор: По инф. Rosbalt.ru   
24.11.2015

Председатель партии "Демократический выбор" Владимир Милов в своем блоге обнародовал расходы по отдельным статьям нынешнего федерального бюджета, сравнив их с докризисным бюджетом 2008 года, "чтобы было понятно, что и насколько выросло".

 

На дне: немного надежды на здравый смысл

Автор: Сергей Шелин, Rosbalt.ru   
23.11.2015

Несмотря на почти рекордную дешевизну нефти (цена барреля устойчиво держится заметно ниже $50), по российской экономике вот уже несколько дней прокатываются волны робкого оптимизма.

 

Кудрин — об армейских расходах, пенсионном возрасте, рынке труда и "импортозамещении"

Автор: По инф. Rosbalt.ru   
22.11.2015

Российская экономика находится в упадке. Ситуация более тяжелая, чем во время кризиса 2008-2009 годов, заявил бывший министр финансов РФ, глава Комитета гражданских инициатив (КГИ) Алексей Кудрин. По его словам, в этих условиях уже начато сокращение военных расходов.

 

Взгляд со стороны: российскую экономику гробят госолигархи

Автор: По инф. Rosbalt.ru   
21.11.2015

Самая большая проблема, которая сейчас стоит перед российской экономикой, — это не ее чрезмерная зависимость от экспорта нефти и газа или западные санкции, "это доминирование государственного сектора, удушающее частную инициативу и поддерживающее низкую производительность". Об этом пишет обозреватель BloombergView Леонид Бершидский, комментируя рейтинг самых высокооплачиваемых глав компаний страны, составленный журналом Forbes.

 

 

"Мы продержимся, но в 2017 год вступим с гораздо худшим багажом"

Автор: Беседовал Александр Желенин, rosbalt.ru   
16.11.2015

Глава Центробанка России Эльвира Набиуллина, не так давно выступая в Госдуме, согласилась с тем, что мир стоит на пороге окончания "нефтяного суперцикла", что само по себе грозит России распространением текущего кризиса на длительную перспективу. Однако затем председатель ЦБ, видимо, решила улучшить информационный фон, и в пятницу, вновь выступая в нижней палате парламента, поделилась уже сдержанно оптимистическими прогнозами по поводу перспектив российской экономики. Оказывается, все не так уж плохо. По новой версии главы ЦБ, в каких-то секторах просматриваются некоторые признаки стабилизации и даже небольшого роста. По ее мнению, и волатильность рубля уже не создает серьезных рисков для финансовой стабильности в стране.

 

Время экономить на мозгах

Автор: Сергей Шелин, Rosbalt.ru   
12.11.2015

Жалобы на то, что образование ухудшается, а траты на него идут вниз, подразумевают, что знание — это благо, а профессионалы полезны стране. В действительности же невежды лучше вписываются в нашу реальность. По крайней мере, никуда не сбегут.

 

Доклад КГИ: недовольство в стране нарастает

Автор: Александр Желенин, rosbalt.ru   
05.11.2015

В регионах России медленно, но верно растут социально-экономическое недовольство и политическая напряженность, однако когда это может привести к протестам, наверняка предсказать невозможно. Многое зависит от своевременности реагирования на это недовольство со стороны федеральной и региональных властей, а также от наличия политической силы, которая могла бы этот протест выразить, поддержать и организовать. Такие общие выводы можно сделать по результатам доклада, подготовленного экспертами Комитета гражданских инициатив (КГИ), возглавляемого бывшим вице-премьером Алексеем Кудриным.

 

Бюджет-2016: раскошелятся бедняки и сырьевые олигархи

Автор: Сергей Шелин, Rosbalt.ru   
14.10.2015

Изготовление бюджета-2016 свелось к спору о том, кому выпадет стать вторым плательщиком за кризис. То, что первыми окажутся рядовые россияне, было известно и так. А вот то, что с сырьевиков взыщут куда больше, чем с силовиков, выясняется лишь сейчас.

 

Соломинка для иркутской экономики

Автор: ИА Телеинформ   
12.10.2015

Происходящая в Приангарье смена областного руководства продолжает оставаться поводом для подведения промежуточных итогов в различных отраслях и сферах общественной жизни региона: в каком состоянии они находятся, что достигнуто и достойно развития, что нуждается в коренной перестройке? О положении иркутского предпринимательства на кризисную осень 2015 года с Телеинформом побеседовал иркутский бизнес-омбудсмен Алексей Москаленко.

 

"Упадок должен быть плавным и почти незаметным"

Автор: Сергей Шелин, Rosbalt.ru   
23.09.2015

О прошедшем во вторник финансово-экономическом совещании Владимира Путина с группой высших чиновников известно довольно мало. Официальный отчет обрывается на напутственном слове главы государства и ничего не сообщает о последующей дискуссии, которая наверняка изобиловала драматическими, а вероятно и скандальными моментами. Из позднейших реплик участников можно вывести, что ясных решений не было принято ни по одному вопросу.

 

Назад, в 90-е?

Автор: По инф. rosbalt.ru   
18.09.2015

Вообразим себе типичного постсоветского россиянина. Добропорядочного, лоялистского, лишенного кругозора, самого что ни на есть среднестатистического гражданина младше 45 лет. Человека из большинства, которого дразнят за принадлежность к "восьмидесяти четырем процентам", иногда забывая добавить справедливости ради, что именно его руками и головой делается больше половины из того, что производится в стране.

 

Государство начальственной мечты

Автор: Сергей Шелин, Rosbalt.ru   
16.09.2015

Является ли Россия республикой? С точки зрения руководящего сословия, это такой же малозначительный вопрос, как и вопросы о том, действуют ли у нас законы и выбираются ли должностные лица. Самое интригующее, что народ этим тоже не озабочен.

 

Андрей Мовчан: "Надо вспоминать кризисные навыки — экономить и думать, как заработать больше"

Автор: Антонида Пашинина, rosbalt.ru   
08.09.2015

Обеспокоенные падением курса рубля россияне выстраиваются в очереди у обменников. Появились сообщения и о повышении спроса на бытовую технику и электронику — покупатели надеются, что это будет выгодным вложением денег. О том, какую тактику лучше избрать, чтобы сохранить средства, почему россияне недооценивают последствия кризиса и стоит ли власти опасаться волны протестов, когда экономика достигнет дна, в интервью "Росбалту" рассказал финансист, руководитель экономической программы Московского центра Карнеги Андрей Мовчан.

 

Будет ли Китай "наступать на грабли"?

Автор: Сергей Шелин, rosbalt.ru   
31.08.2015

Из державы, вызывавшей суеверное благоговение, Китай одномоментно превратился в страну вопросов. Пришел ли конец китайской мечте о мировом господстве? Если она была, то да. Постигнет ли китайскую экономику судьба советской? Не похоже.

 

Страна-наркоман. Ломка

Автор: Беседовала Антонида Пашинина, Rosbalt.ru   
27.08.2015

Обеспокоенные падением курса рубля россияне выстраиваются в очереди у обменников. Появились сообщения и о повышении спроса на бытовую технику и электронику — покупатели надеются, что это будет выгодным вложением денег. О том, какую тактику лучше избрать, чтобы сохранить средства, почему россияне недооценивают последствия кризиса и стоит ли власти опасаться волны протестов, когда экономика достигнет дна, в интервью "Росбалту" рассказал финансист, руководитель экономической программы Московского центра Карнеги Андрей Мовчан.

 

Наихудшая из "антикризисных стратегий"

Автор: Сергей Шелин, rosbalt.ru   
26.08.2015

Очереди у обменников сейчас далеко не такие длинные, как в декабре, — у людей просто нет уже рублей на руках. А до набегов на банки и массового перевода рублевых накоплений в валюту паника не поднялась. Но заслуги нашего начальства в этом — ни малейшей.

 
<< Первая < Предыдущая 41 42 43 44 45 46 Следующая > Последняя >>

Страница 42 из 46

скандалы - деловые и политические

ПОСЛЕДНИЕ ПУБЛИКАЦИИ
-16-
Снижение ключевой ставки Банка России планируется не раньше июля 2024 года, согласно прогнозам аналитиков ведущих финансовых учреждений.
2024-04-23-10-59-13
Представители российской e-commerce обратились в Совфед и Госдуму с просьбой о доработке законопроекта о маркетплейсах, который предусматривает отмену платы за возврат товаров.
2024-04-23-10-56-40
Нефтепереработка в России с 11 по 17 апреля снизилась до 5,22 миллиона баррелей в сутки, что на 10 тысяч баррелей меньше, чем на прошлой неделе.
2024-04-23-10-53-47
В России планируют ввести обязательное страхование жилья. Это необходимо для улучшения механизма компенсации ущерба, причиненного в результате чрезвычайных ситуаций, полагают авторы законопроекта.

Сбер рассказал о сотрудничестве с Узбекистаном в сфере ИИ, развитии отраслей экономики с помощью ИИ, рейтинге вузов по качеству подготовки в сфере ИИ в Узбекистане и о новой версии Kandinsky 3.1 на международной промышленной выставке «ИННОПРОМ. Центральная Азия» в Ташкенте. Об этом сообщает пресс-служба компании.
2024-04-23-03-09-55
Третий очный московский аукцион «Дыхание жизни» благотворительного фонда имени Юрия Тена состоялся в самом сердце столицы в демонстрационном зале ГУМа на Красной площади. Об этом сообщает пресс-служба фонда.
2024-04-23-00-45-18
Президент России Владимир Путин подписал указ о создании единого государственного реестра адвокатов. Соответствующий документ появился на официальном портале правовой информации.
2024-04-22-15-29-29
Иркутская область – один из регионов России с повышенным риском подтопления территорий вешними водами. Иркутский филиал «Ростелекома» принял все меры по обеспечению бесперебойной организации связи в регионе: технический персонал ведет круглосуточное наблюдение за ситуацией и в случае паводка аварийно-восстановительные бригады готовы оперативно устранить повреждения телекоммуникационной инфраструктуры.
БайкалИНФОРМ - Объявления в Иркутске